Как вы сушите салон?

nutik

Местный
7 Апрель 2008
275
9
0
38
Нарва
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1996, 1.6
Очень глупый вопрос, но первая машина и первая зима. На полу у меня резиновые коврики на которых огромные лужи от растаявшего снега. Боюсь, что все будет ржаветь под ними(если влага затечет). Может быть есть какие-то изобретения человечества, которые помогают решать эту проблему? Подкладывать что-то под коврики итд. Или вода на полу не страшно, и можно забить на это дело?

Дворники стали ужасно работать на холоде. Причем только мой, водительский, Champion. Соседний работает исправно. Иногда не стирает середину, иногда передвигается прыжками по стеклу. Иногда отлично все стирает. Скорость движения машины не большая, в городе:( Что не так и как исправить?
 


Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Как вы сушите салон?

У меня коврики с бортами (корытцами). Когда вода на коврике замерзает (вечером перед поездкой домой) кидаю корытце на землю "мордой вниз", лед остается на земле.
Другие меры борьбы - сейчас много кидают в почтовые ящик бесплатных газет - отличное для них применение - под резиновым ковриком, и менять через день.

Обдув лобового стекла на наших машинах начинается немного выше места парковки дворников, из-за этого они обмерзают, сочленения арматуры дворника теряют подвижность и дворник не чистит середину. Если ризинка прыгает по стеклу - менять надо резинку или весь дворник.
Хороший вариант покупка "зимнего" дворника, в котором вся арматура заключена в чехол.

А вообще лично мне сильно не хватает зимой подогрева парковки дворников.
 

Черный

Бывает здесь
4 Июнь 2008
78
0
0
41
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 1.6, 99 г.в., седан, 2wd
Ответ: Как вы сушите салон?

существуют влаговпитывающие коврики, пользуюсь ими уже не первую зиму, кладу поверх корыт, периодически просушиваю на батарее, под ногами всегда сухо и тепло;)
по поводу дворников остановился на приобретении зимнего варианта, с фирмой еще не определился, а если они примерзают то можно просто перед стоянкой приподнимать их, проблема исчезнет)))
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Как вы сушите салон?

Очень глупый вопрос, но первая машина и первая зима. На полу у меня резиновые коврики на которых огромные лужи от растаявшего снега. Боюсь, что все будет ржаветь под ними(если влага затечет). Может быть есть какие-то изобретения человечества, которые помогают решать эту проблему? Подкладывать что-то под коврики итд. Или вода на полу не страшно, и можно забить на это дело?

Дворники стали ужасно работать на холоде. Причем только мой, водительский, Champion. Соседний работает исправно. Иногда не стирает середину, иногда передвигается прыжками по стеклу. Иногда отлично все стирает. Скорость движения машины не большая, в городе:( Что не так и как исправить?
А в чем собственно проблема? Если вода в коврике скопилась - вылить. Если замерзла - стряхнуть лед. Под коврик, как здесь уже советовали положить несколько газет. Да и перед посадкой в машину можно ноги отряхивать, а не заносить сугроб в машину.
Дворник - менять. Ремонты в виде замены резинки - это не надолго, обычно расшатываются металлические крепления паучков. Как вариант - зимний дворник, но у него один мелкий недостаток: на скорости за 100 парусит. Но, думаю, это совершенно не критично.

Добавлено через 1 минуту
А вообще лично мне сильно не хватает зимой подогрева парковки дворников.
Загляни вот сюда, может поможет решить твою проблему. http://www.mru.ru/teplo_shetki.htm
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Как вы сушите салон?

Загляни вот сюда, может поможет решить твою проблему. http://www.mru.ru/teplo_shetki.htm
Там в инструкции сказано, что не включять нагреватель пока не прогреется салон, а то лобовуха может треснуть :hilarious: Тогда наф он нужен ???
 


kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Как вы сушите салон?

Там видно те еще грамотеи сидят... судя по их писанине, то заднее стекло специально (!) спроектировано под отопитель...
На служебной 10-ке эта приблуда вторую зиму будет жить, и что-то я сильно сомневаюсь, что для 10-ки ВАЗ специальный триплекс сотворил.
А если серьезно, то нагрев будет происходить довольно плавно, изрядная часть тепла будет рассеиваться по стеклу (как пример - задний обогреватель стекла. Пока там растает между проволочек, куда угодно доехать можно. Со стеклом в полосочку...-)). Так что, скорее всего или от безграмотности спецы сочинили на сайте такое пожелание, или во что уж совсем с огромным трудом верится, эти нагреватели жарят, аки кипятиьник....
 

Cultus_Novosib

Свой в доску
30 Май 2006
573
3,312
0
61
Новосибирск
Езжу на ...
Сultus 1999, G15A,146000km, белый (был) теперь Ford Escape, синий
Ответ: Как вы сушите салон?

я сильно сомневаюсь, что для 10-ки ВАЗ специальный триплекс сотворил.
Заднее стекло - сталинит, т.е. однослосйное, закаленное, и получается более толстое чем тонкие составляющие переднего стекла (триплекс -два тонких стекла и пленка между ними).
Так что может и треснуть - на многих моделях болезнь - трещина параллельно нижней рамке стекла.
Если греть монолитное стекло - оно прогревается сразу на всю глубину, а триплекс - там же эта пленка-прослойка, может у нее теплопроводность похуже чем у стекла, могут возникнуть напряжения, приводящие к трещине.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Как вы сушите салон?

Заднее стекло - сталинит, т.е. однослосйное, закаленное, и получается более толстое чем тонкие составляющие переднего стекла (триплекс -два тонких стекла и пленка между ними).
Так что может и треснуть - на многих моделях болезнь - трещина параллельно нижней рамке стекла.
Если греть монолитное стекло - оно прогревается сразу на всю глубину, а триплекс - там же эта пленка-прослойка, может у нее теплопроводность похуже чем у стекла, могут возникнуть напряжения, приводящие к трещине.
Есть такое. Поэтому к данной приблуде производитель сочинил новую инструкцию, должен выложить на сайте. Краткая суть в том, чтобы избежать такой беды, как возможная трещина на стекле, подогрев щеток не рекомендуется включать при температуре ниже -15 градусов. Что в принципе оправдано, при -15 обычно щетки редко примерзают...-))
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Как вы сушите салон?

У нас на работе есть машина Ford S-Max на нем лобовуха специальная, внутри триплекса проводник проходит волной, ширина между соседними проводниками ~2мм, толщина с волос. При включении обогрева через 20-40 секунд можно и щетками махать. Прикольно.