Ручная лебёдка.

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Re: Help!про ручную/переносную лeбедки

Glo написал(а):
А стоимость установки ещё...
Нет проблем, в соседнем разделе я выложил фотки, можете начинать устанавливать самостоятельно. Только поверьте, 2 мужикам на заводе с практикой 4 установок почему-то на это требуется целый день 8-10 часов, как ни крути, не считая производства самой площадки. Надеюсь, это не был камень в мой огород.
 


Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Re: Help!про ручную/переносную лeбедки

Sprinter написал(а):
Нет проблем, в соседнем разделе я выложил фотки, можете начинать устанавливать самостоятельно. Только поверьте, 2 мужикам на заводе с практикой 4 установок почему-то на это требуется целый день 8-10 часов, как ни крути, не считая производства самой площадки. Надеюсь, это не был камень в мой огород.
Это жара что ли так действует? :)))) Внятно уже сказано, что мы НЕ СОБИРАЕМСЯ ставить электрическую лебедку ни при каких условиях :)
Ремарка моя относилась к аргументу LaCrema "против эл.лебедки" насчет разницы в стоимости между электрической и ручной лебедками. К стоимости электрической еще нужно приплюсовать цену установки и агрумент "против" вырастет еще больше :)) И никаких камней ни в чьи огороды. Че-то ты, Спринтер, нервный в последнее время стал ;-))
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Re: Help!про ручную/переносную лeбедки

Glo написал(а):
Это жара что ли так действует? :)))) Внятно уже сказано, что мы НЕ СОБИРАЕМСЯ ставить электрическую лебедку ни при каких условиях :)
Ремарка моя относилась к аргументу LaCrema "против эл.лебедки" насчет разницы в стоимости между электрической и ручной лебедками. К стоимости электрической еще нужно приплюсовать цену установки и агрумент "против" вырастет еще больше :)) И никаких камней ни в чьи огороды. Че-то ты, Спринтер, нервный в последнее время стал ;-))
Это духота. У меня в комнате +31 на термометре!
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: Help!про ручную/переносную лeбедки

Glo написал(а):
Внятно уже сказано, что мы НЕ СОБИРАЕМСЯ ставить электрическую лебедку ни при каких условиях :)

Поначалу все так думают) до тех пор пока силы откапывать и вытягивать машину не закончатся, до ближайшего трактора 10 км по азимуту, телефон не ловит, а на улице 2 час ночи (

вот в такую ситуация я попал первый раз еще на легковой машине)
далее это даже были не покатушки и путешествия, а просто прогулки. дурная голова покоя не дает) Кто ни разу в такой ситуации не был - имеет холодную голову и разум, рассчетлив и везуч)
или он просто с асфальта не съезжал)
 

Wasiliew

Редкий гость
24 Октябрь 2006
8
2
0
Москва
Re: Help!про ручную/переносную лeбедки

LaCrema написал(а):
ИМХО главный повод ПРОТИВ нормальной электрической лебедки - цена :(. Комап 16 000, а ручная китайская - 800 р. Хуже от нее не станет, можно уж и купить :)
Для обсуждения.
Имеется промежуточный вариант по цене и, по всей видимости, такой же простой в установке и эксплуатации как ручная лебедка.
Электрическая трейлерная лебедка, например, COME.UP WINCH DW-1500I.
Храним в багажнике в маленьком пакете. Случилась беда - достаем и используем.
Установка простая - на фаркоп и тросом к дереву, провода к аккумулятору и вперед.
Не для соревнований, но один-два раза за день (чайнику на бездорожье) очень даже подойдет.
Длина троса - 9 метров, тяговое усилие - 680 кг (мало? - есть вдвое мощнее), цена - 5000 рублей.
И никаких сложностей с гарантией.
 


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: Help!про ручную/переносную лeбедки

Wasiliew написал(а):
Для обсуждения.
Имеется промежуточный вариант по цене и, по всей видимости, такой же простой в установке и эксплуатации как ручная лебедка.
Электрическая трейлерная лебедка, например, COME.UP WINCH DW-1500I.
.
1500 - очень мало. Если джимник упал на мосты или не может выбраться из глинянной ямы - может не хватить.
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Re: Help!про ручную/переносную лeбедки

Wasiliew написал(а):
Длина троса - 9 метров, тяговое усилие - 680 кг (мало? - есть вдвое мощнее), цена - 5000 рублей.
Не потянет. Уже умозрительно прорабатывался этот вариант.
Доп.вопросы для тех, кто задумался:
К электричеству подключаем как? Крокодилами на аккум?
Назад понятно как тянуть - фаркоп. А вперед? :)
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Re: Help!про ручную/переносную лeбедки

Glo написал(а):
Не потянет. Уже умозрительно прорабатывался этот вариант.
Доп.вопросы для тех, кто задумался:
К электричеству подключаем как? Крокодилами на аккум?
Назад понятно как тянуть - фаркоп. А вперед? :)
Одной стороной - к буксировочной проушине тросом, провода привинчиваешь к клеммам, с открытым капотом так едешь. Оно надо? За это время я вас хайджеком достану.
 

Wasiliew

Редкий гость
24 Октябрь 2006
8
2
0
Москва
Re: Help!про ручную/переносную лeбедки

Rockfire написал(а):
1500 - очень мало. Если джимник упал на мосты или не может выбраться из глинянной ямы - может не хватить.
Нужен опыт, эксперимент.
А теория (наука физика) гласит следующее. Примем вес Jimny - 1500 кг, лебедка тянет по горизонтали, нагрузка на ось - 50% веса. Если нет зацепа за корягу, арматуру и т.д., а есть просто провал в яму (твердую с краями по 45 градусов) необходимо усилие - 0,5*1500*tg(45')=750 кг. Тангенс бастро растет с ростом угла наклона ямы. Если яма с более крутыми стенками - 63 градуса, то имеем 0,5*1500*tg(63')=1500 кг. Вроде бы хватает.
А как опыт? Что скажут спортсмены?
 

Wasiliew

Редкий гость
24 Октябрь 2006
8
2
0
Москва
Re: Help!про ручную/переносную лeбедки

Glo написал(а):
Доп.вопросы для тех, кто задумался:
К электричеству подключаем как? Крокодилами на аккум?
Назад понятно как тянуть - фаркоп. А вперед? :)
Вперед не тянем - мы чайники на бездорожье. Хотя можно и за проушины, но наверное порвем - это не буксировка на асфальте.
 




Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Re: Help!про ручную/переносную лeбедки

Wasiliew написал(а):
Нужен опыт, эксперимент.
А теория (наука физика) гласит следующее. Примем вес Jimny - 1500 кг, лебедка тянет по горизонтали, нагрузка на ось - 50% веса. Если нет зацепа за корягу, арматуру и т.д., а есть просто провал в яму (твердую с краями по 45 градусов) необходимо усилие - 0,5*1500*tg(45')=750 кг. Тангенс бастро растет с ростом угла наклона ямы. Если яма с более крутыми стенками - 63 градуса, то имеем 0,5*1500*tg(63')=1500 кг. Вроде бы хватает.
А как опыт? Что скажут спортсмены?
А спарцмэны скажут, что почему-то 6000 иногда не хватает. Стандартное условие - тяга лебедки должна быть = 2 веса машины.
 

Wasiliew

Редкий гость
24 Октябрь 2006
8
2
0
Москва
Re: Help!про ручную/переносную лeбедки

Sprinter написал(а):
Одной стороной - к буксировочной проушине тросом, провода привинчиваешь к клеммам, с открытым капотом так едешь. Оно надо? За это время я вас хайджеком достану.
Мы не спортсмены. Наша задача за 30 минут вылезти из ямы, по возможности, не испачкавшись (имею ввиду водителя и пассажира) и не перетрудившись физически.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Re: Help!про ручную/переносную лeбедки

Шарлотта Баксон написал(а):
Ручные по типу Jun Kaung -с одной стороны хвалят,но опять же пугают что может лопнуть трос
Трос может лопнуть с одинаковой вероятностью, что на ручной, что на электрической лебедке...;)
Что мешает вам сразу заменить трос на ручной лебедке если вы ему не доверяете(там всего 3м - можете самый дорогой купить и поставить). Главное, чтобы сам механизм работал без перекосов и поломок.
Пользовался немного аналогом указанной вами лебедки. Правда таскали все больше большие и тяжелые машины(Кукурузер с Патриотом). И вытаскивали и рвали троса, на данных лебедках и на ЛР и на какой-то старой, похожей на ЛР, но больше размером. Одно скажу - работали все нормально и тянули и отпускали и не ломались после обрыва тороса. Если тянуть ими Джимни - то раньше его проушины оторвутся чем порвется трос. Я слабо представляю себе как нужно засадить столь легкую машинку, чтобы при вытаскивании порвать 8мм трос. Ездить нужно в первую очередь головой, а не "лебедкой". И еще замечу - тащить приходится чаще назад или вбок, а не вперед и стационарная лебедка на морде может и не помочь. Очень полезен для Джимни хайджек с лифтмэйтом(для гражданских машин). Тащить втупую - глупо, нужно поднимать и подкладывать или переставлять. В 100% случаев можно обойтись только им. Но ручная лебедка, указанная вами, будет неплохим выбором ему в пару.
 

Wasiliew

Редкий гость
24 Октябрь 2006
8
2
0
Москва
Re: Help!про ручную/переносную лeбедки

Sprinter написал(а):
А спарцмэны скажут, что почему-то 6000 иногда не хватает. Стандартное условие - тяга лебедки должна быть = 2 веса машины.
И опыт - сын ошибок трудных...
Тогда, однозначно, нужна более мощная лебедка. Хотя есть вариант - не забираться слишком далеко и глубоко.
Вопрос - при каких условиях достаточно тяги лебедки = 1 весу машины.
Мы не спортсмены, мы на рыбалку хотим, а в там дороги плохие бывают. Обычно останавливаюсь перед колеей с водой, дорога в лесу (пролеске), до места рыбалки - 300 метров, совсем чуть-чуть.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: Help!про ручную/переносную лeбедки

только тяга у 1500i - 300-400 кг в зависимости от намотки троса.
 



Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Re: Help!про ручную/переносную лeбедки

Wasiliew написал(а):
И опыт - сын ошибок трудных...
Тогда, однозначно, нужна более мощная лебедка. Хотя есть вариант - не забираться слишком далеко и глубоко.
Вопрос - при каких условиях достаточно тяги лебедки = 1 весу машины.
Мы не спортсмены, мы на рыбалку хотим, а в там дороги плохие бывают. Обычно останавливаюсь перед колеей с водой, дорога в лесу (пролеске), до места рыбалки - 300 метров, совсем чуть-чуть.
Я в субботу застрял в 250 метрах от места рыбалки, вытащился и поставил машину там, где я хотел, а не где обстоятельства заставили. И вещи паковал рядом с машиной, а не в болоте.

Немного оффа. Вечером туда приехали отдыхать ребята, которые вытаскивали нас с Ирой на Распутице. Они были на 2 буханках. Одна - на 33" Гудричах. Проводили меня до "нормальной" колеи через засаду по пути назад.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Re: Help!про ручную/переносную лeбедки

Victor_S написал(а):
Трос может лопнуть с одинаковой вероятностью, что на ручной, что на электрической лебедке...;)
Что мешает вам сразу заменить трос на ручной лебедке если вы ему не доверяете(там всего 3м - можете самый дорогой купить и поставить). Главное, чтобы сам механизм работал без перекосов и поломок.
Пользовался немного аналогом указанной вами лебедки. Правда таскали все больше большие и тяжелые машины(Кукурузер с Патриотом). И вытаскивали и рвали троса, на данных лебедках и на ЛР и на какой-то старой, похожей на ЛР, но больше размером. Одно скажу - работали все нормально и тянули и отпускали и не ломались после обрыва тороса. Если тянуть ими Джимни - то раньше его проушины оторвутся чем порвется трос. Я слабо представляю себе как нужно засадить столь легкую машинку, чтобы при вытаскивании порвать 8мм трос. Ездить нужно в первую очередь головой, а не "лебедкой". И еще замечу - тащить приходится чаще назад или вбок, а не вперед и стационарная лебедка на морде может и не помочь. Очень полезен для Джимни хайджек с лифтмэйтом(для гражданских машин). Тащить втупую - глупо, нужно поднимать и подкладывать или переставлять. В 100% случаев можно обойтись только им. Но ручная лебедка, указанная вами, будет неплохим выбором ему в пару.
Это потому, что у тебя лебедки нет. Джимнивод без лебедки - что Печкин без велосипеда!
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Re: Help!про ручную/переносную лeбедки

чем она тебе приглянулась ? совсем мало imho
на мой взгляд "4500" разумный минимум по тяге
и по весу если переставлять ее оперативно с передка на зад, не в пример "6000"-й вполне подъемная

через блок эффект от нее не хуже 6000-й , правда по скорости намотки совсем плохо , что не позволит нормально помагать колесами не паля сцепление

еще бы посмотреть ее (t-max 4500) раскуроченую , можно ли с нее соленоиды под капот поставить отдельно ..
..и управление на радиобрелочек для гламуру :)
 





Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: Help!про ручную/переносную лeбедки

neosamuraj написал(а):
чем она тебе приглянулась ? совсем мало imho
на мой взгляд "4500" разумный минимум по тяге

Цена 4500 у комап равна 6000. (17100 руб!!!) у Т-макса тоже.


Вес у нее не позволяет оперативно снять. (18 кг Т-макс)

Окошко пластиковое и оформление смущает.
 

neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Re: Help!про ручную/переносную лeбедки

18 кг тебя смущает ? .. это немногим тяжелее джека.. вес балона воды для куллера..
трос поменять и еще можно убрать пару килограмм пожалуй , да и 15 метров он там нафик ненужон
цена T-max 4500 вроде как всего 9-10 штук (надо прозванить однако, а то цена висит не факт что она там есть).. что интересно по конструции внешне она очень схожа с комапом (который действительно неопрадвно дорого в сравнении с 6000-й)
эх а знал бы ты скока она в китае стоит.. дешевле боле чем в два раза, однако если доставку организовать транспортной компанией и принять во внимание что не имееш гарантии то смысл тащить ее оттуда практически теряется

еще вот такое чудо на 4500

вот 3000 (1.3т) , губки нормальные и с гарантией у этих ребят вроде порядок
 

Шарлотта Баксон

Редкий гость
2 Март 2007
9
0
0
Spb,Приморский район
Езжу на ...
Джимни 2006
Re: Help!про ручную/переносную лeбедки

И несмотря на приведенные убедительные доводы за электрическую лебедку-"Баба яга против"(с)
Еще года полтора точно.))))
Да и на штатных колесах я не буду залезать в места,где без лебедки никуда.
Нужна именно для экстренных случаев.

Тогда поставим вопрос по другому:если брать ручную по типу ЛР -Хайджек обязателен или можно и без него с ней обойтись?Вещь безусловно полезная но вес и размер...
 

Шарлотта Баксон

Редкий гость
2 Март 2007
9
0
0
Spb,Приморский район
Езжу на ...
Джимни 2006
Re: Help!про ручную/переносную лeбедки

Имеется промежуточный вариант по цене и, по всей видимости, такой же простой в установке и эксплуатации как ручная лебедка.
Электрическая трейлерная лебедка, например, COME.UP WINCH DW-1500I.

Ясразу начала смотреть на Come.Up Winch DW-3000i
Ее точно должно хватить.
Но что там про езду с открытым капотом?С этого места поподробнее
пожалуйста про минусы для чайников:)) но лучше ЗА,вариант более вдохновляющий
чем хайджек.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Re: Help!про ручную/переносную лeбедки

Rockfire написал(а):
назад думаю вот это повесить
http://www.t-max.ru/3000.html

Вопрос - хватит ли ее тянуть назад, Джимник по своей колее?
На паралельном форуме BlackSerge отчитался об установке камап 3000 на зад. Почитай, вроде хар-ки сходные. Прямую ссылку по известным причинам не запостить - тема 2 BlackSerge - прошу отчет по тесту задней лепетки !! в разделе Подготовка внедорожника к офф-роаду
 


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: Help!про ручную/переносную лeбедки

Victor_S написал(а):
На паралельном форуме BlackSerge отчитался об установке камап 3000 на [/B]

Читал что купил и хотел поставить, не читал отчеты о использовании.


А про бампер! сколько раз предупреждали, снимаем с бампера 2006+ нижнюю часть, чтобы не поломать.

еще 25.11.06 это стало известно
http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=78997&postcount=15
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Re: Help!про ручную/переносную лeбедки

Rockfire написал(а):
А про бампер! сколько раз предупреждали, снимаем с бампера 2006+ нижнюю часть, чтобы не поломать.
еще 25.11.06 это стало известно
http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=78997&postcount=15
Ну ведь как обычно и бывает...ничто так не убеждает как собственный опыт...ОЙ Блиииин :D
 

xmm

Наш человек
15 Февраль 2007
240
21
0
Казань
Езжу на ...
черный Suzuki Jimny 1999 G13BB, механика,
левый руль, литые диски, 215/[6|7]5/15",
защита раздатки
Re: Help!про ручную/переносную лeбедки

Нашел сравнение ручных лебедок
http://media.club4x4.ru/2007/02/23/ruchnye_lebedki__vsjo_v_ruchnuju.html
Думаю взять ту что в синей коробке. Не для спорта, а только для съезда в асфальта в просеку.
 

Alex516

Местный
6 Февраль 2006
355
25
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Jimny II,2005, АКПП.
Re: Help!про ручную/переносную лeбедки

А у меня "Спутник". Выбрал ее после прочтения данной статьи
http://www.offroad-drive.ru/index.php?link=156001 и доработал, как советовал автор. Дополнительно купил настоящий offroad блок для снижения нагрузки на трос и увеличения усилия в два раза.

big-lebedki02.jpg





http://www.offroadshop.ru/index.phtml?a=a&action=tovar_item&rzd_id=takelag&srzd_id=bloks&tov_id=308


p.s. И еще одна полезная ссылка
http://offroadisratur.borda.ru/?1-1-0-00000007-000-0-0
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Re: Help!про ручную/переносную лeбедки

Alex516 написал(а):
А у меня "Спутник". Выбрал ее после прочтения данной статьи ...
А давно куплена? А то в той самой статье сказано, что выпуск прекращен.