Ксенон и все что с ним связано

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

на нашу машину невозможно поставить ксенон и галогенку. либо ксенон только на ближний, либо биксенон на ближний и дальний.
 


Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

на нашу машину невозможно поставить ксенон и галогенку. либо ксенон только на ближний, либо биксенон на ближний и дальний.
Имеется ввиду, что в "одном блоке и галогенка (дальний), и ксенон (ближний)". Я такую конструкцию видел. Но, не пользовал.


xenon+halogen_8.jpg



Обрати внимание на ксеноновую сборку.





Имхо - фигня...


 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Имеется ввиду, что в "одном блоке и галогенка (дальний), и ксенон (ближний)". Я такую конструкцию видел. Но, не пользовал.


xenon+halogen_8.jpg


Обрати внимание на ксеноновую сборку.




Имхо - фигня...



Да, именно это я и имел ввиду. Не стал расписывать, т.к. рассчитывал, что счастливые владельцы ксенона прекрасно знают об этой теме. И надеюсь, что кто то отзовется счаст обладатель такого девайса
 

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

не знал, хоть и с ксеноном езжу. Только сразу вопрос: зачем это? Дальний ксенон не устраивает что ли?
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Да, именно это я и имел ввиду. Не стал расписывать, т.к. рассчитывал, что счастливые владельцы ксенона прекрасно знают об этой теме. И надеюсь, что кто то отзовется счаст обладатель такого девайса
Колхоз это... Настоящий колхоз...:thumbsdown:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Поставил я себе ксенон. Ну, колхозный - "би" который... Часто стали мне моргать встречные, хотя фары отрегулировал на стезде, да и корректором уже опускаю пониже. Все же правы те, кто говорит, что в наши рефлекторные фары, рассчитанные для галогенок, нельзя ставить ксенон, т.к. они дают засветку выше границы за счет того, что длина "дуги" на ксеноне больше, чем у галогенок (ну, это как я понимаю). Словом, мне думается, что по-нормальному действительно надо ставить линзовый ксенон. Жалею, что не прозондировал этот вопрос по-нормальному и поторопился поставить "колхозный" ксенон Н4. Тут ранее ребята давали ссылочки, где можно купить линзовый ксенон довольно дешево. Так что, кто думает раскошеливаться, подумайте, стоит ли экономить? Сейчас бы точно поставил линзы, но уже жалко выброшенных денег сперва на крутые галогенки, потом еще на этот ксенон... хотя надо подумать, может кому-то его перепродать...
 

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Поступила новая информация.
Разговаривал с одним из обладателей ксенона, тоже Н4 машина Акцент. И вот он рассказал, что со временем портиться фара - желтеет стекло (пластик) и отражатель портиться.
Кто нибудь может подтвердить информацию или опровергнуть?
Или возможно, что был установлен левый ксенон!

Заранее Спасибо.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Поступила новая информация.
Разговаривал с одним из обладателей ксенона, тоже Н4 машина Акцент. И вот он рассказал, что со временем портиться фара - желтеет стекло (пластик) и отражатель портиться.
Кто нибудь может подтвердить информацию или опровергнуть?
Или возможно, что был установлен левый ксенон!

Заранее Спасибо.
4 года с ксеноном. Ничего подобного нет.
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Поступила новая информация.
Разговаривал с одним из обладателей ксенона, тоже Н4 машина Акцент. И вот он рассказал, что со временем портиться фара - желтеет стекло (пластик) и отражатель портиться.
Кто нибудь может подтвердить информацию или опровергнуть?
Или возможно, что был установлен левый ксенон!

Заранее Спасибо.
Слышал про такое, что выгорает смазка механизма, передвигающего колбу(у би-ксенона). Сам разбирал лампу би-ксенона(MTF light new), ничего такого что бы выгорало и откладывалось на фаре не заметил. Думаю дело в некачественном ксеноне.
 

Alex !!!

Местный
3 Август 2006
419
66
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2WD 107л.с.
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Опять поступила информация по ксенону.
В полностью Черный цвет (относиться к предметам) не виден, в отличии от обычной галогенки. Уже подтвердили несколько владельцев ксенона.
Замечали ли Вы у себя такую особенность?
 




Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Нет, не замечал. Думаю все же дело в некачественном ксеноне. Может конечно поврежден пыльник еще...
 

Tatusha

Наш человек
2 Сентябрь 2009
147
6
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана седан 2006 г. АКПП
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Опять поступила информация по ксенону.
В полностью Черный цвет (относиться к предметам) не виден, в отличии от обычной галогенки. Уже подтвердили несколько владельцев ксенона.
Замечали ли Вы у себя такую особенность?
Не было замечено! Все отчетливо видно!!!:thumbsup:
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Надо понаблюдать...
Недавно пешеход перебегал дорогу передо мной в кромешной тьме, да еще и при свете встречных машин... увидел его только благодаря светоотражающим полоскам на его ногах. Жена была в шоке от такой видимости, да и я не в восторге. Списал только на ослепление от встречки.
Откровенно говоря, рад, что поставил ксенон, т.к. явно лучше галогенок, но все чаще замечаю значительную разницу в освещенности дороги у себя и авто с линзовым ксеноном, который гораздо лучше светит и не слепит. Мне же частенько "моргают". Приходится опускать фары, от чего дальность освещенности меньше становится, хотя у меня настроены фары правильно, на сервисе...:(
Все думаю, может раскошелиться на линзы, а свой "сплавить" кому-то?Баксы-баксЧешу репу.
 

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

всё таки,судя по отзывам,многое зависит от производителя ксенона.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

всё таки,судя по отзывам,многое зависит от производителя ксенона.
Да, Валёк, согласен. Тоже прихожу к такому выводу, т.к. и яркость у них разная, и цвета... Некоторые светят как-то матово, словно через матовое стекло и сильно слепят при этом, хотя стекло нормальное на фарах. А некоторые на зависть "глянцево" (не знаю как объяснить), чисто светят и ярко, но не слепят.
И все же у линзовых фар засветка не пятном, я равномерно по всей дороге идет, а у наших рефлекторных с колхозным ксеноном заметно более яркое пятно в центре, а по краям реально более тускло
 



Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

KASiK, тут есть пара аспектов, которые, возможно, у Вас имеют место:
1)Фары плохо отрегулированы.
В таком случае у Вас свето-теневая граница не менятся, а лишь смещается вверхи, вниз, влево или вправо. У каждой фары по отдельности.(Не Ваш случай)
2)Грязная фара
Даже сильный свет имеет свойство быть рассеяным, следовательно вместо того что бы свету идти на дорогу, он идет вверх, ослепляя встречных водителей. Ну а на дорогу падает меньше света.
3)Поцарапанная фара
Сейчас используются поастиковые фары, и они легко царапаются от песка и когда их протирают(даже с водичкой и дворником).Свет проходя через неровный прозрачный пластик приломляется и опять уходит не туда куда надо. Повторяется пункт 2. Тут есть легкое решение: полировальная паста рублей за 150, хватит Вам на очень долго. После применения фара будет выглядить почти как новая.
4)Ксеноновые колбы выгорают.Ксеноновые фары имеют свойство выгорать. Чем дешевле колбы, тем быстрей они выгорают, переходя в более голубой спектр и отдавая меньше света.(Тут встречки не должны моргать)

Вывод: фары должны быть отрегулированными, чистыми и с прозрачным(не мутным) пластиком.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

KASiK, тут есть пара аспектов, которые, возможно, у Вас имеют место:
1)Фары плохо отрегулированы.
В таком случае у Вас свето-теневая граница не менятся, а лишь смещается вверхи, вниз, влево или вправо. У каждой фары по отдельности.(Не Ваш случай)
2)Грязная фара
Даже сильный свет имеет свойство быть рассеяным, следовательно вместо того что бы свету идти на дорогу, он идет вверх, ослепляя встречных водителей. Ну а на дорогу падает меньше света.
3)Поцарапанная фара
Сейчас используются поастиковые фары, и они легко царапаются от песка и когда их протирают(даже с водичкой и дворником).Свет проходя через неровный прозрачный пластик приломляется и опять уходит не туда куда надо. Повторяется пункт 2. Тут есть легкое решение: полировальная паста рублей за 150, хватит Вам на очень долго. После применения фара будет выглядить почти как новая.
4)Ксеноновые колбы выгорают.Ксеноновые фары имеют свойство выгорать. Чем дешевле колбы, тем быстрей они выгорают, переходя в более голубой спектр и отдавая меньше света.(Тут встречки не должны моргать)

Вывод: фары должны быть отрегулированными, чистыми и с прозрачным(не мутным) пластиком.
Все это - не мой случай:
1) Фары отрегулировал на Бош-сервисе (сам присутствовал и все контролировал, причем регулировал знакомый спец)
2) Я понимаю, что грязь рассеивает... Говорю не про случай с грязными фарами, т.к. если они грязные, я это учитываю. Фары чистые
3) Да, фары были малость (!) царапаны. Купил спец. полировку, отполировал, стало гораздо лучше, почти как новые. Изменений особых не ощутил.
4) рано выгорать моим колбам: вроде как не более 2 месяцев прошло, как установил ксенон.

У меня сейчас мысль другая о причине морганий встречных - мои противотуманки. Они как раз более поцарапаны и вручную плохо полируются. К тому же фары могу корректировать, а ПФ нет (при загрузке авто). Я уже их опустил пониже, но все равно видно высоковато, хотя настраивал из заведомо ниже, чтоб не слепили. Второй момент - они пачкаются быстрее. Однако в ПФ галогенки, а не ксенон.
А в фарах все же есть небоьшой "ореол". Как мне объясняли, это из-за того, что длина светящейся дуги у галогенок меньше, чем у ксенона, поэтому засветка получается и за свето-теневой границей. Думаю, что это справедливо.
Ну и реально рядом с линзовыми стоял и видел разницу и в осещенности и в четкости границы...
 

Fell

Редкий гость
12 Апрель 2009
12
0
0
СПб
Езжу на ...
Liana 1.6 4wd
Ответ: Линза и Биксенон

Мне кажется, что на Лиану она не подойдет.:(
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

У меня сейчас мысль другая о причине морганий встречных - мои противотуманки.
:D :D
Ну так и надо было писать. Я после установки ксенона противотуманки вообще не включаю. От них толку нет, больше света только на больших углах, и то немного. Мне с противотуманками всегда моргали, даже до установки ксенона ;). От противотуманок много света идет выше свето-теневой границы, на грязных противотуманках еще больше. Светотеневая граница противотуманок находится в нескольких метрах от бампера. Т.е. то что они похорошему освещают находится под сакмым носом ;). Но света выше этой границы достаточно для ослепления встречных машин. Включите только противотуманки около стены , а потом только ближний свет и Вы все поймете.
P.S. Противотуманки в темное время слепят всегда, даже с галогеном. Они были придуманы для более безопасного передвижения в туман, а не ночью.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Neony97

Бывает здесь
5 Апрель 2009
78
15
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki liana
Ответ: Линза и Биксенон

В Рязани продают по 6000руб
05147545.jpg
Это кто сказал, что они не подойдут. Разводите слухи и народ путаете.
У меня такие стоят, все подошло и замечательно работает. Только я смущен ценой, 6000 рэ скорее всего стоит комплект только одних линз без всяких блоков розжига контроллеров и прочей приблуды.
 

Fell

Редкий гость
12 Апрель 2009
12
0
0
СПб
Езжу на ...
Liana 1.6 4wd
Ответ: Линза и Биксенон

А можно фотографию показать, просто интересно как будет выглядеть!!!! =))))))))))))))))))
 

Neony97

Бывает здесь
5 Апрель 2009
78
15
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki liana
Ответ: Линза и Биксенон

Абсолютно идентично фотографии, которая выложена чуть ниже в этом топике, постараюсь сфоткать сегодня и выложить, если машина,конечно заведется, холода,млиннн((:)(
 

Fell

Редкий гость
12 Апрель 2009
12
0
0
СПб
Езжу на ...
Liana 1.6 4wd
Ответ: Линза и Биксенон

Просто я не очень хорошо разбираюсь в оптике, здесь на картинке стоит линза, а у меня в фаре обычная лампочка с отражателем. Вот это у меня и вызвало сомнение!!!!:(
 

mobilvip

Проходил мимо
12 Декабрь 2009
3
1
0
Рязань
Езжу на ...
Vitara
Ответ: Линза и Биксенон

Это кто сказал, что они не подойдут. Разводите слухи и народ путаете.
У меня такие стоят, все подошло и замечательно работает. Только я смущен ценой, 6000 рэ скорее всего стоит комплект только одних линз без всяких блоков розжига контроллеров и прочей приблуды.
Нет за 6000руб полный установочны й комплект две линзы два блока розжига провода два герметика контролеры и прочей приблуды короче больше ни чего покупать не надо.:D
 


Neony97

Бывает здесь
5 Апрель 2009
78
15
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki liana
Ответ: Линза и Биксенон

Нет за 6000руб полный установочны й комплект две линзы два блока розжига провода два герметика контролеры и прочей приблуды короче больше ни чего покупать не надо.:D
Хз,Хз,что-то очень слабо верится, может на рынке уже появились первые подделки? сам мониторил рынок недавно, получалось в районе 13 штук с установкой, но это без блоков розжига...странно-странно. Я вообще за 330 Евро покупал через друзей, они мне из Европы это дело тащили. Видел еще такой же комплект, давно правда по аналогичной цене,но там косячные ангельские глазки были...:thumbsdown:
 

mobilvip

Проходил мимо
12 Декабрь 2009
3
1
0
Рязань
Езжу на ...
Vitara
Ответ: Линза и Биксенон

Хз,Хз,что-то очень слабо верится, может на рынке уже появились первые подделки? сам мониторил рынок недавно, получалось в районе 13 штук с установкой, но это без блоков розжига...странно-странно. Я вообще за 330 Евро покупал через друзей, они мне из Европы это дело тащили. Видел еще такой же комплект, давно правда по аналогичной цене,но там косячные ангельские глазки были...:thumbsdown:
Я не знаю может мы говорим о разных комплектах, может у тебя хелла или
еще чтото похожее для чего нужно резать отражатель фары то этот комплект для него
ни чего резать не надо просто снимается стело фары и линза ставится в штатное посадочное место :thumbsup:
 

Alex300

Проходил мимо
18 Март 2009
4
1
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX4 2008 1.6 л.16 клапанов
Ответ: Re: Биксенон

Да блин, видел я свою машину ночью, ни фига не слепит, если только ты носом не прислонишься к стеклу фары. У вас просто озлобленность на людей, которые ставят себе биксенон 6000 и выше. Он действительно слепит. Ну я не против, используйте штатные фары, это ваше право (или свои "люстры", как вы остроумно выразились)
4300 К оптимально на мой взгляд.
 

Alex300

Проходил мимо
18 Март 2009
4
1
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SX4 2008 1.6 л.16 клапанов
Ответ: Ксенон и все что с ним связано

Прикол такой...............в Питере при покупке ксенона организуют бесплатную доставку, как ОСАГО прям.



Трое суток отдыха от конференции. Сможете только читать.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
ксенон

Прочитал на форуме Пассатоводов и решил у нас выложить эту инфу. Может кто-то что-то знает по этому поводу? В первую очередь хотелось бы услышать мнение и рекомендации от MadSnake:whistling:

Итак, цитирую:

ГИБДД России выступила сегодня с официальными разъяснениями для автовладельцев по поводу фар с газоразрядными источниками света, более известными в народе как «ксеноновые».

Ссылаясь на заключение ФГУП «НИИАЭ», представители ГИБДД сообщили, что применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, газоразрядных источников света отныне будет квалифицироваться как несоответствие режима работы внешних световых приборов требованиям конструкции транспортного средства.

Переводя на язык Кодекса об административных правонарушениях это означает, что водители, использующие в автомобильных фарах лампы, которые не соответствуют типу этих фар, будут наказываться лишением прав на срок от 6 до 12 месяцев (по части 3 статьи 12.5 Кодекса). Кроме того, сами «ксеноновые лампы» будут конфисковаться, а номера с автомобилей сниматься до тех пор, пока лампы не будут приведены в соответствие с установленными требованиями. При этом необходимо отметить, что эксплуатация автомобиля разрешается в течение одних суток после снятия номеров для того, чтобы исправить несоответствие.

Мнения общественности в данном вопросе разделились. Некоторые поддерживают решительность ГИБДД, потому как ездить ночью на загородных трассах становится действительно некомфортно из-за большого числа «гонщиков с ксеноном». Но многие недоумевают как можно из-за не того типа лампочек в фарах на год лишать прав?

Как заявил известный правозащитник, председатель Комитета защиты прав автомобилистов, Александр Холодов: «Если «ксенон» установлен с нарушением, это должно наказываться по части 1 той же статьи Кодекса, то есть всего лишь штрафом в 100 руб., при этом никакого лишения прав и снятия номеров быть не должно, ведь и цвет фар (белый) и режим их работы (непрерывный) соответствуют требованиям действующего законодательства. Нам непонятна данная позиция ДОБДД, и мы намерены ее оспаривать».

Правозащитники также не исключили, что из-за таких мер могут начаться массовые акции протеста автомобилистов, как это уже было с задними красными поворотниками, когда пришлось в срочном порядке вносить изменения в ПДД.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек