Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

грин02: На экскурсию - можно. Будете в Риге - на пишите заранее письмо, все что знаем, - покажем.


Петручо: О. Петр, все Новые Заветы одинаковые или есть разница в текстах? У сектантов (не помню уж какого толка) выпускалось очень маленькое по формату Евангелие. Сильно удобное по размеру. А как с текстами, Вам случалось видеть искажения в тексте в разных издательствах? Стоит ли пользоваться, искать удобное по размеру или все-таки не нужно?
 


Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

О. Петр, все Новые Заветы одинаковые или есть разница в текстах? У сектантов (не помню уж какого толка) выпускалось очень маленькое по формату Евангелие. Сильно удобное по размеру. А как с текстами, Вам случалось видеть искажения в тексте в разных издательствах? Стоит ли пользоваться, искать удобное по размеру или все-таки не нужно?
Добрый день!
Извиняюсь, что не совсем своевременно отвечаю.
Дело вот в чём. Все тексты "Нового Завета", которые сейчас издаются и которые издовались ранее, в том числе и протестантами, в том числе и издоваемыми за границей и присылаемые к нам, в том числе и маленькие (я думаю вы имеете в виду с синей обложкой издательства "Гедеоновы братья")...все они используют русский перевод Священного Писания, который был сделан на рубеже 19-20 веков и называется "Синодальным Переводом". При переводе использовали тексты славянские, греческие и латинские. Перевод создавался в лоне Русской Православной Церкви множеством переводчиков.
Когда протестанты хлынули к нам со своей проповедью, то для своих книг "Нового Завета" они взяли классический Синодальный перевод, видимо чтобы не заморачиваться. А т.к. в то время в СССР и в перестроечное время у нас подобной литературы НЕ печатали, то все православные пользовались этими протестантскими изданиями...и радовались.
И вы пользуйтесь и не смущайтесь.
Единственно где надо быть внимательным, так это со "свидетелями иеговы", т.к. они частенько перевирают тексты Евангелия в свою пользу.
У меня у самого есть много разных изданий...маленькие, большие, просто текст, текст с толкованиями, паралельные тексты...и каждое удобно для своих целей.

Что же касается картин, писанных на Евангельские темы. Все художники, которые писали на Евангельские темы ВСЕГДА пользовались либо Текстами Евангелия, либо Иконами. И поэтому, если вы видите, что на Тайной Вечери Христос возлежит во главе стола, за которым также возлежат 12-ть Апостолов, то так оно и было...И все они безусловно друг друга знали...А более конкретно об этом и многом другом вы можете прочитать в текстах "Нового Завета".
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Можно ли на каменном памятнике выбить (нарисовать) два креста - православный и католический? Памятник общий, есть и такие и такие представители.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Можно ли на каменном памятнике выбить (нарисовать) два креста - православный и католический? Памятник общий, есть и такие и такие представители.
Насколько я понимаю в памятниках, то речь идёт о восьмиконечном (в вашем понимании - православном) кресте и четырёхконечном (.........-католическом). Так? Если так, то скажу вам следующее: для православного человека нет разницы, т.к. любой Крест, если Он воспринимается как "Орудие нашего спасения", а не орнамент, приемлем. Так что решите, какой из двух вам больше по душе и сделайте выбор в Его пользу.
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Почему православным запрещено молиться с другими конфессиями? Запрет действует всегда или только во время чужих богослужений?
 


Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Почему православным запрещено молиться с другими конфессиями? Запрет действует всегда или только во время чужих богослужений?
Меня тоже интересует этот вопрос. Только Вы, видимо, имеете ввиду 45-е апостольское правило? Так в нем речь не о конфессиях, а о еретиках: “епископ, или пресвитер, или диакон, только помолившийся с еретиками , да будет отлучен. Если же позволит им действовать что-либо, как служителям церкви – да будет извержен”.
Получается, что вопрос распадается на два подвопроса:
-кого считать еретиком;
-что считать молитвой с еретиком?
Скажем, я (православный) пришел в гости в семью, в которой мать лютеранка, а сын православный. Мы все вместе хором пропели Отче наш перед обедом. Мы нарушили 45 правило или нет? Я пришел в мечеть во время их богослужения. Должен ли я оставлять непрестанную молитву, которую заповедал нам Апостол? Таких ситуаций может возникнуть множество.
Часть ответов для себя я нашел здесь
http://missia-udm.eparchia.ru/index...:molitva-s-eretikami&catid=50:sekty&Itemid=79
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

В принципе еще один вопрос есть (одна из лекций Кураева): на исповеди священник берет грехи на себя и за них должен отчитаться. Что тут имеется ввиду... Один совершил грех, раскаялся, священник должен отчитаться. Сама схема не понятна, чего-то не хватает.

айяяй.... такой длинный текст накатал и случайно стер в редактировании. Ну да ладно.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

В принципе еще один вопрос есть (одна из лекций Кураева): на исповеди священник берет грехи на себя и за них должен отчитаться. Что тут имеется ввиду...
Ну ты бы типа ссылочку кинул на оригинальный текст уважаемого профессора. Особенно по части "священник берет грехи на себя ". Жесть, короче. Рыдаю!
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Ну ты бы типа ссылочку кинул на оригинальный текст уважаемого профессора. Особенно по части "священник берет грехи на себя ". Жесть, короче. Рыдаю!
Ссылку дать крайне сложно, потому что лекции из аудиоархива больше нельзя скачать на прямую, можно только слушать (kuraev.ru). Лекция часа два и где-нибудь в середине текст. Т.е. со ссылками сложно, если не сказать невозможно.
Текст близкий к цитированию:
"СПБ Александра Невского, Кураев и старичок-священник идут по кладбищу, к старичку постоянно обращаются старушки: навязывают номер ИНН, старушки бояться, что этот номер вроде печати на руку или лоб и соответственно стпрашивают,- что делать? Спутник Кураева отвечает: а ты возьми и мне отдай. Дальше Кураев пускается в повествование: никто не хотел идти в священики (времена ранних христиан), потому что надо отчитываться не только за свои грехи, но и за грехи которые священник отпустил на исповеди." Вот такой вопрос. Слушал разъяснение Кураева несколько раз так ничего и не понял.

Смежный интересный вопрос: печать на руку или лоб описанная в Откровении. Один священник (уже другой, не спутник Кураева) говорил, что те, кто примут печать не спасутся никогда. Категорично, но получается есть неискупляемые грехи. Чего быть не может. Никогда. Нарушение аксиомы. Собственно Иуда в ад за самоубийство угодил. В предательстве Исуса он мог покаяться (не понятно кому, но теоетическая возможноть была). Если уж в предательстве Исуса можно покаяться, то какая-то там печать....? Сомнительно вообщем, что ни один с печатью не спасется. И судя по всему священник пытался украсить проповедь яркими красками, отступив от формального сухого, юридизма, в пользу доходчивости проповеди.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

ИМХО д.Андрей просто имел ввиду, что священник должен будет дать ответ за то, как он руководил своей паствой. С него Бог спросит за каждого пасомого. Но тут надо отметить еще две важные вещи:
- только Бог при всеведении может судить, все ли сделал священник для спасения человека или допустил нерадение;
- Бог прежде всего Любящий и Милосердный Отец, ему чужд дух юридического формализма, которым страдает суд человеческий. В противном случае не то что священники, но и миряне с монахами не спаслись бы.

Про печать достаточно однозначно сказано в Апокалипсисе. А покаяние невозможно и в других случаях, если человек не желает каятся. Бог уважает свободу...
 




аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

ИМХО д.Андрей просто имел ввиду, что священник должен будет дать ответ за то, как он руководил своей паствой. С него Бог спросит за каждого пасомого.
Да наверно, педагогическая ответственность.

Про печать достаточно однозначно сказано в Апокалипсисе. А покаяние невозможно и в других случаях, если человек не желает каятся. Бог уважает свободу...
Ну я там не нашел такого категоричного утверждения... Может плохо искал. Максимум - будут мучаться днем и ночнью, но остальные тоже будут мучаться, Апокалипсис ни для кого не будет простым. А какое место в Откровении кажется Вам категоричным и ясным утверждением.
То есть, пока вроде остается ситуация: нет греха, который нельзя исповедать (в том числе и печати на руку и лоб). В смысле - возможность покаяния всегда есть, по крайней мере в земной жизни. Желает, не желает - это другой вопрос. Любой грешник может пойти в Храм, то что он не хочет, не значит что он не имеет возможности. Т.е. я не хочу есть, не значит что у меня нет возможности ничего съесть.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

То есть, пока вроде остается ситуация: нет греха, который нельзя исповедать (в том числе и печати на руку и лоб). В смысле - возможность покаяния всегда есть, по крайней мере в земной жизни.
Ну и я такого мнения. Пока жив, в сознании, психика более менее в порядке и есть желание, то в любом грехе можно покаятся и получить от Бога прощение.
Единственное мы не знаем, что это за печать будет (видел разные мнения по этому поводу). А если, скажем, постановка этой печати будет сопровождаться добровольной (ИМЕННО ДОБРОВОЛЬНОЙ) промывкой мозгов (кодировкой), делающей человека зомби в смысле невозможности последующего покаяния. Учитывая современные "достижения" в этой области, предположение отнють не из области научной фантастики.:(
 

OParinD

Проходил мимо
7 Март 2010
4
0
0
56
Москва
Езжу на ...
Escudo 16v 5d '93
Вопросы батюшке про грехи старые и т.п.

1. Читал где-то, что второй раз исповедовать один и тот же грех НЕЛЬЗЯ.
Как быть, если точно не помнишь про очередной раз вспомненный случай согрешения?
Вдруг я его уже исповедовал?
2. Вспомненный грех, совершённый точно до последнего, или даже до первого соборования, требует исповеди?
3. Вспомненный грех совершённый до моего крещения требует исповеди? (Крестился в 24 года, ныне - 43).
4. Сообщение близким о наложенной епитимье считается нарушением тайны исповеди?

Спасибо!
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы батюшке про грехи старые и т.п.

1. Читал где-то, что второй раз исповедовать один и тот же грех НЕЛЬЗЯ.
Как быть, если точно не помнишь про очередной раз вспомненный случай согрешения?
Вдруг я его уже исповедовал?
2. Вспомненный грех, совершённый точно до последнего, или даже до первого соборования, требует исповеди?
3. Вспомненный грех совершённый до моего крещения требует исповеди? (Крестился в 24 года, ныне - 43).
4. Сообщение близким о наложенной епитимье считается нарушением тайны исповеди?

Спасибо!
1.Ничего не случится, если еще раз упомянуть на исповеди для спокойствия совести. Лишь бы подобные сомнения (исповедывал-неисповедыва) не стали навязчивой идеей ;)
2.Требует, раз вспомнился. По поводу Соборования сейчас есть разные мнения. По крайней мере не стоит собороваться здоровому человеку ради прощения забытых грехов или ради прощения грехов, которые стыдно исповедывать. Прощение "по умолчанию" проблематично...
3.По сути таинства нет. Но по большому счету перед Крещением должна проводится покаянная беседа, это соответствует древней практике. Это таже исповедь, предусматривающая устное исповедание грехов, но вместо разрешительной молитвы совершается Крещение. Если такой беседы не было, грехи могут вспоминаться. Думается, это чисто психологическая проблема.
4.ИМХО нет. Тайну исповеди должен сохранять священник, также как врач - врачебную. Пациент ведь ничего не нарушает, если хочет обсудить с близкими диагноз и лечение.
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

А если, скажем, постановка этой печати будет сопровождаться добровольной (ИМЕННО ДОБРОВОЛЬНОЙ) промывкой мозгов (кодировкой), делающей человека зомби в смысле невозможности последующего покаяния. Учитывая современные "достижения" в этой области, предположение отнюдь не из области научной фантастики.:(
Если в зомби, то да, тогда каяться не захочется. Будем надеяться, что 100% зомби не возможен, что там всегда что-то остается из воли: остатки, следы.



По крайней мере не стоит собороваться здоровому человеку ради прощения забытых грехов или ради прощения грехов, которые стыдно исповедывать. Прощение "по умолчанию" проблематично...
Стыдно исповедовать, это конечно не годится. Но вот забытый грех, судяпо всему прощен. Надо ли к нему возвращаться на следующей исковеди, если он вдруг всплыл? Исповедь- прошение конретных грехов (а значит исправление прошлого, целыми кусками). Но ситуация "честно забыл эпизод", это может быть как плохая подготовка к исповеди, так и решение сверху: не на этот раз. В любом случае должно быть правило на этот случай. Может и несколько.
 



аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы батюшке про грехи старые и т.п.

1. Читал где-то, что второй раз исповедовать один и тот же грех НЕЛЬЗЯ.
Не то, чтобы нельзя, бесмысленно... Если технология соблюдена, то грех прощен, зачем его по второму кругу?
 

OParinD

Проходил мимо
7 Март 2010
4
0
0
56
Москва
Езжу на ...
Escudo 16v 5d '93
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Переживаю я не за "непрощизм" греха, а за то, что многого не помню. И переживаю стоит ли теребить старое?
Надеюсь на полное отпущение соборованием забытых, или неосознанных ранее грехов. Хочу услышать ответ Батюшки со стажем про те свои грехи, что вспомнил уже позже предыдущего соборования.
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Надеюсь на полное отпущение соборованием забытых, или неосознанных ранее грехов. Хочу услышать ответ Батюшки со стажем про те свои грехи, что вспомнил уже позже предыдущего соборования.
А меня интересует развилка: забытые грехи - это плохая подготовка к исповеди или особый смысл, такая терапия индивидуальная души .


Переживаю я не за "непрощизм" греха
А зря. Почитав о мытарствах, я за "непрощизм" очень даже озабочен. Подлетают бесы к душе, начинают ее обвинять в грехах... по описаниям это максимально "стремно".
 

OParinD

Проходил мимо
7 Март 2010
4
0
0
56
Москва
Езжу на ...
Escudo 16v 5d '93
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

"Особый смысл" - не попытка ли "скрыть" грех стыдясь банально..., или страх недопуска к Причастию, боясь епитимьи наложения?
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

"Особый смысл" - не попытка ли "скрыть" грех стыдясь банально..., или страх недопуска к Причастию, боясь епитимьи наложения?
Нет, я имел ввиду Провидение. Задуман план, наилучший для человека и исполняется. Если только испытание совести, то можно было бы сразу "напомнить" грех. А если он вспомнился позже, то может в это часть какого-то плана в отношении человека. Там ведь и неприятности могут быть задуманы для "чего-то", а не просто в виде случайности или наказания. Такая гипотеза. Напомнили - надо как-то отреагировать, напомнили о другом - опять. Такой контакт, вид общения: подали сигнал и ждут как мы ответим, как у Алисы в
"Стране Чудес":
Вдруг будет пропасть и нужен прыжок,
Струсишь ли сразу, прыгнешь ли смело?
А? -- Э...
Так-то дружок, в этом-то все и дело.

Меня пугает, что можно сильно переоценить Провиденье в своей жизни. Случайную ерунду принять за Сигнал.
 





OParinD

Проходил мимо
7 Март 2010
4
0
0
56
Москва
Езжу на ...
Escudo 16v 5d '93
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Да, во всём Промысел Божий!
Надо меньше сомневаться в земной житейскости, а чаще молиться, просить...
До Христа нам конечно совсем далеко, но что-то же постепенно удаётся в себе побороть, потому что Он слышит молитву нашу!
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Переживаю я не за "непрощизм" греха, а за то, что многого не помню. И переживаю стоит ли теребить старое?
Надеюсь на полное отпущение соборованием забытых, или неосознанных ранее грехов. Хочу услышать ответ Батюшки со стажем про те свои грехи, что вспомнил уже позже предыдущего соборования.
Даже если найдешь со стажем, то услышишь лишь частное, хотя, возможно, и авторитетное мнение.
Пока О. Петр не отвечает, могу предложить посмотреть и обсудить материалы недавней V международной конференции по Таинствам (2007г). Там есть о Соборовании. Это доклад Выскопреосвященного ДИМИТРИЯ, Архиепископа
Тобольского и Тюменского. Он собрал всю палитру мнений и тщательно проанализировал их в исторической перспективе. В том числе в докладе затронуты беспокоящие Вас вопросы.
 

Вложения

микс

Наш человек
7 Июнь 2008
134
11
0
46
москва
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Смежный интересный вопрос: печать на руку или лоб описанная в Откровении. Один священник (уже другой, не спутник Кураева) говорил, что те, кто примут печать не спасутся никогда. Категорично, но получается есть неискупляемые грехи. Чего быть не может. Никогда. Нарушение аксиомы. Собственно Иуда в ад за самоубийство угодил. В предательстве Исуса он мог покаяться (не понятно кому, но теоетическая возможноть была). Если уж в предательстве Исуса можно покаяться, то какая-то там печать....? Сомнительно вообщем, что ни один с печатью не спасется. И судя по всему священник пытался украсить проповедь яркими красками, отступив от формального сухого, юридизма, в пользу доходчивости проповеди.
Апокалепсис сложная книга без подготовки ее понять не возможно тем более трактовать. Множество неофитов вместо спасения себя путем молитвы боятся антихриста и в завтрашнем дне постоянно видят знаки конца мира и от этого пугаятся. По вере мы наоборот должны радоватся так как после антихриста прийдет Христос и будет конец мира этого (мерзкого и ужасного) и наступит новый мир справедливости и счастья.
Демогогия о близости конца времени ведется все время на сегодня уже говорят от 50-и до 200 лет при современной динамики развития ,даже Патриарх умудрился сказать что сейчас время при котором может появится антихрист. Прийдет он не заметно, мир будет не так" есть ,пить ,женится ,выходить замуж" .
В каждое время свой антихрист ,каждый последующий сильней предыдущего, мы сейчас в шоке от гитлера-сталина, на следующем витке будет еще жосче, но настоящий всех обольстит по началу и править будет миром , а мир пока не едино целое , потом не было третей мировой войны.А если сон новохудоносора вспомнить, то мы еще во времени развала ног, после мир должен развалится на 10-т центров , можно конечно сказать ,что это 10ть атомных стран, знаки в каждом времени свои .Но знаки должны все совпасть , вплодь до уменьшения Ортодоксальной церкви до размера сект,так как одним знаком считается ,что истину практически найти нельзя будет. Потом церкви закроются ,тоесть должна появится религия новая за которой пойдет весь мир. Много еще знаков.
На сегодня считается время облегчения (мерзости демонической) на малое время.
Есть мнение ,что когда прийдет Христос ,то будет великое прощение, так как 99% населения находятся в обмане.
Читайте книги с трактовкой много интересного узнаете и жить легче будет.

Добавлено через 4 минуты
забытые грехи - это плохая подготовка к исповеди или особый смысл, такая терапия индивидуальная души .
Забытый грех это забытый грех,грех который утаенный (по стыду или какой то другой мысли не сказанный на исповеди) не считается забытым. Бывает после исповеди или другого таинства грех какойто вспоминается , это считается действием Святого Духа и этот грех нужно исповедывать.
 

Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Доброго всем дня!
Был в походе...лодочном...в Новгородской области...в импровизированном Крестном Ходе, по реке Мсте. А в это время у вас тут такие жаркие дискуссии. Рад, что это имеет место быть!

Расскажу вам историю - ПРИТЧУ...
Некто, человек, приходит в больницу на приём к Врачу.
Врач: "На что жалуетесь, голубчик?"
Человек: "Болею я...болит у меня голова, болит у меня живот, печень пошаливает, дышать трудно, руки опухли, с ногами проблемы, потенция не та" - как на духу всё выкладывает, ничего не скрывает, т.к. надоело ему ходить больным, хочет быть как прежде.
Врач: "Ну что ж, раздевайтесь, посмотрим, послушаем, поставим диагноз и назначим лечение..."
Человек всё послушно сделал, вытерпел все процедуры, ответил на все наводящие вопросы и смиренно ждёт решение Врача.
Врач всё исследовал, посмотрел анализы и говорит: "Всё ясно. У тебя, голубчик, проблемы от того, что живёшь ты не правильно...думаешь не о том, о чём надо... ешь, что попало... пьёшь без меры... спишь, с кем попало...и от этого организм твой разрушается. Плюс к этому в детстве ты переболел краснухой, свинкой, что также наложило свой отпечаток на твое здоровье. Вот мой ответ - если хочешь выздороветь, то бросай пить спиртное, женись (чтобы спать с одной женщиной), бросай курить, бросай жрать что попало и без меры, ну а для остального вот тебе лекарство, попринимай его два раза в день, в течение некоего времени...и тогда, Бог даст, всё у тебя будет как прежде".
Человек всё внимательно выслушал, поблагодарил, взял рецепт, заверил Врача, что всё выполнит и ушёл радостный и счастливый.
Проходит месяц...
Снова приходит человек к тому же Врачу и снова жалуется ему на своё здоровье.
Врач его в ответ спрашивает: "Голубчик, а следовал ли ты Моим рекомендациям? Старался ли ты в точности выполнят всё то, что Я тебе наказал?"
Человек: "Поначалу старался, а потом надоело мне держать себя в строгости и дисциплине и я снова стал жить по старому...и вот я снова у вас. А нет ли у вас такой таблетки, чтобы можно было бы есть всё подряд, пить сколько хочется и т.п., а потом принял её и здоров как бык, а?"
Врач же только покачал головой в ответ и говорит ему, грустно так говорит: "Нет, голубчик, такой таблетки не существует в природе. Если хочешь быть здоровым человеком, то надо блюсти себя, следить за собой, хранить себя, заботиться о своём здоровье...в противном случае - пеняй сам на себя!"
Человек огорчился, и пошёл своею дорогою, а Врач стал дальше пр инимать пациентов, коих было великое множество. Он принимал их и всегда старался помочь им, давал им различные полезные советы, выписывал целебные лекарства...И всегда радовался за тех, кто следовал Его рекомендациям и становился здоровым...и грустил о тех, кто самовольничая, продолжали болеть и даже умирали, раньше отмеренного им срока.......
КОНЕЦ.
...А кто понял - молодец!
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Летал в в Фессалоники. Был в Уранополисе (там наши ампфибии для тушения лесных пожаров базируются). Потом махнул на Афон на 10 дней.
Для тех кто не в теме. Афон это полуостров, который еще в средние века стал единственной в своем роде интернациональной монашеской республикой. Женщинам въезд на Афон воспрещен. Нарушительниц ждет 3-4 года тюрьмы (так гид сказал).
Ходили мы небольшой группой 4, потом 7 человек, в основном, пешком или переплывали из одного места на другое на пароме. Во всех монастырях и скитах селят и кормят бесплатно. Правда можно задержатся только на сутки. Потом надо идти в следующей. Монахи на Афоне на удивление все радостные, приветливые и очень дружелюбно относятся. Никаких тычков, замечаний или смерялок (ну за редким исключением, если нарушаешь запрет запрет и хочешь сфоткать чего изя):). Многие сносно говорят по-русски.
Этой системой пользуются многие. В том числе встретил нашего бомжа-соотечественника, который вот так живет без копейки денег на Афоне 7 лет.
Еще удивило, как часто греческие монахи причащаются: в посты ежедневно, а в прочие дни 3-4 раза в неделю. Подготовка часто сокращенная (только молитвы к Причащению), учитывая, что надо быть на всех службах, а это и так 7-10 часов молитвы в день. Вообще у греков, насколько я понял, везде такая система.
Честно говоря понравилось отношение греков к подготовке к Причастию и к самому Таинству. Меня всегда тяготило вычитывание массы канонов и запрет часто причащаться, который практируется в ряде наших приходов. А вот, оказывается, это совсем и не обязательно. Засим вопрос: есть ли надежда, что и у нас перейдут к греческой практике?
 


Петручио

Свой в доску
30 Декабрь 2007
636
342
0
52
С-Пб
Езжу на ...
Сузуки Витара 1996 года 2.0 литра
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Честно говоря понравилось отношение греков к подготовке к Причастию и к самому Таинству. Меня всегда тяготило вычитывание массы канонов и запрет часто причащаться, который практируется в ряде наших приходов. А вот, оказывается, это совсем и не обязательно. Засим вопрос: есть ли надежда, что и у нас перейдут к греческой практике?
Вряд ли...
Дело в том, что на сколько я знаю, в Греции нет практики, где перед Таинством Святого Причащения обязательно нужно Исповедываться. А у нас такая практика есть, что настраивает многих но более серьёзный подход к Таинству. В связи с этим многие наши прихожане стараются не так часто причащаться...Хорошо это или плохо, не мне судить.
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Вряд ли...
Дело в том, что на сколько я знаю, в Греции нет практики, где перед Таинством Святого Причащения обязательно нужно Исповедываться. А у нас такая практика есть, что настраивает многих но более серьёзный подход к Таинству. В связи с этим многие наши прихожане стараются не так часто причащаться...Хорошо это или плохо, не мне судить.
Слышал от игумена Ватопеда (о.Ефрем, ученик Иосифа Исихаста, очень уважаемый в Греции старец) следующее. Русские относятся к Причастию как к награде за труд подготовки. А Причастие не награда, а Лекарство от духовных и телесных болезней. Причем Лекарство это надо принимать как можно чаще. Поэтому в Ватопеде для ежедневного причастия в Великий пост вернулись к пактике Студийского устава и служат ежедневно Преждеосвященную, за которой приобщается вся братия.
Что касается исповеди, то нас перед Чашей спрашивали когда и где мы исповедывались. Ну у нас в группе было 2, а затем 5 священников, так что проблем не было. А вот в Пантелеимоновом допускают до причастия только тех из паломников, кто исповедывался именно у местного духовника и именно накануне...
Поймите, далек от осуждения, везде свои традиции. Просто многое у греков мне нравится и я бы его позаимствовал. В том числе стасидии для сидения;)
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Вряд ли...
Дело в том, что на сколько я знаю, в Греции нет практики, где перед Таинством Святого Причащения обязательно нужно Исповедоваться. А у нас такая практика есть, что настраивает многих но более серьёзный подход к Таинству.
Практики действительно нет. И это правильнее. Ежедневное Причастие - вещь куда более мощная чем обязательная, долгая и где-то муторная подготовка к Причастию. Ошибочно думают (всегда наши): "вот, как же так идти грешным! Ай-ой-ай! Бусурмане проклятые."
А на самом деле? Причастие подразумевает исповедь. Автоматом. Тут нет противоречия, ТАМ людей не считают изначально нарушителями, которые так и прутся на Причастие без исповеди... А у нас да - сверхвнимание, гиперопека, сложно сказать как это действует на мирян, но на детей это действует плохо.

Вполне допускаю, что монах МОЖЕТ продержаться 1 день и выдержать напор греха. Не нагрешить не делом, ни мыслью. Вечеро лег, утром встал, - куда ему на исповедь?? Профанировать исповедь ради технологии? Правильнее и честнее признать, что там технология лучше... И надеяться, что будет некоторое обновление в Церкви, что не будет Церковь жить как во времена СССР. Ведь куча бреда накопилось именно в те времена. Например, ценники в Храме. Угадайте как в Греции с ценниками и прейскурантами? И почвы для критики нет и самому приятно. Совок ушел, а совки остались. В том числе и в Церкви.
Русская Православная Церковь - поместная Церковь. Т.е. действует она лишь на территории России. В Греции своя Православная поместная Церковь. И по-этому, практики могут быть разными. Когда я ездил в Грецию, у меня были похожие впечатления: все в пользу греческой "технологии". Русская Православная Церковь очень сильно пострадала за последнее столетие, уничтожалась, но выжила, выстояла. Поэтому честь ей и хвала уже за это. Но все таки она побита очень сильно и находится в состоянии далеком от идеального. Необходимо честно признать - (на данный момент!) в Греции лучше с православием. Все лучше - священники, монахи, традиции, миряне, все. Практика обязательной исповеди- это ведь чисто русская отсебятина. По словам Кураева - "искусственное усложнение технологии Причащения - проявление поместной Церкви. Есть в этом плюсы, но больше минусов." Сравнивая наши и их нравы, храмы, атмосферу... духовную жизнь, практику - все в пользу Греции. Через какое-то время у нас тоже все наладится, если будем прилагать достаточные усилия. Патриотиз в этом вопросе вреден.

Слышал от игумена Ватопеда (о.Ефрем, ученик Иосифа Исихаста, очень уважаемый в Греции старец) следующее. Русские относятся к Причастию как к награде за труд подготовки. А Причастие не награда
"Заслужить Причастие" - сильно самонадеянная установка. Еще есть глыба: "Россию Бог особо любит, потому что постоянно наказывает ". Истиное смирение или гордыня обычная? Я любимый сын, братьев моих любят меньше... ну истинное смирение, правда? Не-не-не
 

Lans

Опытный сузуковод
7 Январь 2011
776
161
0
61
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки Игнис 4х4, 2007
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Вполне допускаю, что монах МОЖЕТ продержаться 1 день и выдержать напор греха. Не нагрешить не делом, ни мыслью. Вечеро лег, утром встал, - куда ему на исповедь?? Профанировать исповедь ради технологии?
Тут, Вы, уважаемый, не правы. Монахи в этом монастыре (и в других тоже впрочем) каждый вечер приходят к страрцу на "откровение помыслов", которое завершается разрешительной молитвой. А это поглубже и куда серьезнее нашего "согрешил делом, словом помышлением..." Так что исповедь у них есть тоже.
Но ежедневное откровение помыслов чисто монашеская практика, в приходской жизни невозможна. Поэтому РПЦ нашла выход из этого положения - обязательная Исповедь перед Причастием, а греки другой выход.
Вообще и в РПЦ таинства Исповеди и Причастия так жестско связаны не везде. В разных приходах видел самую разнообразную практику.
 

аэрофлот

Местный
7 Февраль 2008
436
54
0
Рига
Ответ: Вопросы касательно Православной веры к отцу Петру

Монахи в этом монастыре каждый вечер приходят к старцу на "откровение помыслов", которое завершается разрешительной молитвой. А это поглубже и куда серьезнее нашего "согрешил делом, словом помышлением..." Так что исповедь у них есть тоже.
У нас ведь нет общих покаяний вроде "согрешил делом". На исповеди идет покаяние в конкретных мыслях или поступках. То, о чем вы говорите - глубина покаяния, а это уже зависит от "квалификации" кающегося. У монаха она конечно будет выше чем у мирянина. На прямую нельзя сравнить монаха с Афона и мирянина из Москвы. Но принципиальной разницы никакой не должно быть. На меня Греция (православная практика там) произвела сильное впечатление, все различия которые я заметил субъективно казались в пользу Греции. Найти элемент который был бы лучше в РПЦ - не удалось. В том числе и жизнь по новому стилю.