Удобные девайсы

nath2

Наш человек
19 Июль 2007
216
7
18
г.Москва
Ответ: Удобные девайсы

Да нет, не хуже. Но у них, мерседесов, куча всяких датчиков (температура масла, давления и т.п.) видимо им надо для чего-то. Если Ваше решение будет легко переносимо, вполне можно. Сейчас ведь уровень жидкости проверяю с шагом 1/4 емкости, визуально не видно сколько осталось
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Удобные девайсы

Вот, наконец-то, сделал и датчик уровня жидкости в бачке омывателя стекла, а то уже несколько раз попадался на пустой бачок, а доливки с собой не было. Плохо в Лиане то, что он под крылом - не видно уровня оставшейся жидкости.
Схем реализации сего датчика множество. Я выбрал две наиболее простые: первая схема дает наименьший ток на электроды, чтоб электролиза не было (хотя наверняка все же малость будет подъедать электроды - посмотрим на практике), а во второй мне понравилась реализация устранения "дребезга контактов" (на релюшке), возникающего в тот момент, когда вода опускается ниже электродов, но на кочках все же замыкает их, в результате чего светодиод будет мигать. Если добавить из третьей схемы цепочку Т4-С1-R4-R5, то светодиод будет мигать (я не стал этого делать, чтоб не раздражал). При установке третьего электрода и релюхи светодиод загорится, когда вода опустится ниже нижнего электрода, а погаснет только тогда, когда ее уровень повысится выше верхнего электрода (т.е после доливки воды).
Схема элементарная, детали можно заменять почти любыми аналогичными: резисторы примерно указанных номиналов, транзисторы и диоды с любой буквой или аналогичные, реле любое слаботочное на 12 вольт (я использовал реле серии TRG5-12), светодиод любой понравившийся, но лучше не очень яркий, и включать его надо через резистор минимум 600 Ом (нужен ток около 20 мА; я использовал 1 кОм). После пайки важно ОЧЕНЬ хорошо промыть платку, дабы удалить остатки флюса, иначе схема не будет работать, т.к. очень большая чувствительность схемы (что у меня сперва и случилось: долго искал "неисправность" и ошибку в пайке элементарной схемки).
Как уже упоминал, за основу взял первую схемку. Вместо лампочки включил светодиод (как на второй схемке), параллельно с релюхой и диодом (при его отсутствии релюха постоянно дребезжит: замыкае-размыкает). Еще из второй схемы взял третий электрод с кондером С3 (для надежного замыканий контакта, т.е. кстранения дребезга). Только вот с контактами реле поиграться пришлось, т.к. по схеме (если не изменяет память) лампочка загоралась тогда, когда вода есть, а мне надо было наоборот. Третий электрод по схеме подключен на нормально разомкнутую пару контактов реле, т.е. на ту пару, которая разомкнута при отсутствии питания на обмотке реле. Мне пришлось подключить наоборот, т.е. на изначально замкнутую пару контактов. При подаче напряжение на схему реле сразу щелкает и замыкается/размыкается. Ммм... да... видимо и со светодиодом пришлось поиграться - уж не помню, т.к. месяц назад смастерил, дома испытал, а установить целый месяц руки не доходили. Простите, если вспомню или выясню - уточню что к чему... (разбирать не хоца). Электроды - временно просто провода оголенные оставил, потом надо что-то придумать цивильное. Еще установил в цепи питания минимальный предохранитель на всякий случай и конденсатор 100 мкФ...
Кстати, проводку протащать в салон удалось только в одном месте (последнее фото, выделено красным кругом) и то с трудом: из-под капота пихал изогнутую вправо проволку, потом под торпедой над педалями цеплял к ней проводку и тащил обратно.
Схемки:
skhema-1.JPG
skhema-2.JPG
skhema-3.JPG

А вот что у меня получилось:
Water_Ind_2.JPG
Использовал макертную печатную платку и первый попавшийся корпус.
Water_Ind_1.JPG
Вот где расположил коробочку... подключал 12 Вольт от предохранителя обогрева сидушек (красная клемма), а землю - на корпусе где-то присобачил, т.к. подключиться такой же клеммой (синяя на фото) нормально не удалось из-за того, что все "земляные" провода по близости тонкие, от чего плохой контакт был.
datchik-4.jpg
Чтой-то мне синего захотелось...
datchik_LED_resize.jpg
Временно пока оставил просто оголенные провода, но надо нормльное что-то сварганить:
datchik-1_resize.jpg
datchik-2_resize.jpg
datchik-3_resize.jpg
В красном кружке - вот где протаскивал проводку электродов (серый провод):
datchik_provod.jpg

P/s: Да, еще установил предохранитель на цепи питания - так, на всяк случай...
 
  • Нравится
Реакции: 5 человек

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Удобные девайсы

Бачок-то находится между крылом и бампером..... Но вот на крышке есть щуп ;) ну и возить с собой жидкость - правильная привычка.
Решение интересное :thumbsup: но себе делать не буду.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Удобные девайсы

Бачок-то находится между крылом и бампером..... Но вот на крышке есть щуп ;) ну и возить с собой жидкость - правильная привычка.
Решение интересное :thumbsup: но себе делать не буду.
Ну не суть где он там находится в деталях - я это знал, просто не важно было столь точно выписываться: все равно виднее от этого не станет :D
А на нашем щупе все очень "прекрасно" (в кавычках) видно, особенно в темноте, да? Я делал сперва по совету одного форумчанина трубочку на щупе - в ней виднее, но все же так удобнее. Да и стоимость этого девайса просто смешная.
Естессно, никого не заставляю делать - у всех свои вкусы, да я и сам не сразу решился заморачиваться, но старая любовь к электронике взяла верх (хотя это электроникой-то стыдно называть). Все же: авось кому тоже захоца...

Следующая мечта: бортовой комп и противотуманки. Но будет ли это - не знаю...
 

ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Ответ: Удобные девайсы

Вот, наконец-то, сделал и датчик уровня жидкости в бачке омывателя стекла..........

Хочется сказать одно, МОЛОДЕЦ!!!!:thumbsup::thumbsup:Браво! АйБраво! Ай
Завидую тем, у кого руки под такие схемки-приборчики заточены!!!
 


Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Ответ: Удобные девайсы

Молодец, Касик. Классно.:thumbsup:
Летом, возможно, займусь - сейчас не сезон уже... Гаража-то нет...
 

Chip

Осваивающийся
1 Июль 2007
19
0
0
Архангельск
Ответ: Удобные девайсы

Всем привет. Вот собрал вроде работает!
Только требует тонкой регулировки "щупа".
:thumbsup:
А так вроде вещица неплохая.
Практика покажет.
Браво! Ай
 

Chip

Осваивающийся
1 Июль 2007
19
0
0
Архангельск
Ответ: Удобные девайсы

Да с релюшкой. ;) Один минус релюшку слышно, когда щелкает. А так все пока ок.

Добавлено через 1 минуту
Только внешний вид под капотом у меня почему-то другой. :(

Добавлено через 1 минуту
Браво! Ай Спасибо за хороший девайс Браво! Ай
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Удобные девайсы

Да с релюшкой. Один минус релюшку слышно, когда щелкает. А так все пока ок.
Браво! Ай Спасибо за хороший девайс Браво! Ай
На здоровье!
;)

А релюху у меня тоже слышно, но это ли проблема? Кстати, расстояние по высоте между первым и вторым электродами лучше сделать не менее 5 см, т.к. опыт показал, что 3 см мало - на кочках и при торможении все же система переключается туда-суда...

А в чем разница под капотом? У нас коробки передач разные... А еще может у тебя движок с VVT
 

Chip

Осваивающийся
1 Июль 2007
19
0
0
Архангельск
Ответ: Удобные девайсы

На здоровье!
;)

А в чем разница под капотом? У нас коробки передач разные... А еще может у тебя движок с VVT
Скорей всего так и есть, но я имел ввиду перегородку салона и моторного отсека
Она-то должна быть одинаковой!!! :(

Позже попробую щелкнуть и выложить.
 

ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Ответ: Удобные девайсы

Заказал сегодня ЛЕТНЮЮ резину Данлоп 9000 спорт!!! Считаю отличный девайс....:D
А еще на днях купил в Ашане универсальные брызговики за !!!!83!!!!! рубля.Скоро соберусь поставить!:thumbsup:
А не подойдут-выкину....
 

Леха Шишкин

Бывает здесь
28 Май 2008
68
0
0
Тольятти
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006 2wd АКПП. Серебристая.
Ответ: Удобные девайсы

Заказал сегодня ЛЕТНЮЮ резину Данлоп 9000 спорт!!! Считаю отличный девайс....:D
А еще на днях купил в Ашане универсальные брызговики за !!!!83!!!!! рубля.Скоро соберусь поставить!:thumbsup:
А не подойдут-выкину....
Где-то слышал что резина классная! А скоко стоит? Размер? На диски штатные будеш ставить? И фото если можно брызговиков.
 



ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Ответ: Удобные девайсы

Где-то слышал что резина классная! А скоко стоит? Размер? На диски штатные будеш ставить? И фото если можно брызговиков.
Резина спортивная для скоростей свыше 240!!!:D Вот теперь то у меня Лиана начнет ездить с такой скоростью!!!:hilarious:!Размер 195/55/15,хотел поставить 195/60/15, как зимняя сейчас, но у этой модели нет такого размера...:(, ставить буду на штатные литые диски вместо штатной говенной(имхо) Йокогамы... Стоит через инет чуть меньше 2900руб, + 300р доставка... :thumbsup:
Брызговики как сфотаю выложу, они в блистере, дешевый пластик с отбортовкой под бампер, которую надо будет мне срезать+ комплект саморезов (серебристых) с ГИГАНТСКИМИ шайбами !желтого! цвета...
Когда приложил брызговик к месту установки ,понял, что отверстия вроде совпадают (на брызговиках овальные сделаны), но мешает отбортовка.
Еще в Ашане же видел брызговики за 200р. вроде бы более качественные, НО, :Dу меня уже было!!!!:D
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Ответ: Удобные девайсы

Брызговики какие-то универсальные я купил то ли в Ашане, то ли в Метро, но поставить руки так и не дошли. Как показала практика, любые из так называемых универсальных, очень неплохо встают назад и очень плохо вперед.
Хотя сейчас, весь до крыши облепленный гряззью, сильно жалею, что поленился покорячиться осенью и прикрутить их хоть как-нибудь... :(
 

ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП

Вложения

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Удобные девайсы

Смотрел и я на них... уж больно они жесткие, почти как пластмасса. Мало ли зацепишь хорошо - пороги и подкрылки с кишками вырвать могут...
 

ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Ответ: Удобные девайсы

Смотрел и я на них... уж больно они жесткие, почти как пластмасса. Мало ли зацепишь хорошо - пороги и подкрылки с кишками вырвать могут...
Жесткие действительно очень! Поэтому задумываю крепить не на прилагаемые саморезы, а на какие-нибудь пистоны, типа от обшивки Газели и т.п.
 





Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Ответ: Удобные девайсы

Жесткие действительно очень! Поэтому задумываю крепить не на прилагаемые саморезы, а на какие-нибудь пистоны, типа от обшивки Газели и т.п.
А в таком случае, легко потерять их можешь... Жесткий пластик, из которого делают пистоны, становится на морозе очень хрупким.
Думаю, оптимально, саморезы, но какие-нить хиленькие! :D
 

ДДА

Дмитрий
24 Май 2007
608
127
0
46
Москва
Езжу на ...
Лиана 2007г.в. передний привод,АКПП
Ответ: Удобные девайсы

А в таком случае, легко потерять их можешь... Жесткий пластик, из которого делают пистоны, становится на морозе очень хрупким.
Думаю, оптимально, саморезы, но какие-нить хиленькие! :D
Ага, или проволочка какя-нибудь!:D
Вобще, собираюсь ставить их на зад, там особо вырывать нечего!!;), да и стараюсь ЗАДОМ никуда не влетать и не цеплять....
 

GURU

Свой в доску
10 Июль 2007
518
66
0
Москва,Кунцево
Ответ: Удобные девайсы

Брызговики стоят родные(оригинал),но по всем брызгавикам что я видел лучше всего поставить СПАРКО ,как на савках у некоторых стоят.Их и ставить легко прям на подкрылок саморезами и форму вырезать нетрудно.
Но оригинал всеровно лучше всего смотриться.ИМХО
 

аlexxсей

Наш человек
2 Февраль 2009
131
71
0
49
Тольятти
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006 1.6 хэч серебристый
Ответ: Удобные девайсы

Подскажите (или дайте ссылку) где можно узнать номер пластиковой накладки на бампер хэчбека?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Удобные девайсы

Подскажите (или дайте ссылку) где можно узнать номер пластиковой накладки на бампер хэчбека?
Например, тут передний бампер (детали 5 и 6): http://suzuki-cat.ru/?&action=detai...&page=209&pagetitle=FRONT+BUMPER+(SEE+NOTE+2)
Но лучше знать ВИН-номер и цвет бампера, тогда точнее можно сказать, т.к. они (судя по каталогам) идут уже крашеные.
 


The Lie

Black Betty
23 Февраль 2009
79
77
0
Москва, Марьина Роща
Езжу на ...
Liana 2005 4x4 AT
Ответ: Удобные девайсы

Владимир, спасибо, как раз озадачилась покупкой сего девайса, теперь даже знаю как ставить :)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Удобные девайсы

Фото с установленным парктроником и обновленными задними фонарями :thumbsup:
 

Byzinator

Бывает здесь
26 Апрель 2007
94
11
0
Королев
Езжу на ...
Liana HB 2wd
Ответ: Удобные девайсы

Сам блок парктроника на двустороннем скотче (прилагается в комплекте) приклеил к крылу изнутри (надеюсь, что не отвалится, когда кузов нагреется летом на солнце). Подключать его надо к лампочке заднего хода. Снял обшивку задней двери, нашел провод (красный с серым пунктиром)


А я сам блок прикрепил возле черного блока (кстати если кто знает-что это) на стенку со стороны бампера. Он там не мешает пластиковой облицовке и если отклеится то до дна я оставил место, чтобы разъемы удобно было подключить-примерно 3-4 см.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Удобные девайсы

С этими фонарями машина симпотичнее смотриться! ;)
Мне тоже они больше нравятся. Я давненько хотел их поменять, тем более, что с разбираемой машины они у меня были и раньше, но на такие фонари есть большой спрос, поэтому я их продал, а тут появился покупатель именно на красные фонари старого образца, а у меня утоварища были новые прозрачные, вот и воспользовался случаем: купил новые и поменял себе на новые фонари, а свои продал...
:thumbsup:

кстати если кто знает-что это
Это реле заднего стеклоочистителя

Молодец, тоже хорошо сделал, приклеив там блок парктроника. А мне что-то захотелось в тот момент именно на крыло, потом подумал только про нагрев на солнце... У тебя больше вероятности, что не отвалится, т.к. нагреваться будет меньше. Да и добраться в случае необходимости проще - не надо полностью снимать боковую обшивку, достаточно заднюю часть отогнуть...
:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек