Правописание - проблемы общения

Polos

Местный
13 Апрель 2006
311
90
0
43
Москва
Gravit написал(а):
Думаю подобный диалог только бы украсил серые будни.
Не знаю, не уверен! В последнее время ловлю себя на том, что "албанский" уже так въелся в мозг, что частенько употребляешь его уже не только на форумах, но и в общении с живыми людьми, в т.ч. и на работе. Частенько получается, что мысль на албанском строится гораздо быстрее, короче и четче, чем на родном русском. А это уже просто ужастно и могу назвать только деградацией. С собой борюсь, чего и всем желаю!
Victor23 написал(а):
Извините , как это только в личку? мне тоже интересно!
может выделить в отдельную ветку?
Действительно! зачем в личку? Мне, например, очень даже интересны аргументация сторон и выводы. В споре должна истина родиться. Ждемс продолжения!
 


skopansw

Местный
10 Август 2007
465
76
0
59
Москва
Езжу на ...
SGV 2007 АКП
Victor23 написал(а):
Извините , как это только в личку? мне тоже интересно!
может выделить в отдельную ветку?

и еще какая орфографическая разница между словами обладатель и правообладатель для выбора падежа управления???
ну пусть будет правообладатель
вот из яндекса надергал цитат с использованием таких конструкций, ни разу не встретил правообладателя ЧЕМ, только ЧЕГО
правообладатель земельного участка
правообладателей торговых марок
.......
Правообладатели торговых марок договорились с Федеральной таможенной службой (ФТС),
кажется мне, что ответа Вы, Victor, не получите! да и многие другие тоже.<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:eek:ffice:eek:ffice" /><o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
А тем, кто уже блеснул здесь своими знаниями, не стоит отсылать в личку, не отвечать на вопросы. Выглядит, как отсутствие дальнейших аргументов. <o:p></o:p>
 

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
skopansw написал(а):
кажется мне, что ответа Вы, Victor, не получите! да и многие другие тоже.<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:eek:ffice:eek:ffice" /><o:p></o:p>
<o:p></o:p>
<o:p></o:p>
А тем, кто уже блеснул здесь своими знаниями, не стоит отсылать в личку, не отвечать на вопросы. Выглядит, как отсутствие дальнейших аргументов. <o:p></o:p>
Вы знаете, письма в "личку" я сразу же отправила как своему оппоненту так и Виктору....

А Вы меня что "на слабо" тут проверяете??!!! Если кому то интересно, могла бы сделать отдельный топик и объяснить.
А вот после таких "заяв" знаете, ...... думайте че хотите , а мне не хочется с Вами разговаривать.....
 

Polos

Местный
13 Апрель 2006
311
90
0
43
Москва
Леди на Джимнике написал(а):
А вот после таких "заяв" знаете, ...... думайте че хотите , а мне не хочется с Вами разговаривать.....
Света, не стоит обижаться! Ну, действительно нам интересно, как писать правильно! Не часто же такие темы поднимаются на форуме! Обычно все пишут про "зацените", "ХХХ - оЦтой" и железяки всякие! А тут что-то новенкое и полезное!
 

skopansw

Местный
10 Август 2007
465
76
0
59
Москва
Езжу на ...
SGV 2007 АКП
Леди на Джимнике написал(а):
Вы знаете, письма в "личку" я сразу же отправила как своему оппоненту так и Виктору....

А Вы меня что "на слабо" тут проверяете!!! Если кому то интересно, могла бы сделать отдельный топик и объяснить.
А вот после таких "заяв" знаете, ...... думайте че хотите , а мне не хочется с Вами разговаривать.....
Не проверяю!<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:eek:ffice:eek:ffice" /><o:p></o:p>
А хочу проверить себя, то есть свои знания, в коих появились сомнения.<o:p></o:p>
А Вы публично в этом отказываете, ну не мне лично конечно, но я человек заинтересованный.<o:p></o:p>
А публичный отказ в разъяснении, после всенародного указания на ошибку выглядит, по меньшей мере, не корректно.<o:p></o:p>
И не обижайтесь!<o:p></o:p>
С глубоким уважением к Вам, Леди на Джимнике!
 


Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Леди на Джимнике написал(а):
А Вы меня что "на слабо" тут проверяете!!! Если кому то интересно, могла бы сделать отдельный топик и объяснить.
Не надо отдельный топик. Пообещайте только, что вы проинформируете здесь общественность о результатах ваших преговоров в личке.
"В результате недельной дискуссии совет юристов-сузуководов пришел к выводу, что на клубной карте следует писать так-то и так-то...". Этого будет достаточно. :D
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Уух тыы, что я натворил!Чешу репу. ))
 

mr.Wolf

Сузуковод со стажем
28 Август 2006
1,250
132
0
Sankt-Petersburg
Езжу на ...
Dodge Stealth 3.0 L, V6
А мжно вбще бз глснх в срдне псть, и нчго, в прнцпе всё чттся. Сербы с хорватами примерно так и пишут.;)
 

Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
Хорошо, то тема на две страницы, атобы ниасилил. После прочтения темы наоборот, еще сильнее поковеркать написание хочется. Кстати, ратующим за русский язык негоже называть проверку правописания спеллчекингом... (именно спелл, а не спел. На английском тоже нуно грамотно писать)
 

Alex Shade

Наш человек
1 Октябрь 2007
244
85
0
Бронницы
Езжу на ...
SUZUKI Ignis 1.5 МКПП 4х4
Sean написал(а):
Хорошо, то тема на две страницы, атобы ниасилил. После прочтения темы наоборот, еще сильнее поковеркать написание хочется. Кстати, ратующим за русский язык негоже называть проверку правописания спеллчекингом... (именно спелл, а не спел. На английском тоже нуно грамотно писать)
Каюсь, грешен, в английском не силен, а туда же: перетягивать иноземные слова в русский. В итоге попутал грамматику с заклинаниями. =) Мое лично мнение в данном случае совпадает с традиционным: заимствования обогащают язык, но все хорошо в меру.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Заимствованные_слова_в_русском_языке
 




вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ну вот, как всегда - прибежали, пошумели и нет никого))
Не знаю, кто как, но я уже несколько раз сюда заглядывал, чтобы проверить правописание, очень удобно, тем более, что я добавил в топик полезные ссылки форумчан.
 
К

Кот на Джипсоне

Guest
Ответ: Re: Правописание - проблемы общения

Есть! (в целом, я на это особого внимания не обращаю, но если важно...)
Правильно в данном случае "картой" Поскольку здесь творительный падеж- обладатель (кем?/чем?) картОЙ. Здесь не уместен родительный падеж (кого?/чего?) - картЫ, так как обладать можно чем, а не чего.
Простите за занудство :)))

мой огромный респектБраво! Ай
 

PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Ответ: Re: Правописание - проблемы общения

Светлана! Вернитесь же к нам! Я с большим интересом слежу за вашей дискуссией, тем более, что уже неделю живу в вашем городе :) но я почему-то думал что пишется так: правообладать картой, правообладатель карты. С Уважением!
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Правописание - проблемы общения

может, в таком случае начть хотя бы с уничтожения олбанских смайлов :hilarious:???

полагаю, вряд ли кто-то согласится...

а вот я знаю, что -то, -либо, -нибудь всегда пишется через дефис..

а вот "ли" - как?
 

Людмила

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
644
105
0
г.Королёв
Ответ: Правописание - проблемы общения

Ли отдельно.
А вот еще: кое-что (но кое у кого);), ну-тка, подними-ка, примите-с, он-де и т.п.
 



Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
Ответ: Правописание - проблемы общения

ПРАВОПИСАНИЕ ЧЕРЕЗ ДЕФИС
1.Если в слове есть приставка ПО- и суффикс -И-. Например: по-русски, по-дружески, по-немецки, по-товарищески
2.Если в слове есть приставка ПО- и суффиксы -ОМУ-,-ЕМУ- Например: одеться по-зимнему (как?), по-большому (как?)? но: по зимнему лесу( по какому лесу?), по большому счёту( по какому счёту?)
3.Если в слове есть приставки В-, ВО- и суффиксы -ИХ-, -ЫХ- Например: во-первых, в-третьих, в-десятых ( кроме того, эти слова всегда обособляются запятыми, так называемые вводные слова )
4.Суффиксы -ТО-, -ЛИБО-, -НИБУДЬ- Например: кто-то, где-нибудь, куда-либо (кроме того, частицы «таки» и «ка» тоже пишутся со словами через дефис. Например: решился-таки, расскажи-ка)
5.Приставка КОЕ- Например: кое-где, кое-как, кое-кто, кое-что, но если между приставкой кое- и местоимением есть предлог, то всё пишется раздельно. В три слова пишется: кое с кем, кое у кого. К наречиям это не относится, там приставка кое- всегда пишется через дефис.
6.сложные наречия, образованные путём повтора. Например: мало-помалу, видимо-невидимо, давным-давно, точь-в-точь, еле-еле.

Приставка ПОЛ-
Эта приставка очень ушлая, она может писаться по-разному: слитно, через дефис и раздельно.
1. Через дефис
а) если корень начинается с буквы «л» : пол-лимона, пол-литра
б) если корень начинается с гласной : пол-апельсина, пол-яблока
в) если корень начинается с имени собственного : пол-Европы, пол-Москвы
2. Слитно во всех остальных случаях: полмандарина, полбанана, полкуска
3. Раздельно, если между приставкой пол и корнем есть какое-либо слово, например:
пол чайной ложки сахара.
Приставка ПОЛУ- ВСЕГДА ПИШЕТСЯ СЛИТНО: полуфрак, полубрюки

p.s. это не я такой умный, это меня самого не так давно профи учили ))
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

tauetaue

Проходил мимо
20 Декабрь 2007
2
0
0
Москва
Ответ: Правописание - проблемы общения

Совсем еретическая дискуссия вышла о правообладателе клубной карты. Повторюсь - правообладатель карты. Даже удивительно, что тут могут быть какие-то споры...
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Правописание - проблемы общения

ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ карты - это неверно. ВЛАДЕЛЕЦ карты.
Правообладателем можно быть только относительно того, что создал сам, или приобрел права на изготовление, распространение и т.п.
Купив холодильник ты не становишься его ПРАВОобладателем.

-----------------------------------------------
Правообдадатель - лицо, обладающее на данный момент исключительными авторскими правами называется правообладатель (а не "владелец" и не "собственник"). Правообладателем может быть сам автор, его наниматель (если произведение создано в порядке служебного задания), или лицо, которому права переданы по договору. (anticopyright.ru)

Правообладатель (авторских прав): автор, его наследник, а также любое физическое или юридическое лицо, которое обладает исключительным правом на авторский труд, полученным в силу закона или договора. (www.allpravo.ru)
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

tauetaue

Проходил мимо
20 Декабрь 2007
2
0
0
Москва
Ответ: Правописание - проблемы общения

ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ карты - это неверно. ВЛАДЕЛЕЦ карты.
Правообладателем можно быть только относительно того, что создал сам, или приобрел права на изготовление, распространение и т.п.
Купив холодильник ты не становишься его ПРАВОобладателем.

-----------------------------------------------
Правообдадатель - лицо, обладающее на данный момент исключительными авторскими правами называется правообладатель (а не "владелец" и не "собственник"). Правообладателем может быть сам автор, его наниматель (если произведение создано в порядке служебного задания), или лицо, которому права переданы по договору. (anticopyright.ru)

Правообладатель (авторских прав): автор, его наследник, а также любое физическое или юридическое лицо, которое обладает исключительным правом на авторский труд, полученным в силу закона или договора. (www.allpravo.ru)


Хорошо, что с падежом слова "карта" определились...остальное рядом с этим просто меркнет.
Читать кни
 

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Ответ: Правописание - проблемы общения

ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ карты - это неверно. ВЛАДЕЛЕЦ карты.
Правообладателем можно быть только относительно того, что создал сам, или приобрел права на изготовление, распространение и т.п.
Купив холодильник ты не становишься его ПРАВОобладателем.

-----------------------------------------------
Правообдадатель - лицо, обладающее на данный момент исключительными авторскими правами называется правообладатель (а не "владелец" и не "собственник"). Правообладателем может быть сам автор, его наниматель (если произведение создано в порядке служебного задания), или лицо, которому права переданы по договору. (anticopyright.ru)

Правообладатель (авторских прав): автор, его наследник, а также любое физическое или юридическое лицо, которое обладает исключительным правом на авторский труд, полученным в силу закона или договора. (www.allpravo.ru)
Могу возразить по существу :))))!

Права бывают не только авторские!!!! И они здесь действительно, абсолютно не причем, а вот допустим, бывает еще ПРАВО ТРЕБОВАНИЯ - это производная из обязательственных правоотношений.

И еще повторюсь, но это важно!!!!
МОЖНО БЫТЬ ВЛАДЕЛЬЦЕМ или собственником МАТЕРИАЛЬНОГО ПРЕДМЕТА и этот материальный предмет кусот пластика стоимостью в 3 копейки, нам не принадлежит, да и не нужен он нам....
И не надо вешать на него то, чего у него нет - кусок пластика, который ничего не стоит и вовсе это не волшебная палочка......
Равно как и завещание к примеру на миллион долларов - это лист бумаги даже если гербовой .... сам по себе ничего не стоит, а ценность представляют права и обязанности в нем изложенные...
КАРТА-ЭТО ДОКУМЕНТ в первую очередь (договор , соглашение.... ) читайте как хотите.... А по документу (допустим договору) могут быть ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ!!!! И ВОТ ИМИ ТО КАК РАЗ И МОЖНО ОБЛАДАТЬ, ИМЕННО ОНИ И ПРЕДСТАВЛЯЮТ ЦЕННОСТЬ, а вовсе не кусок пластика.. причем тут владелец......
Ну и с падежами все тогда встает на свои места, главное смысл явления правильно понять.
Вы же не скажете - правообладатель договором ???
Хотя мы уже определилились, что карта - это в первую очередь документ.
 





Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Правописание - проблемы общения

Ну, Свет, ты и завернула :)))
После прочтения у меня совсем ум за разум зашел. Но хоть убей, режет мне мозг такое определение в применении к дисконтным и клубным картам.
Юрист наш вообще глаза выпучил, когда я его спросила. Только что пальцем у виска не покрутил :))
Если понятие "правообладатель карты/картой" (падеж сейчас не важен), имеет право на жизнь, как ты утверждаешь, покажи мне хоть одну ссылку в сети, где это звучит в таком же контексте. Я лично нашла только в применении к географическим картам.
 

PUGACHEV

Свой в доску
27 Декабрь 2006
557
129
43
Ижевск
Езжу на ...
SUZUKI SPLASH
Ответ: Правописание - проблемы общения

Юрист наш вообще глаза выпучил, когда я его спросила. Только что пальцем у виска не покрутил :))
Если понятие "правообладатель карты/картой" (падеж сейчас не важен), имеет право на жизнь, как ты утверждаешь, покажи мне хоть одну ссылку в сети, где это звучит в таком же контексте. Я лично нашла только в применении к географическим картам.
Совершенно верно, правообладатель - обладает некими правами... и не более того )))
Столько споров возникло из-за несовместимости понятий.
Картой невозможно правообладать.
Картой можно владеть, что в свою очередь накладывает на владельца
определенные права и обязанности, это заранее оговаривается тем кто выдает карту.
Неправильный падеж в сочетании с неправильным сочетанием слов - получилась головоломка )))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

EFIM

Свой в доску
22 Январь 2007
641
40
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.АКПП 2006
Ответ: Правописание - проблемы общения

Да мелочи все это! Плотин вообще небрежно к орфографии относился, а мыслил как! Правда сейчас голову ломают, что он имел ввиду! Я просто не заморачиваюсь, когда и вижу что пишу с ошибками.Не хочется переписывать и время тратить;)
 

Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Ответ: Правописание - проблемы общения

Ну, Свет, ты и завернула :)))
После прочтения у меня совсем ум за разум зашел. Но хоть убей, режет мне мозг такое определение в применении к дисконтным и клубным картам.
Юрист наш вообще глаза выпучил, когда я его спросила. Только что пальцем у виска не покрутил :))
Если понятие "правообладатель карты/картой" (падеж сейчас не важен), имеет право на жизнь, как ты утверждаешь, покажи мне хоть одну ссылку в сети, где это звучит в таком же контексте. Я лично нашла только в применении к географическим картам.
Люба, ну теперь ты понимаешь, почему я столь долго и тчательно пыталась не превращать дискуссию о русском языке, в беседу о юристпруденции. :D
Могу сказать, что для практикующего юриста если он с этим не сталкивается каждый день это тоже может быть не сразу понятным, скажу больше, что помнится, когда мы изучали вот это в институте, до меня самой этот ньюанс тоже дошел не сразу, а только где то к концу лекции на которой об этом рассказывали :)))).
Посему я даже не знаю как быть, ибо я не сомневаюсь в собственной правоте, но я имею только ту аргументацию которую абсолютно не корректно здесь использовать, ибо специальные термины на то и есть специальные :)))), вот я и в замешательстве теперь...:DЧешу репу.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Правописание - проблемы общения

Све, дело в том, что по роду нашей деятельности, правообладание и все что с этом связано - практически ОСНОВНАЯ деятельность нашего юриста. Так что кому, как не ему в этом разбираться :)
 


Леди на Джимнике

Леди с характером.....
23 Апрель 2007
924
416
0
Петербург
Езжу на ...
Сузуки
Ответ: Правописание - проблемы общения

Све, дело в том, что по роду нашей деятельности, правообладание и все что с этом связано - практически ОСНОВНАЯ деятельность нашего юриста. Так что кому, как не ему в этом разбираться :)
Ну если ты имеешь ввиду "права" и "првообладания" в том контексте, как ты написала в посте выше, то есть авторские права, то это абсолютно разные вещи с тем что имела ввиду я :))). Тот термин который употребила я, не относится локально к какой бы то нибыло конкретной сфере, как то регулирование деятельности сторон в разрезе авторских прав или допустим семейного права или там жилищных правоотношений и т.д.
А в данном случае, мы говорим о термине описывающем характер взаимоотношений сторон где "объектом" будут выступать обязательства безотносительно конкретной отрасли.

ЗЫ Люба, но я повторяюсь я не очень комфортно себя чувствую, говоря здесь на эту тему. (((((

ЗЗЫ Кстати, я улыбнулась и вот почему, именем Све меня называет только один человек, это моя ближайшая подруга, которую тоже зовут Люба :))))) К чему бы это?!!! ;)))))
 

Вит

Модератор
25 Май 2007
534
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Ответ: Правописание - проблемы общения

Я вот тоже все не могу себя никак отучить писать грамотно... Как бы ни пытался писать на языке пАдонакофф, не получается... :whistling::D
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Правописание - проблемы общения

... А в данном случае, мы говорим о термине описывающем характер взаимоотношений сторон где "объектом" будут выступать обязательства безотносительно конкретной отрасли.
Давай не будем усложнять. Я-то речь вела всего-навсего о том, что нельзя быть "правообладателем" предмета. Вполне допускаю, что в глубинах юриспруденции есть нюансы при толковании, но "на поверхности" нашей, если можно так выразиться, обывательской жизни, понятия определяются по гораздо более грубой шкале. И в подтверждение своих слов повторюсь, что во всем русскоязычном интернете не нашла ни единого даже намека на интерпретацию, подобую твоей. А это, согласись, о чем-то говорит. :)) Правда, не будем больше спорить. Вопрос-то из области казуистики, и принципиального значения не имеет.

"Све" - это была опечатка, но, видимо, нашептанная какими-то высшими силами :))

С наступающими Новым Годом и Рождеством. И пусть всё сбудется!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
A

AAP

Guest
Ответ: Правописание - проблемы общения

Све!!! главное не комфортно, главное сухо !!!
 

первая сузука

Осваивающийся
18 Ноябрь 2007
20
2
0
43
москва
Ответ: Правописание - проблемы общения

А я могу заранее перед всеми извинится за свою врожденную безграмотность Чешу репу. Честное слово, три раза курсы грамотности на отлично оканчивала, а результат на деле никакой.Рыдаю! Муж даже запрещает детей учить писать, "чтобы плохому не научила".