Резина и диски Выбор резины на зиму. Вопросы.

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Выбрать "зимние калеса"

А что вы скажете хорошего по-поводу этой резины?Чешу репу.
Хорошо едет зимой блин! не скользит и не проскальзывает!! тормозит супер прет как танк шумит не сильно :thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Engineer

Наш человек
28 Сентябрь 2008
218
37
0
Москва
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Так, первые собственные впечатления от Dunlop Grandtrek SJ6 225/65R17 уже есть. Бридж пусть отдохнет. :D
Резина мягче на ощупь, по массе примерно сравнима с Бриджем. Боковины мягкие, помнится, Хаккапелита имеет примерно такие же. Катится существенно мягче, демпфирование мелких неровностей очень хорошее. В тех местах, где на Бридже прыгал, как теннисный мячик, проехал аки лимузин (давление одно и то же, 2,4 кгс/см2). Резина ощутимо тише Бриджа, особенно на старом асфальте, где Бридж давал сильный гул (пока могу говорить о городских скоростях до 80 км/ч). Спектр шума тоже отличается, он более низкочастотный. Торможение (не экстренной интенсивности) ничем не отличается. В поворотах поведение машины более мягкое, чем на Бридже, нет тенденции соскока с траектории при попадании неровностей под колеса.
Короче, пока общее впечатление очень хорошее. Впереди испытание бездорожьем, а завтра на трассу, прикатывать.
 

sedoi1973

Наш человек
26 Август 2009
146
19
0
Мурманская область
Езжу на ...
NSGV 2.4 АКПП full
Ответ: Зимняя резина для НГВ

А кто еще зимой юзал cooper discoverer m+s 225\75\16?
Читаю отзывы на других форумах - в основном хвалят, но есть и мнения явно негативные (дубовая, скачет, шипы не держатся и т.п.). Чем по поведению отличается от Nokian HSUV5? Уж больно у купера ценник вкусный, где подвох?
 

NIKro

Местный
22 Апрель 2009
304
38
0
38
Пенза
Езжу на ...
SGVN_5D, 2005, 2,0 бензин, акпп
Ответ: Зимняя резина для НГВ

А кто еще зимой юзал cooper discoverer m+s 225\75\16?
Чем по поведению отличается от Nokian HSUV5? Уж больно у купера ценник вкусный, где подвох?
Я считаю ценник нокиа кусается потому что бренд раскрученный в России. Нужно же платить за статьи в журналах. Ездил прошлую зиму на бриджстоун близаке (не шипованная резина, всегда занимает последние места в тестах) и ни разу не было экстремальной ситуации. Езжу в основном по трассе где как раз шипы нужнее всего. И тот кто купил резину в два раза дороже никогда не скажет что она такая же как и более дешевая даже если был опыт езды на дешевой, в основном то и опыта не было. Плюс у каждого свое мнение, тут же нельзя однозначно сказать хорошая или плохая (только про резину летнюю кама евро слышал что на льду не мог тронуться парень вообще :hilarious:).
Единственное может правда - шиповка нокии лучше, купер и мой бфгудрич скорее всего шипуют прямо в магазине где продают.. потому что я внутри покрышки шип нашел новый :hilarious:. Но шип классный.. не кусок проволоки.
ps у кого есть аккаунт вконтакте пожалуйста проголосуйте в этом опросе http://vkontakte.ru/topic-1058346_21618562 возможно потребуется вступление в группу http://vkontakte.ru/club1058346 , каждое мнение важно. Заранее спасибо.
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Единственное может правда - шиповка нокии лучше, купер и мой бфгудрич скорее всего шипуют прямо в магазине где продают.. потому что я внутри покрышки шип нашел новый :hilarious:. Но шип классный.. не кусок проволоки..
У меня на купере за 2 сезона ни одного шипа не вывалилось! А езжу я :wideyed:
 


NIKro

Местный
22 Апрель 2009
304
38
0
38
Пенза
Езжу на ...
SGVN_5D, 2005, 2,0 бензин, акпп
Ответ: Зимняя резина для НГВ

У меня на купере за 2 сезона ни одного шипа не вывалилось! А езжу я :wideyed:
А купер шипуется в России? Вообще думаю из за того что постоянный полный привод и колеса не маленькие шипы сильно теряться не должны. У моего знакомого 2114 резина гиславед - процентов 70 шипов после 2 сезонов не было, а пробеги не большие. Думаю это моно привод, маленькие колеса (проще буксовать) и старты с пробуксовкой. Сегодня если не поленюсь то найду тот шип который я нашел и сфотографирую, выглядит он надежно.
 

tredn

Бывает здесь
9 Март 2009
99
0
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT Pearl twilight purple metallic
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Так, первые собственные впечатления от Dunlop Grandtrek SJ6 225/65R17 уже есть. Бридж пусть отдохнет. :D
Резина мягче на ощупь, по массе примерно сравнима с Бриджем. Боковины мягкие, помнится, Хаккапелита имеет примерно такие же. Катится существенно мягче, демпфирование мелких неровностей очень хорошее. В тех местах, где на Бридже прыгал, как теннисный мячик, проехал аки лимузин (давление одно и то же, 2,4 кгс/см2). Резина ощутимо тише Бриджа, особенно на старом асфальте, где Бридж давал сильный гул (пока могу говорить о городских скоростях до 80 км/ч). Спектр шума тоже отличается, он более низкочастотный. Торможение (не экстренной интенсивности) ничем не отличается. В поворотах поведение машины более мягкое, чем на Бридже, нет тенденции соскока с траектории при попадании неровностей под колеса.
Короче, пока общее впечатление очень хорошее. Впереди испытание бездорожьем, а завтра на трассу, прикатывать.
Так ведь резина то зимняя! Что для лета тоже подходит? Люблю погонять по асфальту, как думаете она для этого пригодна? Летом имеется ввиду.
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Так ведь резина то зимняя! Что для лета тоже подходит? Люблю погонять по асфальту, как думаете она для этого пригодна? Летом имеется ввиду.
Погонять не подходит! Она слишком мягкая будет для лета! Ри динамичной езде будет сильный износ и за счет того что мягкая будет плохо держать при резких маневрах и в поворотах.;)
 

Engineer

Наш человек
28 Сентябрь 2008
218
37
0
Москва
Ответ: Зимняя резина для НГВ

tredn,
а какая разница? И те и другие покрышки круглые :)
Состав зимней резины, конечно, мягче. Поэтому будет быстрее изнашиваться в летних условиях и хуже работать на торможении вследствие меньшей жесткости протектора.
Впечатления после трассового пробега такие. Общий уровень шума меньше, чем на штатной резине, при скоростях свыше 100 км/ч начинает негромко прослушиваться высокое звонкое "вау-вау" от шашек протектора. Траекторная устойчивость отличная. Асфальтовые колеи средней глубины проходятся без проблем, глубокие хуже, чем на штатке, машина крайне неохотно из них выпрыгивает, с сильным боковым рывком.
При торможении на мокром асфальте субъективно немного раньше срабатывает АБС, чем на штатной. Это минус.
Протектор достаточно злобный, глубиной 10-11 мм. Крайние шашки с острыми прямоугольными гранями, что, по идее, должно предотвращать сползание шины вбок и помогать при преодолении колейности в мягком грунте.
В преддверии зимы решил попробовать свойства данных шин при теплой погоде. В первую очередь, интересовали их возможности на мокрых грунтах.
Для "люблю погонять" резина, на мой взгляд, непригодна.
 

Вложения

tredn

Бывает здесь
9 Март 2009
99
0
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT Pearl twilight purple metallic
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Мда...нет в жизни совершенства :( Значит надо продолжать поиск дальше. Гонять то хочется, уже не разучишься обратно :D
 




SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Мда...нет в жизни совершенства :( Значит надо продолжать поиск дальше. Гонять то хочется, уже не разучишься обратно :D
2 комплекта нада, да и погонять это не на витаре :thumbsdown:
 

tredn

Бывает здесь
9 Март 2009
99
0
0
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.4 AT Pearl twilight purple metallic
Ответ: Зимняя резина для НГВ

2 комплекта нада, да и погонять это не на витаре :thumbsdown:
Да ладно! :whistling: Вполне можно погонять, в городских то условиях. Я к примеру не чувствую себя обделенным скоростью совершенно. На ТТК летаю побыстрее многих. В разумных пределах конечно, сами понимаете прав лишаться не хочется, но иногда ускориться можно и побольше прочих разных более навороченных машин. Потому сцепление с дорогой для меня лично очень важно.
 

KUKU

Проходил мимо
2 Сентябрь 2009
2
0
0
42
СПб
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Здесь упоминался опыт покупки зимней резины в Финляндии... А не подскажете, где именно покупали? Может есть уже ;) проверенные места? Хотелось бы сравнить цены.
 

sedoi1973

Наш человек
26 Август 2009
146
19
0
Мурманская область
Езжу на ...
NSGV 2.4 АКПП full
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Вот надумал на зиму Cooper Discoverer M+S 225\70\16 (шипы) с дисками: Replika SZ5 d16; 6,5J; ET45; ДЦО 60,1 5х114,3
Не знаю подойдет ли на новую 2,4 (вроде кто то писал что за суппорты цепляет). По цене 4300 резина и 4200 диск.
Может отговорите?
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Вот надумал на зиму Cooper Discoverer M+S 225\70\16 (шипы) с дисками: Replika SZ5 d16; 6,5J; ET45; ДЦО 60,1 5х114,3
Не знаю подойдет ли на новую 2,4 (вроде кто то писал что за суппорты цепляет). По цене 4300 резина и 4200 диск.
Может отговорите?
Бери 225\75\16 лучше будет ;) стопудова ! А по диски надо мерить! Не встречал сообщений чтоб у кого-то цепляло! Но и зима эта будет для 2,4 в России первая!
 



krokodil594

Зеленый и зубастый
26 Июнь 2008
583
34
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
NSGV Графит 2008 г.в., АКПП, FULL
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Бери 225\75\16 лучше будет ;) стопудова !
С такой размерностью, вероятен слет с гарантии, превышает допустимые 2%.
Правда сам я себе поставил именно такой размер, очень ндравицца:D
 

Norge

Осваивающийся
24 Июнь 2009
22
0
0
Спб
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Выбрать "зимние калеса"

Приветствую Уважаемые...подскажите- задумался о покупке зимней резины рассматриваю два варианта - Cooper Discoverer M+S 225\70\16 (шипы) по цене 4 500 за штуку.... или Continental 4x4 Ice Contact по цене 6 900 за штуку..

Понимаю, что Continental лучше..., но цена..что реально скажите о Cooper..
 

Fifty

Новичок
9 Сентябрь 2009
1
0
0
Москва
Езжу на ...
НГСВ
Согласится кто резиной поменяться зимой
Очень не хочется на время поездки в европу покупать резину нешип на НСГВ, так как не пускают на шипах, может кто согласится поменять на две недели или на всю зиму, с меня шиномонтаж)))
 

krokodil594

Зеленый и зубастый
26 Июнь 2008
583
34
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
NSGV Графит 2008 г.в., АКПП, FULL
Ответ: Выбрать "зимние калеса"

Приветствую Уважаемые...подскажите- задумался о покупке зимней резины рассматриваю два варианта - Cooper Discoverer M+S 225\70\16 (шипы) по цене 4 500 за штуку.... или Continental 4x4 Ice Contact по цене 6 900 за штуку..

Понимаю, что Continental лучше..., но цена..что реально скажите о Cooper..
С чего такое утверждение, что Continental лучше? Если дороже , не значит лучше.
У меня Cooper Discoverer, откатал уже зиму, на асфальте однозначно не хуже Continenta-ля, а на льду и по снегу однозначно лучше. Дорогу держит хорошо, ездил на дальняк не раз.
 

Norge

Осваивающийся
24 Июнь 2009
22
0
0
Спб
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Выбрать "зимние калеса"

начитался различных мнений на форумах....что дубеет cooper на морозе, плохо держит дорогу, что цена соответствует качеству...и что скупой платит дважды..
 





krokodil594

Зеленый и зубастый
26 Июнь 2008
583
34
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
NSGV Графит 2008 г.в., АКПП, FULL
Ответ: Выбрать "зимние калеса"

начитался различных мнений на форумах....что дубеет cooper на морозе, плохо держит дорогу, что цена соответствует качеству...и что скупой платит дважды..
:hilarious::hilarious: Значит я скупой, правда платил один раз:D
На морозе не дубеет, дорогу держит хорошо, гребет по снегу и грязи просто замечательно. За сезон не потеряно ни одного шипа. В общем я дискомфорта не чувствую.
Купил бы снова эту резину? - ДА однозначно

Но добавлю, что это лично мои ощущения, предпочтения и мнение. Каждый решает сам, что ему больше нравится и подходит.;)
 

Engineer

Наш человек
28 Сентябрь 2008
218
37
0
Москва
Ответ: Выбрать "зимние калеса"

начитался различных мнений на форумах....что дубеет cooper на морозе, плохо держит дорогу, что цена соответствует качеству...и что скупой платит дважды..
Да, пожалуй, за хорошую резину не зря большие деньги просят. По рисунку эти Конти один-в-один Gislaved Nord Frost 3, а на таких в меньшей размерности я поездил. Мягкие, тихие, отлично зарекомендовали себя на асфальте и слякоти, на льду и снегу похуже свойства, особенно в поперечном направлении, в занос уходят очень охотно. В глубоком снегу легко зарываются, но обратно выскакивают хорошо. На неплотном снежку достаточно просто хорошо буксануть, чтобы моментально сесть. Несколько "засадный" у них характер в этом отношении. Но для города - отлично.
 

Norge

Осваивающийся
24 Июнь 2009
22
0
0
Спб
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Зимняя резина для НГВ

А что скажет наш товарищ из славной страны-Канада..


Почему же его выбор пал на - нокиа хакка сув 5?
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Выбрать "зимние калеса"

Приветствую Уважаемые...подскажите- задумался о покупке зимней резины рассматриваю два варианта - Cooper Discoverer M+S 225\70\16 (шипы) по цене 4 500 за штуку.... или Continental 4x4 Ice Contact по цене 6 900 за штуку..

Понимаю, что Continental лучше..., но цена..что реально скажите о Cooper..
Коллеги так же рассматриваю эти 2 варианта - Cooper Discoverer M+S или Continental 4x4 Ice Contact, ну правда ещё поглядываю на варианты б/у которые предлагают здесь на форуме (но с этим не густо). Так вот рассматриваю покупку только резины (без дисков), а следовательно это 17 радиус! По весне куплю другие диски по симпотней и нацеплю на цеплю на них летний бридж.
Чесно скажу, что ценик у купера действительно вкусный (и как выглядит протектор визуально мне больше нравится), но тут столкнулся с НЕналичием ВЕЗДЕ нужного типоразмера (родной - 225/65 R17), чего не скажешь о континентале... в общем маюсь я, но больше склоняюсь к континенталю Чешу репу. а в душе хочется купера... :( Т.е. варианта 2 либо забить и не париться и купить айс контакт, или смотреть в сторону купера другого типоразмера, и если да то какой посоветуете (машина новая никаких лифтов нету, не хочу чтоб что-то где-то цепляло - 235/65R17 будет шаркать?)???...

И ещё что там за тема по-поводу слёта с гарантии и 2%? У меня на Лиане зимние колёса больше родного размера - никто ниразу у ОД низаикнулся...
 

Norge

Осваивающийся
24 Июнь 2009
22
0
0
Спб
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Зимняя резина для НГВ

МАЮСь и я!!!..неделю как маюсь. что купить...у Cooper полигон для испытаний в штате Техас...это южный штат..там и зимы то не бывает толком.. не знаю я чего делать...забить на все..потом думать. Тоска.
 


bos44

Сузуковод со стажем
11 Март 2006
1,236
83
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 АКП, 2006
Honda CR-V 2.0 АКП, 1998
Ответ: Зимняя резина для НГВ

А что скажет наш товарищ из славной страны-Канада..


Почему же его выбор пал на - нокиа хакка сув 5?
Наверное, там на Хакку цены более адекватные, чем у нас... Я тоже купила себе Нокию Хакку Сув5 и ОЧЕНЬ ей довольна. Но купила в Финляндии финскую и почти в два раза дешевле, чем в Москве продают "питерскую";)
Финская Хакка от "питерской" отличается, она более мягкая и основание шипов квадратное, а не круглое, как на русской версии...
Прошлой зимой довелось испытать ее в экстремальной ситуации - выдержала на "отлично":thumbsup: По льду, покрытому снежной кашей, ушли от наезжавшего на нас в заносе грузовика и даже испугаться не успели (мы - это я и мой Сузик на Хакке сув5 :))
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Зимняя резина для НГВ

А что скажет наш товарищ из славной страны-Канада..


Почему же его выбор пал на - нокиа хакка сув 5?
:D:D:D

Почему выбор пал - во-первых: шипы очень редкие тут. Во-вторых, в основном население передвигается на всесезонках, от этого зимой по утрам порядка 100 аварий ежедневно, тк местность - холмистая, сопки кругом, уклоны дорог большие..

В основном продают Мишелин зимние, но рейтинг у них не очень.Хотя у меня на траке стоят как раз Мишелин M+S, которой я просто доволен.

Зимняя 17` резина стоит в среднем порядка 150 за колесо. Я взял СУВ 5 только из-за шипов и проверенного качества. Пару раз 2 года назад зимой завернуло так на всесезонке, что в ту зиму взял по "спец.заказу" Нокиа, счмтаю что это самый лучший мой выбор. Хотя она шумноватая, но на ней много что позволительно, особенно если скорости большие.
Кстати она "сделана в РФ":thumbsup: Из всех брендов считаю что лучше всего (в опрядке убывания) Нокия (шипы), Бридж и Куперс (шипы) - для зимы, но куперс тут мало. Это тоже самое что к примеру выбрать из фотокамер: мылницу за $100 или Кенон за $2000.(думаю мой поинт понятен)Браво! Ай
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Наверное, там на Хакку цены более адекватные, чем у нас... Я тоже купила себе Нокию Хакку Сув5 и ОЧЕНЬ ей довольна. Но купила в Финляндии финскую и почти в два раза дешевле, чем в Москве продают "питерскую";)
Финская Хакка от "питерской" отличается, она более мягкая и основание шипов квадратное, а не круглое, как на русской версии...
Прошлой зимой довелось испытать ее в экстремальной ситуации - выдержала на "отлично":thumbsup: По льду, покрытому снежной кашей, ушли от наезжавшего на нас в заносе грузовика и даже испугаться не успели (мы - это я и мой Сузик на Хакке сув5 :))
А Вы уверены, что резина в чушке сделана?
http://www.fontanka.ru/2009/09/16/096/
 

RuslanEM

Наш человек
28 Декабрь 2008
166
20
0
46
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New,2008,2,4AT,5D
Сегодня пол дня мучался с откручиванием гаек на колесах. Ни на одном авто такого раньше не случалось. Гайки настолько прикипели, что откручивать их удалось только с помошью трубы и весу двух мужиков. В результате штатный балонный ключ который был в комплете с машиной - погнуля , а потом и вовсе сломался!!!!!! Не выдержал усилия. Удары кувалдой об гайки - абсолютно не дали результата.

Мужики с гаража,у которых я одолжил трубу, также одолжили мне и советский ключ (там реально написано был MADE IN USSR) . Советская пара (ключ+труба) победила гайки сузуки. Благо не сорвал ничего.
Теперь все гайки смазал графитовой смазкой. Надеюсь, что в следующий раз при откручивании гаек таких проблем не будет. В последний раз гайки закручивали в СИМ-Крылатское.
Мораль: смазывайте гайки(многие говорят, что нельзя смазывать, я же думаю что - необходимо), не закручивайте сильно, осторожнее со штатным балонным ключем - он очень хрупкий\нежный.
 

Вложения

leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Переобувка на зимнюю резину.

Сегодня пол дня мучался с откручиванием гаек на колесах. Ни на одном авто такого раньше не случалось. Гайки настолько прикипели, что откручивать их удалось только с помошью трубы и весу двух мужиков. В результате штатный балонный ключ который был в комплете с машиной - погнуля , а потом и вовсе сломался!!!!!! Не выдержал усилия. Удары кувалдой об гайки - абсолютно не дали результата.

Мужики с гаража,у которых я одолжил трубу, также одолжили мне и советский ключ (там реально написано был MADE IN USSR) . Советская пара (ключ+труба) победила гайки сузуки. Благо не сорвал ничего.
Теперь все гайки смазал графитовой смазкой. Надеюсь, что в следующий раз при откручивании гаек таких проблем не будет. В последний раз гайки закручивали в СИМ-Крылатское.
Мораль: смазывайте гайки(многие говорят, что нельзя смазывать, я же думаю что - необходимо), не закручивайте сильно, осторожнее со штатным балонным ключем - он очень хрупкий\нежный.
Таки, сам никогда не откручивал колесные гайки у СНГВ, однако, совсем недавно,
когда переходил на зимнюю резину, мастера-шиномонтажники сказали мне, что гайки
имеют фичу (специальный эффект) "самозакручивания", поэтому - вручную их трудно открутить, а вот пневмо-девайсом, что используют на шиномонтажах, - лиххко... :D