Зима пришла

Тема в разделе "Liana/Aerio", создана пользователем TYKITYKI, 19 ноя 2008.

1. TYKITYKI
    Оффлайн

TYKITYKI

Баллы:
    53
    Добрый вечер,уважаемые лиановоды!
    Недавно приобрел Лиану,в придачу зимнюю резину HAKKA 2 185/65R15
    Вопрос: подскажите пожалуйста, какие диски к ней прикупить?
    Недорого и крепко.

2. Загрузка...

3. ДДА
    Оффлайн

ДДА Дмитрий

Баллы:
    251
    Ответ: Зима пришла

Посмотри здесь! Много разной и полезной информации!!:thumbsup:
    http://firedragon-liana.narod.ru/

4. JazZz
    Оффлайн

JazZz

Баллы:
    0

Ура пришла зима)))
    Море эмоций и впечатлений для человека который к сегдняшнему дню не успел переобуться (это я про себя) )))
    резина летняя штатная yokohama - cкорость 50 по сегодняшнему гололеду безопасна. Выше на свой страх и риск) завтра переобуваться)

5. doktor v
    Оффлайн

doktor v

Баллы:
    259

+1, смешно, наверно, смотрелось, как я от поликлиники отъзжал,где снег толщиной в сантиметр, наледь и еще в горку. Машина ехала змейкой.
    Выехал на Островитянова, там нормально, дорогу обработали до состояния мокрый асфальт.
    Резина пока тоже летняя.

6. KASiK
    Оффлайн

KASiK Лиановод со стажем. Партнер клуба

Баллы:
    649

50 - безопасно??? Да вы чё!!!
    :thumbsdown:
    Вот такие несознательные элементы и приносят печаль в чужой дом! А что, трудно было заранее прогноз погоды узнать и вовремя переобуться?
    Вот вчера один ваш "коллега" на Каддиллаке (богатый экономист - доэкономился на резине) догнал меня. А ехал он, заметьте, не 50, а лишь 30 км/ч. В итоге мой бампер на замену, куча потерянного времени и вчера и еще предстоит, а уж о нервах моих и семьи вообще молчу...
    Рыдаю!
    Вот вам и эмоции, вот вам и впечатления! А всего-то надо было вовремя переобуть колеса.
    Неужто это так дорого и сложно? Неужто оно стоит того, чтоб и себе, и соседу по дороге испортить спокойный ход жизни? Вы себя не жалеете и экономите на мелочах, так пожалейте тех, кого вы догоните! Ну нельзя же так, ребята, думать же надо!!!
    :(

P/s: простите за уход от темы... не мог промолчать.

3 пользователям это понравилось.
  7. Змей Потапыч
    Оффлайн

Змей Потапыч Одуванчик! Супермодератор

Баллы:
    408

Что за скулёж?!
    Догнать можно и летом, и зимой. И на летней резине, и на зимней. И с шипами, и без оных. Просто голову надо переводить из летнего положения в зимнее. И менять стиль вождения в зимних условиях. А резина тут нне причем. Как же ездили, когда за резиной писались за полгода... И не было ни летней, ни зимней. Одна была - "какую смог достать"... У меня сосед на шипах догнал другое авто на шипах, как на коньках...

1 человеку нравится это.
  8. Pavell
    Оффлайн

Pavell

Баллы:
    0

Не, ну понятно, что сдуру можно и палец сломать.

Переобуваться нужно обязательно. То, что было раньше вспоминать конечно нужно, но к теперешним ритмам и скорости и плотности потока уже не имеет отношения.

Кто на летней- сидит дома. Или едет на трамвае.

1 человеку нравится это.
  9. Змей Потапыч
    Оффлайн

Баллы:
    408

Не надо быть таким категоричным!
    32 года передвигаюсь на летней резине. Я, по вашему мнению, должен дома сидеть?! Или на метро ездить?! Ни одного попадания! Ни я, ни в меня!Показываю
    А какая теперь скорость потока?! 5 км в час или 10?! Раньше была выше...:thumbsdown:

10. KASiK
    Оффлайн

Баллы:
    649

Согласен, что если у человека есть мозги в голове, то можно и босиком ездить зимой. Но коли в голове пусто, то и на зимней резине неча лезть на дорогу! Это не в чей-то конкретный адрес, это мое мнение...
    Но все же, при всем моем уважении к Вам, Змей Потапыч, а уж тем более к Вашему завидному опыту (вполне откровенно!), думаю, что если бы в Вас затормозили, то Ваши реплики малость бы отличались от выше изложенных. Не все способные купить Каддиллак способны на нем ездить правильно, учитывая не только его мощность, но и торможение на льду. Он и для шипованной резины-то не на должной дистанции ехал (я в зеркало его видел, но уйти некуда было).
    Ему бы Вашу рассудительность - и было бы счастье всем. Не стоит мерить всех по себе.
    А резина все же спасла бы его, ведь я-то абсолютно спокойно остановился!

1 человеку нравится это.
  11. Pavell
    Оффлайн

Pavell

Баллы:
    0

Если по ЛЬДУ (коего и на Московских улицах достаточно) на ЛЕТНЕЙ резине ехать нормально и безопасно, то я что-то из разряда испанских лётчиков.
    Скорость+ритм. Это уже другое. И не мне обьяснять, что скорость потока пусть и невысокая, но ускорения и торможения гораздо чаще и резче происходят. Впрыгнет впереди Вас ктонть, а шустрых полно,а ледок коварный...
    А на загородной трассе, при обгоне, в сугробе, на обочине? Оттормозиться в конце концов. Да и какая необходимость-то на летней, задубевшей резине-то ездить, вот чего не пойму? Ладно мятые рухляди ездят, их мотает во все стороны, ни тормозов, ни ускорения, а уж Вы то?

Коров на льду полно.

ПС Априори, изначально считаю ВСЕХ умными, хорошими водителями, но... с разным техническим оснащением.

4 пользователям это понравилось.
  12. Змей Потапыч
    Оффлайн

Баллы:
    408

А где вы в Москве на Ленинском проспекте, Садовом кольце, ТТК, и проспекте Мира лед нашли?! И когда он там был?! Льют гавно какое-то... Оно конечно, не лед, но- тоже не подарок...
    Интересно, как же я 32 года передвигаюсь?! А?! Геноссе Испанский летчик?
    С Олимпийского на Павелецкую, в Чертаново, на Беловежскую, в Черемушки и Ясенево??? КАК???

13. Pavell
    Оффлайн

Pavell

Баллы:
    0

А, ну если маршрут таков и неизменен, тогда ещё хоть как-то, да и то подъём в горочку и там можно найти...
    В общем удачной эксплуатации ещё 32 года. (Без сарказма)

Добавлено через 5 минут
    Не видел в потоке. Не оценю. Думаю, что не ахти как, по сравнению с обладателями зимней резины.

2 пользователям это понравилось.
  14. Змей Потапыч
    Оффлайн

Баллы:
    408

Не видел в потоке. Не оценю. Думаю, что не ахти как, по сравнению с обладателями зимней резины.
    Также, как и поток. Еще как "ахти"!:D

1 человеку нравится это.
  15. RAlex
    Оффлайн

RAlex

Баллы:
    166

Змей Потапыч!
    А из-за чего такое нежелание ездить на зимней резине?
    Как ни крути, а на ней все-же удобнее зимой.

16. JazZz
    Оффлайн

JazZz

Баллы:
    0

Ну, вы что, друзья, я не камикадзе, чтобы зимой на летней рассекать) это самоубийство)
    Прогноз, да, не посмотрел. Слышал только, что к концу недели потепление до +8, вот и поехал в икею уверенно) выхожучерез 4 часа, а там такая засада)

Переобуваться однозначно!

У меня кстати Dunlop нешипованная. Отличная резина, хотя в меру шумновата. Но из сугробов в "пол колеса" самостоятеьно вылазить доводилось - оч доволен!

17. Змей Потапыч
    Оффлайн

Баллы:
    408

Мне, с моими маршрутами исключительно по Москве - удобнее не трахаться с переобуванием.

18. UVT
    Оффлайн

UVT

Баллы:
    191

Так же как и Змей Потапыч имею стаж с 1976г и только 2 последних года с покупкой Лианы перешел на зимнюю "липучку". Ну просто комфортней стало ездить, побольше запас прочности. Могу съездить на дачу зимой, когда не очень много снега - бампером снимаешь верхний слой снега и....просто едешь. А раньше на трассе или в городе во время снегопада приходилось переходить на 3-ю или даже на 2-ю передачу....Как-то, поздней осенью выехал на Москвиче с дачи - повалил снег и понятное дело пробка. Стою в пробке и думаю, дай протру стекла - вышел и тут же упал на асфальт, то бишь на лед. В общем ехал и откровенно всю дорогу боялся...

1 человеку нравится это.
  19. Дантист
    Оффлайн

Дантист

Баллы:
    0

Везёт пока,наверное.

20. Змей Потапыч
    Оффлайн

Баллы:
    408

Ага! 32 года везет! А может, просто ездить надо по-человечески в любое время года. И не надеятся на шипы и зимнюю резину. Понимаю - спокойнее ездить. А мне и так спокойно. Вчера был снег. Сегодня - голый асфальт. Мне и на летней резине и вчера, и сегодня от Рижской до Павелецкой комфортно.:whistling:

21. KASiK
    Оффлайн

Баллы:
    649

Да... не думал, что мое высказывание вызовет такие споры. :(
    Собственно так и не пойму, Змей Потапыч, а действительно, почему такое яростное противостояние и нелюбовь к зимней резине? Какие доводы-то в сторону летней? Ну ладно бы, если б были убедительные доводы, что на летней лучше. Ну понял бы еще споры: шиповка или нешиповка - есть над чем думать. Неужто большинство людей ездят на зимней,а разработчики покрышек глупо и зря работают над зимней резиной - для чего вообще занялись ее разработкой. Ну ладно, если бы в меня въехал тот чел по какой-то другой причине, но ведь причину он и сам признал: на летней резине вообще торможения не ощутил, при этом я на зимней на том же заледеневшем снегу как по сухому асфальту летом - чувствовал полную уверенность.
    Мой дедушка тоже всю жизнь ездил на летней, и не единой аварии! Так он только летом и ездил-то!!!
    Не понимаю я Вас! Объясните свое упорство: почему принципиальная нелюбовь к зимней резине? Не верю, что Вы не понимаете разницы и тупо верите, что зимой на летней абсолютно так же безопасно, как и на зимней резине. Попростите тогда вашего соседа, нет - лушего друга, на зимней резине перед Вами ехать с нормальной скоростью по снегу или льду и резко затормозить, а Вы сзади езжайте на той же скорости, километров так 60 в час, на обычной городской дистанции... а потом расскажите всем сказку, что Вы остановились самостоятельно, без помощи впереди остановившегося товарища... Ну утрите нос всем нам и производителям зимней резины, пожалуйста.
    :thumbsdown:

Не хотел сперва высказываться, но... мое мнение: пора вводить такой же запрет, как и в Финляндии, например, и ОГРОМНЫЕ штрафы за езду зимой на летней резине. А лично я вааще за то, чтоб как за встречку лишать за это прав!!! Вы, конечно, имеете право на свое мнение, не спорю. Вы имеете право ездить как хотите и на чем хотите. Вы имеете право рисковать своим автомобилем, своей безопасностью и своей жизнью - все это Ваше дело. Но скажите: почему другие, как я, например, должны теперь расплачиваться за подобное Вашему мнение своим личным кошельком, нервами, временем и безопасностью? Я имею огорчение, проблему, сломанную машину, потраченное время и деньги, которые мне полностью никто и никогда не вернет... а все потому, что кто-то по своему личному мнению считает себя умнее всей планеты.
    Искренне говорю: дай Вам Бог и дальше кататься без аварий, но все же Вы не правы!!!

3 пользователям это понравилось.
  22. Змей Потапыч
    Оффлайн

Баллы:
    408

Благодарю вас за подробный и искренний пост.
    Попробую объяснить свою позицию:
    Я не против зимней резины. Но - во всем должна быть рациональность. Для тех, кто ездит по окраинам Москвы и по Подмосковью - зимняя резина необходима и обязательна. Тут вопросов нет. Я езжу по центру города и по центральным магистралям. Они всегда убраны или пролиты. Мне зимняя резина просто не нужна. За город зимой я не выезжаю. За многие годы моей езды - я по снежному насту в Москве практически не ездил. Про соседа: он много ездит. В том числе и за городом. Ему зимняя резина просто как воздух необходима. Случай, который я привел выше произошел на Сущевском валу на голом асфальте - при торможении он поцеловал другое авто со словами "как на коньках приехал..."
    Надеюсь, что моя аргументация убедительна.
    Я хочу написать о другом - о поведении людей в снегопад или гололед: передвигаясь по Садовому или Ленинскому, я при такой погоде всегда стараюся держать дистанцию минимум корпус-полтора от передней машины. Люди (на любой резине) почему-то не обращая внимание на погоду считают возможным вслезть в "дыру"... Естесственно - речь идет о небольших скоростях. На скоростях (зимой) от 40 и далее я веду машину по обстановке, зависящей от плотности потока и погоды.
    Вопрос "менять или не менять" - религия каждого индивидуума. Я для себя давно это вопрос решил. С наступлением зимы - надо менять стиль езды, что получается не у всех...
    Уфф... Вот и весь резон.

23. KASiK
    Оффлайн

Баллы:
    649

Взаимно благодарю! Я уж было боялся, что вчерашняя переписка докатится до ругани и оскорблений, поэтому вчера решил помолчать...

На первый взгляд все так, и согласился бы, если бы справедлива была Ваша фраза: "Они всегда убраны или пролиты". В том-то и дело, что не всегда. По крайней мере это просто не реально. Вот позавчера это и случилось со мной: утром было чисто и почти сухо, а с обеда пошел снег. К моменту, когда я в 17 часов отъезжал от работы дороги были покрыты коркой льда со снежной подсыпкой. И заметьте - это в самом центре Петербурга! Ни одной снегоуборочной машины, ни одного дворника... А если бы и были, то снег-то продолжает сыпать... Метров 500 от работы отъехал, сделал добрый жест - выпускал припаркованный автомобиль, и тут... выше все сказано было. Бедняга отъезжавший припаркованный с перепугу дёру дал, видимо боялся, что я его обвиню. "Ударник" на Каддиллаке, догнавший меня, тоже утром ничего не подозревал. Вот Вам и "всегда убраны или пролиты", вот Вам и "весь резон", вот Вам и "дистанция минимум корпус-полтора"... а он, заметьте, держал дистанцию больше (как я в зеркало заметил).
    Прошлой осенью я тоже так попался на неожиданный снег, не успев переобуться из-за очередей на шиномонтажах, и не ожидая снега по ложным прогнозам синоптиков. Я вполне тогда ощутил "кайф" езды по снегу (про лед уж молчу) на летней резине - одного часа мне хватило пока возвращался с работы домой (ехал не более 30 на немеренной дистанции), чтоб бросить все дела и мерзнуть в очереди на шиномонтаж до полуночи. Бог миловал, обошлось, но я зарекся в дальнейшем так затягивать с переобувкой! Нынче купил второй комплект дисков, в сентябре спокойно его подготовил, отбалансировал и каждый день проверял прогнозы погоды, затем за несколько дней до предполагаемых заморозков переобулся. Ну, покатался несколько дней на шипах по-суху и что? Да, на шипах хуже по чистому асфальту, чем на летней резине, но не настолько, насколько по снегу и льду хуже на летней, чем на зимней резине.

Отчасти я понимаю Вас, но все равно не согласен!!! Неужели такая существенная экономия получается? Оно того стоит, а?

P/s: Хотя с удовольствием попробовал бы еще раз такой кайф, но только где-то в пустыне, где нет машин, домов, людей и столбов... интересные ощущения и навыки вождения при этом получаешь, но если обеспечена безопасность, в первую очередь других!

Добавлено через 8 минут
    Вот что было...
    http://liana-suzuki.narod.ru/files/PB200001_resize.JPG
    http://liana-suzuki.narod.ru/files/PB200008_resize.JPG
    http://liana-suzuki.narod.ru/files/PB200017_resize.JPG
    http://liana-suzuki.narod.ru/files/PB200024_resize.JPG
    :(

1 человеку нравится это.
  24. Змей Потапыч
    Оффлайн

Баллы:
    408

Мне добавить нечего... Приятно было с вами пообщаться! У нас, все-таки чистят лучше и оперативнее.

1 человеку нравится это.
  25. Леха Шишкин
    Оффлайн

Леха Шишкин

Баллы:
    0

Kasik вот у мя посмотри тралик зараза нетозмозил а мог блин места дофига было и мы еще 7-ку ударили у нее бампер помялся и крыло всё замялась а у нас ток поцарапаля.http://fotki.yandex.ru/users/centtt/view/121056/
    Кста классные у тя диски стоят.

26. KASiK
    Оффлайн

Баллы:
    649

Взаимно!!!
    ;)
    Рад за Вас и Ваши дороги!
    Браво! Ай

27. Дантист
    Оффлайн

Дантист

Баллы:
    0

Ну и что,что асфальт голый?Зимняя резина бывает и нешипованная.А Вы хоть раз за 32 года пробовали зимой на зимней резине?

28. KASiK
    Оффлайн

Баллы:
    649

Сочуйствую, Леха Шишкин!:(

29. Змей Потапыч
    Оффлайн

Баллы:
    408

Пробовал. На голом асфальте - разницы никакой.

30. KASiK
    Оффлайн

Баллы:
    649

Я ощущал на себе прошлой осенью то, что утверждают производители шин, т.е. что даже на голом асфальте летняя резина при температурах в районе нуля и ниже уже существенно хуже держит дорогу, хотя на шипах на мой взгляд еще хуже по голому асфальту. А вот на нешипованной зимней говорят прекрасно... я не пробовал.

31. Дантист
    Оффлайн

Дантист

Баллы:
    0

А по снежной каше,по укатанному снегу,по льду,который покрыт слоем воды?Я тоже за пределы Москвы раз в год выезжаю,и то летом,но вышеперечисленных дорог по всей Москве полно!