Ворос есть по поводу вентиляции кузова Джимника.

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
На всех моих предыдущих автомобилях было совершенно понятно, откуда "вдуваемый" в салон воздух выходит наружу. Кажись, это называется "организованной циркуляцией" Вчера очередной раз попробовал найти такое место на кузове маленького. Нету! Строго говоря, заметно движение воздуха только через дверные ручки, но зтого мало. Возможно, именно тут причина запотевания стекол и лежит. Даже почти наверняка. Бороться с этим можно только несколько варварским методом: сделать вентиляционные решетки.
Правда, у меня при двух человеках в машине ничего не запотевает, но это требует некоторых настроек системы отопления, максимум обдува наверх, к стеклам.
Вариант с кондеем не рассматриваю, режим не штатный.
Никто не заморачивался?
 


DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Я никогда не использовал кондей для осушения воздуха и тем более помощи снятия запотевания стекл и тем более зимой - по моему это нонсенс - кондей+печка, мне всегда хватает режима:
1. Забор воздуха - забортный
2. Режим обдува - на стекла
3. Скорость - максимум
Если это не помогает, то либо забиты воздуховоды (листвой например), либо салонный фильтр пора менять.

Чисто мое ИМХО.
 

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Это понятно, я согласен. Но если правильно наладить отвод воздуха из салона, в машине было бы и теплее и ГОРАЗДО суше.
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Вентиляция полное говно, постоянно стекла потеют, надо че то делать!
В первую очередь подвязывать с синим!;)
А если серьезно, то у меня частенько стекла потеют, а на третью скорость печку на стекло, не дело, громко и ноги мерзнут!
 

ewgeen

Бывает здесь
6 Февраль 2006
83
20
8
60
г. СПб
Езжу на ...
Suzuki-Jimny, 2001г., M13A,16V, MT,4WD.
Я тоже задавался этим вопросом (где выход воздуха наружу?) и, наконец, нашёл! Вент. отверстие находится под задним бампером в районе левого фонаря с торца кузова. Причём прикрыто оно, как и положено кусочком резинки, которая выполняет роль клапана. Тут японцы явно что-то не додумали, дибо додумали, но не для нашего климата. Мало того, что дырка эта расположена в самом низу кузова (это уровень пола! А пар-то ведь поднимается наверх, отчего и потеют окна!), так ещё и расположена она на торце, где завихрения воздуха при движении авто, ну, никак не способствуют "вытяжке" б/у воздуха из салона!!! Не верите?! Тогда обратите внимание на другие авто - вентиляционные отверстия обычно расположены по бортам кузова и вверху (почти под крешей!)
...Я когда боролся с проблемой вентиляции салона, то оторвал этот "клапан", чтобы воздух выходил лучше, но толку - почти никакого! На мой взгляд улучшить вентиляцию "малой кровью" - не удастся. Надо либо резать кузов, либо попытаться сделать как у GV на задних стёклах (тоже, по-моему, далеко не бюджетный вариант!), либо ...смириться.
Я пока решил просто обработать антизапотевателем изнутри стёкла и всё-таки установить дефлекторы - это явно хоть как-то поможет...
 


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
У Меня на пассате там же были диффузоры вентиляции, дело не в этом,
от чрезмерной влажности очень хорошо помогает салонный фильтр.
И сама по себе чистая система забора воздуха.
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Да, я тоже видел это чудо отверстие, но как туда воздух попадет оно же под пластиком достаточно герметичным?
 

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
О, под бампер не лазил. Значит, все-таки есть... Тогда для начала надо смотреть, как туда воздух из салона добирается. Точно могу сказать, что сопротивление на выходе слишком большое. Достаточно приоткрыть чуть заднюю дверь при вентиляторе печки "на полную", оттуда сразу дует ураган. При этом выход из отопителя сразу сильно увеличивается. Канал строить надо для воздуха...
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Может воздух туда через решетки задних колонок уходит? :) Вообщем - ХЗ.

ИМХО канал вытяжки должен быть снизу, потому как тогда выходить будет холодный воздух. Если будет сверху - будет выходить нагретый, а холодный будет застаиваться в машине. По крайней мере, на всех предыдущих машинах (2 Субы и Тойота) выходные клапана были под задними бамперами.
 

Tимоша

Свой в доску
6 Февраль 2006
619
100
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Джимник, ТLC 80
Разобранный бы где-нить посмотреть, без обивок салонных. Сразу понятно бы стало, где дырку в полу к лючку сделать.
 




REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
...Вот теперь я понял, откуда у меня вода с грязью затекает в багажник, надо глянуть, может этот клапан "уехал" куда... А я кондей включаю... ни какая вентиляция не моможет, если окно не закрывать грязь комками и вода из луж летит в салон, хрен отмоешь потом детское сиденье, вместе с Сыном...
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
REM написал(а):
...хрен отмоешь потом детское сиденье, вместе с Сыном...
А ты дождевичек сверху одевай на переноску! :)))
 

Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Задавались этим вопросом ни раз, выход так и не придумали, были мысли и вентилятор поставить к этому соплу и дырок насверлить сзади в обшивке рядом с ящичками (сверлили, результата 0) и в кузове справа такую же дырку вырезать, в общем я говорил о этой проблеме, когда выбор делали виртуальный конфой между ШНивой и Джимом.

Кто решит проблему, выложите здесь решение.
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Алексей 89 написал(а):
Задавались этим вопросом ни раз, выход так и не придумали, были мысли и вентилятор поставить к этому соплу и дырок насверлить сзади в обшивке рядом с ящичками (сверлили, результата 0) и в кузове справа такую же дырку вырезать, в общем я говорил о этой проблеме, когда выбор делали виртуальный конфой между ШНивой и Джимом.

Кто решит проблему, выложите здесь решение.
Обдув на стекла и открываем чуток окошки ........
Если после этого стекла снова запотели - как говорил Егор - завязываем с синькой
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
У меня опыта эксплуатации джимника маленьки, поэтому еще не сталкивался в плотную с проблемами запотевания.
Однако могу сказать, что вентиляционные отверстия для отвода влажного воздуха делаются в нижней части кузова (влажный и холодный воздух концентрируется в низу). Возможно в наших авто эта проблема из за разности высот пола.
чисто мое мнение.
 



hippotigra

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
975
146
0
Москва
Езжу на ...
Jimny_китоврас 1999 АКПП первый-правый, 08.02.08 уехал.
Jimny_hippotigra 2004 АКПП уже познакомилась со мной
а лючок в потолке в принципе поможет делу? все одно хочется его поставить
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Да ну, мне бумается, что оно быстро напитается и перестанет работать, всётки протяжку сделать эффективней и, что самое главное, срок службы вечный ))), да и дешевле будет ))))
Но идея прикольная, для каких других осушек пригодится точно!
 
Последнее редактирование модератором:

constantin.ru

Наш человек
12 Сентябрь 2013
103
60
0
49
Езжу на ...
велосипед
НЕ помню в какой теме было, не нахожу че та..
делали вентиляцию, через обшивку задней двери-дверь-кронштейн запаски.
Ставили гофру пластиковую на 32. Фотки процесса еще тамо были..
на крайней фото кусок этой гофры торчит из пластика.
В общем сделал себе так же, и облагородил это дело вот такой гаечкой, от так называемого Сальника на 32, из отдела электротоваров.
ПС. при желании вместо шестигранной гаечки, можно на гофру накрутить круглую гайку, из того же комплекта, но мну она показалась слишком массивной, надо было спиливать ее, а мну лень ))

ППС. во внутрь гофры, дунул черной краской матовой, из баллончика (ну какая была) для придания еще более эстетического вида)))

IMG_20150131_170854.jpg IMG_20150201_104415.jpg
 





constantin.ru

Наш человек
12 Сентябрь 2013
103
60
0
49
Езжу на ...
велосипед
неа, не те картинки, тамо именно пластиковая гофра была.
и помойму все же, на этом форуме
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ну да, было. Но мой вариант самый эффективный и самый легко повторяемый. И мой апгрейдится при заваливании багажника шнорхелем )))
Вот жду тепла, чтоб дыр побольше насверлить в кронштейне запаски, для повышении тяги.

То, что ты ищешь было в теме под странным названием типа апгрейд печки. Но там сплошняком всё про вентиляцию было. Я поискал сейчас, но не нашёл. Может модераст какой удалил? Или случайно или по ...) )))
Поищи, может тебе повезёт )
 
Последнее редактирование модератором:

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Долго искал способы улучшить вентиляцию. И случайно на Драйве увидел:
https://www.drive2.ru/l/288230376152068614/
https://www.drive2.ru/l/2349623/
https://www.drive2.ru/l/288230376152047037/
и здесь https://www.drive2.ru/l/8642199/ ещё было про установку вентиляционной решётки 2108-5702140 от ВАЗ-08 полностью посередине.
Себе так и сделал.
Работает. Понятно, что не со свистом, но воздух из салона так или иначе уходит и высасывается в штатное вентиляционное отверстия слева под бампером. Запотевание окон стало на порядок меньше в самые неблагоприятные моменты, в остальное время запотевания просто нет. Раньше оно было всегда, кроме совсем тёплого времени, а в дождь - просто катастрофическое. Забор воздуха всегда с улицы. В стоке воздуху уходить тупо некуда. Почему так сделано, не знаю.
 


S@nych

Наш человек
21 Декабрь 2007
212
174
43
Саратов
Езжу на ...
Jim, Гольфплюс, Партнёр.
Работает. Понятно, что не со свистом, но воздух из салона так или иначе уходит и высасывается в штатное вентиляционное отверстия слева под бампером. Запотевание окон стало на порядок меньше в самые неблагоприятные моменты, в остальное время запотевания просто нет. Раньше оно было всегда, кроме совсем тёплого времени, а в дождь - просто катастрофическое. Забор воздуха всегда с улицы. В стоке воздуху уходить тупо некуда. Почему так сделано, не знаю.
Убедил. Сделаю как потеплеет:)
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Так я сам решил осуществить сие мероприятие, только прочитав отзывы, которые не сулили вау-эффект, но некоторые улучшения были явно видны. Решётку у себя в городе не нашёл, пришлось искать в тырнете и заказывать.
А делать дырку в задней двери рука не поднялась.
 

S@nych

Наш человек
21 Декабрь 2007
212
174
43
Саратов
Езжу на ...
Jim, Гольфплюс, Партнёр.
Решётку у себя в городе не нашёл, пришлось искать в тырнете и заказывать.
Думаю что в Саратове на авто рынках найдётся.
А делать дырку в задней двери рука не поднялась.
+1. У меня больше гражданский авто чем говнолаз.
(куплю колпак штатной запаски - врежу туда противотуманку) Зимний вариант.
И кронштейн под летнее литьё для неё на лето сооружу.
Свет заднего хода слабенький.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
У меня больше гражданский авто чем говнолаз.
У меня тоже. Лифтовать пока не вижу смысла, 95% пробега по асфальту.
На колпаке запаски красуется вынесенный туда номер, на рамке с подсветкой. Ибо Ромина труба стоит. На трубе фаркоп и розетка. Прицеп только всё не найти дешёвый под переделку.