Достала грязь на заднем стекле

OlgaK

Наш человек
3 Апрель 2007
198
16
0
Екатеринбург
Езжу на ...
GrandVitara 2010гв, 2.4АТ
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

Странные у Вас представления о поливе реагентами улиц - ИМЕННО ЗИМОЙ ПОЛИВАЮТ ДАБЫ НЕ ЧИСТИТЬ, летом тока ВОДОЙ брызгают (большая редкость и тока на центральных улицах у дома Губернатора сбежавшего)... У нас вот со следующего года (официальный репортаж с участием администрации был по ТВ) какую то гадость собираются разбрызгивать, причем НЕ СОЛЬ, а продукт отработки химического производства (может и отдельный техпроцесс - не в курсах) - он впроде бы ДОРОЖЕ чем солевой раствор, но на авто и экологию меньше влияет, хотя требует спецтехнику и спец обучение персонала...
Представления? нет у меня представлений, тока созерцание...
у нас исторически дороги зимой посыпали песко-соняной смесью... не знаю, сколько там чего в процентном отношении, но визуально это выглядит как песок, точнее гранитная серая крошка...
В результати такой профилактики по мнению администрации и комунальщиков весной на тротуарах и дорогах скапливается невероятное количество грязи (снег растаял, грязный песок остался), которую ну нет никакой возможности убрать.
В этом году комунальщики браво отрапортавали, что теперь у нас будет как в москве - закуплен реагент, которым в столице поливают (посыпают) дороги зимой... песка не будет, соответственно грязи весной тоже...
Но что-то видать недоучли, ибо московские реагенты оказались непригодными для наших условий - вместо того чтобы "растопить" снег на дорогах они просто превратили их в сплошной каток. ГИБДД пришлось заниматься тем, что ездить по основным магистралям и посыпать дороги песком вручную.
Теперь у нас все хорошо - песок форева!
 


ТоликС

Свой в доску
1 Ноябрь 2007
503
19
0
г.Пермь
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

Теперь у нас все хорошо - песок форева!
странно, у нас тоже песочек иногда в гололед спецмашины разбрасывают... Причем бункер на машине с песком с подогревом - после разбрасывания теплый песок насмерть внедряется в поверхность льда, получается как шкурка - шины вмиг лысыми становятся при торможении... а это не есть форева... а весной просто уборочная машинка проходит и все подчистую сметает...
 

Юша

Наш человек
20 Март 2008
155
35
28
Санкт-Петербург
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

Здравствуйте все!
«Цинично» просматриваю раздел форума «Ignis» с декабря 2005.
Не регистрировался, так как ничего дельного сообщить не мог из-за отсутствия опыта.
Благодарю игнисовЕдов за информацию и полезные сообщения.
Может, по этой теме удастся внести и свою лепту в общее дело?

Мне это обстоятельство тоже не нравилось. Проанализировав сообщения и фото, пришел к выводу, что у венгроигниса спойлер и обвес сделаны для «галочки» и аэродинамические функции не (или очень плохо) выполняют.
Как известно, на безрыбье сам станешь раком. Подумав, решил из прямоугольного С образного профиля заднего бампера сделать более аэродинамичный D образный, надеясь уменьшить завихрения из-под машины.
Взял полосу изоплена 10ммх1700х170, изогнул и поместил в углубление бампера (убрав оттуда шпателем грязь), закрепив на время эксперимента в двух местах телефонной «лапшой». На торцах полоса распрямилась и прилегла к внутренней стороне пластикового обвеса позади задних колес. На мой взгляд, стало значительно лучше. Временное крепление по российской традиции, видимо, останется на неопределенное время.
P.S. Если интересно, могу поделиться своим двухлетним опытом игнисовОда. Правда, не знаю в какой теме, может, «Расскажите о машине»?
 

batonus

Осваивающийся
28 Январь 2008
19
0
0
Питер
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

По тексту не очень понятно, фото в студию, пожалуйста!Фотографир
 

Юша

Наш человек
20 Март 2008
155
35
28
Санкт-Петербург
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

Сфотографировать из-под машины обратную сторону бампера?
Попытался изложить максимально ясно.
 


Wilbury

Бывает здесь
1 Март 2007
83
8
0
Россия
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 MT
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

Сфотографировать из-под машины обратную сторону бампера?
Попытался изложить максимально ясно.
Я, может, самый непонятливый, но что-то вообще не представляю себе, что Вы там соорудили. Можно в более доступной форме и, по возможности, с картинкой?
 

JR007

Местный
18 Январь 2008
328
39
0
43
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Swift 1,3. 200 г.в. Правый руль.
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

Здравствуйте все!
«Цинично» просматриваю раздел форума «Ignis» с декабря 2005.
Не регистрировался, так как ничего дельного сообщить не мог из-за отсутствия опыта.
Благодарю игнисовЕдов за информацию и полезные сообщения.
Может, по этой теме удастся внести и свою лепту в общее дело?

Мне это обстоятельство тоже не нравилось. Проанализировав сообщения и фото, пришел к выводу, что у венгроигниса спойлер и обвес сделаны для «галочки» и аэродинамические функции не (или очень плохо) выполняют.
Как известно, на безрыбье сам станешь раком. Подумав, решил из прямоугольного С образного профиля заднего бампера сделать более аэродинамичный D образный, надеясь уменьшить завихрения из-под машины.
Взял полосу изоплена 10ммх1700х170, изогнул и поместил в углубление бампера (убрав оттуда шпателем грязь), закрепив на время эксперимента в двух местах телефонной «лапшой». На торцах полоса распрямилась и прилегла к внутренней стороне пластикового обвеса позади задних колес. На мой взгляд, стало значительно лучше. Временное крепление по российской традиции, видимо, останется на неопределенное время.
P.S. Если интересно, могу поделиться своим двухлетним опытом игнисовОда. Правда, не знаю в какой теме, может, «Расскажите о машине»?
Много раз читал, но конца не понял Чешу репу. , фото плз.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

Да всё просто. Нижняя часть бампера, обвеса, спойлера представляет собой ковшик навстречу движению, который загребает грязь и завихряет воздух. Цель - убрать нижний Г-образный захват, то есть нижнюю часть буквы С. Просуньте руку - там типа полочки, на которой всё скапливается.
 

Alex Shade

Наш человек
1 Октябрь 2007
244
85
0
Бронницы
Езжу на ...
SUZUKI Ignis 1.5 МКПП 4х4
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

Аэродинамика начинается с ... 0 (!!!) км/ч - вспоминая УЧЕБНИК по ОСНОВАМ ЛА...
млин, достало... Кстати, АЭРОДИНАМИКА бывает ДОЗВУКОВОЙ и СВЕРХЗВУКОВОЙ, а Ваши несчастные 150км/ч детские скрости ДОЗВУКОВОЙ АЭРОДИНАМИКИ... Даже профиль крыльев в ДО и ПОСЛЕ - ОТЛИЧАТСЯ: в ДО - он плавный обтекаемый каплевидный, в ПОСЛЕ - угловато-ромбовидный для преодоления СКАЧКА УПЛОТНЕНИЯ в сверхзвуковых дипазонах скоростей... Да и материалы РАЗНЫЕ используются - нагрев РАЗНЫЙ получается и качество покрытия, точность исполнения могут отличаться на порядок...
Боюсь, что на сверхвуковые скорости игнис не вывести... Что толку об этом говорить? Я сказал "сколь бы то ни было заметные", и речь шла о грязи на заднем стекле, а не о космических кораблях, бороздящих просторы...
 




Zeliboba

Наш человек
11 Октябрь 2007
243
45
0
52
Москва, СВАО
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 2007, 1.3L, 16V, MT
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

Вряд-ли дело в собирании грязи на полочке внутри бампера. Там нет сильного изменения сечения потока, поэтому локальные завихрения возможны, а вот существенный его срыв - вряд ли. Речь идет о создании аэродинамического диффузора под днищем автомобиля ( подробнее см. на http://www.race-nkosino.ru/forum/showthread.php?p=8850 ), препятствующего срыву потока. Возникает только вопрос эффективности подобного устройства в такой реализации ...
Резюме: либо человеческий спойлер, либо диффузор или то-же со спойлером, главное чтобы как "зубилко" пыль не сосало.
 

Wilbury

Бывает здесь
1 Март 2007
83
8
0
Россия
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 MT
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

Да всё просто. Нижняя часть бампера, обвеса, спойлера представляет собой ковшик навстречу движению, который загребает грязь и завихряет воздух. Цель - убрать нижний Г-образный захват, то есть нижнюю часть буквы С. Просуньте руку - там типа полочки, на которой всё скапливается.
Так это про передний бампер речь? Блин, вроде я не блондин...
 

Юша

Наш человек
20 Март 2008
155
35
28
Санкт-Петербург
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

Да всё просто. Нижняя часть бампера, обвеса, спойлера представляет собой ковшик навстречу движению, который загребает грязь и завихряет воздух. Цель - убрать нижний Г-образный захват, то есть нижнюю часть буквы С. Просуньте руку - там типа полочки, на которой всё скапливается.
Именно так. Но целью было сделать сечение заднего бампера именно буквой D, полукруглой стороной навтречу движению, чтобы минимизировать завихрения.
Верьте или не верьте, но не только заднее стекло, но и вся задняя дверь авто стала самой чистой наружной частью машины.
Конечно, лучше было бы поставить родные японские спойлер и все детали обвеса (венгерские абсолютно все отличаются от родных, внимательно посмотрите все фото форума), да еще и брызговики. Эх, если бы, да кабы...:(
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

masteri

Наш человек
18 Октябрь 2007
138
9
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Swift 1.3 03г SE-Z LA-HT51S M13A черный
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

так что сделал?
что получилось?
ГДЕ ФОТО?
думаю всем чистое заднее стекло хочется - мануал в студию, плиз!
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

...Верьте или не верьте, но не только заднее стекло, но и вся задняя дверь авто стала самой чистой наружной частью машины...:(
Уважаю рукастых. Молодец.
Сперва не понял о чем речь, а когда заглянул снизу заднего бампера - все сразу стало ясно.
Буду тоже колдовать по Вашему "рецепту". Спасибо за идею.
 



esprit

Свой в доску
18 Октябрь 2006
707
75
0
Москва
Езжу на ...
suzuki baleno, 1.3 3d, акпп
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

срочно в деревню. на ямку. бу смотреть.
заодно хочу отмыть арки и залить их житким шумовибро.
(надо только минимойку купить -)
 





вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

-1А я вот там не был(( Расскажите хоть, как там?
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

Сильно наклоняться было лень, но рукой пощупал, и вправду нижняя часть бампера с глубокой выемкой навстречу движению, энто же всю аэродинамику гробит! ))) Вот думаю, может туда запихнуть полиуретановую трубку, которые используются для герметизации панельных домов для эксперимента, ну а если будет приход, то что и поизящнее придумать.
 

donm

Продвинутый новичок
8 Январь 2008
41
1
0
74
Езжу на ...
2007, Ignis M15A, Серебро
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

да пены туда какните
строительной.. и все....
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

Тогда уж точно "всё" :)
 


Вобла

Местный
2 Июль 2006
332
69
0
Москва
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

Тогда уж точно "всё" :)
Нашелся кусок паролона толщиной 4 см. Вырезал ленту (из двух кусков) шириной ок 8 см и воткнул в эту полость, сжав широкую сторону. Держится, грязи гораздо меньше. Автору идеи +.
 

donm

Продвинутый новичок
8 Январь 2008
41
1
0
74
Езжу на ...
2007, Ignis M15A, Серебро
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

не понял про сантиметры 8))

но думаю надо тупо забить щелку поролоном.... у меня на работе бывают огромного размера пласты поролона.. любую щель можно ... В общем вам спасибо.
С поролоном возни нет почти.

Беда в том что у меня до сих пор разбитый бампер. салон Сузуки привез накладка на бампер черную.. а сам бампер до сих пор везут.
Заплатил 18 тыщ.... 21 марта. Жду...
 

opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

18 тыщ.... блин, лучше бы отремонтировали
 

Deich

Свой в доску
2 Ноябрь 2007
535
344
63
Одинцово
Езжу на ...
Игнис, 2007, 1.3, МКП. - был.
Теперь SX4, 2012, МКПП, 4х4,
Нашелся кусок паролона толщиной 4 см. Вырезал ленту (из двух кусков) шириной ок 8 см и воткнул в эту полость, сжав широкую сторону. .
Заехал на строительный рынок, а там углядел пенополиуретановые трубы для теплоизоляции водопроводных труб, взял внешним диаметром 6.5 см, встала туда как родная, даже по цвету подошла, серенькая. :D Но для спокойствия намазал слегка обычным моментом и по краям стяжками прихватил.

Обрезок трубки и как оно внутри село. Если присмотреться, слева видна стяжка, дырки в бампере штатные для обвеса.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 3 человек

masteri

Наш человек
18 Октябрь 2007
138
9
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Swift 1.3 03г SE-Z LA-HT51S M13A черный
Ответ: Достала грязь на заднем стекле

Как впечатления? Неужели теперь задняя дверь чистая?