"Check Engine" и что связано с его включением

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,840
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Вылезла ошибка 33 - что это может быть ?
Ошибки имеют 4-х значный номер!
Вероятно у вас такая:
P0133 Медленный отклик датчика кислорода 1 (банк 1) на обогащение/обеднение
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

P0133 Медленный отклик датчика кислорода 1 (банк 1) на обогащение/обеднение

А как это вообще лечится ? Где этот датчик у нас расположен ? Где взять список этих кодов? А то везде список кодов маленький.
Если не лечить - чем может быть опасно ? Чек то горит - то нет.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,840
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

P0133 Медленный отклик датчика кислорода 1 (банк 1) на обогащение/обеднение

А как это вообще лечится ? Где этот датчик у нас расположен ? Где взять список этих кодов? А то везде список кодов маленький.
Если не лечить - чем может быть опасно ? Чек то горит - то нет.
Список кодов где-то тут уже выкладыавли, не хочется повторяться, но надеюсь модераторы не побьют...
Сперва опеределите правильно ошибку, а потом уж о лечении говорите, а то будете так лечить не то, шо надо.
Вот ошибки:
Посмотреть вложение Коды ошибок Suzuki Liana.pdf
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

33 ошибка вылезла методом самодиагностики .
машина Вагон с двигом k10a.
 

Владислав68

Продвинутый новичок
28 Июнь 2010
36
14
8
Самара
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 2WD (Махнул на DUSTER dci 4*4)


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,840
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

33 ошибка вылезла методом самодиагностики .
машина Вагон с двигом k10a.
Братишка, дык Вагон - это не Лиана, у которой движок иной (М16А) и соответственно все системы диагностики иные. Ты не в ту ветку попал, друг!
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Да знаю что я в другой ветке , думал коды похожие.
Мои "родственники " мало что могут сказать :(
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Да вроде OBD 2 везде одинаков.
Здесь есть коды: http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=27006
Ошибка 33 - видимо, "медленный отклик датчика кислорода обогащение/обеднение"
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

мне мои собратья говорят что ошибка у меня 1933 , возможно ли что первые 2 цифры говорят за внутренню класификацию двигателей , а вторые 2 - общий код ошибки ?
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Нет такой ошибки 1933 в самодиагностике. Есть 0133, которая и есть "медленный отклик датчика кислорода". Единственная ошибка, имеющая цифры 33 (есть ещё 0335, датчик коленвала, но это явно не то, да и машина глохла бы всё время). Воткнуть заведомо исправный датчик кислорода и убедиться.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,840
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

мне мои собратья говорят что ошибка у меня 1933 , возможно ли что первые 2 цифры говорят за внутренню класификацию двигателей , а вторые 2 - общий код ошибки ?
моге быть где-то в этом и есть истина. Для начала стоит попробовать лямбду поменять все же.
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

найду и поробую , а то уж больно на расход его показания влияют Чешу репу.Чешу репу.Чешу репу.
 

axit

Продвинутый новичок
15 Октябрь 2007
45
4
8
СПб
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4wd univers, 2005
Как без автосканера узнать ошибку Чек Энджа?

У меня загорелся чек эндж.
Ехать на компьютерную диагностику и отдавать 700 - 800 рублей для того чтобы тебе сказали номер ошибки и прочитали его по книжке как то разорительно.
Знаю, что во многих машинах можно коды ошибок узнать сомостоятельно.
Поэтоу обращаюсь к знающим людям, подскажите способ узнать код ошибки на данном автомобиле?

Ещё нарыл в интернете интересный дивайс, переходник для сканера, который втыкается в компьютер (ноутбук) и всю информацию получает уже ноутбук и соответсвующая программа на нем.
Стоит он не дорого, долларов 20 вместе с доставкой из поднебесной.
Вопрос его работоспособности, особенно с автомобилем Сузука Лиана.

353222827_o.jpg
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,840
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Думаю,что такой переходник любой универсальный взять можно, и даже самому спаять. Главное - программа, которая с Сузуки заработает.
 



Николай1985

Проходил мимо
20 Июнь 2008
3
0
0
38
Тюмень
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD АКПП
Помогите господа специалисты!!!

Доброго дня всем.

Незнаю может были у кого-нибудь подобные проблемы.
Предисловие. Летом на трассе после "тапки в пол" с 60 км/ч до 140, потом в течении 5 минут спокойная езда в районе 90 км/ч и остановка на 3 часа в лесу, выезжаю на трассу и домой ... загорается ошибка. Не исчезает... доезжаю до дома, по внешним признакам все в норме, двигатель работает как часики. Снимаю клемму, ставлю. Ошибки нет... езжу в пределах 3 000 об. ошибки нет, только разгон до 5000 об. сброс газа...вот вам опять ошибка. Свечи ставил неоригинал, думаю вдруг в них дело, тем более давно не менял уже. Заменил. Заодно почистил форсунки, коллектор. История та же... ошибка. Еду в сервис: Ошибка Клапана EGR. Снимаем, заодно трубку то же, чистим как положенно у официалов. Проезжаю 70 км... опять ошибка. Через пару недель опять нашел время съездить в сервис. Опять диагностика - та же ошибка. Опять снимаем клапан, опять чистка, проверяют как могут клапан...вроде все нормально, работает, держит. Снимаем впускной коллектор чтобы прочистить место между трубкой клапана EGR и коллектором (там все в саже было забито). Ставим...через 50 км опять ошибка...
1. Подскажите было ли у кого-нибудь что либо подобное? неужели все таки замена клапана?
2. Недавно появились шумы со стороны натяжных роликов. При том что этот какое-то громкое шипение и шуршание, очень громкое!! Появляется в такие моменты: Завел холодный мотор... тихо. Прогрелось до 60 градусов поехал, то же тихо... Через 5 минут, появляется этот звук. На ходу не слышно почти, катишься помаленьку или встаешь на светофоре шумит ужасно. Разгоняешься, даешь обороты под 5 000 звук пропадает. И в течении всего дня не появляется больше. Только если ночь постоит.
Пока доезжаю до сервиса, звук проходит и потом не появляется. Спецы говорят приезжай как будет слышно...а центр сузуки на другом конце города...
P.S месяц назад менял подшипник натяжного ролика (ГУР, кодер), но было все в порядке, только поначалу этот подшипник странные звуки свистяще-скрипящие издавал, через неделю прошло. Может быть это он?
2004 г.в. 1,6 АКПП, 4WD, 105 000 пробега
 

Bomber78

Наш человек
22 Август 2008
159
27
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 HB AWD AT
Ответ: Помогите господа специалисты!!!

У меня тоже EGR горит. Тоже снимал-чистил клапан, все равно горит.
А шумит у тебя ремешок я думаю. Попробуй подтянуть.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,840
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Вероятнее всего ролик, как мне кажется. Возможно и муфта компрессора.
 

axit

Продвинутый новичок
15 Октябрь 2007
45
4
8
СПб
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4wd univers, 2005
Ответ: Как без автосканера узнать ошибку Чек Энджа?

Ещё нарыл в интернете интересный дивайс, переходник для сканера, который втыкается в компьютер (ноутбук) и всю информацию получает уже ноутбук и соответсвующая программа на нем.
Стоит он не дорого, долларов 20 вместе с доставкой из поднебесной.
Вопрос его работоспособности, особенно с автомобилем Сузука Лиана.
Получил на днях наконец-то свой заказ из китая.
Установил программу на ноутбуке и соединил переходник для сканера с одной стороны с лианой, а с другой с ноутбуком.
В итоге у меня программы выдают 2 ошибки

P0135 - Нагреватель датчика кислорода 1 (банк 1) неисправен
P0400 - Неисправность системы рециркуляции отработанных газов

Теперь хочу понять к чему приводят данные ошибки в автомобиле и во сколько мне обойдется устранение этих неисправностей.
Помогите разобраться.
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Как без автосканера узнать ошибку Чек Энджа?

Первая ошибка - замена лямбды. Можно поставить универсальную бош за 1500 рублей.
Вторая возможно как следствие первой. Для начала - замена верхней лямбды.


Помогло ?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,840
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Как без автосканера узнать ошибку Чек Энджа?

P0135 - Нагреватель датчика кислорода 1 (банк 1) неисправен
ddsdds правБраво! Ай
Добавлю лишь, что стоит сперва проверить разъем подключения первой лямбды. Дело в том, что если лямбду тупо отключить, то именно такая ошибка и появится - лично проверено (случайно)
 

Николай1985

Проходил мимо
20 Июнь 2008
3
0
0
38
Тюмень
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD АКПП
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

;) Check Engine стал жить своей жизнью. После чистки Клапана EGR ошибка сначало 70 км пути молчала, а потом всю неделю горела. Потом решила на денек потухнуть. Через денек загорелась дня на два. Потом три дня не горел. Затем опять на 4 дня засияла. Сейчас опять уже как сутки молчит... либо клапан EGR так работет, либо... черт его знает что. Но хотя бы временные потухания этой ошибки уже радуют глаз. Каждый день надеешься что Check Engine больше не вернется к тебе.
По поводу шумов... это не ремень точно. С вероятностью попадания 95% думаю что все-таки это подшипник натяжного ролика который недавно менялся. Ну смущала меня цена в 230 рублей за японский подшипник. Лежал австрийский за 560р., но думаю я верен японии до конца. но теперь что-то меня смущают японские корни этой детали. Как только температура окруж. среды опустилась до 0 и ниже он уже вообще не хочет замолкать, пугает всех вокруг и очень разрвжает меня. Чешу репу.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,840
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

По поводу шумов... это не ремень точно. С вероятностью попадания 95% думаю что все-таки это подшипник натяжного ролика который недавно менялся. Ну смущала меня цена в 230 рублей за японский подшипник. Лежал австрийский за 560р., но думаю я верен японии до конца. но теперь что-то меня смущают японские корни этой детали. Как только температура окруж. среды опустилась до 0 и ниже он уже вообще не хочет замолкать, пугает всех вокруг и очень разрвжает меня. Чешу репу.
Знаешь, по-моему, цена 230, равно как и 560 за ролик, который в оригинале стоит 4000 - это просто не серьезно. Тем более Япония при такой цене и рядом не стояла, уверен. Я не спорю, что есть запчасти по такой цене, но это явно не японские. Так что не удивительно, что он быстро умер.
 
S

Seriy2

Guest
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Ваше сообщение удалено. Вы уже спросили об этом в другой ветке о другой марке авто. Читайте правила.

2.13 - Кросс-постинг (публикация однотипных сообщений сразу в несколько тем или создание одинаковых тем в разных разделах)

Предупреждение.
Потапыч.
 
С

Сергей Васильев

Guest
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Всем доброго времени. Выручайте парни а то диагносты совсем одолели! Опишу проблему полностью. В какое то время заметил что пропадает тяга и машинка моя на светофоре (автомат) начинает подтраивать. Следом загорается Чек. через некоторое время тяга конкретно пропадает. Заехал на диагностику результат- пропадание воспламенения в четвертом цилиндре. Грешили на форсунки. начинаем разбираться. Я специально все время нахожусь рядом с механиком что бы самому видеть что происходит. Промыли форсунки, проверили на стенде, вроде как льют одинаково (были грязные). Я еще свечи заменил . поставил иридиевые. Проверили компрессию- в каждом 15 очков. Собирают машину, заводят ошибки нет. Выезжаю со станции на пробный заезд- опять та же история- чек горит, начинаю разгон -он начинает моргать. Еду обратно. Теперь говорят дело в форсунке на 4-ом цилиндре или в не помню как называются , одеваются на свечи один на пару свечей, катушки вроде. На следующий день меняют форсунки местами, переставляют катушки а свечах тоже. Т.Е. проблема если в этом то она должна переместиться на другие цилиндры . Выезжаю со станции вроде нормально. Далее опять то же самое. Комп. диагностика показывает опять прерывание воспламенения в 4-ом цилиндре. Теперь говорят что дело в электрике или в компьютере. Помогите пожалуйста разобраться в чем проблема. Сергей.
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,840
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Откровенно говоря, такая проблема встречается не часто. У меня недавно было такое, но при работе на газе ( у меня еще и газ стоит), ана бензине при этом нормально было. Сперва тоже подумал про свечи - купил новые, но не помогло. Поменял катушки, но не местами, а полностью заменил (благо запчасти под рукой есть б/у). Не помогло. Понял, что с форсунками газовыми что-то. Я регулировал до того клапана, видать что-то зацепил в проводке. Все проверил, поправил - вроде проблема исчезла. Хотя вчера в какой-то момент мне показалось, что опять потроило немного, но потом газ вскоре закончился - думаю в этом была беда.
В вашем случае действительно похоже на:
1) свечи, но вы их заменили уже
2) форсунки, но и их почистили.
3) тогда вина падает на катушки.
Боюсь, что перестановка местами - не гарантия точности проверки. Тут еще вот что: катушка стоит одна на два цилиндра: второй и четвертый, первый и третий. Т.о. если пропуски искры из-за катушки есть в 4-м, то должны быть и во втором. Ан нет их. С одной стороны можно решить, что не в катушках дело. Но кто знает, как комп определяет пропуск зажигания. Скорее всего по датчику детонации. А этот датчик только один на весь двигатель, поэтому разные цилиндры он слышит по-разному. Возможно, что по каким-то причинам именно 4-й он слышит лучше или в первую очередь реагирует на него. Если беда в катушках, то вероятно она не умерла окончательно, но провод свечной или корпус катушки пробивает иногда на корпус.
Трудно однозначно по ним сказать - они ли это. Для достоверности лучше заменить их все на время (было бы только где взять для пробы... у меня сейчас нет).
Но сдается мне все же, что не они виноваты. И не свечи с форсунками... По какой-то причине вероятно не приходит сигнал на 4-й цилиндр для искры или впрыска. Есть такой датчик - положения коленвала, который и указывает бортовому компу на положение двигателя: когда в какой цилиндр пора впрыскивать топливо и подавать искру. Троения часто бывают из-за него, особенно усиливается это с прогревом двигателя и на больших оборотах, при этом на холодную может быть все нормально. Этот датчик почти никогда не отслеживается компом, поэтому только методом замены определяется его исправность. Если он считая зубцы на звездочке коленвала выдаст в какой-то момент слабый сигнал или не успеет отреагировать на больших оборотах на очередной зубец, то может оказаться, что к определенному моменту контроллер неправильно сработает. Дело в том, что на звездочке коленвала, по которой работает этот датчик, зубцы расположены не равномерно. Как я думаю - это для того, чтоб определять, конгда первый цилиндр находится в рбочем положении (образно говоря). Как мне кажется просиходит вот что: датчик выдает импульсы контроллеру о положении коленвала, контроллер их считает, сопоставляет с сигналами датчика распредвалов (на клапанах), и выдает поочередно сигналы на впрыск и зажигание в каждый цилиндр. Но в какой-то момент датчик коенвала выдал слабый сигнал или не успел корректно "считать" сигнал зубца звездочки коленвала, от чего контроллер сбивается со счета и начинает не вовремя подавать сигналы. Ну, пропуск одного зубца приведет к неровной работе двигателя (чуть позже зажигание, например), но дойдя, к примеру, в нашем случае до 4-го цилиндра он пропустил уже несколько сигналов, поэтому думает, что еще не пора искру давать в 4-й цилиндр, а тут вдруг приходит сигнал, что уже пора первого цилиндра пришла (помните, я говорил, что зубцы расположены на звезде коленвала, неравномерно, равно как и на "звездах" распредвалов - для определения номер цилиндра, а не только промежуточного положения коленвала). Поэтому контроллер не дает искру в 4-й цилиндр (все равно уже поздно), а начинает "обслуживать первый (ну или какой там по очереди будет... они же не подряд перебираются, а в определенной последовательности, вроде 1-3-4-2).
Так мне предсталяется работа двигателя. Поэтому и пропуски постоянно в одном цилиндре происходят, не взирая на перестановку катушек. Кстати, где-то (вроде в этой теме) я об этом писал уже и припоминаю, что там тоже кто-то говорил о пропусках в 4-м цилиндре. Проблема была вроде тоже в датчике коленвала.
Такое мое мнение. Почитайте эту темку внимательнее всю, вроде тут это было.
А что еще? Контроллер барахлит - практически не реально: еще не один не дурил на Лианах.
Проводка - маловероятно.
Не знаю, что еще сказать.
Успешного решения проблемы! Отпишитесь о результатах для опыта, пожалуйста...
;)
 

Jordan

Бывает здесь
28 Март 2009
92
10
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 4WD
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Проверили компрессию- в каждом 15 очков.
Компрессия слишком высокая, а это косвенно указывает на сильно закоксованную камеру сгорания и клапанов и, как следствие, их подвисание.

Нагар на старых свечах сильный был? Какой расход масла? Выхлоп нормальный? Заправлялись последний раз где? Каков пробег?
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Согласен с KASiK , возможно датчик положения коленвала , на наших машинах (Вагонах) он вообще как расходный материал.
Если проводить аналогию в двигателях сузуки , возможно у Вас он тоже не вечен. Тем более , что пишут что компом он не определяется.
 
С

Сергей Васильев

Guest
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

Скажитье, как его можно протестить самостоятелно?
 

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: "Check Engine" и что связано с его включением

А у меня какая-то непонятка. Второй раз замечаю. Первый раз было, что резко трогался, на долю (может пара десятых секунды) моргнул Чек и тут же погас, второй раз на неровности дороги тоже моргнул и тут же пропал. Машина ведет себя очень хорошо, никаких проблем. Но что это было я так и не понял