А на чем ездят зимой? (Зимняя резина, шины)

luthien

Продвинутый новичок
26 Март 2011
30
4
8
Московская область
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, АКП, Dark blue.
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Я на Рыбачьем жила, думаю недалеко от Вас это...в курсе насчет магазинов)
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

luthien, если сами не можете разобраться и решить какие шины лучше, какие хуже, и если вы не "гонщица", то берите любую резину, которая вас устроит по цене и по виду. Это абсолютно не принципиально, рулит не резина, а водитель!
Тут вам понарассказывают всякой ерунды, больше запутают, чем пользы принесут. Марка зимней резины, дело сугубо "религиозное", холивар чистой воды! :))))))
Вот кто-то считает Нокиан крутой резиной, а Гиславед - дрянью, ну или просто так себе. Я, наоборот, считаю Гиславед и Континенталь - лучшей резиной, а Нокиан - чистый развод (ну не абсолютный развод, но хуже чем Гиславед, больше реклама, цена явно завышена). Ну и что? Кто прав? Я или тот кто считает наоборот? Вот именно - каждый считает что правильно то, что он думает и как он считает.
Посмотрите по телеку рекламу Кордианта - ну блин прям красота! Так и хочется побежать и купить! А может и правда так хороша как пишут? Да хрен знает, пока сам не поездишь какое-то продолжительное время, не поймёшь.
Ещё одна тема - шипы или липучка? Сколько уже копьев сломано?
И ещё - количество потеряных шипов больше зависит от водителя, я не рассматриваю откровенно поганую резину где шипы сами вываливаются :). У моего приятеля точно такой же контик как и у меня, у меня за несколько лет пару шипов потеряно (хотя езжу как попало, ни в чём себе не отказываю), у него за первый год процентов 30 вывалилось, а за второй все остальные. У него правда Гольф 5-ый :).
Кароче - все ездят по разному и поэтому всем нравится разная резина, да и вообще всё остальное тоже нравится разное :)))

Если вы собираетесь на Джимнике гонять со страшной силой, в повороты входить минимум на 100 км/ч, то серьёзно подойдите к вопросу выбора шин, изучите рынок, почитайте тесты, отзывы. Изучите типы протекторов, какая часть шины за что отвечает, как работает и так далее. А если вы нормальный спокойный "ездун", как большинство из нас, то не парьтесь, и купите резину которая нравится по цене и внешнему виду (ну это я уже говорил выше). Ну с размером разберётесь? Если подвеска стоковая, то 205/65/15, 205/70/15 или 215/70/15.
 

TILL1

Продвинутый новичок
9 Октябрь 2011
38
2
8
Москва
Езжу на ...
Всяко разно
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Купил Гудиер УльтраГрип Айс + 205/70 15
мона и Хаку Р взять.. но она маде ин Раша... а Гудиер Немцы
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Вот именно, я как-то тоже стараюсь купить немецкое, чем путинское, чёта очкую от нашенского. :)
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Это абсолютно не принципиально, рулит не резина, а водитель!
Нам с легковой машиной (Гетц) достался компект зимней резины (Аврора, если не путаю). Повнешнему виду - вполне приличная шиповка, цена, думаю, тоже не страшная. Через месяц после наступления настоящей зимы снял задние и поставил свои старые "Яшки" (не помню номер), потому что на корейских автомобиль был просто опасен: на небольшой скорости на льду или укатанном снегу опа срывалась в занос, который не поддавался коррекции ни тягой, ни рулем. Я немного занимался ледовыми гонками, как управлять машиной представляю. Ничего сверъестественного я от этих шин не ждал, но такие сюрпризы на совершенно нормальной для зимней дороги скорости недопустимы. Старые "Яшки" едут после этого, как по рельсам. Ждал, когда же корейское чудо сотрется - так нет, даже по асфальту ходит, и шипы почти все на месте. Вот только использовать по незначению НЕЛЬЗЯ!
 


sevalnik

sevalnik
19 Июль 2008
613
119
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny ['03, M13A, МКПП]
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

уже вроде ранее писал. купил перед прошлой зимой каму-515 в размерности 205/75. доволен более чем. шипов осталось 100%. ездил конечно не каждый день, но регулярно))
 
Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Гиславед позволяет (По крайней мере так было несколько лет назад) свою резину шиповать сторонним компаниям, как результат на Гиславеде я успевал растерять половину шипов (справедливости ради, это было не на Джимнике) уже к концу первого сезона, на Нокии сейчас нету наверно нескольких штук.

Что касается Нокии, выпущенной у нас- пока опасаться нечего, сырье возят из Финляндии, станки стоят круче финских, контроль тотальный, часть колес к себе везут продавать.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

samurai151, я не зря написал, что не имею ввиду непонятную резину. Когда говорил "любую", то имел ввиду ограниченый список из, ну... пожалуй так:
Континенталь, Гиславед, Гудиер, Мишлен, Нокиан, БФГ, Бриджстоун, ну ещё Ёка пожалуй.
При этом вполне допускаю, что и у более бюджетных производителей есть вполне нормальная резина.


Zoran, ещё раз для тебя лично повторю: я пользую Гиславед с 1987 года. Никогда шипы не терял, как врочем и на всех остальных резинах. И ещё раз - КонтиВикинг2 и Гислав.Нордфр.5 делают в одном цеху в Германии, (в Швеции нет уже давно завода), и шипы специфические у этих резин.
А вот по поводу что там и как делают у нас и как чтот контролируют - не обсуждать, ни спорить не буду, мне это не важно.
И откуда у тебя такая информация? Свечу держал?
Гиславед позволяет (По крайней мере так было несколько лет назад) свою резину шиповать сторонним компаниям
luthien, - убедились? Вот уже понеслось! :))))) Ща морды начнём бить! :)))))
 
Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

samurai151, я не зря написал, что не имею ввиду непонятную резину. Когда говорил "любую", то имел ввиду ограниченый список из, ну... пожалуй так:
Континенталь, Гиславед, Гудиер, Мишлен, Нокиан, БФГ, Бриджстоун, ну ещё Ёка пожалуй.
При этом вполне допускаю, что и у более бюджетных производителей есть вполне нормальная резина.


Zoran, ещё раз для тебя лично повторю: я пользую Гиславед с 1987 года. Никогда шипы не терял, как врочем и на всех остальных резинах. И ещё раз - КонтиВикинг2 и Гислав.Нордфр.5 делают в одном цеху в Германии, (в Швеции нет уже давно завода), и шипы специфические у этих резин.
А вот по поводу что там и как делают у нас и как чтот контролируют - не обсуждать, ни спорить не буду, мне это не важно.
И откуда у тебя такая информация? Свечу держал?


luthien, - убедились? Вот уже понеслось! :))))) Ща морды начнём бить! :)))))


А ты на газ по сильнее нажми и потеряешь ;)

Про шипы мне рассказывал один знакомый, он шины возил- импортер значит. По его наводке я купил как то шины Фулда, которые на самом деле Гулдиир, сделаны на том же заводе, только стоят дешевле, точно так же, как сейчас Гиславед принадлежит Континенталю.
А что касается Нокии- представь себе- держал, и более того- продолжаю держать свечку! Ключевой вопрос ни где делают, а кто делает из чего делает и на чем делает. Впрочем, достаточно хорошо зная тамошнюю кухню, все равно до последнего сомневался брать или нет, у станков то наши, а ну как Финские надсмотрщики не доглядят? Так что твои опасения мне вполне понятны.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

я на газ будьздоров как жму иногда, не постоянно конечно, и на бордюры (поребрики по вашему) карабкаюсь, а это пострашней газа будет!
 




Сергей vl

Бывает здесь
29 Июль 2011
54
0
0
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, bj23w, МЕХ
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Впрочем, если у Вас тоже бывает влажность 90 процентов, при минус 20, то вы понимаете о чем я. А перепад с +5 до -15 за пару часов, причем в +5 обычно идет дождь- это отдельная песня, бывает почти каждый год, а то и не по одному разу. Горки тут тоже есть, правда в области.
__________________
Тут вроде общество джимоводов а не заднеприводных авто эксплуатируемых в горной местности в зимних условиях)))) Полностью согласен с abcom, по бюджету надо брать и не париться, тем более если на равнине эксплуатируешь, а разница коофицента сцепления с дорогой в доли тысячных в сопровождении с маркетинговым кошмарингом обходятся слишком дорого)) вот нокиан на которые тут половина молиться, заявили что они самые быстрые, я думаю, например что если йокогама на 20 км меньше результат показала а стоит на 20% дешевле, выбор очевиден
 
Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

abcom, Ну хз, прямо чудеса- давление маленькое, поребрики и газ будь здоров, и все шипы на месте- прямо волшебная резина. А в 87м Гиславед был еще на обыкновенных шипах, которые не за снег чуть зацепился и полетели.
Сергей vl, А я в первом ответе разве по другому написал? Ну только про равнину не согласен и главная разница не в километрах, а в метрах тормозного пути и силе бокового сопротивления.
 

Кирия

Опытный сузуковод
29 Август 2008
873
628
93
51
СПб
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008 г.в., АКПП
  • Нравится
Реакции: 1 человек

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

samurai151, я не зря написал, что не имею ввиду непонятную резину. Когда говорил "любую", то имел ввиду ограниченый список из, ну... пожалуй так:
Континенталь, Гиславед, Гудиер, Мишлен, Нокиан, БФГ, Бриджстоун, ну ещё Ёка пожалуй.
При этом вполне допускаю, что и у более бюджетных производителей есть вполне нормальная резина.
Согласен. Но ограниченный список тогда стоило сразу приложить, не все же знают. А то "непонятная резина" - очень пространно. На этой "Авроре" много машин видел, они считали ее понятной (и счтают, может, еще до поры).
 
Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

занимаю место в первом ряду и запасаюсь попкорном:hilarious:
Не дойдет, Абком невнимательно читал- я там выше писал, что сам чуть не купил Гиславед из экономии и на Континеталь заглядывался. Любая не дешевая резина, сделанная не из серы, как Аврора или Нордман- хороша, но Нокиа лучше. А стоит за эти пару метров тормозного пути переплатить или нет- каждый решает сам.
 



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

samurai151, ну да, приложить надо было :), ну и я же написал, что "... вполне допускаю..." :)
Zoran, каждый кулик как говорица :), а по поводу "ХЗ" - ну ХЗ! Что есть, то и говорю, мне же пофиг на продажи этих брендов. Может мне шипы персонально чем-то приклеили и не сообщили об этом?
А давление на зимних у меня нормальное, 1,6, ониж заметно мяхше летних.
И эта, заметь, ну просто практически во всех отзывах и тестах, где хвалят Хаку, примечанием идёт: на снегу всё шикарно, но вот на голом и особенно мокром асфальте не фонтанец, и шумновато и не очень тормозица как-то :)

Я штудировал эту тему в 2008-2009 годах, иногда читал некоторые тесты и позже, но сомневаюсь, что сильно что-то изменилось, так как традиционно встречаю вышеприведённое примечание.

И согласен с Сергей vl, сильно переплачивать за непонятные понты не имеет смысла, немного можно, много - неее. Лично я считаю, что резина смацаная на нашей территории (пусть и из импортных компонентов), не должна стоить дороже сделанной и притараненой из Германии! Не принимаем во внимание чистакидалова какого-нибудь.

Добавлено через 2 минуты
А в 87м Гиславед был еще на обыкновенных шипах, которые не за снег чуть зацепился и полетели.
А вот фиг ты угадал! никуда ничего не летало! Ты путаешь Гиславед чисташведскийизБерёзки с говнодеревяннойСнежинкоймадеинМШЗ :)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

И эта, заметь, ну просто практически во всех отзывах и тестах, где хвалят Хаку, примечанием идёт: на снегу всё шикарно, но вот на голом и особенно мокром асфальте не фонтанец, и шумновато и не очень тормозица как-то :)

Я штудировал эту тему в 2008-2009 годах, иногда читал некоторые тесты и позже, но сомневаюсь, что сильно что-то изменилось, так как традиционно встречаю вышеприведённое примечание.

Это закон сохранения энергии- чудес не бывает, если на льду тормозной путь на 10 метров короче, за это придется отдать метр другой на асфальте. Эта особенность в тестах наверно исчезнет только, когда машины перестанут быть колесным видом транспорта.

И про переплату не понял- GISLAVED Nordfrost 5 стоит ровно как 5 я Хакка , ну плюс минус чуть чуть.

Добавлено через 6 минут
А вот фиг ты угадал! никуда ничего не летало! Ты путаешь Гиславед чисташведскийизБерёзки с говнодеревяннойСнежинкоймадеинМШЗ :)
Не, не путаю.


Впрочем, как можно спорить о резине, это примерно как спорить кому какой сыр больше нравится, главное чтоб не суррогат из сухого молока (Читай Нордман, Аврора и иже с ними), а остальное дело вкуса.
 

ReticentJ

Местный
21 Февраль 2010
361
95
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2009
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Ребят, сейчас цена Хаки5 5713 , Конти 5985 , из за чего рубимся из за 400 рублей :D рисунок Конти реально лучше. шип тоже. Шип Конти вобще вне конкуренци
 

ReticentJ

Местный
21 Февраль 2010
361
95
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2009
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Они в семёрке приблизились к Конти, но форму до конца не повторяют, статус КВО блюдют :D
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

ReticentJ

Местный
21 Февраль 2010
361
95
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2009
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Шип Конти...;) Результат налицо, а ламель то, ламель какая!, ням ням ням....
 

Вложения






Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

У меня на Аутбеке стояла Континенталь Викинг 1, 4 зимы откатал, отдал другу на Ниву, взял Хаку5 (до этого ездил на 3х машинах на Хаке2 очень доволен) два сезона откатал, недоволен тем, что Хака5 лед хуже держит чем Конти. На Микре была Нордман+, 3 сезона откатал (продал с машиной) 5 шипов потерял на 4х колесах. На Джимку искал Конти, нету у нас, по инету побоялся заказывать, Взял Нордман+ за 3200 за балон. Не та Хака пошла.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Nordfrost 5 стоит ровно как 5 я Хакка
ну так гады чё! я когда свои брал (квв2) я платил 3600, гиславед до этого был тоже в районе 3600-4000, но пока я туда-сюда, они остались тока у МВО, так эти гадёныши (другого не скажешь) подняли его до 6000 тыр! Хака в то время стоила под 5 и выше пяти. Ну я очень рад, что пришлось взять контик, он во-первых поширее штатной - красивше выглядит, во вторых.... а чё во вторых? да фиг знает чё, кароче он мне нравица! И, кстати, я на нём ниразу нигде не застрял, даже в каке немного был и всё отлично! А лёд/снег/сугроб - ниразу не застрял.
А, вспомнил, он ведь чиста немецкий, ну породистый в смысле, а гиславед казачёк засланный :))))
(но тоже хороший, не то, что чухонсовокрензин ;))))))))))))

Ладо, ребят, хорош, уже опять всё в 1001 раз обсосали, шашками порубали, в друг друга очередной раз поплевали, завязываем глумиться.
А кому надо узнать что покупать на свою машинку - интернет в руки - там всё есть, фильтруйте только :)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

ненене, вот эти комерческие журналы точно читать не надо, там точно всё проплачено.(хотя где щас не проплачено?)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Нет никаких сомнений! Но тут уж деваться некуда.
 


max73

Осваивающийся
5 Август 2011
15
3
0
Волжский
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY JB23W
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Может кто нибудь подскажет можно ли на Жымника поставить штамповку от нивы? подойдет или нет?
 

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: А на чем ездят зимой? (шины)

Спасибо за ответ! А если можно почему?
потому-что ЦО на ниве 98 и вылет.....-короче к нам ни как не встаёт......................;)