Резина и диски Выбор летней резины, дисков

shilka

Наш человек
26 Июнь 2012
178
16
0
Люберцы
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3л., АКПП, кожа, чёрный, 2012
Всю тему читать не буду, но за наводку на посты спасибо. Буду брать Мишлен.
 


сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Мда , делать ни чего не буду , но пирожок сьем. А если колеса не устоят виноват будет дядя обидно:(
 

shilka

Наш человек
26 Июнь 2012
178
16
0
Люберцы
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 1,3л., АКПП, кожа, чёрный, 2012
Взял MICHELIN Latitude Cross, 225/70 R16 103H. Пока доволен. Катятся мягко и тихо. Выглядят неплохо. Давление 2,4
 

accent04

Бывает здесь
3 Август 2011
60
5
0
51
Челябинск
Езжу на ...
Grand Vitara 2010
А мне знакомый отдал даром Кама 221.розмерность325.70.16(ни чего не задевает) рисунок интересно выглядит,не сильно агрессивно.Но шумная зараза!!!Короче за деньги ни за что не взял бы.
 

digidnb

Продвинутый новичок
24 Октябрь 2009
42
7
0
40
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2.4 М
Всем привет. Чуть не по теме есть вопрос. Купил комплект новых колес Yokohama Geolandar A/T-S G012 235/65 R17 108H, вчера поставил на заводское литье. Резина класс, по сравнению со штатным бриджем, мягче и не такая шумная. Вечером прокатился по КАДу и обнаружил , что со скоростью больше 110км начинает бить руль. Человек в шиномонтаже предупреждал, что на новой возможно биение и все дело притрется после 2000 км, после нужно приехать на повторную балансировку колес. Но я не ожидал что се так серьезно.теперь думаю, толи колеса бракованные, толи менять нужно шиномонтаж. У всех так или это мне повезло?
 


TRUDOGOLIK

Местный
7 Февраль 2012
479
56
28
Ижевск
Езжу на ...
Сузуки GV J20 2007г.
Человек в шиномонтаже предупреждал, что на новой возможно биение
Раз предупредил - значит знал что хр-во зделал. Сегодня такие же поставил, но не выезжал.
 

digidnb

Продвинутый новичок
24 Октябрь 2009
42
7
0
40
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki grand vitara 2.4 М
Раз предупредил - значит знал что хр-во зделал. Сегодня такие же поставил, но не выезжал.
Сегодня еще раз проехался по кольцу. Биение начинаешься со 105-115 км, выше биение пропадает. У меня амортизатор передний умер, буду менять на днях, может из за него?
 

vexel100

Осваивающийся
27 Июнь 2012
21
0
0
Киров
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
На днях собираюсь брать шины на лето, вот лежит делема Yokohama Geolandar A/T-S (G012) или Yokohama Geolandar SUV. Кто нибудь есть обутый в данную резину? Какие впечатления? Разница в цене 100 руб за колесо. Про Ёку G012 наслышан а про вторую модель как то тихо.. Дорога в основном асфальт, грунтовка, до дачи - грязь после дождя
 

serg365

Свой в доску
24 Ноябрь 2011
640
62
0
43
Ярославль
Езжу на ...
NSGV 3D
Кто-нибудь юзает Данлоп грандтрек? Что-то отзывы в инете разные.... Хотя по рисунку вери гуд.
 




В 52

Наш человек
20 Ноябрь 2010
118
22
18
МО
Езжу на ...
НСГВ 2 л. МКПП 2010 г.
Кто-нибудь юзает Данлоп грандтрек? Что-то отзывы в инете разные.... Хотя по рисунку вери гуд.
Какая модель интересует ? Их несколько , с разным рисунком протектора на лето .
 

DG2010

Местный
1 Февраль 2012
324
267
63
Понаехаловка
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 MT Black JB43
<<Жыменваген>> (C)
А вот, вот, вот, вот пришел Иван Иваныч... (С)

Дорогие соотечественники! А што вы таки думаете за эту резину: http://www.4tochki.ru/news/1989.html
Называется Continental Cross Contact, кажется.

Што вы таки думаете за ее применение, как летне-универсальное? Ехал по Ярославлю, наблюдал, рисунок понравился.

_АТ 01.jpg
 

R@Dik

Осваивающийся
1 Октябрь 2008
21
0
0
45
Москва
присмотрел себе bridgestone dueler аt 697 была хака то же атшная убилась за два сезона
 

Volga C

Редкий гость
21 Апрель 2013
9
0
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara New 2.4
Уважаемые форумчане, помогите, плиз, советом, я уже мозг себе сломал. Какую резину выбрать с целью улучшения плавности хода SGV? Предполагал лучшим вариантом MichelinLatitudeCross на 16х дисках, но нет такого в наличии(как впрочем и Tour) размерности 225/70/16. Яндекс-маркет вообще такой модификации не предполагает. Есть в Exist только 2 шт, и в 4точки тоже только 2шт.
В связи такой труднодоступностью, возникают следующие варианты.
1. Michelin Latitude Cross в размерности 215/70/16- ИМХО, для лета не очень, да и смотрятся стрёмно.
2. Резина другой марки? Continental CrossContaсt LX, Nokian Hakka, Geolandar SUV ? Другие комфортные варианты?
3. Michelin Latitude Cross в размерности 225/65/17 - а будет ли разница в комфорте вообще сильно заметна? Без снижения размера?
Что делать-то? Какой вариант выбрать? Коллеги поделитесь опытом, и пожалуйста, помогите в выборе с точки зрения мягкости – не акцентируйте на управляемости или внедорожных свойствах, не так важно. Только с точки зрения комфорта.
Или вообще выбрать Michelin Latitude Cross 225/75/16 – тут какие минусы? Машина будет ехать тяжелее?
 



Alex237

Наш человек
23 Сентябрь 2010
182
105
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2.0
Ставь 225/75/16. Слегка потеряешь в динамике, но станет гораздо мягче.
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Ребята!

Создал ветку о китайских шинах, которые уже появились в продаже, но вызывают большие сомнения.

Кому интересно, приглашаю посетить и голосовать по теме.

https://suzuki-club.ru/threads/60118/
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
Только с точки зрения комфорта.
Или вообще выбрать Michelin Latitude Cross 225/75/16 – тут какие минусы? Машина будет ехать тяжелее?
Думаю разница в динамике вряд ли почувствуется. В теории, разгон должен стать хуже: за счет увеличившегося диаметра колеса вырастет сопротивление качению. На практике будет несколько иначе. У меня летняя стоковая резина 225/60/18 зимнюю купил 225/70/16. По калькулятору разница в диаметре колес 3 миллиметра, однако клиренс на зимней меньше ровно на 10 миллиметров при одинаковом давлении. Думаю, за счет более высокого профиля резина дает большую усадку авто. 18 дюймовая зубодробилка достала (хотя управляемость на ней потрясающая), стоял перед выбором 225/75/16 и 235/70/16. Остановился на последнем варианте, так как на 75 профиле реакция будет совсем размазанной. Почему мне так кажется: когда спустил давление до 2.2 атмосферы на 225/60/18 поведение витары на трассе совсем разонравилось. Буду брать Michelin Latitude Cross 235/70/16 (у этой размерности грузовой и скоростной индексы повыше, чем у 225/75/16)
 

saenko

Сузуковод со стажем
26 Ноябрь 2012
1,144
183
63
41
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2010, 5 дверей, 2,4 литра.
Сегодня купил шины: Dunlop Grandtrek AT3 225/70/17, то есть на размер выше, чем штатные шины.
За 24 тысячи за 4 шины.

Все ещё очень несколько сомневаюсь, что поступил правильно...:( Шинам могу поставить только 3 с плюсом.
1. Данлоп реально шумит!!! :ireful3::ireful2:
Для АТ слишком сильно! Шум от качения. Гул.
Я не доволен таким уровнем шума.
Зимний Бриджик липучка - так и тот ездил тише, почти бесшумно. А тут АТ шумит...

Уточню, что если учесть, что протектор у этих шин не агрессивный и вообще похож по ширине между ламелями на шоссейку, то такой уровень шума не оправдан.
При этом я не могу сказать, что гул этот вызывает дискомфорт. Совсем нет.
От тихий, но есть!!!

2. Данлоп больше на шессейку похож. Расстояние между ламелями колеблется от 0,4 до 0,6 мм. Для АТ это мало.
К чему это приведет? К тому, что шина будет адски замыливаться в самой простой "легкой" грязи и грунте.
ЕстьАТ шины, где расстояние между ламелями значительно больше: например Yokohama Geolandar AT G012, китайские Maxtrek U-800, BF Googrich AT, тот же Бриджик Dueller AT, Toyo Open Country AT.

Других недостатков для меня у этих шин нет.

З.Ы. Если бы кроме Данлопа кто-то ещё делал и реально продавал размер 225/70/17, то я пожалел бы о покупке.
Ну а поскольку никто РЕАЛЬНО не делает такой редкий размер, я удовлетворен этим Данлопом.

З.З.Ы. По прежнему считаю, что лучшая шина для нашей машины - это Yokohama Geolandar AT G012. Но она тоже имеет один минус - у нас стоит уже 28 тысяч за 4 шины в размере 225/65/17. Это на 4500 дороже за комплект, чем Данлоп.
 

Entilza

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
33
4
8
город
Езжу на ...
Сузука была
Подскажите стоит ли брать вот такие BFGoodrich All-Terrain T/A 235-70 R16, бу 3 сезона за 12 тысяч комплект?
BFGoodrich All-Terrain TA.jpg
Или есть вариант взять новые Cordiant Off Road OS-501 225-75 R16.
Очень хотелось бы поставить 235-75 R16, но размер очень редкий. Фиг найдешь в наличии.
Лифт есть. Бампер в ремонте, так что могу резануть.
Помогите советом.
 





GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
Мой выбор был БФГ АТ 225/75/16. Смотря как часто выезжаешь на бездор. Я сначала поставил муды, а потом понял, что там, где они действительно нужны, наша машина по геометрии не проходит. И лифт подвески это не исправляет, только до условий АТ поднимает. БФГ АТ - самое оно ИМХО, а размер тебе выбирать. Какое состояние у шин? Так цена вроде подходящая, я два года назад новые купил по 6 т.р. за шину.
 

Entilza

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
33
4
8
город
Езжу на ...
Сузука была
состоянии на фото. Это именно они.
Вот ещё одно фото
BFGoodrich All-Terrain TA 1.jpg
 

GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
На фото остаток протектора трудно определить, но вроде ничего. Короче, в сравнении с новым Кордом МТ я бы взял именно БФГ АТ. Они, кстати, медленно изнашиваются на НСГВ, потому что рассчитаны на пикапы (маркировка LT - light trucks). Там индекс нагрузки гораздо больше, чем на штатных шинах
 

Entilza

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
33
4
8
город
Езжу на ...
Сузука была
Спасибо, за ответ, поеду пощупаю в магазине новые и потом эти пощупаю.
Наверно вы правы по 3 тыщи за колесо, это вполне достойно.
А в защиту вот этих можно что-нить услышать?
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,658
554
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
поеду пощупаю в магазине новые и потом эти пощупаю
Пощупай эти. Какое авто на них ездило? Если сам не возмешь, дай мне знать - себе возьму - после установки лифта загорелось в одном месте, а на новые жалко :)
Клубни, дисков штампов родных на 16" занедорого ни у кого не завалялось?
Upd: Диски и резина куплены в общей сложности за 15т/комплект из 4-х шт. Моя доволен!
 
Последнее редактирование модератором:


Entilza

Продвинутый новичок
26 Июль 2012
33
4
8
город
Езжу на ...
Сузука была
На авито нашел. Каждый день захожу смотрю. Вдруг что появиться.
Я вот лифт купил, но пока не поставил. Жду стойки и аморты. Сразу все и поменяю. Хочу для начала померить на стоковых 225/65 17 колею до и после лифта. И вот после этого прикину с каким вылетом диски R16 покупать и какие колеса. Хотелось бы конечно 235/75 R16, но редкие они. Видел в магазине 245/75 16. Честно говоря монстры. И как их Шодоу впихнул, ума не приложу.
 

Yury Chertov

Проходил мимо
17 Июнь 2013
4
0
0
39
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara III 5D, 2.4 A/T 2010г.
Выбираю новый комплект резины для поездки преимущественно по плохому асфальту с аккуратными выездами на грунт. Посоветуйте.

Заранее прошу у всех прощения за новую тему, но не смог найти интересующую информацию в старых.

Наконец износил штатный комплект резины и в связи с предстоящей дальней поездкой задумался о покупке нового. Выбор осложнен тем, что резина нужна более менее универсальная, а во всех обсуждениях, судя по постам собрались редкостные радикалы, которые к тому же готовы удавиться за лишнюю копейку. Не понимаю, как можно покупать машину за лям с лишним и жалеть пару тысяч за действительно хорошую резину, которая проходит несколько сезонов. По этому, хоть у меня и нет лишних денег, я готов выделить на комплект действительно хорошей резины (под штатные диски), которая по всем параметрам будет лучше штатной, до 40т.р. по московским ценам. К сожалению, даже в таком ценовом "диапазоне" совсем универсальной резины быть не может, по этому я готов отказаться от возможности поездки по суровому и среднему бездорожью - для меня критичны только выезды на не всегда сухую грунтовку и относительно ровные лесные склоны (и внедорожные свойства штатной резины меня вполне устраивали).
Из других пожеланий и особенностей моего стиля вождения:
- Дорога до дачи - это 130 км шоссе, 60 км плохого асфальта с множеством выбоин и 8 км плохо выровненной грунтовки.
- По асфальту я по возможности предпочитаю ездить быстро 130 -160 км/ч ... иногда встречаюсь с выбоинами на скорости в 130 км/ч... штатная резина прожила три сезона.
- В дождь я не сильно сбрасываю скорость. По шоссе могу продолжать ехать 130-140 км/ч, если позволяет дорожная ситуация (отсутствие невинных жертв моего риска) и поведение машины. Пока штатная резина сохраняла приличную глубину - даже в неглубокие лужи влетал на скорости в 100-110 без особых последствий для устойчивости на прямой.
- Я не рвусь на бездорожье, я стараюсь его избегать и никому ничего демонстрировать не собираюсь... Но до дачи идет разбитая грунтовка и в дожди ее развозит, а осенью хочется съездить в лес за грибами ... впрочем штатной резины мне хватало всегда, хотя блокировку иногда приходилось включать.
-Зимой я переобуваюсь в липучку. Но переобуваюсь в последний момент и, т.к. зимний комплект колес лежит на даче могу ехать за ним уже по легкому снегу и слякоти.
В общем штатная резина мне соответствовала по характеру и назначению и я в целом ей доволен. Из нареканий только шумность и недостаточная плавность на неровной дороге. В остальном просто хотелось бы большего по всем ее характеристикам, но в первую очередь: сопротивлению аквапланированию, контролю на высоких скоростях и устойчивости к повреждениям, а комфортности при движении. Все остальное также нужно, но только после основных свойств (сопротивление аквапланированию, контроль на высоких скоростях, устойчивость к разрушению).
Почитав форумы и описания склоняюсь к тому, что придется купить штатные, но также рассматриваю Michelin Latitude Tour.
Посоветуйте, плз.
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Michelin Latitude Cross Колеса из разряда А/Т этой резине поставлю 5 на шоссе в любых погодных условиях, только, под зиму не ездил. На глине поставлю оценку 3+ (замыливается) ехать можно только в натяг , но ведет себя точно значительно лучше чем штатный Бридж, ему оценка в грязи 2. Все шоссейные колеса в грязи не едут вообще им оценка в грязи 1
 

EFIM

Свой в доску
22 Январь 2007
641
40
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.АКПП 2006
Йокогамма G 12 с индексом скорости 210 км. Есть еще до 190, но для вашей манеры езды не подойдет