Suzuki Wagon R Solio 1.3

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
Для проверки датчика обязательно снимать бак или еще как-то?
c1c701066e0d1729ddbf58a0bc747560.png датчик в баке навернулся (хреновина под№5) и к бабке не ходи. Если нет в полу люка, то бак придется снять.
 


Василий Удинцев

Осваивающийся
14 Апрель 2013
18
1
0
42
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3 2004г. MAS34S-205962 130 000 км 88 л.с.
Хочу на своей Сольке поменять рулевые наконечники 4881076G00 (пыльники начали разваливаться). Кто какую фирму посоветует, чтоб более менее долго проработала, но не под 2к рубля чтоб стоили. А то на форумах одни пишут 555 самое то, другие ругают - и так по всем остальным фирмам. Кто что ставил? И эти наконечники как обычно продаются - парами или поштучно, а то на сайте магазина количество в упаковке не указано.
 

Василий Удинцев

Осваивающийся
14 Апрель 2013
18
1
0
42
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3 2004г. MAS34S-205962 130 000 км 88 л.с.
Уважаемые, подскажите какие лампы по мощности у вас стоят на ближний и дальний свет. А то на моем ближнем ночью ездить вообще не комфортно - не видно ничего, при том что фары начисто вымытые и прозрачные. Стоят осрамовские лампы на 51 ватт каждая. Если воткнуть лампы помощьнее фары не расплавятся вместе с проводкой? Или может фары регулировать надо как-нибудь?
 

Lex_Reg02

Наш человек
25 Октябрь 2007
180
51
0
40
Салават
Уважаемые, подскажите какие лампы по мощности у вас стоят на ближний и дальний свет. А то на моем ближнем ночью ездить вообще не комфортно - не видно ничего, при том что фары начисто вымытые и прозрачные. Стоят осрамовские лампы на 51 ватт каждая. Если воткнуть лампы помощьнее фары не расплавятся вместе с проводкой? Или может фары регулировать надо как-нибудь?

У меня стоят на ближнем 55 ват на дальнем не помню давно менял. Знакомый ставил 100 ватные лампы в такой же цоколь, сначала обнаружил что начали рассыпаться разъемы ламп, а потом еще и расплавленный предохранитель.
 


Василий Удинцев

Осваивающийся
14 Апрель 2013
18
1
0
42
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3 2004г. MAS34S-205962 130 000 км 88 л.с.
У меня стоят на ближнем 55 ват на дальнем не помню давно менял. Знакомый ставил 100 ватные лампы в такой же цоколь, сначала обнаружил что начали рассыпаться разъемы ламп, а потом еще и расплавленный предохранитель.
ну,100 ваттэто явный перебор - за такое встречка благодарна явно не будет. Думаю поставить osram новой линейки с +50% процентами к яркости (по крайней мере они так обещают) и поднять мощность с 51 до 55 ватт. А то новые фары слишком дорого стоят (не говоря уж про замену проводки), чтобы 100 ватки тыкать.
 

Minbar

Продвинутый новичок
16 Март 2013
43
1
0
51
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+, 2003, 1.3 (1298), 56 кВт - 76 л.с., АКПП 4ст. с overdrive, синий, TSMMMA53S002XXXXX, Венгрия (Мадьярка)
ну,100 ваттэто явный перебор - за такое встречка благодарна явно не будет. Думаю поставить osram новой линейки с +50% процентами к яркости (по крайней мере они так обещают) и поднять мощность с 51 до 55 ватт. А то новые фары слишком дорого стоят (не говоря уж про замену проводки), чтобы 100 ватки тыкать.
Привет.
У меня правило, на все мамины ставлю лампы 100 на 80 Ватт, это 100 дальний, 80 ближний, лампы H4.
Из проблем через 1.5 года только оплавление разъёма подключения к лампе, стоимость 30 рублей и 10 минут работы.
стандартные лампы 60/55.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Василий Удинцев

Осваивающийся
14 Апрель 2013
18
1
0
42
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3 2004г. MAS34S-205962 130 000 км 88 л.с.
Подыскиваю тут автосигналку с автозапуском, чтоб жена с детьми в холодной машине не сидела пока она греется (зима на носу). Ставить сигналку планирую в сервисе, но хотел бы узнать есть ли какие-нибудь подводные камни в установке и может ли потребоваться какое-нибудь дополнительное оборудование или работы (какое нить перерасключение проводки) - чтоб понять правы автоэлектрики, что с сузуки сложнее чем с другими авто, или они меня развести на деньги пытаются, например.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Уважаемые, подскажите какие лампы по мощности у вас стоят на ближний и дальний свет. А то на моем ближнем ночью ездить вообще не комфортно ...
Никто и не обещал, что будет комфортно. Стандарт в 55вт не для комфорта во всех условиях, а для неослепления встречных и хоть какого-то освещения дороги на уровне, разрешенном ГОСТом. Другой вопрос, что при неправильной регулировке и до стандарта не дотягивает - вот тут уже можно что-то делать. Хотя лампочки тоже стареют и не все светят одинаково от положенных 55вт (51) - купить подороже, отрегулировать на стенде. Кроме прозрачности рассеивателя ухудшается и качество отражателя со временем, и положение лампы может стать неправильным, и сопротивление в контактах лампы, и напряжение бортсети... Всё уходит только в худшую сторону почему-то :)
чтоб понять правы автоэлектрики, что с сузуки сложнее чем с другими авто
Пропишите Вашу модель в подписи - не понятно, о чём вообще разговариваем. Все Сузуки разные: как их можно "под одну гребёнку...
 

Василий Удинцев

Осваивающийся
14 Апрель 2013
18
1
0
42
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3 2004г. MAS34S-205962 130 000 км 88 л.с.
Никто и не обещал, что будет комфортно. Стандарт в 55вт не для комфорта во всех условиях, а для неослепления встречных и хоть какого-то освещения дороги на уровне, разрешенном ГОСТом. Другой вопрос, что при неправильной регулировке и до стандарта не дотягивает - вот тут уже можно что-то делать. Хотя лампочки тоже стареют и не все светят одинаково от положенных 55вт (51) - купить подороже, отрегулировать на стенде. Кроме прозрачности рассеивателя ухудшается и качество отражателя со временем, и положение лампы может стать неправильным, и сопротивление в контактах лампы, и напряжение бортсети... Всё уходит только в худшую сторону почему-то :)
Пропишите Вашу модель в подписи - не понятно, о чём вообще разговариваем. Все Сузуки разные: как их можно "под одну гребёнку...
Прописал модель. Перед заменой ламп сейчас естественно проверю проводку на предмет окисления контактов как минимум.
 




Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Прописал модель. Перед заменой ламп сейчас естественно проверю проводку на предмет окисления контактов как минимум.
У Вас двухламповая фара или одноламповая? Самое надёжное - напряжение на контактах лампы померить, хоть и неудобно там. В качестве самоуспокоения (или наоборот - принуждения к действию) можно поставить рядом вечером (совсем ночью будет слишком контрастно) перед светлой стеной две машинки, свою и "друга" и сфоткать след от фар для сравнения.
 

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
У Вас двухламповая фара или одноламповая?
Ну а нах тогда подпись, если все рано не знаешь о чем речь. Корявый понт? (Я сегодня злой троллль- ибо день не удался)
 

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
Из проблем через 1.5 года только оплавление разъёма подключения к лампе
Ну это уж как кому повезет, либо не договаривыаешь (как минимум) про облезлый лак с мутного стекла* фары...
 

Minbar

Продвинутый новичок
16 Март 2013
43
1
0
51
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+, 2003, 1.3 (1298), 56 кВт - 76 л.с., АКПП 4ст. с overdrive, синий, TSMMMA53S002XXXXX, Венгрия (Мадьярка)
Ну это уж как кому повезет, либо не договаривыаешь (как минимум) про облезлый лак с мутного стекла* фары...
Дружище, Вы сегодня точно не в настроении ... мультик на тв3 сейчас идёт "жил был пёс" посмотрите, мне помогает :)
У меня лампа Н4, фара агиловская, прозрачная, без линз. А Вы про какую муть говорите?
 



Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ну а нах тогда подпись, если все рано не знаешь о чем речь. Корявый понт? (Я сегодня злой троллль- ибо день не удался)
Очень корявый: На ма34 есть фары одноламповые и двухламповые. Просто по году выпуска и типу кузова этого не определить да и помнить про все чужие машину мне нет никакого резона. Отсюда и уточняющий вопрос. А себя надо сдерживать и в неудачные дни особенно - глядишь жизнь и наладится от этого.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
На ма34 есть фары одноламповые и двухламповые. Просто по году выпуска и типу кузова этого не определить
Вот и я про это. (извиняюсь что в не приемлемой форме)
А Вы про какую муть говорите?
Ко мне через раз приезжают на полировку с мутными, облезлыми фарами попалеными неправильными лампами и зачастую пластик еще и изнутри лопается мелкими трещинками, что уже никакая полировка не спасет...
 

Minbar

Продвинутый новичок
16 Март 2013
43
1
0
51
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+, 2003, 1.3 (1298), 56 кВт - 76 л.с., АКПП 4ст. с overdrive, синий, TSMMMA53S002XXXXX, Венгрия (Мадьярка)
Вот и я про это. (извиняюсь что в не приемлемой форме)


Ко мне через раз приезжают на полировку с мутными, облезлыми фарами попалеными неправильными лампами и зачастую пластик еще и изнутри лопается мелкими трещинками, что уже никакая полировка не спасет...
Всё верно про замутнение пластиковых фар и трещин на внутренней поверхности.
Я к этому готов, но пока всё в порядке. Да и сам плафон огромный, по сравнению с одноламповыми фарами. у меня стоят Агиловские фары (прозрачные большой глаз)
 

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
Всё верно про замутнение пластиковых фар и трещин на внутренней поверхности.
Я к этому готов, но пока всё в порядке. Да и сам плафон огромный, по сравнению с одноламповыми фарами. у меня стоят Агиловские фары (прозрачные большой глаз)
Ну вот! А Василий то про это не знает, и придется ему в месте с оплавлеными контактами менять (скорее всего линзованую) фару...
 

Василий Удинцев

Осваивающийся
14 Апрель 2013
18
1
0
42
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3 2004г. MAS34S-205962 130 000 км 88 л.с.
Прошу прощения за задержку с ответом - командировки. Фара с двумя лампами - ближний вверху лампочка 9006 HB4 51 ватт, дальний внизу 9005 HB3U 60 ватт. Вчера сам впервые ехал на машине ночью (машина жены) - вобщем пока лампы не поменяю жену за руль не пущу - на ближнем не видно вообще ничего. Заказал KOITO HB4 WhiteBeam III (4200K) P0757W за 1250 руб (комплект из 2 штук) - вроде отзывы нормальные. Если погода завтра позволит буду проводку юзать - почистить/протянуть контакты и т.п. Может конечно фары не правильно отрегулированы - но что-то я ни сверху, ни с задней стороны никаких регулировочных органов (или отверстий) не нашел (((
 





Василий Удинцев

Осваивающийся
14 Апрель 2013
18
1
0
42
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3 2004г. MAS34S-205962 130 000 км 88 л.с.
Кто-нибудь датчик давления масла на двигателе М13А менял? Как к нему проще подобраться? А то инфу про то, что его нужно на герметик сажать и затягивать с усилием 14Нм нашел, а вот как к нему подобраться ни где не написано. Можно конечно и в сервис отогнать, но хочется хоть что-то своими руками сделать.
 

N@t@

Редкий гость
27 Декабрь 2012
6
0
0
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3
Здравствуйте,владельцы Сольки!у меня Сузуки вагон р-солио 1.3 полный привод 2001г.Возник вопрос по замене топливного фильтра:будет ли машина ездить на дубликате или не экспериментировать и ставить оригинал?Просто разница в цене оЩутимая:wideyed:Кто ставил дубликат-поделитесь информацией,пожалуйста!!!
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
Для меня разницы никакой, фильтр он и в Африке фильтр, единственное если бензин г-о заливать, заб'ется быстрее; хотя х.з..
 

N@t@

Редкий гость
27 Декабрь 2012
6
0
0
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3
просто у мужа Ниссан Альмера Тино-она только на оригинальном едет-дубль ставили-не едет и все!!так может и Солио привереда)
 

nikomite

Сузуковод со стажем
24 Декабрь 2010
1,136
74
48
Краснодарский край 23 регион
Езжу на ...
suzuki wagon r solio 2001 MA64S АККП, jопель кадет 16D
Как к нему проще подобраться?
Находится снизу, справа, ближе к лобовине двигателя - если смотреть по ходу движения машины. Подлезть ессно лучше снизу, каких либо нюансов при снятии не выявлено - это вам не датчик детонации менять, при замене которого чувствуешь себя полным мазахистом :download:
 


anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
просто у мужа Ниссан Альмера Тино-она только на оригинальном едет-дубль ставили-не едет и все!!так может и Солио привереда)
Да ладно! Развод! Причина была в другом, а чтобы не расписываться в своем непрофессиализме, т.к. сказали, что виноват фильтр, они и выдумали эту байку. Я сам выдумывал разные байки, которыми до сих пор людей кормят; и смешно становится, когда мне же рассказывают мою байку и доказывают что это так и есть.
 

Василий Удинцев

Осваивающийся
14 Апрель 2013
18
1
0
42
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3 2004г. MAS34S-205962 130 000 км 88 л.с.
Находится снизу, справа, ближе к лобовине двигателя - если смотреть по ходу движения машины. Подлезть ессно лучше снизу, каких либо нюансов при снятии не выявлено - это вам не датчик детонации менять, при замене которого чувствуешь себя полным мазахистом :download:
Странно, смотрю по схеме датчик ввернут сверху точно над носиком, в который в свою очередь ввернут маслянный фильтр. По идее этот фильтр и носик закрывают доступ к датчику снизу. А сверху там тепловой экран из фольги какой-то. В выходные все же попытаюсь еще раз посмотреть снизу. На всякий случай код датчика 37820-80G01, схема тут http://suzuki.epcdata.ru/wagon_r/306_ma34s/engine/112/37820/?frame_no=MA34S-205962
 

N@t@

Редкий гость
27 Декабрь 2012
6
0
0
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 1.3
Да ладно! Развод! Причина была в другом, а чтобы не расписываться в своем непрофессиализме, т.к. сказали, что виноват фильтр, они и выдумали эту байку. Я сам выдумывал разные байки, которыми до сих пор людей кормят; и смешно становится, когда мне же рассказывают мою байку и доказывают что это так и есть.

муж сам менял,не на сто.
 

anm37

Странник
6 Май 2010
903
57
0
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2002 г. 1.3 АКПП
муж сам менял,не на сто.
Это, конечно, интересно. Месяца два назад, как раз на Альмеру, ставили фильтр не оригинал, хозяин доволен; может муж менял насос, а не фильтр? Хотя на Мазду ставили насос от ВАЗ 2110, ездеет и ничего.