Резина и диски Выбор резины на зиму. Вопросы.

tupac

Сузуковод со стажем
30 Март 2012
1,031
53
0
Ковров
Езжу на ...
NeyСГВ 5д
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Хорошо посмотрим,только не забудь напомнить,а я фотоотчёт представлю.
 


faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
Ответ: Зимняя резина для НГВ

да и лак как на штатной и на реплике не облазит
а подобные диски на Рафе у знакомого отходили сезон и всё ок
У меня зимний сезон и реплика отходила без каких-либо нареканий, лак нигде не облезает пока. Сезон не показатель, раз даже реплика продержалась так хорошо. Неужели и с родной облезает?
 

tupac

Сузуковод со стажем
30 Март 2012
1,031
53
0
Ковров
Езжу на ...
NeyСГВ 5д
Ответ: Зимняя резина для НГВ

faust, бывает и такое,а вам повезло хороший экземпляр попался,хотя реплику сейчас где только не делают,и не факт,что плохо,просто мне она не нравится,да и хотелось диски не как у всех.
 

SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Вопрос выбора зимней шиповки по прежнему актуален! Сейчас не знаю, что брать на трехдверку?

Откатал полторы зимы на Michelin latitude x-ice north 225/70 R16 103Q(фотки, кому интересно) все бы ничего, но по снегу машину сносит.

То ли трехдверка слишком легкая, то ли еще что... вообщем решил поменять на что-то более подходящее.

Буду рад советам знающих людей!
 

tupac

Сузуковод со стажем
30 Март 2012
1,031
53
0
Ковров
Езжу на ...
NeyСГВ 5д
Ответ: Зимняя резина для НГВ

SuperNatural, дружище здесь вроде много написано,посмотри.Поясни пожалуйста,что значит сносит?
 


SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Зимняя резина для НГВ

tupac, посмотрел конечно, пока нет однозначного вывода...

Заносит, просто сносит вбок, при езде по снегу, особенно ощутимо при выезде после снегопада, видимо то, что называется модным словом "слашплэнинг"

Добавлено через 2 минуты

faust, спасибо за совет, читал, тут скорее опыт эксплуатации важен. "5+ в снежной каше" очень хорошо, но тут же "не выехать из ледяной колеи" - вообщем Чешу репу.

Nokian Hakkapeliitta 7 - видимо, да. Поеду в Финку :)
 




EFIM

Свой в доску
22 Январь 2007
641
40
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.АКПП 2006

tupac

Сузуковод со стажем
30 Март 2012
1,031
53
0
Ковров
Езжу на ...
NeyСГВ 5д
Ответ: Зимняя резина для НГВ

SuperNatural, может действительно машина лёгкая,потому что такая болезнь в основном у липучек,после того как на ней в плюсовую погоду поездят.А по поводу NOKIAN,посмотри лучше NORDMAN,качество не хуже,дорогу держит гуд (проверено на опель-корса,ездил сам 2 зимы),в цене выиграешь прилично,на снегу не плывёт.
 



tupac

Сузуковод со стажем
30 Март 2012
1,031
53
0
Ковров
Езжу на ...
NeyСГВ 5д
Ответ: Зимняя резина для НГВ

faust, дак я про то и говорю,и завод делает хороший и ценник адекватный,разница с NOKIAN в 2 РАЗА!
 

SuperNatural

Профи
25 Август 2011
2,821
1,021
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Зимняя резина для НГВ

EFIM, шум я переживу, не страшно, в континентале как я понял резина мягче = изнашивается быстрее, меня это не пугает, но надо думать.

tupac, я начитался про то, что отечественная Nokian кривая как подошва солдатского ботинка, как-то опасаюсь брать еше и аналог :)
 

tupac

Сузуковод со стажем
30 Март 2012
1,031
53
0
Ковров
Езжу на ...
NeyСГВ 5д
Ответ: Зимняя резина для НГВ

SuperNatural, я же тебе говорю на нордмане ездил сам,2 зимы,перед 2-ой зимой балансировал колёса, дисбаланс был маленький, до 20 гр,одно вообще 0, и это после сезона эксплуатации,размер R15,нордман делает кировский завод,один из лучших в России,из их резины более известная Метелица,но нашего размера нет,шумновата,но ходит хорошо.Да люди о NORDMAN SUV отзываются отлично,по моему в теме по лифту,как раз на 3D/
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





tupac

Сузуковод со стажем
30 Март 2012
1,031
53
0
Ковров
Езжу на ...
NeyСГВ 5д
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Две зимы отъездил на Gislaved Nord*Frost 5. Всеми показателями остался доволен.:thumbsup:
Согласен и поцене скромнее нынешнего РУССКОГО Nokian в цене,а в качестве не уступает финскому :thumbsup:
 

Marvelo

Свой в доску
Премиум-аккаунт
9 Июнь 2011
614
108
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (2008) Фиолетовый.
Масло в движке
Ravenol 0w-20

Масло в раздатке
арт. 1950 "Liqui Moly Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90"

Масло в мостах
арт. 1950 "Liqui Moly V
Ответ: Зимняя резина для НГВ

EFIM, шум я переживу, не страшно, в континентале как я понял резина мягче = изнашивается быстрее, меня это не пугает, но надо думать.

tupac, я начитался про то, что отечественная Nokian кривая как подошва солдатского ботинка, как-то опасаюсь брать еше и аналог :)
Вмешаюсь,сам использовал на предыдущем корыте нордман 4,очч доволен,балансируется легко,грузов мало,шипы держит достойно(повылетели ток в 1 месте на одном колесе,видать буксанул слишком сильно на трамвайке)
Выбирая между своей липучкой и нордманом 4,который дешевле,выбрал бы его=)

ЗЫ на диске было макс 1 груз на 40 грам и с другой стороны макс 20=)
Покупал в 2010.

О фото даже есть
http://my.mail.ru/?from=email#page=/mail/alexkr90/photo?album_id=128
Это после 7-10ткм зимой в основном по городу.
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Зимняя резина для НГВ

2 tupac:
не надо путать старый нордман и текущий.
Нордман просто - делали на Кировском заводе (совместно с Нокиан),
Нордман2 - это уже китайцы , использовали известный в России бренд.

Нордман4 - производится самой Нокиан Тайерс Рус, на заводе во всеволожске, это покрышка с рисунком от Хаккапеллиитта4. Отличия от премиальной линейки HKPL- отстутствие в составе рапсового масла (менее экологичная), другое содержание силики - быстрее дубеет на морозе, выше твердость по Шору и т.д., шипы вроде круглые, а не квадратные (не помню) - скажем так, не особо принципиальные. Но качество (геометрия, балансируемость) - такие же хорошие как и у HKPL. Имхо цена/деньги - соотношение отличное.

з.ы. сам езжу на HKPL 5 SUV
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

tupac

Сузуковод со стажем
30 Март 2012
1,031
53
0
Ковров
Езжу на ...
NeyСГВ 5д
Ответ: Зимняя резина для НГВ

ssa, у меня на опеле колёса 10-го года,как раз Нордман-4 обычный круглый шип,стоит буква "К" в кружочке ,эмблема Кировского завода, а вот Нокиан и шлёпают во Всеволжске.Сегодня смотрели с товарищем резину ему на Мазду,посмотрел Нордман SUV,значок "К" год изготовления 12.
 


ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Зимняя резина для НГВ

ssa, у меня на опеле колёса 10-го года,как раз Нордман-4 обычный круглый шип,стоит буква "К" в кружочке ,эмблема Кировского завода, а вот Нокиан и шлёпают во Всеволжске.Сегодня смотрели с товарищем резину ему на Мазду,посмотрел Нордман SUV,значок "К" год изготовления 12.
Странно...

"Завод Nokian Tyres во Всеволожске производит зимние и летние шины для легковых автомобилей и внедорожников – линейки Nokian Hakkapeliitta, Nokian Hakka и Nokian Nordman."
https://www.nokiantyres.ru/operating-in-russia-ru

Продукт Нордман4 у них на оф. сайте:
https://www.nokiantyres.ru/tyre-ru?id=17562345&group=1.01&name=Nokian+Nordman+4
 

tupac

Сузуковод со стажем
30 Март 2012
1,031
53
0
Ковров
Езжу на ...
NeyСГВ 5д
Ответ: Зимняя резина для НГВ

ssa, Вот как раз у меня то самое колесо,что на фото.А Всеволжскому заводу доверия нет,очередное заделье наших бизнеснюков,примерно 8-9 лет назад в махинациях с NOKIAN и были замешаны торговая сеть Бегемот(после чего стали называться VIANOR), МШЗ и только что открытый завод во Всеволжске,походу сейчас дубль два
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Зимняя резина для НГВ

ssa, Вот как раз у меня то самое колесо,что на фото.А Всеволжскому заводу доверия нет,очередное заделье наших бизнеснюков,примерно 8-9 лет назад в махинациях с NOKIAN и были замешаны торговая сеть Бегемот(после чего стали называться VIANOR), МШЗ и только что открытый завод во Всеволжске,походу сейчас дубль два
VIANOR - сетка шинных центров от Нокиан, как например TyrePLUS у Мишлена - нормальный сервис... ;)

МШЗ в свое време задруживал с мишленом, а не с Нокиан.

Ездил на Всеволожской Нокии Хакка2 на ШНиве, Хакка5 XL на Джимни и сейчас Хакка5 SUV на Витаре - никаких проблем, гвозди после 4 сезонов - на месте 90%.

И да, в Финке резина российская действительно продается, видел сам.
 

Wert

Опытный сузуковод
8 Июнь 2010
939
65
0
Петрозаводск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010г. 2.0 АТ
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Продукт Нордман4 у них на оф. сайте:
https://www.nokiantyres.ru/tyre-ru?i...kian+Nordman+4
Там нашего типоразмера нет !
так шипы вылетают?
Если хотите, что бы шипы не вылетали, то выбирать надо Континенталь.