А на чем ездят зимой? (Зимняя резина, шины)

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Завести можно, в молодости легче, в возрасте трудней.
Надо просто мозгом постоянно и интенсивно пользоваться, и не только во время еды :))))
Тренировка и закалка :)))) всех спасут!
 


gustav096

Ветеран
Премиум-аккаунт
2 Октябрь 2012
1,883
1,391
113
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny М15А АКПП 2007, пары в мостах 4.3, лифт 4', бодик 4 см., демпфер PRO-COMP, усиленные рычаги, все защиты, шноркель, лебедка T-MAX PEW-9500 Performance, резина 225/75 R16, хабы Warn, спальник.
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Может открыть тему: резина вместо извилин? :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Тренировка и закалка :)))) всех спасут!
Если тренеровать нечего, тогда как? Это мышцу нарастить можно, извилины - они от рождения. Тренеровки конечно нужны: одним, чтобы научиться, другим - чтобы понять, что ездить надо медленно и аккуратно.
 

Oleg_V

Осваивающийся
17 Май 2008
19
1
0
Зеленоград
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

И у меня вопрос тоже:
Почему никто не хочет ничего поискать и найти ответ на свой вопрос? Наверное сильно важные все, не царское дело искать! :)))))))))))
Это и к Oleg_V вопрос.я хочу но не могу. меня интересует вопрос, как такая зимняя резина 185/65/15 будет для джима.
 


demo_n

Свой в доску
19 Ноябрь 2007
513
324
0
55
Kazan
Езжу на ...
тазы 3 штуки, джим.
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Поищу в архиве более крупные фотки;) Очепятка, приношу извинения 155ширина
 

ohotnik

Мудрец
6 Октябрь 2012
125
8
0
Кировская область
Езжу на ...
"S" Jimny-08,
"S" Grand Vitara -06
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Кажись остановился на Gislaved Nord Frost 5, вот только не знаю какой размер лучше брать:
205/65/R15 или 215/70/R15. Что посоветуете?!
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

215/70/R15
Я на таком размере с самого стока катаюсь и очень доволен. Ничего не задевало и не тёрло. Так у меня ещё и диски в этой резине 7 дюймовые, на штатных ещё лучше будет!
Маленькие для зимы наоборот хуже, больше момент на них будет, возможность пробуксовки выше. :)
 

Shulz

Наш человек
29 Август 2008
219
50
28
Москва
Езжу на ...
JB23W-2003AT
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Кажись остановился на Gislaved Nord Frost 5, вот только не знаю какой размер лучше брать:
205/65/R15 или 215/70/R15. Что посоветуете?!
Не советую земляк. У меня была НФ5. Два сезона и ~15% шипов тю-тю. Причем шипы начали вылетать с первого сезона, хотя специально 500 км обкатывал. Но если надумаете брать НФ5, берите более узкую(205) если нужно реально зимой ездить а не любоваться понтовым видом более широкой резины.
 




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Я вот думаю, что самое крутое, это самому всё на себе проверять, а то один советует чёрное, другой белое, третий жёлтое, четвёртый красное, хз кому верить-то?! :))))
Я обычно всех послушаю, почитаю, потом хрен к редьке прикину, сравню по всем направлением, включу анализ и здравый смысл, открою глаза, сам ещё раз посмотрю и тогда принимаю решение. :)))

Шульц, чё уж 205/65, тогда уж лучше сразу 175/75/15, они всего на 2 мм меньше в диаметре, зато снег со льдом нарезать будут своей остротой или узкостью! как правильней? :))))
И прикинь, у меня с 2008 года всего несколько шипов потерялось, и то, только в последнюю зиму. :))))
Меня давно упарывают советы бывалых о том, что зимой надо резину поуже, типа покруче будет! Блин, зимой мозг надо и на любой резине всё будет в порядке, а без мозга, хоть на колёсах от вагона железнодорожного, один хрен не поможет :))))

И не подумайте, что я нервничаю на ночь, я просто так веселюсь :))))
 

sevalnik

sevalnik
19 Июль 2008
613
119
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny ['03, M13A, МКПП]
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

зимой мозг надо и на любой резине всё будет в порядке
наверное все же мозг с хорошей резиной лучше мозга с плохой резиной :)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

И опять по поводу шипов.
На стойкость (долгую сохранность в шине) шипов влияет не только качество производства, а ещё и свойства ездуна. Уже как-то писал, что у меня есть молодой приятель, так вот он на своём Гольфе GT ухитрился Викинга 2 "побрить" налысо за полтора года примерно! Так что господа советователи (и я в том числе)... нефиг тут оценивать дорогие брэндовые шинки со своей колокольни.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек



alexantu

Турук-макто.
20 Июль 2006
1,806
841
113
61
Москва Ново - Переделкино
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008 г. в., АКПП, ЗРК и труба спереди( Рома Спринтер) + Лепётка, BF235 , редуктора 4,3,
Расия СВ.
Был Форд Фьюжн 1,6 АКПП
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

У каждого что-то на зиму припасено или будет приобретено( уже пора решение принимать*))) )
По весне поделимся впечатлениями от эксплуатации, но только на Джимах/Самураях, а не вообще. По крайней мере те, кто будет в сторою. А кого не будет в сторою, то будет понятно, что заблуждались.
Сам с собою, размышляя: "Как-то чёрным юморком повеяло."Ангелочек
 
Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Люди, зимняя резина (как и летняя впрочем) не управляет вашей машиной, в башке извилины заведите и шевелите ими при езде по любому покрытию!
Покупайте любую резину по сезону и управляйте своими мобилями аккуратно и с головой на плечах. Тогда все будут живы и здоровы! :))))

Иллюстрации ждать пришлось не долго, даже не зима, просто обыкновенный Питерский дождик, в обыкновенный Питерский вечер, на обыкновенном Питерском мосту:

attachment.jpg
attachment.jpg



Добавлено через 6 минут

А вот из Питерской ветки за 2010 год, обсуждали весной не пора ли ставить летнюю в нашем климате, с набережными и мостами:

В прошлом году витара на Литейном мосту на летней резине убралась по последнему в году льду со смертельным исходом.
А я ехал на работу, любовался восходом солнца и только подивился характерному звуку, режущих лёд шипов в такое тёплое утро.
А кто то восхода больше не увидит, а всё могло бы быть по другому, на зимней резине....

Резина - небольшое подспорье в безопасной езде, но зачем добровольно себя лишать этого подспорья???
 

wwg2

Продвинутый новичок
30 Август 2011
34
1
0
химки
Езжу на ...
Suzuki Jimny AKPP
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

в общем заказал такие
Dunlop 205/70 R15 100T SP Winter Ice
 

Romchik

Местный
19 Апрель 2008
271
25
28
Россия
Езжу на ...
Сузуки Джимни
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Иллюстрации ждать пришлось не долго, даже не зима, просто обыкновенный Питерский дождик, в обыкновенный Питерский вечер, на обыкновенном Питерском мосту:
Из теста шин :
"Минимальный тормозной путь со скорости 80 км/ч на мокром асфальте на счету шипованных шин Nokian Hakkapeliitta 7 и Continental ContiIceContact — 34,7 метра. Однако на штатных летних шинах Kumho Solus KH17 Sonata останавливается уже через 26,3 метра..."
В городах постоянно поливают зимой реагентами , так что липучка гораздо лучше будет, особенно если учесть что аварии в основном при торможении именно на трассах .
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Уже сто раз и писали, и передачи "передавали" про то, что липучка на реагенте (особенно на юркиныхсоплях ©...) плывёт как корова по льду, а шипы рвут эту сопле-плёнку и вгрызаются в асфальт.
Летняя резина будет дубовой зимой, при минусе. А если не будет, то это говнолетняя резина, уж простите :)

Чё за тест, кто проводил, где, когда? А то как-то непонятно. :) Вы уж ссылочку выложите сразу, чтоб непоняток не было. :)))
 





Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Я в пршлом годе ходил на курсы безопасного вождения. В принципе ничего нового не узнал, НО!
Было там одно забавное упражнение, вот только не помню- на моих это было или на жёниных, повышения квалификации.

Надо было разгоняться до определенных скоростей, в определенном месте экстренно затормозить. Инструктор ставил конус в том месте, где машина остановилась.
Потом надо было выйти и ногами пройти от конуса, где машина остановилась на 40, до последнего конуса на 80 или 90- не помню уже.
Даже я немного удивился, не говоря уже о дамочках, у которых Инфинити плохо тормозит или самое безопасное место на трассе, это мертвая зона у фуры....
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Купил я,ребяты,зимнюю,новую резину себе,Continental ContiIceContact 225/75 R16,8190р.за штуку+250р.-доставка.Колесо в диаметре получается 721мм.Сейчас езжу на стёртых летних 235/75 R15 диаметр колеса,со стороны-один в один.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Димон поздравляю, пральную резю выбрал! Думаю она тебя порадует! Шип там классный, новой модели.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Товарищ Кошкин

Продвинутый новичок
9 Июнь 2012
48
4
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Друзья! Подскажите, насколько в допустимых пределах может отличаться размер зимней шины от штатной (205/70/R15). Вопрос не праздный, в нашей деревне выбор не велик, да еще и в финансах стеснен. Шинным калькулятором пользоваться умею, но интересует больше опыт изменения ширины колеса, ничего не цепляет при увеличении? Как изменится при уменьшении ширины?
По цене и по выбору больше привлекают шины с размерностью 195/65/R15. Изменения клиренса -16,5 мм. Будут аргументы против? С благодарностью почитаю ваши мнения.

И еще. Есть у кого опыт эксплуатации во такой шины: DUNLOP SP Winter ICE-01 205/70R15 100T?
Поделитесь, как оно?
 

andryus

Местный
19 Июль 2009
261
7
0
Благовещенск
Езжу на ...
Сузуки Джимини вайд, 1998 г. G13B, АКП
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Друзья! Подскажите, насколько в допустимых пределах может отличаться размер зимней шины от штатной (205/70/R15). Вопрос не праздный, в нашей деревне выбор не велик, да еще и в финансах стеснен. Шинным калькулятором пользоваться умею, но интересует больше опыт изменения ширины колеса, ничего не цепляет при увеличении? Как изменится при уменьшении ширины?
По цене и по выбору больше привлекают шины с размерностью 195/65/R15. Изменения клиренса -16,5 мм. Будут аргументы против? С благодарностью почитаю ваши мнения.

И еще. Есть у кого опыт эксплуатации во такой шины: DUNLOP SP Winter ICE-01 205/70R15 100T?
Поделитесь, как оно?
Пару дней назад переобулся с 195х80х15 в штатный размер липучку, сразу разница в мягкости хода почувствовалось, с прежней спидометр подвирал процентов на 5, динамика чуть хуже, но не критично, наверное на лето опять залезу в 195, сейчас разницу по расходу посмотрю за зиму.
 


gluck3d

Сузуковод со стажем
8 Июль 2010
1,319
428
0
Одинцово
Езжу на ...
Джимни 2012 акпп
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Появились Nokian Hakka 7 SUV 205/70 R 15, пока предзаказ, обещают доставить числу к 6-му ноября так. Правда ценник негуманный даже с нынешней их скидкой 10% - 31к за четыре штуки...
Пока жабу задавил, заказал. Посмотрим как будет :)
Смущает, что минус обещают уже на следующих выходных...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А

Товарищ Кошкин

Продвинутый новичок
9 Июнь 2012
48
4
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Еще вопрос, кто юзал колеса вместо штатного размера 205/70/R15 - 205/65/R15?
Кроме уменьшения клиренса на 10 мм и привирания спидометра есть какие-нибудь минусы?
 

Ogarew

Мудрец
17 Июнь 2009
7,507
1,688
113
49
Москва-Люблино
Езжу на ...
Suzuki Jimny 12/2007 АКПП,Серебр.мет. .
[URL=http://line4auto.ru/suzuki/][IMG]http://line4auto.ru/suzuki/5_21_0_12122007_3.gif[/IMG][/URL]

Товарищ Кошкин

Продвинутый новичок
9 Июнь 2012
48
4
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Кошкин, ты чё? 70% диаметром 67 см, а 85% диаметром 73 см!

Или проверяй что пишешь, я чувствую ты имел в виду 65%.
Точно. Ошибся. 65-ый профиль конечно...
Исправил