МКПП МКПП (механика)

  • Автор темы Mer
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 107

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,319
1,044
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
полноприводная механика
Ну так не зря ж там подшипники дифа стоят в корпусе через регулировочные кольца.
Подбором их толщины задается не только зазор в подшипниках дифа, а также зазор в гипоидной паре.
Перебрать может каждый, а регулировка как правило у всех сводится к лотерее.[DOUBLEPOST=1432842446,1432842098][/DOUBLEPOST]
Если новый корпус то по-хорошему надо ..... и уж точно комплект рег. колечек поз. 13
и поз.12.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 3 человек


karsar

Продвинутый новичок
9 Декабрь 2008
36
14
0
47
Н.Новгород
Всем спосибо за консультацию, завтра закожу регулировочные кольца, вопрос, мне ездить можно т.к. около 2 недель идёт заказ.
 

Stasinator

Бывает здесь
6 Декабрь 2014
50
19
0
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD MT
Привет всем. У меня 4wd 2007 год. Недавно потек сальник левого привода, я тут почитал, подозреваю что неспроста. В районе 110-130 км/ч есть нарастающий гул. Не до, не после этой скорости его нет, плюс недавно были нарекания по включению 3-й передачи, включалась со звуком что-то типа звона, но приглушенного, при чем если дольше сцепление держать, все было норм. Это, я так думаю, синхронизатор. Так вот собственно вопрос, может кто подскажет, где можно коробку разобрать и дефектовать?
 
Последнее редактирование модератором:

Stasinator

Бывает здесь
6 Декабрь 2014
50
19
0
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD MT
В этом и вопрос, где б его найти
Может кто уже ремонтировал, поделитесь сервисом
 


KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Привет всем. У меня 4wd 2007 год. Недавно потек сальник левого привода, я тут почитал, подозреваю что неспроста. В районе 110-130 км/ч есть нарастающий гул. Не до, не после этой скорости его нет, плюс недавно были нарекания по включению 3-й передачи, включалась со звуком что-то типа звона, но приглушенного, при чем если дольше сцепление держать, все было норм. Это, я так думаю, синхронизатор. Так вот собственно вопрос, может кто подскажет, где можно коробку разобрать и дефектовать?
Уровень масла проверь сразу.
 

FartoVii

Редкий гость
26 Декабрь 2014
10
0
0
37
Башкортостан
Езжу на ...
Suzuki Liana 4x4 2005 год
Привет всем. У меня 4wd 2007 год. Недавно потек сальник левого привода, я тут почитал, подозреваю что неспроста. В районе 110-130 км/ч есть нарастающий гул. Не до, не после этой скорости его нет, плюс недавно были нарекания по включению 3-й передачи, включалась со звуком что-то типа звона, но приглушенного, при чем если дольше сцепление держать, все было норм. Это, я так думаю, синхронизатор. Так вот собственно вопрос, может кто подскажет, где можно коробку разобрать и дефектовать?
У меня были абсолютно такие же симптомы. Итог: протекание сальника (тоже левого) привело к масляному голоданию. Гул исходил от подшипника, который сидит на диффере (его разорвало в хлам). Один из шипов пробил коробку - заваривал аргоном.
Пришлось заказывать новый диффер (пострадал от подшипника), подшипник ну и расходники (сальники и т.д.). Заказывал с Японии новые детали - все вышло в 16 т.р. + 5 т.р. работа (дело было в феврале 2015 года).
Что касается вопроса куда загнать, тут ничем помочь не смогу - сам с Башкирии.[DOUBLEPOST=1436524602,1436508951][/DOUBLEPOST]Кстати, коллеги, недавно появился "новое звучание". Когда начинаешь ехать на нейтралке после набранной ранее скорости, автомобиль сбавляя скорость начинает издавать звук приземляющегося самолета. Звук явно исходит из под капота.
Что это может быть?
 
Последнее редактирование модератором:




FartoVii

Редкий гость
26 Декабрь 2014
10
0
0
37
Башкортостан
Езжу на ...
Suzuki Liana 4x4 2005 год

andrey

Наш человек
12 Апрель 2010
243
119
43
Омск
Езжу на ...
Susuki Liana HB 2005г
Кстати, коллеги, недавно появился "новое звучание". Когда начинаешь ехать на нейтралке после набранной ранее скорости, автомобиль сбавляя скорость начинает издавать звук приземляющегося самолета. Звук явно исходит из под капота.
Что это может быть?
Проблема похожа на люфт главной пары, когда набираешь скорость - зазоры в одну сторону и звук норм., когда бросаешь педаль, момент начинает передаваться в обратную сторону, шестерни немного смещаются в противоположную сторону, меняется звук. Ты менял могучие на вид подшипники 09265-30010 (они держат вал-шестерню на главной паре)?
 

karsar

Продвинутый новичок
9 Декабрь 2008
36
14
0
47
Н.Новгород
[DOUBLEPOST=1436811845,1436810891][/DOUBLEPOST]Добрый вечер, у меня подобный гул появился сразу после замены диффира, плюс всех подшипников, гул остался хотя намного тише стало, после этого стали подбирать шайбы подшипников дифференциала, брал размер 0,3, успехом не увенчалось, сейчас хотим поменять кольца сателлитов.Может у кого есть идея как избавится от этого гула.
 

Stasinator

Бывает здесь
6 Декабрь 2014
50
19
0
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD MT
Обещал отписать о диагнозе. Повезло что рано все заметил и разобрал.
Под замену подшипники первичного и вторичного вала,дифференциала и хвостовика. Где-то им чуть хуже, где-то лучше, но решил поменять даже те, где люфт минимальный, чтобы лишний раз не лазить в коробку потом. Ну и соответственно все сальники тоже под замену
В остальном все хорошо, шестерни и валы целы, синхроны живы, корпуса в порядке.
Запчастей вышло около 20000, включая новое масло, что в принципе неплохо, готовился к худшему. Мораль такова, если услышали гул, увидели текущий сальник или почувствовали какие-то проблемы с переключением передач, лучше на нормальную диагностику съездить как минимум, а еще лучше, разобрать и убедиться, что все в порядке. Либо малой кровью отделаетесь, либо будете уверены, что все у вас и так хорошо)[DOUBLEPOST=1437486996,1436998899][/DOUBLEPOST]Вчера забрал машину. Коробка как новая. Заменили еще ко всему прочему подшипник включения 1-й передачи, тоже был изношен. Теперь первая включается всегда, третья перестала трещать. Катаюсь пока в режиме а-ля обкатка, до 3000 оборотов. 43000 вышло за все, вместе с работой
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 2 человек



FiXhammer

неопытный водитель со стажем
8 Январь 2014
195
71
0
34
Езжу на ...
suzuki liana 4WD
Товарищи, подскажите))
Ситуация в следующем: когда воткнута передача - достаточно свободный ход ручки КПП (вправо/влево). Как я понял, что бы это исправить - нужно кулису менять?
P.S. хочется, что бы ручка КПП была более информативная. То есть свободный ход был по минимуму)))))
 

zhalex87

Наш человек
9 Ноябрь 2014
143
28
0
38
Езжу на ...
suzuki liana 2001
а нужно масло менять в коробке МКПП? если да то как проверить его уровень? и как его собстсвенно заменить, какое лить и во сколько это дело обойдется?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
а нужно масло менять в коробке МКПП? если да то как проверить его уровень? и как его собстсвенно заменить, какое лить и во сколько это дело обойдется?
Все масла рано или поздно, но надо менять. В коробке масло надо менять по регламенту каждые 2-3 года или 40-60 тыс. км. Правда мало кто это делает с такой периодичностью. Вот тут есть таблица периодов замены всех жидкостей и расходников, типы и объемы масел: http://razborka-liana.ru/docs/53--suzuki-liana-
Сливная пробка находится снизу коробки, заливная - спереди. Заливать надо до уровня заливной пробки. В переднепрводной МКПП - около 2 литров, в полноприводной - около 4л.
 

zhalex87

Наш человек
9 Ноябрь 2014
143
28
0
38
Езжу на ...
suzuki liana 2001
спс таблитчку распесчатал и кинул себе в машину
 

yurakop

Редкий гость
25 Февраль 2015
10
5
0
33
Езжу на ...
Suzuki Liana
Подойдет ли мало Liqui Moly "Hochleistungs-Getriebeoil 75W-90" в коробку? И какое масло лить в задний дифференциал? такое же?
 





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Подойдет ли мало Liqui Moly "Hochleistungs-Getriebeoil 75W-90" в коробку? И какое масло лить в задний дифференциал? такое же?
Вот тут можно подобрать масла Ликви-Моли: http://liquimoly.ru/podbor.html
Для МКПП:
:
4433s.png
Hochleistungs-Getriebeöl (GL-4+) SAE 75W-90
:
1413s.png
Vollsynthetisches Getriebeöl (GL-5) SAE 75W-90
Для заднего редуктора такое же.
 

zamishlyaev

Наш человек
14 Апрель 2015
166
25
28
41
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki liana HB 2wd 1.6. 2004 мех
Здравствуйте всем! Нужен совет знающего. У моей машины на первой передаче гудит коробка, на третей подгуживает или "подсвистывает". Может кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Подскажите примерный ресурс коробки в данном состоянии. Что менять(я как понимаю какие то подшипники), и примерно сколько денег готовить. На разборке за 18000р отдают.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Здравствуйте всем! Нужен совет знающего. У моей машины на первой передаче гудит коробка, на третей подгуживает или "подсвистывает". Может кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Подскажите примерный ресурс коробки в данном состоянии. Что менять(я как понимаю какие то подшипники), и примерно сколько денег готовить. На разборке за 18000р отдают.
Если бы вы написали . какая коробка . какой привод - было бы немного легче
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Что то я запарился☺, пардон. Механика.
Здесь. на форуме.есть клубень . вроде Игорь 30 . если память не изменяет . он как раз из Егорьевска и КПП его тема . Попробуйте с ним связаться . думаю он поможет не только словом.но и делом
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

zamishlyaev

Наш человек
14 Апрель 2015
166
25
28
41
Егорьевск
Езжу на ...
Suzuki liana HB 2wd 1.6. 2004 мех
Здесь. на форуме.есть клубень . вроде Игорь 30 . если память не изменяет . он как раз из Егорьевска и КПП его тема . Попробуйте с ним связаться . думаю он поможет не только словом.но и делом
Спасибо!
 

Goffmarshall

Продвинутый новичок
26 Сентябрь 2015
33
16
0
59
Езжу на ...
Liana 2005 4х4 МКПП
Ребята, выручайте советом. Похоже я конкретно влип- купил жене Лиану 2005 года МКПП 4х4, гнал ее с Краснодара домой в Евпаторию, вела себя нормально, разве что слишком как по мне позднее включение сцепления (на 2\3 от пола), никаких щвуков посторонних не было, и внезапно уже в Крыму резко не смог включить 2 передачу, 4 включается но как бы в самом конце хода ручки, остановился, -задняя тоже не включается. 1,3,5- нормально. Вот доехал без второй. Завтра хочу к спецам подъехать, но в нашем тупике машинка такая редкость, будем голову ломать сами. Может у кого есть идеи изначально что попробовать сделать? Или уже все и придется сразу искать всю коробку со сцеплением? Спасибо за помощь.
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Найти бу МКПП 4х4 не просто и стоит она заоблачно. Найдите хорошего диагноста по коробкам и сцеплению, которому доверяете. Может быть дефект не фатальный и пациент скорее жив, чем....и можно будет обойтись заменой деталей. Это вскрытие покажет. А краснодарскому продАвцу передавайте привет. Наверняка знал что коробка "голодала".
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек