Резина и диски Выбор резины на зиму. Вопросы.

GrJohn

Местный
26 Май 2010
303
38
28
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara 2,4 л., АТ., 2008 г.
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Ну она типа всесезонная, в основном конечно зимняя. Летом у нее износ не повышается а гребет по грязи хорошо. В межсезонье - вообще хорошо.

Однако она все-таки несколько плывет. Если гонщик - то на лето надо переобуваться во что-то пожоще.

Я ездил на старом НСГВ на ней круглый год. Щас вот купил НСГВ 3,2 - а там шоссейная, 18". Стоит на асфальте конечно получче... Вот тоже задумался - переходить на круглогодичный SJ6 или на лето все-таки переобуваться...
Согласен, по сравнению со штатным бриджем, раньше в поворотах скрипеть начинает и реакции менее острые, но я сделал осознанный выбор в сторону комфорта. Ежели на бридже больше чувствуется, чем слышится, то на данлопе наоборот больше слышится, чем чувствуется при проезде неровностей.

P.S. Выбор отчасти был сделан благодаря Вашим отзывам и Андрея С :thumbsup:
 


GrJohn

Местный
26 Май 2010
303
38
28
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara 2,4 л., АТ., 2008 г.
Ответ: Зимняя резина для НГВ

купил гисл нф5 22500р комплект, скандинавый делают резину оптимум качество/цена.. нокия русская дубовая, финская сильно мягкая-асвальт не любит. конги и гисла оптимум. если найдете конти с заводской шиповкой - берите не пожалеете ...
Неплохая резина, на ней зимой на второй моноприводной машине езжу, за две зимы шипов 10 потерял, в основном на колесах передней ведущей оси.
 

Сергей153

Бывает здесь
27 Апрель 2010
68
6
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New 2.4 2008г.
Ответ: Зимняя резина для НГВ

У меня на элантре стояла НФ5, полное г. Об плевался весь. В снегопад на дорогу вообще не держит. Товарищ на авео тоже менять будет. Понял для себя только одно, что буду всегда брать скандинавский рисунок, а не европейский. В конце марта получил витару поставил континенталь чего-то там 4х4 (шипы) по асфальту идет тихо, держит дорогу отлично. По снегу ездил только в лесу, гребла неплохо.
 

kayumb

Наш человек
25 Май 2010
139
5
0
43
кузбасс
Езжу на ...
СГВ 2,0 акпп 2010
Ответ: Зимняя резина для НГВ

У меня на элантре стояла НФ5, полное г. Об плевался весь. В снегопад на дорогу вообще не держит. Товарищ на авео тоже менять будет. Понял для себя только одно, что буду всегда брать скандинавский рисунок, а не европейский. В конце марта получил витару поставил континенталь чего-то там 4х4 (шипы) по асфальту идет тихо, держит дорогу отлично. По снегу ездил только в лесу, гребла неплохо.
некоректно сравнивать гнф5 на моноприводе с конти 4*4 на витаре. ездил на гнф3(тотже конти айс контакт4*4) и на гнф5/ отличие-гнф5 тише, курсовая устойчивость одинакова, на льду одинаково тормозит и гребет, по снегу гребет гнф3 лучше(т.е. чем тише-сопротивление меньше. тем гребет хуже)
 

GrJohn

Местный
26 Май 2010
303
38
28
Москва
Езжу на ...
New Suzuki Grand Vitara 2,4 л., АТ., 2008 г.
Ответ: Зимняя резина для НГВ

гиславед принадлежит контененталю и выпускается чуть-ли не на одном заводе
 


Сергей153

Бывает здесь
27 Апрель 2010
68
6
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New 2.4 2008г.
Ответ: Зимняя резина для НГВ

некоректно сравнивать гнф5 на моноприводе с конти 4*4 на витаре. ездил на гнф3(тотже конти винтер викинг4*4) и на гнф5/ отличие-гнф5 тише, курсовая устойчивость одинакова, на льду одинаково тормозит и гребет, по снегу гребет гнф3 лучше(т.е. чем тише-сопротивление меньше. тем гребет хуже)
Я и не сравнивал с полным приводом. Сравнивал по прошлому опыту моно.

НФ3 Мне кажется лучше, чем 5 хоть и теше. Также ездил не нокия RSi не шипы, Амтел нордмастер, и бриджстоун какой-то старый без шипов. Машины все были разные, сравнение не корректное, но все таки, ВАЗ 2114 на амтеле мня удовлетворял во всем кроме шумности. Ваз 2107 на НФ3 тоже отлично себя чувствовал (если учесть что классика), бриджи на пассате б5, были скользки на лду (не шиповка), тоже ощущение и на Элентре на нокие (на вторую зиму поставил на нее нф5). Но нф5 оказалась, на мой взгляд, хуже всех почему-то. И еще раз повторю, что это мои личные ощущения и условия сравнения далеки до идеала.

Что касается кисловеда и континенталя, что это одно и тоже, то могу сказать, что у континенталя есть викинг контакт чего-то там, это почти тоже самое что нф5. А вот товарищ утверждает, что по ходовым качествам различии кардинальное.
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Эту зиму и лето откатал на Dunlop GrandTrek SJ6, проехал порядка 30 т.км, на праздники в феврале ездил в Питер, когда возвращался попал в первый сильный снегопат, который всю Москву завалил, трассу держит хорошо, один раз матонуло когда по средней нечишенной полосе обгонял. Опасался летней эксплуатации, думал поплывет, но в июле ездил в крым, намотал 4600 км, крейсерская скорость 120-140 нареканий нет. Так что вполне можно использовать как всесезонку, проверено на себе)
Данлоп SJ6 приличная резина для зимы, грязи и в переходный период осень- зима .Весьма устойчива к истиранию ,но летом на скоростях после 120 плывет на ламенелях. Пользуюсь данной моделью последние 5лет на предидущей Шевиниве и сейчас на Гранд Витаре нареканий нет,ценник умеранный. Лучший выбор это все же Хакапелита, но ценник!!!
 

alexeyts

Продвинутый новичок
28 Июль 2010
47
11
0
65
Екатеринбург
Езжу на ...
НСГВ 2,4 АКПП Серебристый 2010 г.в.
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Ув. форумчане! Может кто-то ответит на мой вопрос по Nordman SUV 103T?
 

SHRiKE

Наш человек
9 Октябрь 2009
168
8
18
Питер
Езжу на ...
NSGV 2008 2,4AT
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Для Питера думаю шипы все-таки нужны. По утрам на перекрестках и мостах откровенный лед. Прошлую зиму отъездил на штатных бриджах - вполне терпимо, шипов только не хватало, пару раз чуть не убрался на торможении... Сейчас думаю все-таки надо зимнюю на шипах брать. Что посоветуете из Питерского ассортимента?
 

VipeRms

Свой в доску
14 Июнь 2009
527
93
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SGVN 2006, 2.0, 5d




сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Не понимаю зачем полному приводу шипы , лет ....надцать езжу за рулем на всяких нивах не вижу смысла -тяги всегда хватает,а на торможении всегда думать надо.
 

SHRiKE

Наш человек
9 Октябрь 2009
168
8
18
Питер
Езжу на ...
NSGV 2008 2,4AT
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Не понимаю зачем полному приводу шипы , лет ....надцать езжу за рулем на всяких нивах не вижу смысла -тяги всегда хватает,а на торможении всегда думать надо.
Приезжайте как-нить зимой в Питер и покатайтесь по набережным... Или на съездах с КАДа :thumbsup:
 

dimsan

Бывает здесь
14 Октябрь 2009
59
7
0
54
Сортавала
Езжу на ...
Гранд Витара 2009 г. 2.4M
Ответ: Зимняя резина для НГВ

купи лучше cooper discoverer m+s:thumbsup:
Самая дешевая резина, дешевле только Китай. Ездил два сезона на х-trail, результат один экономия на 10 т.р., ремонта на 150 т.р. На Витарке проехал декабрь, январь на штатной, благо она новая, ездил очень аккуратно. 30.12.2009 г. выезжал с Питера, аварии каждые 500 метров. Ехал аккуратно, понимая, что резина не та, поэтому проблем не было. В начале февраля привезли с Финляндии Хаку 5 SUV, сказать, что велика разница не могу. Дорогая, брендовая, сильно разрекламированная резина. У друга Мишелин стоит на Крузаке, он очень доволен.
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Самая дешевая резина, дешевле только Китай. Ездил два сезона на х-trail, результат один экономия на 10 т.р., ремонта на 150 т.р. На Витарке проехал декабрь, январь на штатной, благо она новая, ездил очень аккуратно. 30.12.2009 г. выезжал с Питера, аварии каждые 500 метров. Ехал аккуратно, понимая, что резина не та, поэтому проблем не было. В начале февраля привезли с Финляндии Хаку 5 SUV, сказать, что велика разница не могу. Дорогая, брендовая, сильно разрекламированная резина. У друга Мишелин стоит на Крузаке, он очень доволен.
Чет я не понял смысл цитирования моего сообщения Чешу репу. Я на купере прошел 3 сезона, шипов 95 процентов целых, в этом году в самые снегопады 3000 по Карелии включая Петрозаводзк, Олонец, Сортовалу, Приозерск, потом через Питер в Москву, ни разу дискомфорта не ощутил. И по полям катал и по асфальту и всё ок ;)

Добавлено через 1 минуту
Ув. форумчане! Может кто-то ответит на мой вопрос по Nordman SUV 103T?
Ну нет ни у кого Nordmana вот и молчат;)
Тем более надо брать 225\75\16
 



Gennnady

Продвинутый новичок
7 Февраль 2010
32
1
0
Москва
Езжу на ...
Гранд Витара 2,4 АТ 2010г. Комплектация полная, цвет черный.
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Подскажите, что лучше выбрать на зиму из шиповки, есть варианты:

Continental Conti 4x4 IceContact 225/65 R17 102Q

или

Gislaved Nord Frost 5 225/65 R17 102T

читал что Gislaved более шумная.

Цена примерно одинаковая (Сonti дороже на 200-300 р. за шт.)

Заранее спасибо!
 

Elff

Наш человек
4 Сентябрь 2010
200
12
0
44
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 2010
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Ау ПИТЕР!!! Правда ли что резина в Финке дешевле и выгодно ее покупать там? какая примерно экономия??
 

SHRiKE

Наш человек
9 Октябрь 2009
168
8
18
Питер
Езжу на ...
NSGV 2008 2,4AT
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Если только 4 шт., то никакой. Т.к. оплачиваешь страховку и бензин.
Если проездом, то да, выгодно...
Но, в любом случае качество там выше, т.к. весь Нокиян, кот. продают у нас, шипуют в России и не всегда хорошо.
 

Elff

Наш человек
4 Сентябрь 2010
200
12
0
44
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 2010
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Если только 4 шт., то никакой. Т.к. оплачиваешь страховку и бензин.
Если проездом, то да, выгодно...
Но, в любом случае качество там выше, т.к. весь Нокиян, кот. продают у нас, шипуют в России и не всегда хорошо.
а на таможне не будет никаких проблем?? НДС вернут?
 

SHRiKE

Наш человек
9 Октябрь 2009
168
8
18
Питер
Езжу на ...
NSGV 2008 2,4AT
Ответ: Зимняя резина для НГВ

а на таможне не будет никаких проблем?? НДС вернут?
Нет. Да. Вопросы будут если везешь 8 и более штук. 5-6 штук народ привозит без проблем. Если что спрашивают - "Для себя".
 





Gennnady

Продвинутый новичок
7 Февраль 2010
32
1
0
Москва
Езжу на ...
Гранд Витара 2,4 АТ 2010г. Комплектация полная, цвет черный.
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Подскажите, что лучше выбрать на зиму из шиповки, есть варианты:

Continental Conti 4x4 IceContact 225/65 R17 102Q

или

Gislaved Nord Frost 5 225/65 R17 102T

читал что Gislaved более шумная.

Цена примерно одинаковая (Сonti дороже на 200-300 р. за шт.)

Заранее спасибо!
Никто не ответил, ну да ладно, купил Continental - 6000р за балон,
отзывы напишу в сезон.
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Если только 4 шт., то никакой. Т.к. оплачиваешь страховку и бензин.
Если проездом, то да, выгодно...
Но, в любом случае качество там выше, т.к. весь Нокиян, кот. продают у нас, шипуют в России и не всегда хорошо.
У Нокиян, есть завод в России, а именно под Всеволожском. http://www.nokiantyres.ru/contact-information-ru Резина произведенная в России в том числе поставляется в Европу и соответственно в Финку. В прошлом годе, у фиников по этому поводу скандал небольшой был. Не хотели они покупать мэй дэй ин рашша. Если хочеться купить финскую, нужно смотреть размеры, которые в России не производятся.
 

Сергей153

Бывает здесь
27 Апрель 2010
68
6
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New 2.4 2008г.
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Никто не ответил, ну да ладно, купил Continental - 6000р за балон,
отзывы напишу в сезон.
Правильно сделал, я выше писал, что на конти я весной два месяца отъездил, оч. понравилось.
 


kayumb

Наш человек
25 Май 2010
139
5
0
43
кузбасс
Езжу на ...
СГВ 2,0 акпп 2010
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Никто не ответил, ну да ладно, купил Continental - 6000р за балон,
отзывы напишу в сезон.
если шип круглый то шиповка гаражная, если брилиантовый или овальный то заводской.
 

Elff

Наш человек
4 Сентябрь 2010
200
12
0
44
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 2010
Ответ: Зимняя резина для НГВ

что будет если нештатную резину поставить на машину которая еще на гарантии??? снимут с гарантии?
 

Gennnady

Продвинутый новичок
7 Февраль 2010
32
1
0
Москва
Езжу на ...
Гранд Витара 2,4 АТ 2010г. Комплектация полная, цвет черный.
Ответ: Зимняя резина для НГВ

если шип круглый то шиповка гаражная, если брилиантовый или овальный то заводской.
Завтра посмотрю в гараже какой шип, но насколько я понимаю данная модель без шипов не бывает.
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Зимняя резина для НГВ

Завтра посмотрю в гараже какой шип, но насколько я понимаю данная модель без шипов не бывает.
Без шипов не бывает.Почитайте статью,там написано про шип-был овальный,позже стали делать бриллиантовый.Чтоб не расстраиваться,если что..:)))
http://www.autoskat.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=780&Itemid=1
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Зимняя резина для НГВ

если шип круглый то шиповка гаражная, если брилиантовый или овальный то заводской.
Виноват,поторопился.Просто помнил,что было одно стало другое.Круглый не встречал,так что может быть.В нашей стране(((((