Резина и диски Выбор летней резины, дисков

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Выбор летней резины

это у вас, наверно... у нас именно так как я написал
 

Cool

Наш человек
9 Апрель 2008
214
29
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 МКПП
Ответ: Выбор летней резины

Я тут недавно задавал вопросы по поводу резины. Теперь вот хочу поделиться ответами.
Купил Bridgestone Dueler A/T 694 (225/70R16).
По истечении месяца эксплуатации (город, загород + поездка Тула-Питер-Тула).

В целом - очень адекватная замена штатной. Есть и плюсы, и минусы - пусть каждый решает сам.

По шумности - и в городе, и на трассе шумности прибавилось чуть-чуть. Разницу слышно только при выключенной музыке или уже на очень больших скоростях. Правда на разных по качеству покрытиях разница больше-меньше, но в целом - ничего криминального, уши закладывать не будет. По сравнению с дешевой шиповкой - просто тишина :) С учетом, что родная шумит тоже нехило - вполне нормально.

По комфорту. По-разному. Два аспекта - резина мягче, но и тяжелее. Соответственно, мелкие неровности существенно мягче, скругленней. Некоторые "привычные" ряби просто перестал замечать. Средние и крупные - само по себе тоже мягче и скругленней. Но в виду бОльшей массы иногда проявляются эффекты "неподрессоренных масс" - поначалу даже пугало, когда колесо сильно бухалось в ямку - после штатной было заметно. Потом привыкаешь, но бОльшая масса колеса чувствуется, особенно по началу.

По управляемости. Резина мягче, и это чувствуется. Ничего криминального, но крены стали чуть-чуть больше, появилась дополнительная "размазанность" на руле, стала более чувствительна к колеям. Но все в пределах допустимого и ощутимо на уровне нюансов - для кого-то разницы не будет заметно. При этом надо помнить, что такая машина на такой размерности резины - это ПО УМОЛЧАНИЮ не гоночный болид и говорить что-то об управляемости глупо :)
Тем не менее, управляемость стала слегка более ватной.

Тормозит не хуже, и не лучше штатной. Может быть, как-то по другому. Может от типа покрытия зависит. Но по другому. Скорее все же хуже, но опять - на уровне тонких нюансов.

Поймал аквапланирование на скорости под 120 в сильный дождь, причем в колее. Как вела бы себя родная - не знаю. Считаю, что вполне адекватная резина для мокрого шоссе - не хуже родной, хотя я на родной в такой ливень не попадал. Так что в дождь - нормально.

В говнах. В "реальные говны" :) не лазил, туда надо не резину другую, а уже машину :) а по легкому бездорожью (и сухому, и грязи) и в городе по бордюрам - лучше штатной многократно. Причем, судя по всему, гораздо крепче штатной. Т.е. здесь - без вопросов.

Так что если есть идея заменить штатную - отличный вариант в сторону бездорожья. На асфальте если и проигрывает - то совсем чуть-чуть и не всегда, а в грязи - только выигрывает.

Если же гонять по шоссе - тоже надо другую, только шоссейную. Родная получается ни рыба, ни мясо - так себе.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Выбор летней резины

Я тут недавно задавал вопросы по поводу резины. Теперь вот хочу поделиться ответами.
Купил Bridgestone Dueler A/T 694 (225/70R16).
По истечении месяца эксплуатации (город, загород + поездка Тула-Питер-Тула).

В целом - очень адекватная замена штатной. Есть и плюсы, и минусы - пусть каждый решает сам.

По шумности - и в городе, и на трассе шумности прибавилось чуть-чуть. Разницу слышно только при выключенной музыке или уже на очень больших скоростях. Правда на разных по качеству покрытиях разница больше-меньше, но в целом - ничего криминального, уши закладывать не будет. По сравнению с дешевой шиповкой - просто тишина :) С учетом, что родная шумит тоже нехило - вполне нормально.

По комфорту. По-разному. Два аспекта - резина мягче, но и тяжелее. Соответственно, мелкие неровности существенно мягче, скругленней. Некоторые "привычные" ряби просто перестал замечать. Средние и крупные - само по себе тоже мягче и скругленней. Но в виду бОльшей массы иногда проявляются эффекты "неподрессоренных масс" - поначалу даже пугало, когда колесо сильно бухалось в ямку - после штатной было заметно. Потом привыкаешь, но бОльшая масса колеса чувствуется, особенно по началу.

По управляемости. Резина мягче, и это чувствуется. Ничего криминального, но крены стали чуть-чуть больше, появилась дополнительная "размазанность" на руле, стала более чувствительна к колеям. Но все в пределах допустимого и ощутимо на уровне нюансов - для кого-то разницы не будет заметно. При этом надо помнить, что такая машина на такой размерности резины - это ПО УМОЛЧАНИЮ не гоночный болид и говорить что-то об управляемости глупо :)
Тем не менее, управляемость стала слегка более ватной.

Тормозит не хуже, и не лучше штатной. Может быть, как-то по другому. Может от типа покрытия зависит. Но по другому. Скорее все же хуже, но опять - на уровне тонких нюансов.

Поймал аквапланирование на скорости под 120 в сильный дождь, причем в колее. Как вела бы себя родная - не знаю. Считаю, что вполне адекватная резина для мокрого шоссе - не хуже родной, хотя я на родной в такой ливень не попадал. Так что в дождь - нормально.

В говнах. В "реальные говны" :) не лазил, туда надо не резину другую, а уже машину :) а по легкому бездорожью (и сухому, и грязи) и в городе по бордюрам - лучше штатной многократно. Причем, судя по всему, гораздо крепче штатной. Т.е. здесь - без вопросов.

Так что если есть идея заменить штатную - отличный вариант в сторону бездорожья. На асфальте если и проигрывает - то совсем чуть-чуть и не всегда, а в грязи - только выигрывает.

Если же гонять по шоссе - тоже надо другую, только шоссейную. Родная получается ни рыба, ни мясо - так себе.
Все пральна написал :thumbsup::thumbsup::thumbsup:
 

mad max

Местный
6 Апрель 2009
408
14
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3D 1.6 5MT JX-A
Ответ: Выбор летней резины

Купил Bridgestone Dueler A/T 694 (225/70R16).
Не подскажете как отбалаисровалась данная резина? И много ли грузиков понадобилось чтобы ее сбалансировать?

Добавлено через 5 минут
А никто случаем не пробовал ставить GoodYear Wrangler AT/R в размерности 225/70/16 или 225/75/16, как она себя ведет на НСГВ?
 


Cool

Наш человек
9 Апрель 2008
214
29
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 МКПП
Ответ: Выбор летней резины

Не подскажете как отбалаисровалась данная резина? И много ли грузиков понадобилось чтобы ее сбалансировать?
Отбалансировалась нормально, грузиков - где 15-30, где 40-50 на сторону. Диски литые СКАД новые. Для такого размера считаю отбалансировалась нормально. С учетом ее тяжести (реально нелегкая резина :) - вполне приемлимо.
 

Engineer

Наш человек
28 Сентябрь 2008
218
37
0
Москва
Ответ: Выбор летней резины

mad max,
Помышлял о Goodyear, но тут сосед по двору на предыдущую Витару такую резину поставил. Попросил его высказаться. Что получается:
- довольно жесткая, это хорошо ощутимо на шоссе;
- довольно шумная на всех покрытиях, гудит вроде зимней резины;
- по твердой бездороге никаких нареканий, по суровой грязи не катался;
- отбалансировалась вполне нормально.
От себя могу добавить, что Мицу Делика, обутая в эти шины неплохо лазила по грязи и мокрым трявянистым грунтам. Самоочищение хорошее, на тяжелых грунтах быстро мылится и встает. Резина тяжелая, с толстыми боковинами. За два года эксплуатации, в том числе по гравийным грейдерам, ни одного прокола.

Еще можно посмотреть здесь:
http://media.club4x4.ru/547-all-terrain-20570r15.html
http://media.club4x4.ru/651-goodyear-wrangler-atr.html

Обратите внимание на чудовищную массу шины размерности даже не нашей, а 205/70R15 - 22 кг! Может, попутали чего-то журналюги. Или взвесили вместе с диском.
По замерам "За рулем" штатный Бридж имеет массу 11,7 кг, Geolandar G012 13,2 кг.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Выбор летней резины

Не подскажете как отбалаисровалась данная резина? И много ли грузиков понадобилось чтобы ее сбалансировать?
У меня ёлка g012 235/70/16 отбалансировалась - 5, 15, 25, 30.;)
 




Evgeny012

Новичок
24 Сентябрь 2009
1
0
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Гранд Витара 2,4 2008
господа у меня 2,4 2008г.
штатные диски 6,5 5x114,3 60.1 45 стандартные 'Реплика'
штатная резина 225/65 R17
хочу поставить новые диски и шины на зиму - обновиться!
начинаю искать : диски нравятся те что начинаются с размерности 7 или 7,5 (вместо 6,5) при том же вылете
если увеличивается ширина обода должнен меняться вылет или размер шин или я не правильно подбираю ?
посоветуйте кто чего знает как под ширину обода 7 меняется размер резины и как будет выглядеть полный размер дисков шириной обода 7
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: NSGV Меняем резину и диски

7 пойдет а 7,5 много. Полдюйма туда сюда допускается. Вылет это расстояние от центра диска до привалочной плоскости. Ширина диска увеличивается в обе стороны одинаково по этому центр колеса остается на месте и соответственно вылет не изменяется. Всё это можно почитать на любом колесном сайте коих в нете море
 

RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
Ответ: NSGV Меняем резину и диски

Ширина диска должна соответствовать ширине шины и все.
Но при слишком широкой шине, она может тереться об арку колеса. Надо мерить.
Здесь все описано.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: NSGV Меняем резину и диски

покупая более широкую резину на штатное место, врядли удастся сохранить штатный параметр ЕТ (вылета)...
естественно говоря "более широкую) имеется что относительно... для 255 - точно надо вылет менять (245 - возможно но не факт) все остальные должны влезть судя по коментарияям на форуме
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: NSGV Меняем резину и диски

На семидюймовый диск родная резина (шириной 225) встанет без проблем. Это всего на 6,35 мм шире в каждую сторону ПО ОБОДУ и глазом видно не будет и ничё не будет задевать и тереть
 



semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: NSGV Меняем резину и диски

есть хороший топик про колеса, диски и резину.

А еще вот тут калькулятор, можете посмотрерть как и что будет меняться:

http://www.rims-n-tires.com/rt_specs.jsp

я вот сейчас вообще из-за арок, тк колесо уж больно утоплено, уду спейсеры ставить порядка 25-35мм
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: NSGV Меняем резину и диски

вот я еще раз убеждаюсь что кол во написанным постов равно колву прочитанных! автору бан на 7 дней для изучения теории, инструкции и таблички на двери!
 

Hij

Местный
8 Ноябрь 2007
276
25
0
40
Моск. обл., г.Ступино
Езжу на ...
Focus2, 1,8, (2006); Astra F, 2,0 (1992)
Ответ: Выбор летней резины

Загнался идеей поменять штатную летнюю резину на что-то "серьезное", благо пока штатный Бридж прошел всего 300км и его можно нормально продать.
Из всего пересмотренного понравилась Йокогама G012. Особенно интересует вариант поставить размерность 225х70 R17, прибавив немного клиренса тем самым.
Волнует следующее: не будет ли она цеплять в арках по сравнению со штатной 225х65 R17 и главное - не уйдет ли сход\развал из-за бОльших колес?
Как она на асфальте в городе, на трассе, в повседневной так сказать эксплуатации? Сильно ли шумит, на много ли больше расход в сравнении со штатными колесами?

Еще что напрягает, так то что 225х70 стоит на 2000р дороже с каждого колеса по сравнению с 225х65. Вот и думаю а стоит ли овчинка выделки, темболее что просвет прибавится совсем незначительно, а разница в цене очень большая.Чешу репу.

Есть у кого опыт сравнения со штатной и установки бОльшей размерности?

З.Ы. зимой на ней ездить не буду, т.к. стоит зимняя шиповка Йока ice GUARD F700Z - очень доволен:D
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Выбор летней резины

Загнался идеей поменять штатную летнюю резину на что-то "серьезное", благо пока штатный Бридж прошел всего 300км и его можно нормально продать.
Из всего пересмотренного понравилась Йокогама G012. Особенно интересует вариант поставить размерность 225х70 R17, прибавив немного клиренса тем самым.
Волнует следующее: не будет ли она цеплять в арках по сравнению со штатной 225х65 R17 и главное - не уйдет ли сход\развал из-за бОльших колес?
Как она на асфальте в городе, на трассе, в повседневной так сказать эксплуатации? Сильно ли шумит, на много ли больше расход в сравнении со штатными колесами?

Еще что напрягает, так то что 225х70 стоит на 2000р дороже с каждого колеса по сравнению с 225х65. Вот и думаю а стоит ли овчинка выделки, темболее что просвет прибавится совсем незначительно, а разница в цене очень большая.Чешу репу.

Есть у кого опыт сравнения со штатной и установки бОльшей размерности?

З.Ы. зимой на ней ездить не буду, т.к. стоит зимняя шиповка Йока ice GUARD F700Z - очень доволен:D
Задевать ниче не будет даже 235/70, если конечно нет пластиковых брызговиков, развал не уйдет, шуметь не будет, бензина жрать будет столько же, динамика ухудшится совсем на кроху, рулиться будет лучше, курсовая будет хуже, по говнам поедет. Если колеса побольше, смотреться будет ОК, тем более если в перспективе планируешь лифтовать, то колёса однозначно побольше надо. При покупке обрати внимание на скоростной индекс(не меньше S) и на боковину(вариант XL с усиленной боковиной, но они потяжелее);) Еще буковки белые зачетно смотрятся на черных машинах ИМХО

ПыСы
Если планируешь штурмовать сурьезные говны, то смотри на cooper stt, kumho kl71, но там быстрая езда сразу отменяется, там индексы скорости не выше Q
 

Hij

Местный
8 Ноябрь 2007
276
25
0
40
Моск. обл., г.Ступино
Езжу на ...
Focus2, 1,8, (2006); Astra F, 2,0 (1992)
Ответ: Выбор летней резины

Задевать ниче не будет даже 235/70, если конечно нет пластиковых брызговиков, развал не уйдет, шуметь не будет, бензина жрать будет столько же, динамика ухудшится совсем на кроху, рулиться будет лучше, курсовая будет хуже, по говнам поедет. Если колеса побольше, смотреться будет ОК, тем более если в перспективе планируешь лифтовать, то колёса однозначно побольше надо. При покупке обрати внимание на скоростной индекс(не меньше S) и на боковину(вариант XL с усиленной боковиной, но они потяжелее);) Еще буковки белые зачетно смотрятся на черных машинах ИМХО

ПыСы
Если планируешь штурмовать сурьезные говны, то смотри на cooper stt, kumho kl71, но там быстрая езда сразу отменяется, там индексы скорости не выше Q
Пластиковых брызговиков нет, но есть пластиковый обвес, сити пак вроде зовется. Брызговики стоят резиновые, но я их привернул саморезами прям к этому пластику, соответственно зазор до колеса уменьшил, но штатное колесо не задевает. Впрочем при желании думаю можно и брызговики сохранить и колеса уместятся.
То что из-за больших колес развал переделывать не надо это радует:D
Лифтовать пока не планировал, ввиду затратности и трудоемкости данного процесса в условиях обычного гаража и полу-прямых (моих) рук, а вот поставить приличные колеса с профилем 70 вместо 65 видится очень заманчивым.
Совсем серьзные говны штурмовать может и хотелось бы, но машина всеже ездит в городе и иногда по трассе, а рыбалка всеже довольно редка. Вот и выбираю колеса чтоб были так сказать на грани "добра и зла" )))
 





EFIM

Свой в доску
22 Январь 2007
641
40
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.АКПП 2006
Ответ: Выбор летней резины

Пластиковых брызговиков нет, но есть пластиковый обвес, сити пак вроде зовется. Брызговики стоят резиновые, но я их привернул саморезами прям к этому пластику, соответственно зазор до колеса уменьшил, но штатное колесо не задевает. Впрочем при желании думаю можно и брызговики сохранить и колеса уместятся.
То что из-за больших колес развал переделывать не надо это радует:D
Лифтовать пока не планировал, ввиду затратности и трудоемкости данного процесса в условиях обычного гаража и полу-прямых (моих) рук, а вот поставить приличные колеса с профилем 70 вместо 65 видится очень заманчивым.
Совсем серьзные говны штурмовать может и хотелось бы, но машина всеже ездит в городе и иногда по трассе, а рыбалка всеже довольно редка. Вот и выбираю колеса чтоб были так сказать на грани "добра и зла" )))
а не лучше на лето 235/65 17? я вот думаю такую йоку поставить...
 

Hij

Местный
8 Ноябрь 2007
276
25
0
40
Моск. обл., г.Ступино
Езжу на ...
Focus2, 1,8, (2006); Astra F, 2,0 (1992)
Ответ: Выбор летней резины

а не лучше на лето 235/65 17? я вот думаю такую йоку поставить...
Меня на одном профильном форуме уверяют что лучше продать штатную резину вместе с дисками на 17 и купить резину с профилем 75 на 16 дисках и типа Йокогаму в топку, а особо полное г... Данлоп Грандтрек и нет ниче лучше Гудрича. Ну у них (настоящих жиперов) своя религия:D
Я всетаки склонен к оставлению дисков на 17, но надеть на них резину с профилем 70
(ну хочется еще 1см клиренса))). Другое дело, что такой резины очень малый выбор, разве что таже G012, грандтрек и еще что-то от мишлена было...
Резину брать думаю в феврале (обещали привоз на один кашерный склад), там и видно будет.
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Выбор летней резины

у нас тут многие катаются на всесезонке от Нокия - WRG2 или что то в этом роде. Очень устойчивая зимой на льду и указатанном снеге а летом хороша.
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Выбор летней резины

а про Toyo Proxes S/T 104V кто-то что-то скажет?

img2_model_5643.jpg


купил себе такую в легком б/у 235/65 R17
весьма интересная резина.....Не ровно д надо глянуть если есть на 18 и 20 радиус
 

Darth

Местный
1 Ноябрь 2009
289
30
0
48
SPb
Езжу на ...
Сузуки ГВ 2008 2,4
Ответ: Выбор летней резины

Я на предыдущую машину (рамный джип с жестко подключаемым передним мостом) поставил вот этот шедевр инженерной мысли:
4x4_Synchrone_left-bleu.jpg
(michelin sinchrone)
Проехал на этом 100 000км, четыре лета и три зимы не снимая (потом машину продал Баксы-бакс, износ за 4 года процентов 60 был). По асфальту- более чем хорошо (единственный минус, колею очень чувствует). По грязи- довольно достойно (сел один раз, за 4 года эксплуатации, и то когда закопался), по снегу и льду- если "с головой" ехать, даже очень уверено (боковые перегрузки держат великолепно, очень поздно уходят в занос, ципляются до последнего).
Как сношу штатные, или денег свободных раздобуду, поставлю именно их, думаю с Full time еще увереннее будет рулить.
 


Hij

Местный
8 Ноябрь 2007
276
25
0
40
Моск. обл., г.Ступино
Езжу на ...
Focus2, 1,8, (2006); Astra F, 2,0 (1992)
Ответ: Выбор летней резины

А я именно АТ резину хочу поставить на лето (зимняя шиповка есть). Судя фотке этот Мишлен протектором не "злее" штатного Бриджа... Т.е такаяже асфальтовая покрышка, разве что более износостойкая.
 

EFIM

Свой в доску
22 Январь 2007
641
40
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.АКПП 2006
Ответ: Выбор летней резины

кто-нибудь ставил а/т 245/70r16 ? и если да то отпешите впечатления;)
 

brisvk

Бывает здесь
13 Январь 2007
84
42
0
Уфа
Езжу на ...
SGVN 2010 2.4 AT
Ответ: Выбор летней резины

Меня на одном профильном форуме уверяют что лучше продать штатную резину вместе с дисками на 17 и купить резину с профилем 75 на 16 дисках и типа Йокогаму в топку...
На СГВН не ставил, а вот на Шниве от Yoki G012 разочарование, сказать честно... Да, мягкая, но по асфальту - стирается быстро и по грязи - я не в восторге...
На СГВН штатную износил, вот думаю на лето что-то взять из Continental.
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Выбор летней резины

а про Toyo Proxes S/T 104V кто-то что-то скажет?

img2_model_5643.jpg


купил себе такую в легком б/у 235/65 R17
нет такого размераРыдаю!Рыдаю!Рыдаю!

Только следующие размеры:
245-70-16
275-60-16
255-55-18
255-40-20 и тп....
 

poland

Местный
28 Январь 2010
457
34
0
Москва-Запад
Езжу на ...
NSGV, 5D, AT, 2,4л., 2008г.
Volvo V70XC, AWD, AT, 2,5л., 2002г.
Ответ: Выбор летней резины

нет такого размераРыдаю!Рыдаю!Рыдаю!

Только следующие размеры:
245-70-16
275-60-16
255-55-18
255-40-20 и тп....
semco, привет! А что, в "ридной" Канадчине нет резины, ранее представленной, в нормальном, пардон, конечно, т.е. типа в родном размере для NSGV? Ну имеется ввиду там 225/65-R17? Т.е. канадские америкосы меньше чем с 245/70 на 18 иль на 20 и даже не разговаривают? Не!, я, конечно, всё понимаю, но это вот что?, там, в принципе такой подход? Хотя резинки красивые и страна Канадия, наиболее подходит для сравнения с нашенской совдепией... Особливо мне нравятся Ваши пассажи про поездки на работу и обратно по местным горам! (С вариациями на тему RaFFika...) А вообще с удовольствием Вас читаю, и, на самом деле, имею весьма положительные реакции на Ваши отзывы! Спасибо. Ну это я так, просто увидел "знакомого" и отписался. Извини если, что не так. (Толькр в Курилку не посылай!!! -ненавижу!)