Потребляет ли ваш автомобиль масло?

Platov

Продвинутый новичок
14 Октябрь 2008
25
4
0
45
Самара
Приобрел балено 98 года 1,6 двигатель, 4WD. Техническое состояние у автомобиля хорошее был один хозяин покупал он его в салоне новым, пробег 150 прежний владелец клянется, что пробег реальный но вобщем-то состояние авто подтверждает его слова.
Так вот у меня машинка подъедает немного масла о чем я был чесно предупрежден со словами, что у сузук это вроде как врожденное на высоких оборотах кушать масло и что так было сразу с новья машины.
Каков расход точно пока не установил, но впринципе не критичный, т.е. не большой.
Так вот вопрос, как собственно у вас с маслом, жрет не жрет?
Вопрос не праздный ибо если у всех так то нечего тогда мне в двигатель лезть, а если это только у меня так, то думаю есть смысл поменять маслосъемные сальники клапанов ибо с компрессией двигателя все ОК и из щелей масло не сочится.
Всем заранее спасибо.;)
 


Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Потребляет ли ваш автомобиль масло?

маслосъемные колпачки (сальники клапанов) заметного влияния на расход масла не оказывают. Начальная стадия их кончины - дым при завадке (1-2 сек), второй этап их кончины - дымление при торможении двигателем, т.е. дым под сброс газа.
У меня пробег 141ткм, масло подъедает, но от замены до замены - 7ткм доливки не требует. Наливаю на 2/3 между метками щупа. Синтетику ест охотнее чем полусинтетику. Если налить по верхнюю метку, то быстро съедает до 2/3 и на этой метке практически стоит.
 

Владис

Бывает здесь
14 Сентябрь 2007
81
5
0
48
Мурманск
Езжу на ...
SUZUKI BALENO универсал, 1,6 4wd, G16B, 98 гв
Ответ: Потребляет ли ваш автомобиль масло?

Сейчас не ест масло, лью полусинтетику. Сейчас пробег двигла 195тык, и 10 месяцев назад кушала значительно . Помогла смена поршневых колец ну и конечно маслосъемные колпачки ,сальники -все были заменены. Не знаю , но масло не ест(от замены до замены не доливаю), да и в принципе двигло больше 3000 оборотов не кручу.;)
 

Platov

Продвинутый новичок
14 Октябрь 2008
25
4
0
45
Самара
Ответ: Потребляет ли ваш автомобиль масло?

Ха так весь прикол что если не крутить больше 3000 то вроде как не жрет, но я чет в таких режимах не умею ездить.
Может полусинтетику попробовать, а то у меня синтетика налита.
 


Владис

Бывает здесь
14 Сентябрь 2007
81
5
0
48
Мурманск
Езжу на ...
SUZUKI BALENO универсал, 1,6 4wd, G16B, 98 гв
Ответ: Потребляет ли ваш автомобиль масло?

Очень интересно. А где вы так все гоняете и крутите двигло больше 3000 оборотов. Я тоже люблю погонять, но не вижу здравого смысла так крутить-раскручивать. Шумахеры, твою мать :hilarious:
 

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
38
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Ответ: Потребляет ли ваш автомобиль масло?

Залил масла, чуть перелил. С На днях покрутил мотор до 6000+ соревновались с другом кто быстрее разгонится до 100. В итоге, проверив масло обнаружил пол щупа. Причем капель под машиной нет, все везде сухо. Недавно снимал воздушный фильтр, там тоже масла не обнаружено. Наверное кушает все же на больших оборотах. Если ездить плавно и не спеша, то расход мало-заметен. Причем до половины щупа он как-то быстро идет, потом замедляется.
 

Platov

Продвинутый новичок
14 Октябрь 2008
25
4
0
45
Самара
Ответ: Потребляет ли ваш автомобиль масло?

Я живу за городом и основной пробег у меня по трассе.
на 5 скорости 120 км/ч как раз примерно 3500 оборотов получается.
Да и в городе чтобы не выпасть из потока приходится моторчик крутить, меньше 2000 он не тянет вообще.
иногда бывает конечно по необходимости и приходится быстро ехать, но обычно езжу в спокойном режиме.
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
42
г. Оренбург
Ответ: Потребляет ли ваш автомобиль масло?

Смотря как ездить, если гонять до 6500 по тахометру (спорт режим) то начинает есть а если ездить не спеша то даже не заметно что ест...
 

NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Потребляет ли ваш автомобиль масло?

У меня 146 тыш прошла, а может и больше! Масла хватает 4 литра от замены до замены. Т.Е. 3 с небольшим заливаю, гдето до пол щупа, потом пару раз подливаю, да и осталось в последний раз 300 мл. Движок почти не кручу, негде блин, город забит машинами. А может и кручу, тахометра нет чтоб посмотреть на каких оборотах обычно передвигаюсь :)
 




kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Потребляет ли ваш автомобиль масло?

Потребляет, а куда ж без этого... Причем, что характерно, синтетику любит куда как больше, чем полусинтетику. Особенно хорошо жрет, когда перельешь (max на щупе), очень быстро до половины доводит, а потом вроде как и надоедает ему... Еще активно жрет на оборотах. Каюсь, грешен, люблю порой придавить тапочку. Так вот, как вылетаешь за зону 4500, так и начинает поедание масла. Но это можно отнести ко всем авто, особенно побегавшим...
Вывод из всего этого - чем плавнее педалируешь и меньше крутишь (ну примерно до 3500, не больше), тем пожирание масла стремится к 0.
НО!!! Самое интересное. Пред и предыдущая заливка было масло SUZUKI ECSTAR SL 5W30, так вот, его баленка при заливке несколько выше средней отметки щупа совершенно не жрала! На оборотах то же практически игнорировала. А тут так случилось, масло менял не дома, сузучье не нашел и пришлось залить эльф. И все возвратилось на свои места, как и было до сузучьего масла. Не знаю, в чем тут дело, но по экономике "нихт сузуки" конечно выигрывают, что и говорить, ECSTAR стоит поболе, примерно 1200-1450 RUR-ов, но получается, с ним спокойнее? Или почтенные япончики чтой-то особливое в него запихивают?Чешу репу.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Потребляет ли ваш автомобиль масло?

Господа, и еще один вопрос.
Производитель рекомендует следующие жижи:
Двигатель G16B, (A), объем 1.6 литра, трансмиссия 4WD M/T.

Рекомендуемое моторное масло: SAE 10W30, API SJ.
Объем масла в двигателе без фильтра: 4.0 л, с фильтром: 4.2 л.
Масло в МКПП, объем: 4.1 л, тип: GL-4 75W90.
Масло для дифференциала/трансакселя, задний мост, объем: 1.1л, тип: GL-5 80W90.
Масло для переключателя, объем: 0.6л, тип: GL-4 75W90.

Суть вопроса - а что это за переключатель и где он есть?
 

Владис

Бывает здесь
14 Сентябрь 2007
81
5
0
48
Мурманск
Езжу на ...
SUZUKI BALENO универсал, 1,6 4wd, G16B, 98 гв
Ответ: Потребляет ли ваш автомобиль масло?

Переключатель - я думаю это задний дифференциал. Недавно там масло менял.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Потребляет ли ваш автомобиль масло?

Переключатель - я думаю это задний дифференциал. Недавно там масло менял.
Упс. Для диффа ясно написано : Масло для дифференциала/трансакселя, задний мост, объем: 1.1л, тип: GL-5 80W90., а строчкой ниже идет этот самый переключатель...
 

Platov

Продвинутый новичок
14 Октябрь 2008
25
4
0
45
Самара
Ответ: Потребляет ли ваш автомобиль масло?

Возможно диференциал отбора мощности на задний мост в коробке имеет свой картер, не объедененный с КПП.
Надо мануал посмотреть.
 



Dr.Paul

Местный
13 Февраль 2007
322
52
0
Украина
Ответ: Потребляет ли ваш автомобиль масло?

Масло - кушает! Как правильно сказали, зависит от стиля вождения.
Если любите покрутить моторчик - желательно и масло соответствующее.
5W-50, очень нормально для "холодного старта и не сильно жидкое при разогретом состоянии, маслянная плёнка сохраняется.
Тем не менее, при нормальном режиме движения 140-170, расход у меня достигает 200-300 грамм на 1000 км, хотя сальники клапанов надо уже менять. Если же "тошнить" 100-120, не вдавливать в пол и не крутить до отсечки, то можно ездить от замены до замены 10 тыщ на одной 4-х литровой канистре, причём сначала, тыщи три-четыре, уровень вообще не убывает!

Все машинки расходуют масло! Абсолютно все!
Ибо на стенках циллиндров остаёться тончайшая маслянная плёнка, которая сгорает.
Ибо через систему вентилляции картера во впускной коллектор попадает маслянная пыль, как не крути, пусть в минимальных количествах.
Производитель это указывает, как правило!
 

Uzuki

Свой в доску
20 Декабрь 2007
576
26
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon GLX 1.6 MT 2wd Green 09.1996
Ответ: Потребляет ли ваш автомобиль масло?

Масло - кушает! Как правильно сказали, зависит от стиля вождения.
Если любите покрутить моторчик - желательно и масло соответствующее.
5W-50, очень нормально для "холодного старта и не сильно жидкое при разогретом состоянии, маслянная плёнка сохраняется.
Тем не менее, при нормальном режиме движения 140-170, расход у меня достигает 200-300 грамм на 1000 км, хотя сальники клапанов надо уже менять. Если же "тошнить" 100-120, не вдавливать в пол и не крутить до отсечки, то можно ездить от замены до замены 10 тыщ на одной 4-х литровой канистре, причём сначала, тыщи три-четыре, уровень вообще не убывает!

Все машинки расходуют масло! Абсолютно все!
Ибо на стенках циллиндров остаёться тончайшая маслянная плёнка, которая сгорает.
Ибо через систему вентилляции картера во впускной коллектор попадает маслянная пыль, как не крути, пусть в минимальных количествах.
Производитель это указывает, как правило!

Интересно , а как тогда американцы по 30 тыщ. ездят и не подливают.:D
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Потребляет ли ваш автомобиль масло?

Да так и ездят. Если доводилось аукционные америкосовские авты смотреть, то масло в них (ни в одной!!!! не дотягивает до min и очень напоминает солидол... американы, они ж как дети, авту купил, и знает только куда ключ втыкать и топливо заливать. И так до тех пор, пока окончательно не встанет. А тогда - шерт!, ду давай, заводись... давай! Другой, вопрс, что какой % надежности заложен в их движки, что даже при такой варварской эксплуатации они ходят и ходят...
 

manzel

Продвинутый новичок
12 Май 2008
36
3
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.7 V6 АКПП
Suzuki Esteem 2000 1.8 АКПП
Ответ: Потребляет ли ваш автомобиль масло?

Смотря как ездить, если гонять до 6500 по тахометру (спорт режим) то начинает есть а если ездить не спеша то даже не заметно что ест...
Насчет покрутить до 6500 "по тахометру" на АКПП не одного раза не получалась как не пытался, причем на любой скорости (хоть с 0, хоть после 140) и идет не более 175 км.ч.(правда разгон с 160 до 173-175 км.ч. - ну очень долгий.). Переключается АКПП на 5900-6000, хоть всем весом дави.

Насчет масла кушает. 5 литров синтетики (Liqui Moly 5w30 - круглогодично) на 15-17 т.км. хватает (у меня ГБО-4 BRC), если не гонять (не более 115 км.ч.). Наливаю половину по отсечкам (если налить до верхней отметки и за 2000 км. масло слопает до половины) и потом подливаю грамм по 100-150. В начале лил полусинтекику, кушало меньше. В первые две замены после перехода на синтекику 5л еле хватило на 12 тыс.(при спокойной езде, т.е. до 110 км.ч.), а потом нормально.

Если "гонять" до 100 км.ч. так и вовсе не заметно как масло уходит. Одной канистры думаю на тыс. 20 с гаком хватит (но это уже садизм - мы русские, а не америкосы), при этом средний расход бенза менне 6 л. на 100 км. (трасса).

Suzuki esteem 2001 г. АКПП. Sedan
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Потребляет ли ваш автомобиль масло?

Насчет масла кушает. 5 литров синтетики (Liqui Moly 5w30 - круглогодично) на 15-17 т.км. хватает (у меня ГБО-4 BRC), если не гонять (не более 115 км.ч.)......
Одной канистры думаю на тыс. 20 с гаком хватит (но это уже садизм - мы русские, а не америкосы), при этом средний расход бенза менне 6 л. на 100 км. (трасса).

Suzuki esteem 2001 г. АКПП. Sedan
О как! а я-то наивный полусинтетику меняю его через 6,5-7ткм, а её оказывается на 15ткм хватает.
Хотя твоя машина видимо с Америки, ей привычен удлиненный интервал обслуживания.
 





kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Потребляет ли ваш автомобиль масло?

О как! а я-то наивный полусинтетику меняю его через 6,5-7ткм, а её оказывается на 15ткм хватает.
Хотя твоя машина видимо с Америки, ей привычен удлиненный интервал обслуживания.
Так хуже от этого машинке не будет. Если финансы позволяют, так хоть через 3 тыс можно менять. Конечно, синтетика ходит и 15 и 20 тыс, но ежели производитель придумал менять через 10, то наверное не просто так? Опять же, условия эксплатации в прямой зависимости. Чем хуже (езда на короткие расстояния, особенно в зимнее время, дерготня по пробкам и прочие "радости" городской езды) условия, тем более сроки сокращаются. Так что Cultus_Novosib совершенно прав, если такие режимы преобладают, то срок замены примерно 7,5 тыс. В любом случае, это дешевле, чем потом движок ремонтить...
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Потребляет ли ваш автомобиль масло?

Так хуже от этого машинке не будет. Если финансы позволяют, так хоть через 3 тыс можно менять. Конечно, синтетика ходит и 15 и 20 тыс, но ежели производитель придумал менять через 10, то наверное не просто так? Опять же, условия эксплатации в прямой зависимости. Чем хуже (езда на короткие расстояния, особенно в зимнее время, дерготня по пробкам и прочие "радости" городской езды) условия, тем более сроки сокращаются. Так что Cultus_Novosib совершенно прав, если такие режимы преобладают, то срок замены примерно 7,5 тыс. В любом случае, это дешевле, чем потом движок ремонтить...
Да это я глумлюсь над такими длинными интервалами
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Потребляет ли ваш автомобиль масло?

Да это я глумлюсь над такими длинными интервалами
А многие за чистую монету принимают россказни продавцов, что дескать, ежели плеснул синтетику, то на 20 тыс. забудь о масле. Хватает еще верящих в сказки на нашей великой и необъятной.
P.S. Сам меняю как раз именно через 7,5, даже если 90% пробега по трассе.
 

Platov

Продвинутый новичок
14 Октябрь 2008
25
4
0
45
Самара
Ответ: Потребляет ли ваш автомобиль масло?

Меняю через 10 тысяч, как рекомендует производитель.
Позавчера залил Тотаl 9000 синтетику
 

manzel

Продвинутый новичок
12 Май 2008
36
3
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.7 V6 АКПП
Suzuki Esteem 2000 1.8 АКПП
Ответ: Потребляет ли ваш автомобиль масло?

Интересно , а как тогда американцы по 30 тыщ. ездят и не подливают.:D

Пока лампочка "чек енжин" не загорится. Тогда машину в сервис или на аукцион. Этот факт уже проверен.
 


manzel

Продвинутый новичок
12 Май 2008
36
3
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.7 V6 АКПП
Suzuki Esteem 2000 1.8 АКПП
Ответ: Потребляет ли ваш автомобиль масло?

О как! а я-то наивный полусинтетику меняю его через 6,5-7ткм, а её оказывается на 15ткм хватает.
Хотя твоя машина видимо с Америки, ей привычен удлиненный интервал обслуживания.
Все правильно делаешь.Я бы так тоже поступил.

С длительным интервалом согласен. Но я в месяц наматываю не менее 5000-6000 км. (работа такая). А теперь расчитай сколько раз в год мне нужно масло менять? Вот и катаюсь по 15-17 тыс. км., а то и более. Была у меня и полусинтетика так ее и нужно ментять 5-8 тыс. (по моим наблюдениям). После 5 тыс. движок по другому работает, я звук двигателя имею виду. Синтетика по этому критерию дотягивает до 10-12 т.км., но с подливом свежего масла.

И еще... На мой длительный интервал замены влияет тот фактор, что я по городу практически не двигаюсь. Процентов 80-90% трасса. А так же стоит ГАЗ, а бензин только для прогрева.

Добавлено через 3 минуты
Меняю через 10 тысяч, как рекомендует производитель.
Позавчера залил Тотаl 9000 синтетику
Если после полусинтетики или менералки жди сурпризов. Масло попрет через все щели. Особенно если 5W30 или жиже. :D
Но правильной дорогой идете, если авто на долго оставить решили.
 

Platov

Продвинутый новичок
14 Октябрь 2008
25
4
0
45
Самара
Ответ: Потребляет ли ваш автомобиль масло?

К великому моему удовольствию прежний хозяин тоже лил синтетику причем Мотюл 8100 пожалуй самое дорогое масло которое есть на рынке, у нас в Самаре от 2100 до 2500 за 4 литра. Я что-то подумал и решил, что Тоталь не хуже и цена в 2 раза меньше, ранее все машины у меня на тотале ездили нареканий не было.
А еще он меня очень удивил, сказав, что воздушный фильтр он менял через 3-4 максимум 5 тысяч.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Потребляет ли ваш автомобиль масло?

К великому моему удовольствию прежний хозяин тоже лил синтетику причем Мотюл 8100 пожалуй самое дорогое масло которое есть на рынке, у нас в Самаре от 2100 до 2500 за 4 литра. Я что-то подумал и решил, что Тоталь не хуже и цена в 2 раза меньше, ранее все машины у меня на тотале ездили нареканий не было.
А еще он меня очень удивил, сказав, что воздушный фильтр он менял через 3-4 максимум 5 тысяч.
Да какие сюрпризы? Прекрасно перескочил с минералки (Suzuki) на синтетику (Elf), абсолютно ничего ниоткуда не течет. Смысла лить жиже 5W30/40 не вижу, что 0W-, что 5W- разница совершенно не замента в морозы. Тут скорее, качество масла влияет. И опять же, ЗАЧЕМ лить утьрадорогое и распопсованное масло? Ежели денег не меряно, то тогда оно конечно. А воздушник менять через 3-4, ну это уже борщ... хотя, где ездить.
 

Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
Ответ: Потребляет ли ваш автомобиль масло?

kimbula
+1

Единственный вопрос который меня терзает немного - стоит ли лить в побегавший движок ххw-30 масло? Или на 40-ю вязкость переходить. Езжу исключительно на синтетике, замена примерно через 6000 км, пока это Mobil.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Потребляет ли ваш автомобиль масло?

kimbula
+1

Единственный вопрос который меня терзает немного - стоит ли лить в побегавший движок ххw-30 масло? Или на 40-ю вязкость переходить. Езжу исключительно на синтетике, замена примерно через 6000 км, пока это Mobil.
Побегавший - это сколько? у меня 155 тыс, но 30-ки хватает. едет и не жужжит. Да и впрочем, вторая цифирь это вязкость по +, в это время уже наверное, не актуально...