Резина и диски Выбор летней резины, дисков

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Выбор летней резины

Вот это в точку!
От себя добавлю, что после смены резины появилось ощущение, что типа пересел на более комфортабельный автомобиль.))
По грязи, как я понял, не совсем всё оптимистично, но меня больше интересует в этом плане сравнение со штатным Бриджем?
Штатный бридж в грязи не управляется и не едет совсем

Сдувание до 0,8атм значительно улучшает качество езды в грязи за исключением потери и так недостаточного клиренса. А для города по борбюрам , ямам и колдобинам мишлен кросс , наверное лучшее Для меня Мишлен гросс с пробегом в 150-200км в день по шоссе и частыми сьездами с оного оптимал.
 


faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive

De-Factus

Местный
1 Ноябрь 2007
251
15
18
Москва
Ответ: Выбор летней резины

Дело конечно лично каждого, но зачем машине с постоянным полным и блокировками, неплохим внедорожными задатками покупать сликовую шоссейку?? Баланс характеристик нарушаете, либо с машиной ошиблись.... На таких шинах только по асфальту ездить и то осторожно, на мокрой дороге в поворотах поосторожней на витарах...у нее центр тяжести высокий а боковое сопротивление скольжению у таких резинок как правило не самое хорошее из за протектора...нах тада "жип" полный с блокировками?? Про бездор вообще забыть можно...В итоге и не погоняешь, витара не едущая в этом смысле.....и не помесишь - всё поедет а колёса встанут....не рыба не мясо...бред.
 

Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
48
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: Выбор летней резины

Дело конечно лично каждого, но зачем машине с постоянным полным и блокировками, неплохим внедорожными задатками покупать сликовую шоссейку?? Баланс характеристик нарушаете, либо с машиной ошиблись.... На таких шинах только по асфальту ездить и то осторожно, на мокрой дороге в поворотах поосторожней на витарах...у нее центр тяжести высокий а боковое сопротивление скольжению у таких резинок как правило не самое хорошее из за протектора...нах тада "жип" полный с блокировками?? Про бездор вообще забыть можно...В итоге и не погоняешь, витара не едущая в этом смысле.....и не помесишь - всё поедет а колёса встанут....не рыба не мясо...бред.
Не прав! Вот тоже самое попробуй зимой написать, рука не поднимитсяПоказываю Были бы деньги, летом одну машину, зимой Сузуку ГВ...........а так, приходится выбирать МЕГА универсальную машину. Но это тема для другого топика!
Так что там с летними колесами????Офф роад на АТ резине на СГВ- вам ее не жалко??:(
 

De-Factus

Местный
1 Ноябрь 2007
251
15
18
Москва
Ответ: Выбор летней резины

Не прав ты по всем вопросам... 1) Зимой моя клавиатура работает точно так же - текст набирается. 2) Количество степеней свободы моих рук не зависит от сезона и перманентно равно не менее 27 ... 3) Машина ездит зимой на зимних гудричах и все окейно ...летом кумха АТ комфортно на любой дороге, тихо и уверенно... 4) Зато могу позволить себе заехать дальше и вернуться... Машину купил не молиться на нее а ездить и не думать о наших дорогах, и их отсутствии..... сломал что то - значит сам дурачек, починил поехал дальше.... Если ездить аккуратно и с головой, жалеть будет нечего а только получать удовольствие от машинки... Показываю
 


faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
Ответ: Выбор летней резины

Дело конечно лично каждого, но зачем машине с постоянным полным и блокировками, неплохим внедорожными задатками покупать сликовую шоссейку?? Баланс характеристик нарушаете, либо с машиной ошиблись....
C такой шла, на 18 дюймовых дисках. Хотел, пока новая, продать и одеть полнопрофильную, ибо подвеска у витарки дубовая. Но друг, взявший точно такую же в тот же день но другого цвета, отговорил.


На таких шинах только по асфальту ездить и то осторожно, на мокрой дороге в поворотах поосторожней на витарах...у нее центр тяжести высокий а боковое сопротивление скольжению у таких резинок как правило не самое хорошее
На счет только по асфальту - это точно! Этот же друг как то сказал что в выходные застрял в обыкновенной луже на грунтовой дороге. Я бы не поверил, да за враньем он замечен не был. А боковое сопротивление скольжению у резины очень хорошее, это то и пугает. Машина без преувеличения как по рельсам едет, но переходить грань страшновато - боюсь как бы вместо скольжения финт ушами не сделать.

нах тада "жип" полный с блокировками?? Про бездор вообще забыть можно...
Действительно странная комплектация, такая резина гармоничнее была бы на Тигуане или Мурано. Видимо маркетологи новую нишу нащупать хотели на рынке, другого разумного объяснения нет. Получается на витарке одни минусы - жор топлива меньше чисто символически (у резины наверняка сопротивление качению меньше), а внедорожные качества практически утеряны.


В итоге и не погоняешь, витара не едущая в этом смысле
Не легковушка конечно, но не понимаю когда говорят что витарка не едет. Заливаю хорошее топливо - по мне так летает. Максималку по спутнику разогнал 156 км/ч, дальше жена не позволила, а запас еще был.

не рыба не мясо
Скорее да, чем нет. Про бездор однозначно забыть. Но... В моем случае это летом. На зиму у меня 16 дюймовые легкосплавные диски и ContiIceContact. Ездил по снежной целине - прет как танк. Гонял по холмам по занесенным за ночь дорогам - пьянящее чувство :thumbsup:



Прошу прощения за оффтоп.
Совсем не в тему и боян, но уж больно ролик нравится )))
http://www.youtube.com/watch?v=NnjG2Us9mvs&feature=player_embedded
 

Overawe1979

Опытный сузуковод
18 Ноябрь 2010
864
106
0
Езжу на ...
1
Ответ: Выбор летней резины

Частично согласен с De-Factus,я машину брал что бы на ней ездить на дачу и по бездору.Жалеть и цацкатся с ней несобираюсь.Резину после долгих раздумий и компромиссных решений решил брать Сontyre Expedition вместо Сordiant Offroad(Контир помягче и позлее визуально)
 

walet

Местный
1 Март 2011
344
28
28
65
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.4WT,AT.2010г
Ответ: Выбор летней резины

Дело конечно лично каждого, но зачем машине с постоянным полным и блокировками, неплохим внедорожными задатками покупать сликовую шоссейку?? Баланс характеристик нарушаете, либо с машиной ошиблись....
Согласен на все сто!
 

Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
48
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: Выбор летней резины

Видео ниже очень понравилось, прям как я зимой по берегу Финского залива на Мишлен Латиттьюд Альпин http://www.michelin.ru/tyres/michel...e=bySize&ratio=65&radial=17&fromTyreSegment=2 Чем не АТ резина, а?! Сцепление правдо ваняло после этих сугробов - жуть!:thumbsdown:
А летом ставить с таким протектором.......................... потом всем рассказывать, что расход большой, или что колеи чувствует, что реакции на поворот руля заторможенные, и обвинять при этом машину а не неправильный выбор колес........ А потом летом на них же в грязь поехать, и что нить сломать, погнуть (грязь гребут- супер, как танк!!))........................... ну не может машинка одновременно стоять на скоростной дуге как влитая (я про СГВ) и потом с тем же успехом гряз месить............... Я на своих шоссейных колесах спокойно доезжаю до берега озера по песку (куда легковушка точно не доедет!), а больше и не надо, так как после установления защиты всего что можно, клиренс упал до 18см:thumbsdown: Так же и по разбитым грунтовкам, вообще проблем нет на обычной летней резине.
Я к чему этот монолог? Просто появляется такое ощущение, после продчтения некоторых высказываний, что если тыв не ставишь АТ резину на СГВ, или этот Мишлен Cross с диким зимним протектором, то зачем ты ее (СГВ) вообще купил???!!!Чешу репу. Если бы я хотел поставить такую резину, и ездить 5-10 км в день, а не как я 100-130, я бы купил что нить с мостами, но ни как не с приводами......например jim. Просто после того, как машине дадут того, что ей противопоказано, и она говорит свое "фи"!, и ее начинают хаить.............а машинка то замечательная, просто надо знать меру эксплуатации:thumbsup:
 

Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
48
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: Выбор летней резины

... 3) Машина ездит зимой на зимних гудричах и все окейно ...летом кумха АТ комфортно на любой дороге, тихо и уверенно...
Точно, на скорости 80 км в час.и 10 км в деть........согласен:thumbsup:
Народ же читает, смотрит на высказывания на форуме, а не на продавцов в магазинах покрышек!!!! Пишите , на какой скорости тихо, и на какой комфортно.....скольк в день проезжаете.................. Они же начитаются, и купят АТ, а потом за сезон проедут тыс 30, на средних скоростях за 100, и удивятся, а что колеса умерли????!!!! Да и трясет на нихРыдаю!
Вот пришлите фото своего одометра, у вас машинка 11 года, сколько за год вы проехали, 5, 10 или 15 тыс км.....уверен, не больше!!! И не в обиду вам, что Купер, что Кумхо для меня не авторитетные компании в своей области.........форум же для чего, что бы люди делились полной информацией...... что бы другие читали, и подбирали для себя стиль вождения, а к нему и вещи (в нашем случае летние колеса).
И что бы закончить свой топик, для чего я прошу полной и корректной инфы? для примера.........про зимние колеса в топике товарищ писал, что купил купер дискавери кажется, доволен как слон...........колеса наидешовийшие, а в подписе у него славный северный город нефтяников, где ни скоростных дорог, да и просто голого асфальта зимой нет. А народ читает, и думает, о, зачем я потрачу 6-7 тыс за балон, когда вот за 3-4 тыс есть замечательные колеса.:hilarious:.....................а потом едут зимой за 100, и улетают с дороги, потомучто не те скорости, ни те покрытия дорог Рыдаю!. (может, какую нить аналогию с летними колесами можно провести, наверно)
 




De-Factus

Местный
1 Ноябрь 2007
251
15
18
Москва
Ответ: Выбор летней резины

Точно, на скорости 80 км в час.и 10 км в деть........согласен:thumbsup:
Народ же читает, смотрит на высказывания на форуме, а не на продавцов в магазинах покрышек!!!! Пишите , на какой скорости тихо, и на какой комфортно.....скольк в день проезжаете.................. Они же начитаются, и купят АТ, а потом за сезон проедут тыс 30, на средних скоростях за 100, и удивятся, а что колеса умерли????!!!! Да и трясет на нихРыдаю!
Вот пришлите фото своего одометра, у вас машинка 11 года, сколько за год вы проехали, 5, 10 или 15 тыс км.....уверен, не больше!!! И не в обиду вам, что Купер, что Кумхо для меня не авторитетные компании в своей области.........
А вы гоняетесь за авторитетами??? Я нет, мне пох какой производитель, на бренды мягко говоря насрать, больше верю глазам и ощущениям нежели маркетологам...резины хорошей много, очень много, выбор во всяком случае в москве приличный, можно выбрать и не переплачивая за бренд...хотя если честно могу если очень хочеться... Теже кумхи, ханкуки, геркулесы отменного качества резина...ни чем не хуже контиков и мишленов... На кумхе как и на зимних гудричах по шоссе спокойно могу ити 150....ради эксперимента решил попробовать 170, на кумхе ат шла легко......но машина по моему мнению уже не хочет такие скорости... в день езжу около 30-40 км...в выхи 200-300 ....Подвеска у витары очень классная, вмеру жесткая но и хорощо задемпфированая....ее поведение мне очень нравиться, на поворотах не сильно валит машину....многие кто ездил очень удивлялись как она четко проходит повороты и не сильно заваливается....и второе она дает более точно ощущать дорогу, нежели на машинах где как на лодке. Тряска зависит от давления, я качаю для города 2.6...вполне комфортно, за городом на дробительных грунтовках 2.3-2.4...на бездоре еще меньше....в тракторные говны лазил пока один раз...залез, извозюкалсо как свинья, порадовалсо :)...полез дальше, стало страшно что она все еще прет дальше, включил могз..понял что дождь и соседний трактор на пол колеса утоп.....решил вернуться...при том развернуться не было возможности, пошел задом - вылез с достоинством :) Пробег около 14 000 ....но я ж не виноват что работа у меня в 10 км от дома, а дача в 17 км от москвы ...про ашаны и метры молчу...на юге москвы их на каждом углу...бывает для разнообразия на работу гоняю на велике :)
 

De-Factus

Местный
1 Ноябрь 2007
251
15
18
Москва
Ответ: Выбор летней резины

А боковое сопротивление скольжению у резины очень хорошее, это то и пугает. Машина без преувеличения как по рельсам едет, но переходить грань страшновато - боюсь как бы вместо скольжения финт ушами не сделать.............

...........Получается на витарке одни минусы - жор топлива меньше чисто символически (у резины наверняка сопротивление качению меньше), а внедорожные качества практически утеряны.......
..........Не легковушка конечно, но не понимаю когда говорят что витарка не едет. Заливаю хорошее топливо - по мне так летает. Максималку по спутнику разогнал 156 км/ч, дальше жена не позволила, а запас еще был.
Хм....накат у шоссейки очень классный на то она и шоссейка, из за радиальных рёбер...а вот убрать в занос тушку на ней легко, так как боковые зацепы выражены слабо... в то время как АТшку сложнее... я геркулесы и кумхи проверял в городе в дождь...не убрал на дорогах общего пользования....в то время как тот же штатный бридж на витаре, и контю на куге друга убирал на раз на сухой дороге в тех же самых поворотах на тех же углах и скоростях......
Про минусы не получается.... витар отличная машинка.... жор для постоянного полного с раздаткой по городу на 2.4 двигле на автомате в 14-14.5 литров считаю приемлемым.... по шоссе на дальняк спускается до 10.5-11.5...но не забывайте потери на постоянном полном больше чем на том же кроссе с подключаемым ..это очевидно. На счет "не едет".... она вполне едет, я утрирую...и заставить ее летать тоже можно...но вот взлетать она не будет...динамики разгона хочеться больше...как не крути машина не пулялка, и гоняться на ней безполезно, просто ездил на других и знаю с чем сравнивал.... это не её ареал...у нее другие задатки и баланс смещен в другое назначение...но в этом то и ее преимущество как раз над пулялками - всему свое место и время... Топливо лью лукойл и бп...по возможности экты и ультимейт... Байзевей...роснефть бензин говно....витара сразу об этом говорит...
 

walet

Местный
1 Март 2011
344
28
28
65
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.4WT,AT.2010г
Ответ: Выбор летней резины

Народ же читает, смотрит на высказывания на форуме, а не на продавцов в магазинах покрышек!!!! Пишите , на какой скорости тихо, и на какой комфортно.....скольк в день проезжаете.................. Они же начитаются, и купят АТ, а потом за сезон проедут тыс 30, на средних скоростях за 100, и удивятся, а что колеса умерли????!!!! Да и трясет на нихРыдаю!
Я вот начитался, купил Michelin Latitude Cross и наслаждаюсь ездой по асфальту, по сравнению со штатной шоссейкой Бридж....
И трясёт на ней меньше, чем на штатной....
Что я сделал не правильно???
 

De-Factus

Местный
1 Ноябрь 2007
251
15
18
Москва
Ответ: Выбор летней резины

Я вот начитался, купил Michelin Latitude Cross и наслаждаюсь ездой по асфальту, по сравнению со штатной шоссейкой Бридж....
Да, хорошая резинка... я када выбирал, помимо характеристик, еще хотел с белами буковками....у мишлена это оч редко.......на белай машине смотрица клева......
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Выбор летней резины

Я вот начитался, купил Michelin Latitude Cross и наслаждаюсь ездой по асфальту, по сравнению со штатной шоссейкой Бридж....
И трясёт на ней меньше, чем на штатной....
Что я сделал не правильно???
Все сделал правильно и на шоссе выиграл и в разумную грязь не боязно. Мне показалось что стиxия Кросса каменистое бездорожье:thumbsup:
 



walet

Местный
1 Март 2011
344
28
28
65
Томск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.4WT,AT.2010г
Ответ: Выбор летней резины

Все сделал правильно и на шоссе выиграл и в разумную грязь не боязно. Мне показалось что стиxия Кросса каменистое бездорожье:thumbsup:
Спасиб за правильные советы!

Насчет каменистого бездорожья....
Я как то на дальняк решил сэкономить расстояние и поехал по гравийке на штатном бридже..., причем по такой, где камни не врассыпуху, а как на брусчатке, зубодробилка была, просто ужас!! После чего решил всегда, по возможности, избегать гравиек...
Теперь есть смысл попробовать? )))
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Выбор летней резины

Спасиб за правильные советы!

Насчет каменистого бездорожья....
Я как то на дальняк решил сэкономить расстояние и поехал по гравийке на штатном бридже..., причем по такой, где камни не врассыпуху, а как на брусчатке, зубодробилка была, просто ужас!! После чего решил всегда, по возможности, избегать гравиек...
Теперь есть смысл попробовать? )))
я думаю стоит попробывать Мишлен значительно мягче Бриджа
 

Overawe1979

Опытный сузуковод
18 Ноябрь 2010
864
106
0
Езжу на ...
1
Ответ: Выбор летней резины

Свершилось 225/75/16
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

aymedvedev

Продвинутый новичок
11 Февраль 2012
27
16
0
51
Тюмень
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 A/T 2011
Ответ: Выбор летней резины

Поздравляю. Отличный вариант. Как по грязи ПОЕДЕТ!!!! Мы с братом на Тойоту Тундру поставили Купера SST, так пару недель погоняли и оставили, как резина выходного дня. А всю неделю гоняем на H/T. Еще пара выходных и можно на скорость колеса менять...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Overawe1979

Опытный сузуковод
18 Ноябрь 2010
864
106
0
Езжу на ...
1
Ответ: Выбор летней резины

Спасибо Уважаемый!!!Благодаря вашим стараниям сия затея удалась!!!
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Выбор летней резины

Проверю и расскажу...
Лучше я раскажу про Мишлен латудью Кросс. Пятница , 19 час вечера, Н-Рига, скорость120 иду в плотном потоке авто. Все моментом темнеет, с неба как из брансбойта на стекла полетела стена воды , мда... думаю я, капец пришел. Включаю свет, снижаю скорость до 90 и еду далее,авто стоит на дороге, как вкопанный , дворники болтаются на стекле, как сумашедшие, отгребая очередное ведро воды со стекла. Через пару минут понимаю, что я на дороге один и как придурок несусь под 90. Взади точно никого нет. Где то вдалеке авто с ксеноном пытается тянутся за мной, но кажется без успеxа. И такой езды минут 15 будет , ни какиx попыток всплытия, уверенная рулежка, понятное торможение , естественно не в пол. Мишленом остался доволен как слон.:thumbsup:
 

Overawe1979

Опытный сузуковод
18 Ноябрь 2010
864
106
0
Езжу на ...
1
Ответ: Выбор летней резины

Да Мишлен суперская резина.Но я своей тож очень доволен.Отбалансировалась легко,грузики маленькие.(в отличии от Кордианта)Рулится хорошо неожидал.Тормозит нормально тоже неожидал.120 км ехал уверенно не плавает.Гудит негромко,скорее шипит.Разгонятся стала тяжелее,с горки быстрее 90 км накатом неедит,подтормаживать ненадо... В говнах пока небыл,все высохло Путин в городе и тучи разгоняют

Добавлено через 1 минуту
КАЗЗЗЛЫ!!!Так охота посвинячится...
 

tzant

Свой в доску
16 Февраль 2012
562
60
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 AT
Ответ: Выбор летней резины

Bчера в Крымске сегодня в Сочи....Вездесущий наш :))))))))))
 

bear404

Бывает здесь
14 Март 2011
86
1
0
41
москва
Езжу на ...
гранд витара 2008 АКП (черный)
Ответ: Выбор летней резины

если есть финансы возьмите новые диски. гемора меньше перекидывать с дисков резину будет обходиться где то 1600 рубл в сезон. а так можно и самому диски перекинул и ок......30 мин работы


штатная резина бричстоун не лучший вариант я бы не купил.......!!!!!!!!!!!!!!
 


zdanov70

Осваивающийся
4 Декабрь 2011
21
0
0
челябинск
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКП 08г.
Ответ: Выбор летней резины

всем привет.присоединяюсь к теме.нашел в челябеG-012 по5830р.думаю взятьтакую.пробег 58000км. два комп.резины,штатная умирает.недавно после лужи чуть с дороги не улетел,сразу начал резину искать.Как по цене?Как по качеству? Буду благодарен за инфу.Спасибо.
 

zorvik

Бывает здесь
17 Ноябрь 2011
64
15
8
ижевск
Езжу на ...
NSGV , 2011, 2,0 МТ 5d беж
Ответ: Выбор летней резины

Бери, хорошая резина, меня вполне устраивает, мягкая не шумная, правда мне кажется, что по лужам на до быть осторожнее, зато по грязи неплохо. В феврале брал по 5200, так что цена приемливая.
 

zdanov70

Осваивающийся
4 Декабрь 2011
21
0
0
челябинск
Езжу на ...
SGVN 2.0 АКП 08г.
Ответ: Выбор летней резины

в итоге сторговался заG-012 по 5450р. сразу поставил,ощушения неоднозначные,по сравнению со штатной-на больших колдобинах проходит намного мягче,на стыках наоборот,на небольшой скорости передается в руль накат протектора.чувствуется больше неподрессореной массы.не подвизгивает в крутых поворотах,легче рулится

Добавлено через 2 минуты
покатаюсь еще тогда отпишусь,если кому интересно.