Расход топлива на Лиане/Аэрио

Средний расход топлива на Liana


  • Всего проголосовало
    268

Decll

Бывает здесь
3 Январь 2013
72
24
8
39
Езжу на ...
Liana 1.6 2WD 2004
Всех приветствую.
Ситуация следующая: имеется Лиана 2005 г.в., 107 л л.с, АТ, 4 WD, 1.6 естесственно.
Проблема (?) - при движении на небольшой скорости, например в пробке, без участия педали газа и легком притормаживании, мнговенный расход топлива составляет от 15 до 1 литра на 100 км.
А ранее вообще падал до 0 на любой скорости, стоило убрать ногу с педали газа.
Что происходит, подскажите???
В тоже время расход при активной езде (судя по показаниям) остается нормальным, как ранее - 7.5 по прямой при скорости от 60 до 120 кмч. в городе же от 10 до 30 л/100 км )))))))) на первой/второй притрогании и в пробках и резком маневрировании.
Благодарен заранее за советы.
Посмотрите внимательнее что показывает прибор! расход при скорости от 0до20 км/ч компьютер показывает ЛИТРЫ /ЧАС, а при большей скорости литры/100км пробегу.
 


M

maxxse

Guest
Специально сходил, проехался.
Нетути тама такого явления.....
Специальной кнопочкой можно менять размерность на грамм/миля, но чтобы в час.... В час измеряется расход в авиационной технике обычно.
Мне кажеться (тьфу-тьфу-тьфу) что это связано с коробкой....
но подтвердить или опровергнуть знаний не хвататет, одно наитие...
 

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Так комп усроен у VAG. Когда стоит - расход в час, когда едет расход на 100 км. Коллега на Лиане попутал может что?
 


M

maxxse

Guest
Так комп усроен у VAG. Когда стоит - расход в час, когда едет расход на 100 км. Коллега на Лиане попутал может что?
У нас на Лианах очччень примитивный комп, и без движения ничего не показывает.
Был на сервисе - там можно узнать расход на холостых, но при подключении сервисного компа. У меня на тот момент было 6-6.5 литров в час (без кондея).
 

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
расход на холостых, но при подключении сервисного компа. У меня на тот момент было 6-6.5 литров в час (без кондея).
Это что-то очень много. Опять же на VAG у меня на дизеле был 0,4 л/час. Вообще я себе шнурок для компа приобрел и опробовал уже довольно давно OBD2 Scanner, надо будет посмотреть.
 
M

maxxse

Guest
Это что-то очень много. Опять же на VAG у меня на дизеле был 0,4 л/час. Вообще я себе шнурок для компа приобрел и опробовал уже довольно давно OBD2 Scanner, надо будет посмотреть.
ну может я не так понял, но цифра именно эта осталась в голове.
Да, и с дизелем наверное не корректно сравнивать. И коробка у меня автомат, по сути на холостом двигатель с гидротрансформатором таки завязан и гоняет жидкость по коробке. Усилие-с! ))))
 

Decll

Бывает здесь
3 Январь 2013
72
24
8
39
Езжу на ...
Liana 1.6 2WD 2004
Т.е. вы хотите сказать, что заведенная машина, стоя у дома (греясь) проедет (за время пока греется) какое-то расстояние????
со скоростью 0км/ч и при пройденном пути 0м

мой БК меняет показания при скорости 10-15 км/ч
 
Последнее редактирование модератором:




alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
У нас на Лианах очччень примитивный комп, и без движения ничего не показывает.
Был на сервисе - там можно узнать расход на холостых, но при подключении сервисного компа. У меня на тот момент было 6-6.5 литров в час (без кондея).
Да для этого не нужен никакой сервисный комп, любой читалкой по OBDII можно увидеть.
мультитроник показывает л/час когда стоишь и на малой скорости
где-то 0,6-0,8
У меня чуть поменьше, правда летом дело было и на полностью прогретой машине
Новый рисунок (6).JPG
 
M

maxxse

Guest
Т.е. вы хотите сказать, что заведенная машина, стоя у дома (греясь) проедет (за время пока греется) какое-то расстояние????
со скоростью 0км/ч и при пройденном пути 0м
Както непонятно вопрос поставлен. С очевидным ответом - конечно нет, не проедет. Но расход будет.

мой БК меняет показания при скорости 10-15 км/ч
Вот именно, на скорости. Но стоит отпустить газ, все уходит в 0. А у сеня 10-12-15-20 литров на 100 км при скорости 2-3-5 км/ч. Вот что настораживает.
 
M

maxxse

Guest
Да для этого не нужен никакой сервисный комп, любой читалкой по OBDII можно увидеть.

У меня чуть поменьше, правда летом дело было и на полностью прогретой машине
Посмотреть вложение 50568
нет возможности читалкой пользоваться - её просто нет.
Буду на сервисе - проверю.
Надеюсь, что неправильно понял/запомнил.


Вопрос: а расход измеряется по совокупности показателей от разных датчиков , либо от одного?
 

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
мой БК меняет показания при скорости 10-15 км/ч
мультитроник показывает л/час когда стоишь и на малой скорости
где-то 0,6-0,8
Значит есть два типа копьютеров на Лианах? коли у кого-то показывает расход в час пока стоит, а вот почему на малой скорости не изменяется на Л/100 км это вообще не понятно, и не правильно!
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Вопрос: а расход измеряется по совокупности показателей от разных датчиков , либо от одного?
Да мне думается все гораздо проще, и никаких датчиков не надо.
Эмпирически можно измерить, сколько бензина пройдет через калиброванное отверстие форсунки, при определенном давлении, за определенное время (например за час), принять это за единицу и заложить в контроллер, то есть если форсунка будет открыта час через нее пройдет Х литров топлива. Ну а дальше что: контроллер управляет временем открытого и закрытого состояния форсунки, и может пересчитать это значение. Например форсунка за час была в открытом состоянии 10 минут (1/6 часа), то через нее пройдет Х/6 литров топлива.
Конечно контроллер не будет накапливать эти значения так долго, кому эти показания будут интересны через час, поэтому измеряется это всё за миллисекунды, ну а нам выводится в удобном виде: если стоим - то Л/час, если едем то Л/100км.
Некоторые не понимают: как так, по БК один расход топлива, а в реальности другой. Да потому что изменились входные параметры: может сечение отверстия (забились форсунки), может давление в рампе (сдыхает насос или завышает регулятор давления), а контроллеру-то об этом не сообщили.
 



Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Может я недопонял суть обсуждаемого вопроса. Всегда был уверен, что при стоянии расход на штатном компе показывает прочерки. А при движении накатом без педали газа (в пробке) верить случайным показаниям компа нельзя т.к. цифры меняются в хаотичном порядке (5, 12, 23, 30 и т.д в любой последовательности)

На праздники ездил в Минск. Произвел замер туда и обратно. Погода - около нуля. Дорога свободна. Бензин 92. Туда скорость держал 100-110км/ч, расход - 7.5. Обратно скорость по Белоруссии держал на протяжении 250 км -120-130 км/ч, по России 200 км 100-110 км/ч, расход 7.8. По сравнению с предидущими замерами летом 2011 года на тех же участках трассы и скоростях расход возрос не 1 литр. Вероятно сказываются лифтинг 30 мм. и установка спойлеров на пятую дверь (т.е. сопротивление интерференции).
 
Последнее редактирование модератором:

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
7,5 -7,8 всё это в пределах точности, тем более, что возросло зимой. Зимой и воздух плотнее, а значит и сопротивление... чего уж там об интерференции говорить... У меня по России такой разброс от заправки (название) зависит, то бишь от бензина.
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Согласен. От качества топлива сильно зависит. Правда, Лиана плохой бензин за версту чует. Сразу чеком отреагирует. Хотя, вспомнил: прошлый замер летом был при скорости 90-100 (тогда нарушать можно было безнаказанно только до 10 км/ч, что возможно и повлияло на разницу
 
Последнее редактирование модератором:





Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Лиана плохой бензин за версту чует
Я не говорю о совсем плохом, просто о разном, который чек не распознает. Я как то недалеко от Питера то ли на ТНК то ли на ПТК (точно не помню, питерская) заправился по трассе м10, так расход был ну просто на глаз ощутимо меньше, в районе 6, хотя стараюсь обычно заправляться на Лукойле или Шелле. Последние сейчас всё больше внедряются.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
В теме про ELM 327 скинул скрин.

Лиана 2WD, механика. Пробег под 200 000км.

Расход по трассе (не накатом), а нормальное движение - 6,8-6,9л на 100км.
Проехал 140км. (зима на зимней резине), на крыше рейлинги. Стоят проставки.

В приложении скрин.


Но это трасса, а в городе показания сразу начинают увеличиваться.

У меня в среднем получается 10л (зима).
Пробег 400км:

250 км трасса/МКАД (пробки бывают).
150 км - езда по Москве (пробки) - 5 дней.

Хочу весь бак израсходовать с данной прогой и потом сравнить заправив полный бак.
Но и сейчас похоже на правду (сегодня средний расход поднялся до 7,6л - т.к стоял в пробках)
К концу недели будет под 10л.
 

Вложения

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
недавно заметил на ТНК: нет 92 и 95 ,приехал бензовоз заправил АЗС и сразу появилось 92 и 95,классно же они нас дурять.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
недавно заметил на ТНК: нет 92 и 95 ,приехал бензовоз заправил АЗС и сразу появилось 92 и 95,классно же они нас дурять.
Ну почему сразу дурят ? Может у них бочка двойная !
 


pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
нет таких бочек,перегородки только,лет 20 назад на нефтебазе работал пока не закрыли,там они любой бензин сделают
 

Виталий Валерьевич

Бывает здесь
28 Ноябрь 2013
80
65
0
Saint Petersburg, Russia
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6i AT 4WD (107Hp) 2007 г.
недавно заметил на ТНК: нет 92 и 95 ,приехал бензовоз заправил АЗС и сразу появилось 92 и 95,классно же они нас дурять.
Лукойловский 95 Экто, только его заливаю, выхлопные газы пахнут нафталином :umnik2:
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
нет таких бочек,перегородки только,лет 20 назад на нефтебазе работал пока не закрыли,там они любой бензин сделают
Ну за 20 лет много бензина утекло ! Бензин в достаточно большой мере состоит из летучих и взрывоопасных фракций, поэтому цистерны-бензовозы изготавливаются с учетом соблюдения высоких требований по пожарной безопасности. Автоцистерны-бензовозы обычно имеют несколько автономных отсеков, позволяющих одновременно перевозить несколько видов топлива, обычно количество отсеков колеблется от 3 до 5, но встречаются и исключения.http://трансавтоцистерна.рф/stati/23395/
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ну за 20 лет много бензина утекло ! Бензин в достаточно большой мере состоит из летучих и взрывоопасных фракций, поэтому цистерны-бензовозы изготавливаются с учетом соблюдения высоких требований по пожарной безопасности. Автоцистерны-бензовозы обычно имеют несколько автономных отсеков, позволяющих одновременно перевозить несколько видов топлива, обычно количество отсеков колеблется от 3 до 5, но встречаются и исключения.http://трансавтоцистерна.рф/stati/23395/
в то время бензовозы ездили на базе ГАЗ-52,53