Suzuki Wagon R Solio 1.3

MonsteR

Местный
25 Декабрь 2007
257
39
28
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3 ma34s M13A well 2002 АКПП 2wd синий
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

Всем доброго дня! Добрые вагоноводы, подскажите по проблемке, пожалуйста)) горит аирбег и сигнал постепенно сдох, в сервисе была, сказали менять контактное кольцо в руле, только оно не просто кольцо, а переключатель в сборе (37400-78F20) и ценник кусачий( как бы так извернуться поменять только эту катушку? там и сейчас неродная стоит( Скоро ТО, страховка, надо чтоб гудок работал)))


"горит аирбег и сигнал постепенно сдох" говорит о том, что у вас обломались провода подходящие от улитки к аирбэгу\клаксону ибо шлейф в улитке ломается обычно сказу и со звуком :D
По-моему, номер который вы написали НЕ от Suzuki Wagon R solio. у нас блок переключателей (поворотники\дворники) отдельно от "улитки" которая у вас и сломалась. (но она тоже Баксы-бакс) однако, снимаетс\ставится она очень просто: откручиваются саморезы удерживающие кожух на рулевой колонке (расположены в глубоких отверстиях под рулем) а также саморезы удерживающие подушку в руле. далее внизу в возле предохранителей отсоединяется разъем клаксон\аирбаг. снимаете кожухи и аирбаг (отсоединив от него разъем) под аирбагом откручивается винт (помоему на 32) фиксирующий руль. колебательными движениями снимаете руль под ним вы увидите "улику" прикрученную на саморезах. там может сломаться две вещи: провода с разъемами подходящие к ней (чаще всего из-за того что крутит улитку руль не за "язычок" на улитке, а за провода) и шлейф внутри нее (чаще всего обрывается в возле разъема из-за неправильной установки или при неаккуратном ремонте рулевой) (у меня ломалось и то и другое) и все это лечится. улитка разбирается (по периметру снаружи и внутри защелки) на язычке намотано нечто похожее на тканевую изоленту (!!!). аккуратно шлейф в белой смазке. извлекаете из разъема оторваный кусочек шлейфа. шлейф обрезается, зачищается бритвой пропаевается, маникюрными ножницами вырезается прорезь под разъем (как в оборваном кусочке) и фиксируется в разъеме.в случае обрыва проводов - обломанные провода либо припаиваются к разъемам непосредственно, либо наращиваются к обрывкам провода с последующей изоляцией любым способом. в итоге ремонта собирается все обратно. на язычек наматываем изоленту(!!!) в количестве достаточном чтобы ркль крутил улитку за язычек а не за провода (иначе потом при эксплуатации обломаются провода...) мультиметром прозвонить контакты идем в машину собираем подключаем в обратном порядке и радуемся. у меня на все ушло около часа. ПС когда будете ставитть улитку обратно ее надо установить в среднем положении (крутите до легкого упора в одну сторону, потом в обратную считая обороты и опять в начало на количество оборотов / 2 иначе скоро будет ремонт шлейфа)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Straiker

Наш человек
6 Июнь 2012
107
4
0
37
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki wagon R solio 1.3л
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

подскажите какие можно поставить свечи? и чтоб по цене не дорого было
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

денсо 22 , есть. буковки не помню.100р.
 


MonsteR

Местный
25 Декабрь 2007
257
39
28
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3 ma34s M13A well 2002 АКПП 2wd синий
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

подскажите какие можно поставить свечи? и чтоб по цене не дорого было
в M13A стоят NGK IFR5E11. хочешь дешевле бери в зарубежных интернет магазинах, хочешь поэкспериментировать (в итоге в том числе и с катушками) - удачи, не забудь отписаться о результатах. а эти (ориг) по паспорту раз в 100тыс меняются...
 

Straiker

Наш человек
6 Июнь 2012
107
4
0
37
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki wagon R solio 1.3л
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

бедная моя машина вот ее запустил старый хозяин одна проблема за другой. проблема в следующем машину все время тянет в право приходиться подруливать, сделал развал дела были плохи но это не помогло и руль не много не ровный может была у кого нибудь такая проблема или кто нибудь знает причину
 

MonsteR

Местный
25 Декабрь 2007
257
39
28
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3 ma34s M13A well 2002 АКПП 2wd синий
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

бедная моя машина вот ее запустил старый хозяин одна проблема за другой. проблема в следующем машину все время тянет в право приходиться подруливать, сделал развал дела были плохи но это не помогло и руль не много не ровный может была у кого нибудь такая проблема или кто нибудь знает причину
что значит руль не ровный? насколько сильно ведет? грубо говоря через сколько метров приходится подруливать? причин может быть много от безобидных до глобальных: все дороги имеют уклон к обочинам, резина разного диаметра (разного износа), СХОЖДЕНИЕ надо смотреть, тормозные диски\супорта\колодки задняя балка может быть "не на месте", в целом геометрия кузова пострадала (от удара) т.д. а еще бывает такие "мастера" попадаются, что после них не то что сход-развал, балансировку сделать не могут (по факту конечно, на словах они кудесники....)
 

Straiker

Наш человек
6 Июнь 2012
107
4
0
37
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki wagon R solio 1.3л
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

подруливать приходиться метров через 50 машина в авариях не была 100 процентов сегодня делал развал поменяли местами колеса не помогло

Добавлено через 2 минуты
руль где то градусов на 5 смещен в право

Добавлено через 3 минуты
может стоит его снять и сместить на эти 5 градусов влево
 

MonsteR

Местный
25 Декабрь 2007
257
39
28
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3 ma34s M13A well 2002 АКПП 2wd синий
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

подруливать приходиться метров через 50 машина в авариях не была 100 процентов сегодня делал развал поменяли местами колеса не помогло

Добавлено через 2 минуты
руль где то градусов на 5 смещен в право

Добавлено через 3 минуты
может стоит его снять и сместить на эти 5 градусов влево
надеюсь с учетом направления вращения колес меняли (большинство имеют направление указанное стрелкой на шине) КАК вам делали развал при этом не смотрели СХОЖДЕНИЕ и не выставили руль на центр :thumbsdown: в топку таких "мастеров". снимать руль не надо! (если не хотите проблем с подушкой\клаксоном и улиткой) руль на центр выставляется либо регулировкой вылета рулевых тяг при СХОЖДЕНИИ либо (если схождение сделано) перестановкой рулевого карданчика (в салоне от пола то рулевой колонки под пластмассовой накладкой)

P/S/ вера в небитость авто определенно вдохновляет, но как правило ведет к разочарованию при детальном осмотре, особенно если ее запустил старый хозяин... не могу вспомнить где читал но есть такой забавны пост о том, что было бы если бы продавец авто говорил 100% правды о своей машине.

И ЗАЧЕМ Вам электрическая схема авто? Может проще "пристрелить Булевара (С) ", чем издевастья над ним?
 




Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен

Straiker

Наш человек
6 Июнь 2012
107
4
0
37
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki wagon R solio 1.3л
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

да схема собственна уже не нужна разобрался и без нее а на счет развала похоже и правда не хорошие люди делали раз сразу не выставили руль придется все делать самому нет веры таким мастерам. Ну нравиться мне это машинка буду поднимать ее с колен что б ожил конь и побежал ))))
 

MonsteR

Местный
25 Декабрь 2007
257
39
28
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3 ma34s M13A well 2002 АКПП 2wd синий
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

да схема собственна уже не нужна разобрался и без нее а на счет развала похоже и правда не хорошие люди делали раз сразу не выставили руль придется все делать самому нет веры таким мастерам. Ну нравиться мне это машинка буду поднимать ее с колен что б ожил конь и побежал ))))
СХОЖДЕНИЕ надо делать СХОЖДЕНИЕ!!! развал делают если рычаги с шаровыми меняли и развал в меньшей степени влияет на увод в сторону. самому это делать не советую ибо операция сама по себе копеечная, но требует знание, понимание происходящего и оборудование (стенд в частности).
 

Straiker

Наш человек
6 Июнь 2012
107
4
0
37
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki wagon R solio 1.3л
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

так схождение я же говорю делал на днях 600 руб отдал они и колеса местами поменяли но ничего на мой взгляд не изменилось еще вариант думаю резину с дисками поменять шиповонная стоит и на половину без шипов хозяйка бывшая такое ощущение воткнула на момент продажи то что нашла на помойке.....
 

Rajva

Наш человек
18 Июнь 2012
136
4
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Solio 1.3 передний привод 2008год
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

Принимайте новичка.

Приобрел Solio 2008 года. Как затанируюсь и помоюсь выложу фоты :)

А пока есть несколько вопросов.
1. Размер колесиков маловат штатный 165/60/14. Из прочитанного понял, что максимум можно впихуть без последствий 165/65/14. А почему никто не пробовал 175/60/14? Или я просто не нашел?
2. Стучит перед сильно. На подъемнике подняли и сказали что рейка, типа все тяги целые, а рейка у этих авто болезненное место. Правду говорят? Авто вроде свежее, неужели так быстро рейка полетела?
3. До этой машинки была Карина, у нее ГРМ есть и его надо менять. А здесь цепь. Ее подтягивать надо? и вообще как ее обслуживать?
 



Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

так схождение я же говорю делал на днях 600 руб отдал они и колеса местами поменяли но ничего на мой взгляд не изменилось .
давление в покрышках на холодную проверял перед развал-схождением?
 

MonsteR

Местный
25 Декабрь 2007
257
39
28
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3 ma34s M13A well 2002 АКПП 2wd синий
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

Принимайте новичка.

Приобрел Solio 2008 года. Как затанируюсь и помоюсь выложу фоты :)

А пока есть несколько вопросов.
1. Размер колесиков маловат штатный 165/60/14. Из прочитанного понял, что максимум можно впихуть без последствий 165/65/14. А почему никто не пробовал 175/60/14? Или я просто не нашел?
2. Стучит перед сильно. На подъемнике подняли и сказали что рейка, типа все тяги целые, а рейка у этих авто болезненное место. Правду говорят? Авто вроде свежее, неужели так быстро рейка полетела?
3. До этой машинки была Карина, у нее ГРМ есть и его надо менять. А здесь цепь. Ее подтягивать надо? и вообще как ее обслуживать?
1) 175/75/13 уже цепляет не говоря о 175/60/14
2) рейка у многих после 60000 (японских дорог) уже стучит
3) никак до 100000 и после тоже... масло меняйте вовремя и слушайте звуки как "зазвенит" так значит скоро пора менять вместе с натяжителем (прошел 180 000 без замены полет нормальный).
 

Rajva

Наш человек
18 Июнь 2012
136
4
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Solio 1.3 передний привод 2008год
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

1) 175/75/13 уже цепляет не говоря о 175/60/14
2) рейка у многих после 60000 (японских дорог) уже стучит
3) никак до 100000 и после тоже... масло меняйте вовремя и слушайте звуки как "зазвенит" так значит скоро пора менять вместе с натяжителем (прошел 180 000 без замены полет нормальный).
1. Так 175/60/14 ниже на 27 мм чем 175/75/13. А по ширине то же. Или цепляет за счет увеличения ширина на 10мм, по отношению к штатной?
2. У меня пробег с японии 140 000. Значит буду заниматься ремонтом рулевой. Я так понял что они двух типов. До 2004 года и после. А в чем отличие я так пока и не выяснил.
3. с цепью понятно. Сама натягивается, а как застучит с натяжителем менять.
 





ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

У меня пробег с японии 140 000.
Неплохо так япы дали ей просраться за 4 года .

Добавлено через 5 минут
так схождение я же говорю делал на днях 600 руб отдал они и колеса местами поменяли но ничего на мой взгляд не изменилось
Подшипник надо проверить и суппорт на предмет подтормаживания .

Добавлено через 4 минуты
максимум можно впихуть без последствий 165/65/14. А почему никто не пробовал 175/60/14
А смысл ? Ну будет пошире на 1 см , высота не измениться почти Чешу репу.
 

Rajva

Наш человек
18 Июнь 2012
136
4
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Solio 1.3 передний привод 2008год
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

Неплохо так япы дали ей просраться за 4 года .
А смысл ? Ну будет пошире на 1 см , высота не измениться почти .
Есть такое, продаван в Уссурийске скрутил до 62 000. Но видно было что скрутил. Я думал, что около 100, но оказалось поболее :(

А пошире резина смотрятся лучше, а то на родных колесиках как то куцо смотрится, это я по своей первой японке видел, ставишь 175 - вроде ниче, а вот 185 - уже красивее смотрится.
 

MonsteR

Местный
25 Декабрь 2007
257
39
28
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3 ma34s M13A well 2002 АКПП 2wd синий
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

1. Так 175/60/14 ниже на 27 мм чем 175/75/13. А по ширине то же. Или цепляет за счет увеличения ширина на 10мм, по отношению к штатной?
2. У меня пробег с японии 140 000. Значит буду заниматься ремонтом рулевой. Я так понял что они двух типов. До 2004 года и после. А в чем отличие я так пока и не выяснил.
3. с цепью понятно. Сама натягивается, а как застучит с натяжителем менять.
175\75\13 цепляет при повороте руля о клипсу брызговика звук скажем :( и когда сзади садятся двое кило по 80-90 на ямках шаркает об арку.

2) разница в том что раньше была разборной со стопорным кольцом, а теперь завальцована наглухо (ножовкой по металлу спиливается торец по периметру) есть фотоотцет на примере свифта на дроме поищи.
3) да, но иногда - это признак старого\плохого\"не того"(нужное подчеркнуть) масла и при его замене все проходит. (было один раз тысяч 40 назад)
 

TimonDK

Наш человек
27 Октябрь 2011
124
15
0
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio, 2003 г, 90 тыс пробега
кузов MA34S, двигатель M13A, тип АКПП AW81-40LS (U440E)
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

Принимайте новичка.

Приобрел Solio 2008 года. Как затанируюсь и помоюсь выложу фоты :)

А пока есть несколько вопросов.
1. Размер колесиков маловат штатный 165/60/14. Из прочитанного понял, что максимум можно впихуть без последствий 165/65/14. А почему никто не пробовал 175/60/14? Или я просто не нашел?
2. Стучит перед сильно. На подъемнике подняли и сказали что рейка, типа все тяги целые, а рейка у этих авто болезненное место. Правду говорят? Авто вроде свежее, неужели так быстро рейка полетела?
3. До этой машинки была Карина, у нее ГРМ есть и его надо менять. А здесь цепь. Ее подтягивать надо? и вообще как ее обслуживать?
1. у меня стоят 175/60/14 - ничего не где не цепляет. думаю ставить 175/65
 

Rajva

Наш человек
18 Июнь 2012
136
4
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Solio 1.3 передний привод 2008год
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

175\75\13 цепляет при повороте руля о клипсу брызговика звук скажем и когда сзади садятся двое кило по 80-90 на ямках шаркает об арку.
Так вот именно что 175/75/13 почти на 3 см выше 175/60/14, вот и цепляет.

2) разница в том что раньше была разборной со стопорным кольцом, а теперь завальцована наглухо (ножовкой по металлу спиливается торец по периметру) есть фотоотцет на примере свифта на дроме поищи.
Спилить, поменять втулку, и обратно завальцевать. Верно?

3) да, но иногда - это признак старого\плохого\"не того"(нужное подчеркнуть) масла и при его замене все проходит. (было один раз тысяч 40 назад)
Ну за маслом я следить буду строго, каждые 10 тыс замена. Лью ESSO 5W40.


Попутно, со свечами какой то замут...
И BKR6E-11 и BKR5E-11 ставят
и IFR5E11
и SK16PRA11
и DENSO IK16
Подскажите кто чего ставит?
Думаю простые ставить, так как на своей каринке с двигателем 7А, который тоже требует платины и двух электродов, экспериментировал и выяснил что разницы в использовании простых и платиновых свечей нет, а цена есть!
 


Straiker

Наш человек
6 Июнь 2012
107
4
0
37
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki wagon R solio 1.3л
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

Я себе заказал на днях NGK (артикул 3932) можешь на exist глянуть и цена нормальная и в паспорте такие написаны
надеюсь это изменит работу моего мотора!!
 

Rajva

Наш человек
18 Июнь 2012
136
4
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Solio 1.3 передний привод 2008год
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

Я себе заказал на днях NGK (артикул 3932) можешь на exist глянуть и цена нормальная и в паспорте такие написаны
Че то не могу по екзисту найти какая это маркировка у NGK. Типа ВКR5Е-11 или какой?
 

Rajva

Наш человек
18 Июнь 2012
136
4
0
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Solio 1.3 передний привод 2008год
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

Так это для других двигателей. Для К10А и К12А, а у меня то М13А.
 

MonsteR

Местный
25 Декабрь 2007
257
39
28
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3 ma34s M13A well 2002 АКПП 2wd синий
Ответ: Suzuki Wagon R Solio 1.3

Так вот именно что 175/75/13 почти на 3 см выше 175/60/14, вот и
Попутно, со свечами какой то замут...
И BKR6E-11 и BKR5E-11 ставят
и IFR5E11
и SK16PRA11
и DENSO IK16
Подскажите кто чего ставит?
Думаю простые ставить, так как на своей каринке с двигателем 7А, который тоже требует платины и двух электродов, экспериментировал и выяснил что разницы в использовании простых и платиновых свечей нет, а цена есть!
в чем заключались эксперименты? поедет не поедет? опять же 7А - один из самых неприхотливых движков... лично я не вижу ни какого смысла или хоть малейшего профита в такой замене: если брать у буржуев, то с доставкой цена около 350 руб\свеча (родная IFR5E11) ее ресурс 100тыс км по паспорту и гарантированная производителем совместимость, обычную свечу менять в три раза чаще + риск не вполне штатного режима сжигания смеси (недожиг и т.п.) как следствие кирдых катализатору повышенный расход и т.п. зато сэкономил 200рублей...