Вопрос: перегорел предохранитель !

BraTok

Редкий гость
22 Октябрь 2008
11
2
0
37
Минск
Езжу на ...
suzuki baleno 1999 г.в. 1.9 ТД
Доброго утра ! вчера проблема получилась.. устанавливал магнитолу и по случайности к плюсу тыкнул массу .. походу перегорел предохранитель (перестали гореть часы) мне бы уточнить где точно он находится и на скоко он А ?? и 2 проблема перестала работать магнитола!!.. магнитола не работает из за того же предохранителя или я ее спалил мот кто подскажет ?? а то ламаю голову незнаю что делать магнитола не мая... :( :(

балена в универсале 99г 1.9ТD
 


NikS

Свой в доску
24 Октябрь 2007
504
32
0
г. Томск
Езжу на ...
Suzuki Cultus 1.5 АКПП 97г.в.
Ответ: Вопрос !

Ну магнитолу проше проверить от другова источника питания. А прадохранители иши под рулем.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Вопрос !

Доброго утра ! вчера проблема получилась.. устанавливал магнитолу и по случайности к плюсу тыкнул массу .. D
По магнитоле был у меня опыт неправильного подключения, для тестирования магнитолы ( в первый раз неправильно её подключили, оба провода питания к массе ) соединяли её к АКБ и соединили наоборот и потащил её к знакомому наладчику-электрику тот уже подобные вещи ремонтировал.
Короче сгорел предохранитель ( у меня он был колбой ) и ещё защитный диод или резистор (этот для защиты от неправильного подключения ) - все эти вещи у меня были вне магнитолы на проводах. Попробуй заменить предохранитель, если не поможет то в ремонт или к знакомому, сам без знаний не разберёшся, хотя с тестером можешь побаловаться.
 

scarabey

Местный
4 Июнь 2006
322
13
0
Эстония
Ответ: Вопрос !

Не надо пугать так человека
сгорел предохранитель на 15 ампер (или 10 точно не помню) находиться в ногах под рулём
после замены предохранителя должно всё включиться и часы и магнитола поидее у тебя ещё и регулировка зеркал не должна работать насколько помню
Вообщем проверь предохранительно под рулём а там ясно будет ;)
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
42
г. Оренбург
Ответ: Вопрос: перегорел предохранитель !

В магнитолах на входе устанавливаю диод, на случай если плюс с минусом поменяешь местами в этом случае перегорает предохранитель и как правило диод надо выпаевать и менять на новый т.к . он очень часто начинает коротить!!! прежде чем поменять предохранитель отключи магнитолу
 


BraTok

Редкий гость
22 Октябрь 2008
11
2
0
37
Минск
Езжу на ...
suzuki baleno 1999 г.в. 1.9 ТД
Ответ: Вопрос: перегорел предохранитель !

Ок! спасибо зафтро займусь етим вопросом ! спасибо за советы !
 

BraTok

Редкий гость
22 Октябрь 2008
11
2
0
37
Минск
Езжу на ...
suzuki baleno 1999 г.в. 1.9 ТД
Ответ: Вопрос: перегорел предохранитель !

S... с магнитолой все зебест... поменял предохранитель все работает .. всем спасибо за помощЬ !!!( предозранитель на 20 А там екнулся !)
 

vecktor

Осваивающийся
7 Октябрь 2009
24
1
0
Беларусь
Езжу на ...
Балено
Ответ: Вопрос: перегорел предохранитель !

Сгорел главный предохранитель (main) черный на 80 ампер, к которому провода от аккумы идут. Кто-нибудь снимал? Видимо у него контакты прикручены винтиками, один из которых снять труда не представляет, а шляпка второго располагается как раз между двумя коробками с предохранителями, отверткой туда не подлезть. Подскажите, как снять узкую коробку, в которой расположен главный предохранитель (она прикреплена к большой)? Не хочется применять грубую силу, чтобы не сломать крепления.
 

Mad Jan 68

Бывает здесь
6 Апрель 2010
55
5
0
Ростовская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.6AT 1999г.в. Седан Зелёный металлик
Ответ: Вопрос: перегорел предохранитель !

может я чего-то не понял: но все преды снимаются элементарно - просто тянеш вверх, может у тебя просто прикипел из-за перегрева попробуй брызнуть вэдэшкой, прикрученых точно нет.
 




kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Вопрос: перегорел предохранитель !

Что-то не встречалось ни разу, чтобы предохранитель был прикручен. Колодка его крепления - да, но сам предохранитель? Нет однозначно. Скорее всего, он элементарно закис (а если перегорел, то вполне вероятно, что из-за температуры пластмасса вогруг приемных губок контактов предохранителя оплавилась, поэтому пред и не вылезает). А потому - качаешь его вправо-влево, тянешь вверх (ну, естесс-но, не со всей дури). Процесс может несколько затянуться, мин на 5-10. Вылезет однозначно. Просто, если оплавилась пластмасска, то WD, боюсь, не поможет. Кстати, при установке нового, очень не вредно будет смазать контакты техническим вазелином (и проводимость улучшается, и окисляться контакту не дает).
 

Juri790

Наш человек
7 Февраль 2009
132
22
18
Е-бург
Ответ: Вопрос: перегорел предохранитель !

Ничего особенного в том что предохранитель прикручен винтиками-болтиками. Это на многих авто обычное дело. Подумайте сами какой будет контакт если такой мощный предохранитель будет просто вставлен в колодку. Даже если будет малейшее окисление контакта, то контакт начнет греться и плавить саму собственно колодку. У меня (и не только) не первое авто в котором мощные предохранители (60А, 80А и более) установлены таким способом.
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Вопрос: перегорел предохранитель !

Подумали. Давайте посмотрим на эту проблему с несколько другой стороны. Производитель, выпуская машину, прежде всего думает о личной прибыли, а не о том, что "мне б страну поднять"... Следовательно, затраты как можно ниже, продажа как можно дороже. И проектируя да же такую мелочь, как крепление предохранителя, технолог сочиняет процесс, чтобы было как можно более технологично и дешевле. Отсюда вытекает, что куда как проще один раз сделать колодку, ну предположим с защелкой для той самой фиксации предохранителя, поставить премные губки-контакты с определенной силой фиксации и тупо отливать из пластмассы этот девайс миллионными тиражами, чем в той же колодке нарезать резьбу/запрессовывать втулки, потом сажать япа, чтобы он закручивал винтики (и платить ему зарплату), опять же, стоимость самих винтиков. И это, когда борьба при производстве идет за каждый цент на машину (ибо при объеме это вылазиет в некоторую дополнительную сумму расходов). Качество крепления обеспечивается разумной достаточностью, а не "чтоб на века". Примеров - масса. Возьмите любое разъемное соединение кабелей в машине. И что там видим? Банальная защелка и не как не мощное соединение на болтах/винтах. Почему? Да так просто технологичнее, быстрее и как итог, дешевле. Вот и все. Потому многие производители десятками лет и используют откровенно древние разработки (к примеру, архаичные 4-х ступенчатые акпп, ибо свою функцию выполняют, пусть и относительно не так шустро, как нам бы хотелось. Можно конечно, поставить более совершенный девайс, но там и ценник будет сразу другой. Вы готовы за супер технологию платить лишние 100-150 тыс руб? Тогда уж никак не suzuki, а bmw, или, к примеру, vw получится).
Вот потому, кстати, в Baleno-образных предохранители (и мощные в том числе) ВСТАВЛЕНЫ в колодку, а не прикручены/припаяны/приварены...
P.S. То же не первая машина, и даже не пятая, но во ВСЕХ (включая весьма свежие экземпляры) прикрученных предохранителей не встречалось... Может, просто еще не наступил этот счастливый день...
 

Juri790

Наш человек
7 Февраль 2009
132
22
18
Е-бург
Ответ: Вопрос: перегорел предохранитель !

IMAG0034.jpg
Фото для неверящих с моего авто, предохранитель 80А прикручен болтиками
 



Juri790

Наш человек
7 Февраль 2009
132
22
18
Е-бург
Ответ: Вопрос: перегорел предохранитель !

Ну "для неверящих" это относилось к Kimbula, поскольку он настаивал что все преды вставляются и так делать дешевле :D
 

eskimodog

Сотович
4 Октябрь 2009
160
4
0
Украина
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3
Ответ: Вопрос: перегорел предохранитель !

Да ну что Вы, уважаемый, никакой предохранитель никуда не прикручен :D Вы просто соседние извлеките и все понятно будет, они таки просто вставляются, единственное, что там контакты закрыты корпусом самого предохранителя.А прикручены снизу контактные группы.
У меня был приколхозен предохранитель вот такой примерно
amfm-20a-bf.jpg
, только настоко хреновато, что зачастую просто пропадал контакт и машина не заводилась.Я переделал нормально, взял похожий пред, тк. родного подвида не нашел, взял коробочку от TIC-TAC(размер подошел), залил в ённой эпоксидкой 2 хороших контакта с предварительно припаянными проводами и обжатыми клеммами и эту коробочку вколпашил в большую коробку с релюшками, вытащил оттуддова провода и прикрупил их на место.Очень аккуратно получилось.Могу, если надо, фотки выложить.
И кстати большая маленькая коробка с предами соединена с большой просто защелкой и снимается без труда если нужно.
 

eskimodog

Сотович
4 Октябрь 2009
160
4
0
Украина
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3
Ответ: Вопрос: перегорел предохранитель !

ААА, тогда сорри, тогда чешу репу.Видать из-за колхоза под капотом изначально я не совсем понял, какой там должен быть предохранитель.Но я ж говорю - у меня уже год работает на контактах без прикручивания, вроде ниче, нормально, более чем.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Вопрос: перегорел предохранитель !

eskimodog, Если память не изменяет он идет на ВСЁ, то есть главный предик в авто, поэтому не контакт там недопустим, выключится все сразу и как обычно в самый ответственный момент.
Может будет(даже скорее будет) и обычный работать(много таких авто), где простой, без болтовки. просто если сделано и есть возможность использовать оригинал, зачем рисковать.
 





eskimodog

Сотович
4 Октябрь 2009
160
4
0
Украина
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.3
Ответ: Вопрос: перегорел предохранитель !

Ну у меня обычно козлил контакт на этом вот предохранителе (когда еще не переделано было) когда машина стояла пару дней.Похоже разные металлы, образовывалась непроводящая пленка и т.д..На переделанном пока тьфу-тьфу ни разу.Но!! Теперь то я знаю какой предохранитель надо искать, правда не знаю где :)))Я думал, что он такой же как другие в 15 посте, найти в городе не смог, тем более с таким номиналом.Надо подумать, где его заказать...
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: Вопрос: перегорел предохранитель !

Ну "для неверящих" это относилось к Kimbula,
Позвольте уточнить - с оговоркой, что мне такие не встречались. Что, собственно, я в комметарии и указал. А что дешевле - ну тут спорить думаю, совершенно не о чем...
 

Juri790

Наш человек
7 Февраль 2009
132
22
18
Е-бург
Ответ: Вопрос: перегорел предохранитель !

Kimbula, у меня просьба, выложите фото со своего авто с такого же ракурса, посмотрим что там у Вас тогда согласимся что на Вашем авто такого предохранителя нет. Это просто просьба, т.е. просто интересно как сделано на Вашем авто.
 

vecktor

Осваивающийся
7 Октябрь 2009
24
1
0
Беларусь
Езжу на ...
Балено
Ответ: Вопрос: перегорел предохранитель !

я снял коробку, там предохранитель на самом деле с двумя ногами, в котором расположены отверстия для болтов
вот он какой оказался (чтобы окончательно поставить точку в споре)
ABCD0001.jpg
 

Константим

Продвинутый новичок
7 Август 2011
37
0
0
королев
Езжу на ...
suzuki baleno 1.6 MT glx 1999 sedan
Ответ: Вопрос: перегорел предохранитель !

видели бы вы меня в 23-00 с фонариком и пасатижами пытающегося снять 80амперник который с*ка действительно прикручен!! А я его и так и сяк и этак.....)))) Выломал его наХ и только потом увидел что он прикручен.
А и Экзист тоже порадовал - 400р и жди 3дня!!!
Съездил на рынок за 100р взял два!
 


nezdali

Проходил мимо
11 Декабрь 2012
2
0
0
47
Таллинн
Езжу на ...
suzuki baleno
Ответ: Вопрос: перегорел предохранитель !

Кто-нибудь может ответить на этот вопрос? -
Подскажите, как снять узкую коробку, в которой расположен главный предохранитель (она прикреплена к большой)?

Сгорел главный предохранитель (main) черный на 80 ампер, к которому провода от аккумы идут. Кто-нибудь снимал? Видимо у него контакты прикручены винтиками, один из которых снять труда не представляет, а шляпка второго располагается как раз между двумя коробками с предохранителями, отверткой туда не подлезть. Подскажите, как снять узкую коробку, в которой расположен главный предохранитель (она прикреплена к большой)? Не хочется применять грубую силу, чтобы не сломать крепления.
 

vecktor

Осваивающийся
7 Октябрь 2009
24
1
0
Беларусь
Езжу на ...
Балено
Ответ: Вопрос: перегорел предохранитель !

уже успел поменять машину, но, если мне не изменяет память, маленькая коробка просто вытягивалась вверх

да, кстати, насчет покупки 80-амперного предохранителя. сначала искал по рынку "главный предохранитель на сузуки балено", мне умудрялись даже бу с разборки предлагать за 10$ или просто говорили, что нету. после того как начал спрашивать просто "силовой предохранитель", нашлось множество вариантов, заплатил на то время на российские деньги что то вроде 100р
 

Константим

Продвинутый новичок
7 Август 2011
37
0
0
королев
Езжу на ...
suzuki baleno 1.6 MT glx 1999 sedan
Ответ: Вопрос: перегорел предохранитель !

для замены входного предохранителя корпус снимать не нужно.
нужно открутить контакты снизу которые закреплены к корпусу и контактам предохранителя. Искать оригинал не нужно, цена вопроса 100р. на любом рынке. 80А и в Африке 80А, Свой спалил когда менял АКБ в потемках.