Максимальная скорость, динамика, расход топлива

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Suzik

Наш человек
25 Октябрь 2007
187
43
0
Москва
Ответ: Расход бензина

У меня пробег 1700 расход по компу: сейчас - 11,8 по городу, но до ТО - 0 комп показывал 15-16 пугало сильно, а ездил тихонечко типа обкатка обороты не более 3000-4000. Сейчас стал поактивнее педальку придавливать расход упалЧешу репу. Но радует!
передний привод, автомат, двигатель 1,6л
 


suzuki-sx4

Продвинутый новичок
2 Декабрь 2007
31
0
0
47
Москва
Ответ: Расход бензина

Это как же надо ездить, чтоб такой маленький расход был ?
ну, плавненько и неторопливо.
больше 2500 оборотов у меня и не бывает

вообще, единственное, что смущает в машинке - что уже у двоих на этом форуме всретил записи о том, что передние торм.диски всего по 20000км ходят. маловато :(
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Расход бензина

вообще, единственное, что смущает в машинке - что уже у двоих на этом форуме всретил записи о том, что передние торм.диски всего по 20000км ходят. маловато :(
Двое-не показатель, ориентируйтесь на массу:thumbsup:
 
6 Ноябрь 2007
314
87
0
51
Москва Внуково
Ответ: Расход бензина

Компутер показывает средний расход за весь период.
Если его обнулить, то статистика бузет собираться с "чистого листа".

Для тех, кто только начал эксплуатировать автомобиль или изменил стиль, и тд. это имеет значение.

Самые хорошие показатели у меня получались на оборотах до 3 000 при плавном разгоне, торможении двигателем. При этом скорость около 110 км-ч по МКАДу. Расход снижается до 7.7Л.
 

suzuki-sx4

Продвинутый новичок
2 Декабрь 2007
31
0
0
47
Москва
Ответ: Расход бензина

Компутер показывает средний расход за весь период.
Если его обнулить, то статистика бузет собираться с "чистого листа".

Для тех, кто только начал эксплуатировать автомобиль или изменил стиль, и тд. это имеет значение.

Самые хорошие показатели у меня получались на оборотах до 3 000 при плавном разгоне, торможении двигателем. При этом скорость около 110 км-ч по МКАДу. Расход снижается до 7.7Л.
ммм, а у меня в инструкции было, что он показывает в среднем за последнюю поездку.
ну или мгновенный. кстати, когда я мгновенный смотрел, то тоже обратил внимание, что даже когда на больших скоростях едешь, но при этом не тормозишь и разгоняешься, то расход маленьий, кашется 6 с чем-то литров.

Добавлено через 49 секунд
Двое-не показатель, ориентируйтесь на массу:thumbsup:
хорошо, обнадежили :thumbsup:
 


Стрелок

Новичок
16 Декабрь 2007
1
0
0
75
Москва
Ответ: Расход бензина

у меня SX-4 праворукая японка, двигатель 1.5 показывает расход 12 км. на 1 литр, пробег 10000 км. это много.
Поделитесь как уменьшить расход
 

ЖЮрий

Бывает здесь
30 Август 2006
50
1
0
64
Лен.область
Езжу на ...
Был рыжый SX4...
Ответ: Расход бензина

у меня SX-4 праворукая японка, двигатель 1.5 показывает расход 12 км. на 1 литр, пробег 10000 км. это много.
Поделитесь как уменьшить расход
Для зимы не очень много т.к получается примерно 8.3 литра на сотню. так что не партесь все в порядке:thumbsup:
 

Suzik

Наш человек
25 Октябрь 2007
187
43
0
Москва
Ответ: Расход бензина

Полистал инструкцию и вот что обнаружил что оказывается есть три возможности измерения
1. км/хитрый значёк сколько можно проехать километров на одном литре.
2. хитрый значёк/100км сколько литров тратиться на 100 километров.
3. MPG что означает ?
Кстати поездил включив км/хитрый значёк показывает 7,2 по городу так что становится понятно почему здесь некоторые люди пишут что у них расход такой
 

Ездун

Местный
2 Октябрь 2006
454
6,490
0
63
Москва
Ответ: Расход бензина

Полистал инструкцию и вот что обнаружил что оказывается есть три возможности измерения
1. км/хитрый значёк сколько можно проехать километров на одном литре.
2. хитрый значёк/100км сколько литров тратиться на 100 километров.
3. MPG что означает ?
Кстати поездил включив км/хитрый значёк показывает 7,2 по городу так что становится понятно почему здесь некоторые люди пишут что у них расход такой
MPG означает "миль на галлон", практическую ценность представляет лишь для пиндосии Баксы-бакс
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

millenia

Редкий гость
9 Январь 2008
12
0
0
Москва
Ответ: Расход бензина

У меня сейчас, на 2000 пробега, средний расход 9,7, упал до этого значения с 10,4 (правда, я его, видимо, не обнуляла). Передний, механика, езда смешанная, обычно переключаюсь на 3500-4000 оборотов.
 




Suzik

Наш человек
25 Октябрь 2007
187
43
0
Москва
Ответ: Расход бензина

А зачем было для европы оставлять MPG ? На машинах которые к ним поставляются вообще по другому
 

SlavaS

Наш человек
18 Октябрь 2007
137
22
0
48
Москва, Люблино
Ответ: Расход бензина

С окончанием обкатки и приходом (условно) холодов показатель среднего расхода топлива с каждой неделей добавляет по 100 граммов бензина на каждые 100 км и теперь (пока) у меня 10,1 л/100км. Чешу репу.
Не обнулял этот показатель с салона (хотя были цифры и 30 (в салоне) и 8 (пробег - 500 км) и 9,5 (1500 км).
Сейчас решил сверить показания компа с реальным потреблением: залил до горла - поехал - доеду (до следующей заливки) - посчитаю - напишу.
 

suzuki-sx4

Продвинутый новичок
2 Декабрь 2007
31
0
0
47
Москва
Ответ: Расход бензина

и у меня поднимается плавно :-(
уже 7,9 л, а если тороплюсь, то 8,0
конечно сейчас печка работает, но ведь и летом кондиционер был.
может шипованая резина повышает расход?
 
6 Ноябрь 2007
314
87
0
51
Москва Внуково
Ответ: Расход бензина

Полистал инструкцию и вот что обнаружил что оказывается есть три возможности измерения
1. км/хитрый значёк сколько можно проехать километров на одном литре.
2. хитрый значёк/100км сколько литров тратиться на 100 километров.
3. MPG что означает ?
Кстати поездил включив км/хитрый значёк показывает 7,2 по городу так что становится понятно почему здесь некоторые люди пишут что у них расход такой
В приложенном скане инструкции сказано:
E Мгновенный расход топлива
F Средний расход топлива
G Не показывать.

Я ориентируюсь на "Средний расход топлива".
 



Дитрих

Осваивающийся
17 Январь 2008
24
6
0
Москва
Езжу на ...
SX4 ХЕЧБЕК 2WD МКПП Япония
Ответ: Расход бензина

Существует очень простой и надёжный способ проверки расхода бензина. Можно определить 10-12-14 литров это манера езды и Московские пробки или с двигателем что-то не впорядке.Итак: Ровная дорога,желательно без подъёмов и спусков,приблезительно 1км. длинною,разгоняем машину до 90км.ч.,на скоросте обнуляем средний расход бензина,стараемся держать ровно 90 км.ч. За 1км. комп. переключится раз 10, этого достаточно чтобы определить средний расход.В руководстве расход дан для 2WD-5,8 для 4WD-6,1л\100км.У меня 2WD мкпп комп. показывает5,8литров.Показания комп. были проверены "русским"способом:кол. бензина-км-деление всё сошлось.(7,5по комп.7,5после деления полного бака).Если бы он показывал на 0,3 литра больше(5,8+0,3=6,1л) я уже искал бы причину. Конечно не из-за денег. НЕ сбрасывая счётчик несколько дней(25% трасса 75% Москва) у меня лето 7,5 л, сейчас в холода7,7литра.Вот это нормально.Какие могут быть 11-14литров.(для вас это самый простой способ проверки).
 

Ivolga

Опытный сузуковод
28 Июнь 2007
839
190
0
48
Москва, Алтуфьево-Раменки
Ответ: Расход бензина

мининум что у меня было по среднему расходу - это 7,8 осенью, сейчас 8,8-8,9 - при постоянном обогреве салона. пробег около 7 тыс.км. и обороты не выше 3,5 тыс.. да, в пробках стрелка бензобака на глазах просто вниз уходит...
 

SlavaS

Наш человек
18 Октябрь 2007
137
22
0
48
Москва, Люблино
Ответ: Расход бензина

Сегодня попробовал поменять прошивку (в голове (в своей)): плавные разгоны, плавные торможения, обороты не выше 3500-4000. Проехался из Люблино до м. Каширская и обратно (местами пробки и куча светофоров).
Средний расход перед поездкой обнулил. Сейчас расход - 8,8.
Чешу репу.Надо выехать за город - поглядеть что получится...
 

SlavaS

Наш человек
18 Октябрь 2007
137
22
0
48
Москва, Люблино
Ответ: Расход бензина

... очень простой и надёжный способ проверки расхода бензина ...
Сегодня воспользовался Вашим советом и замерил показания в различных режимах движения: 2WD, 4WD auto, 70 км/ч, 90 км/ч, 110-120 км/ч.
В начале проверял в автополном приводе, а потом решил проверить и только в переднем, рассчитывая получить меньший расход. Но... что-то здесь не так.

Для всех вариантов общее - пятая передача.

------------------ Скорость ---------- Средний Расход-----
--- Режим --------------------------------------------------------
--------------------- 70 ------------------------- 5,0 -------------
- 4WD auto ------- 90 --------------------- 5,5 - 6,0 ----------
------------------ 110 - 120 -------------------- 8,0 -------------
---------------------------------------------------------------------
---------------------- 70 ------------------------- 5,3 ------------
---- 2WD ----------- 90 ------------------------- 6,1-------------
------------------- 110-120---------------------- 8,3 ------------

Полученные значения приблизительны, но при раскладке на режимы - ошибки нет. Разница между режимами привода есть, и очень интересная. Можно пытаться анализировать и подводить разные теории. Хотя, могла быть и ошибка (случайность, ветер, инверсная работа кнопки (а заодно и индикаторов) переключения режимов привода, временно некачественный бензин, временный выход из строя одной - двух свечей и т.п.)...
Считаю, что необходимы дополнительные эксперименты.
Кстати, направление и скорость ветра не учитывались...


... это манера езды и Московские пробки или с двигателем что-то не впорядке ...
Несмотря, на незавершённость исследования, можно сделать заключение (хотя бы предварительное), что с двигателем всё в порядке.
А теперь ответ на вопрос:

... Какие могут быть 11-14литров? ...
Перед проведением эксперемента, то есть вчера и, соответственно, после 8,8 л/100 км (см. пост 151) поездил короткими перебежками (так получилось) по району. Режим примерно следующий: 3-4 км - полчаса-час отдыха - 3-4 км - полчаса-час отдыха и т.д. (в итоге 7 коротких пробежек).
А потом по Волгоградке в центр - на Варшавку - на Севастопольский - и обратно через ТТК по Волгоградке в Люблино. Это всё сплошные пробки

Следует отметить, что прошивка (пост 151) пока работает.

Но, тем не менее показания среднего расхода топлива поменялись с 8,8 на 11,3. Баксы-бакс
Вот так вот - это Москва.
Причём, не 75%, а все 200%.
 

alex_sx4

Бывает здесь
24 Январь 2007
63
11
0
Москва
Ответ: Расход бензина

Подбил свой расход за 15000, по чекам, получилось 11,1, счетчик обнулял 5000 назад показывает 10,9, пробег в основном поездки по Москве на небольшие расстояния.
Летом ездил для интереса 1000 на 2вд и 1000 на 4вд, показалось что на 2вд расход поменьше, скорость набирает получше. Для себя решил летом 2вд, в дождь и зимой 4вд.
 





ALEZar

Продвинутый новичок
27 Июль 2007
38
11
0
38
Волгоград
Ответ: Расход бензина

летом езжу на 2wd, зимой - 4wd. Понятное дело, что летом это несущественно повышает расход, а зимой реально снижает, т.к. машина меньше пробуксовывает.
Многие пишут: город - за городом...
но все это лишь крайне приблизительно... скажем так, Москва, когжа нет пробок - это практически загород... а чем реально отличается от загорода МКАД? тоже самое движение без остановок, скорость 70-100(самая оптимальная)... А у нас в Волгограде всюду светофоры... и народ ездит 30-70 по городу, да и гонять особо негде, кроме одной единственной улицы...
Соответственно, тот кто в Москве много ездит по мкаду или разгруженным дорогам, когда нет пробок, конечно у него расход поменьше.
Лично у меня в Волгограде в городе компьютер выдает 11,7. Но я за день езжу очень понемногу, обычно меньше 50км в день, и несколько раз прогреваю машину и подолгу порой сижу в машине с работающим двигателем. Летом расход примерно такой же... объясняется тем, что скорость потока возрастает и можно ездить заметно быстрее, тормозить резче, что явным образом сказывается на расходе... кроме того, зимой греемся, летом сидим под кондеем. Но в том, что с моей машиной все в порядке я абсолютно уверен... летом как-то специально сбрасывал датчик - ехав 70-80 за камазом... по результатам 10км сначала показывал 4,9, потом упало до 4,8...
 

РАМ

Наш человек
26 Декабрь 2007
166
6
0
Тверь
Езжу на ...
SX4 2WD MT сине-черный хэч.
Ответ: Расход бензина

Вопрос, может уже было (поиск не помог или в форум въехать не могу), извиняйте.
Кто практически! знает сколько можно минимум/максимум проехать км., после того как загорится лампочка "низкого уровня топлтва". Инструкция пугает безаппеляционным - "заправьте бак незамедлительно"!
 

ALEZar

Продвинутый новичок
27 Июль 2007
38
11
0
38
Волгоград
Ответ: Расход бензина

лампочка загорается, когда в баке меньше 8л остается... проверил просто. только она загорелась - я сразу у заправки, заливал до полного, влезло 41... но по опыту знаю, что еще литр туда вполне можно было бы еще вкачать
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Lawyer-RK

Местный
19 Апрель 2007
251
17
0
Краснодарский край, Россия
Езжу на ...
Suzuki SX4 2WD АКПП. Автомобиль для наших дорог ©Мое
Ответ: Расход бензина

Вопрос, может уже было (поиск не помог или в форум въехать не могу), извиняйте.
Кто практически! знает сколько можно минимум/максимум проехать км., после того как загорится лампочка "низкого уровня топлтва". Инструкция пугает безаппеляционным - "заправьте бак незамедлительно"!
Проезжал до 70 км.
 

РАМ

Наш человек
26 Декабрь 2007
166
6
0
Тверь
Езжу на ...
SX4 2WD MT сине-черный хэч.
Ответ: Расход бензина

Включил вчера показатель среднего расхода топливаю. Был удивлен. :wideyed:
Первые 7-10 км. в городе показания 25-23 л./100 км. !!! Потом постепенно при том же режиме езды показатель съехал на 10-11 л. Судя по постам - это норма!? Тут инфа была о какой-то прошивке мозгов Секса для сокращения расхода топлива. Так ли это, и не скажется ли это на мощности тачки?
 

Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: Расход бензина

Включил вчера показатель среднего расхода топливаю. Был удивлен. :wideyed:
Первые 7-10 км. в городе показания 25-23 л./100 км. !!!................................
Так у меня и 32-35 литроф иногда показывает... :D
 

Alex_Stels

Местный
25 Ноябрь 2007
322
60
0
Москва
Ответ: Расход бензина

Так у меня и 32-35 литроф иногда показывает... :D
Этот БК знает циферки только до 30 ;)

Добавлено через 2 минуты
Тут инфа была о какой-то прошивке мозгов Секса для сокращения расхода топлива. Так ли это, и не скажется ли это на мощности тачки?
Прошивается коэффициент счета, по желанию от 0,7 до 0,95 к базовой, счетчик показывает меньше.
Жаль тратится столько же :D
 

Krause

Профи
18 Август 2006
2,472
427
83
Могадишо
Езжу на ...
gabba-car
Ответ: Расход бензина

Этот БК знает циферки только до 30 ;)

Добавлено через 2 минуты

Прошивается коэффициент счета, по желанию от 0,7 до 0,95 к базовой, счетчик показывает меньше.
Жаль тратится столько же :D
Не знаю, что там знает этот БК, но у меня реально иногда показывает именно 32-35 литроффф!!!;)
Спецоном сфоткаю при случае!!!
 





Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.