Электрика Какой аккумулятор для Джима?

Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

После 2-х недель заводится спокойно зимой
 


Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Отключать клемму + при стоянке.
Насколько я знаю, обычно скидывают минусовую клемму. А еще можно поставить выключатель массы. Когда на буханке ездил - всегда его отключал перед ночевкой.
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Насколько я знаю, обычно скидывают минусовую клемму. А еще можно поставить выключатель массы. Когда на буханке ездил - всегда его отключал перед ночевкой.
Kонечно Вы правы, скидывать надо землю-----(минус). Я просто торопился печатать и лоханул. Спасибо за указание. Исправил в письме. Я это (отключал) тоже делал на москвичах. Хорошие были отключатели массы от самолетных стартеров. Сильноточные и маленькие. Где такой теперь найдешь? Кажется, еще на запорожцах или еще на ком-то ставились заводские.
 

Уфимка

Местный
19 Апрель 2010
351
59
0
49
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008; 1,3; АКПП; бежевый
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Kонечно Вы правы, скидывать надо землю-----(минус). Я просто торопился печатать и лоханул. Спасибо за указание. Исправил в письме. Я это (отключал) тоже делал на москвичах. Хорошие были отключатели массы от самолетных стартеров. Сильноточные и маленькие. Где такой теперь найдешь? Кажется, еще на запорожцах или еще на ком-то ставились заводские.
Точно, на запорожцах:)
 


Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Нашел забавный график зависимости емкости и времени жизни от температуры. .[/B]
Еще график зависимости холостого напряжения от остаточной емкости. Поможет когда не измерить плотность электролита, а нужно понять полностью зарядился или нет. Если 12.8-13 В то все хорошо. К сожалению не дает ответа на вопрос а какова полная емкость в Ач.? Ответ можно получить только проведя цикл разрядки контрольным током.
 

Вложения

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Кто-нибудь может что-нибудь сказать про аккумулятор "Alaska" с тонкими клеммами?
На Джим подходит?
Вот что про него пишет продавец:
"ALASKA – торговая марка японской компании «Seban Denchi» . Аккумуляторные батареи ALASKAпроизводятся на заводе «Shin-kobe Electric Machinery» – одном из самых крупных и передовых заводов Японии. Объем производства составляет более 8 млн. шт. в год. Основой AGM-технологии являются стекловолоконные пористые сепараторы, которые полностью поглощают и удерживают электролит. Этим обеспечивается высокая мощность, полная герметичность и высокая виброустойчивость. AGM-технология делает аккумулятор полностью безопасным. Основными партнерами завода являются : Honda, Yamaha, Kawasaki. Аккумулятор поставляется в комплекте с электролитом. Аккумуляторные батареи «ALASKA» произведены согласно последним требованиям мирового автомобильного рынка, где применена технология Ca+Ca+Sn. Преимущества аккумуляторных батарей «ALASKA»:
Широкий ассортимент от 3 до 200 А\ч. Индикаторы состояния батареи90% батарей готовы к применению. Высокая ударо- и виброустойчивостьТехнология Ca+Ca+Sn Эксплуатация в широком диапозоне температур от -40 °С до до +60 °С Практичная упаковка. Удобная ручка для переноса батареи. Гарантия 24 месяца. Корпус крышки и батареи - морозоустойчивый полимер"
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Первый вопрос- сколько стоит?

Настоящий японский AGM не может быть дешевле примерно 10000р.


Впрочем вот и ответ:


"Цитириую ответ Shi Kobe:

"Concerning subject matter, we had heard this imformation through a trading company a few months before and, at that time, we announced them Shin-Kobe do not produce such ALASKA Brand name for any parties.

Seban Denchi seems to be Global Battery( Seban is their own pronunciation in Korean and Denchi means battery in Japanese) In their Certificate ?
the address of company is in Japan but cannot find out the place.

Of cource, we, Shin-Kobe has no relation with Seban Denchi/Global Battery."

Перевод:

"По поводу вопроса, мы уже получали такую информацию через одну торговую компанию несколько месяцев назад и сразу им объявили о том, что Shin-Kobe не производит ни для кого бренд ALASKA.

Seban Denchi похоже относится к Global Battery(Seban - корейское произношение, а Denchi означает батарею на японском). В их сертификате адрес компании указан в Японии, но мы не можем найти это место.

Конечно, мы Shin-Kobe не имеем никакого отношения к Seban Denchi или Global Battery."

http://webcache.googleusercontent.c...+китай&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru&client=safari
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Спасибо, Zoran, весьма любопытное чтение.
"За рулем" однако не ругает:
Журнал "За рулем" (№10. 10.2011 г.): "Самая легкая в нашем тесте батарейка заняла третье место по числу пусков мотора и пятое - по резервной мощности...". Из 15 тестируемых аккумуляторов итоговое 6 место, обогнав VARTA, EXIDE, TOPLA, BOSCH.
http://hotkit.ru/zhurnali-onlayn/zhurnal-za-rulem-10-oktyabr-2011-rossiya-zhurnal-onlayn стр. 190

И, кстати, что это за аккумуляторы для легковушек за 10 тыс. рублей?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Я к тому, какие нынче цены на на AGM аккумулятор, сделанный в Японии. Именно так написано в описании этой "Аляски". Если дешевле, то он либо не AGM, либо сделан не в Японии. Чудес не бывает.
 




Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Ну AGM это аккумулятор или не AGM аккумулятор судить не берусь.
Сейчас пообщался с директором сервиса продавца (не верить ему у меня оснований нет). Торгует он этими аккумуляторами с ноября 2011. Несмотря на довольно длительные морозы, возвратов и жалоб не было. Гарантию он дает 24 месяца.
Пожалуй, возьму.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Ну AGM это аккумулятор или не AGM аккумулятор судить не берусь.
Сейчас пообщался с директором сервиса продавца (не верить ему у меня оснований нет). Торгует он этими аккумуляторами с ноября 2011. Несмотря на довольно длительные морозы, возвратов и жалоб не было. Гарантию он дает 24 месяца.
Пожалуй, возьму.
А чем родной то не устраивает? На 4 года хватило, может еще на несколько лет хватит. В -30 заводился этой зимой, подзаряжал за все время один раз прошлым летом, и то чисто для профилактики. Цена адекватная (на экзисте 3500р.)
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

А чем родной то не устраивает? На 4 года хватило, может еще на несколько лет хватит. В -30 заводился этой зимой, подзаряжал за все время один раз прошлым летом, и то чисто для профилактики. Цена адекватная (на экзисте 3500р.)
Родной отработал пять лет. На прошлой неделе за три дня стояния на морозе разрядился почти в ноль. Видимо, пора менять.
А с экзистом у меня как-то не сложилось:(((
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Не уверен,что стоит покупать аккумулятор, в описании которого обман на обмане. Ну тут уже каждый решает сам.
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Не уверен,что стоит покупать аккумулятор, в описании которого обман на обмане. Ну тут уже каждый решает сам.
Смущает что при поиске по интернету сведений об аляске всегда цитируется одно и тоже, приведенное agdam. Я купил Медалист. Тот же поиск дает для него десятки разных сведений (похожих по смыслу но разными словами, так как предмет тот же). И не нашел сведений о подлоге. Если торговец аляской пойман на подлоге имени или другом вранье то не надо покупать хотя бы из педагогических соображений-надо наказать за вранье. А разница в качестве брендов и ценах одного типа мала. Купите любой другой бренд (конечно не подложный). АГМ не может быть дешевым кем бы не производился-другая технология.
 



Z

Zor

Guest
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

И я про то, пусть ищут оохов в лругом месте.

Кстати, не знаю правла или нет, но мне пасскащывали, как отличить подлельный AGM от возможно настоящего- если по трясти и булькает или перевернуть и полился электролит- значит точно подделка.
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Смущает что при поиске по интернету сведений об аляске всегда цитируется одно и тоже, приведенное agdam. Я купил Медалист. Тот же поиск дает для него десятки разных сведений (похожих по смыслу но разными словами, так как предмет тот же). И не нашел сведений о подлоге. Если торговец аляской пойман на подлоге имени или другом вранье то не надо покупать хотя бы из педагогических соображений-надо наказать за вранье. А разница в качестве брендов и ценах одного типа мала. Купите любой другой бренд (конечно не подложный). АГМ не может быть дешевым кем бы не производился-другая технология.
Kardo, а вышеприведенный отзыв журнала "За рулем" об Аляске не убеждает?
Я вчера мельком видел эти аккумуляторы на сервисе. Внешне выглядят так же, как на картинке
http://cs4473.vk.com/u147663426/-14/m_1af23ca6.jpg
а что там внутри хрен его знает.

Добавлено:
Вот еще картинку надыбал:
 

Вложения

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Kardo, а вышеприведенный отзыв журнала "За рулем" об Аляске не убеждает?
Аляска может быть и не плохая. Но я же о педагогике. Вранье должно быть, как минимум, не поощрено. А еще лучше наказано. У нас и в России есть не плохие акк. заводы. Но они дают свои имена- тюмень и т.д., а не бош или варта. АГМ не булькает- это точно и работает в любом положении, даже вверх ногами. Кстати я свой АГМ оптима, кажется, восстановил и буду использовать как резерв. Пусть болтается в багажнике хоть вверх ногами-маленький и легкий.
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Аляска может быть и не плохая. Но я же о педагогике. Вранье должно быть, как минимум, не поощрено. А еще лучше наказано. У нас и в России есть не плохие акк. заводы. Но они дают свои имена- тюмень и т.д., а не бош или варта.
Kardo, а где враньё? Что наказывать?
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Kardo, а где враньё? Что наказывать?
Цитирую:
----------------------
ALASKA -торговая марка японской компании "Seban Denchi". Аккумуляторные батареи производятся на смежном заводе "Shin-kobe Electric Machinery" Co. Ltd - одном из самых крупных и передовых заводов Японии. Объем производства составляет более 8 млн. в год. Основными партнерами завода являются: TOYOTA, NISSAN, MAZDA, HONDA, YAMAHA, SUBARU, KAWASAKI.
---------------------------------------
Это враки.
http://forum.battery-industry.ru/topic.php?id=15
Zoran об этом и писал ниже.
 





Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Цитирую:
----------------------
ALASKA -торговая марка японской компании "Seban Denchi". Аккумуляторные батареи производятся на смежном заводе "Shin-kobe Electric Machinery" Co. Ltd - одном из самых крупных и передовых заводов Японии. Объем производства составляет более 8 млн. в год. Основными партнерами завода являются: TOYOTA, NISSAN, MAZDA, HONDA, YAMAHA, SUBARU, KAWASAKI.
---------------------------------------
Это враки.
http://forum.battery-industry.ru/topic.php?id=15
Zoran об этом и писал ниже.
Ну так этот посыл ничем не опровергнут..
По ссылке Zoran'а есть пост некоего admin с цитатой из какого-то письма. Скан или скриншот письма, несмотря на просьбы форумчан, admin так и не предоставил.
Кроме того, на указанном форуме размещена дискуссия годичной давности, а "За рулём" от ноября или декабря прошлого года.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Agdam, а у производителей аккумуляторов аляска есть свой официальный сайт?
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Agdam, а у производителей аккумуляторов аляска есть свой официальный сайт?
Kardo , да фиг его знает.
Я ориентируюсь на рекомендации директора сервиса и исследование "За рулем".
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Ну так этот посыл ничем не опровергнут..
По ссылке Zoran'а есть пост некоего admjnс цитатой из какого-то письма. Скан или скриншот письма, несмотря на просьбы форумчан, admjn так и не предоставил.
Кроме того, на указанном форуме размещена дискуссия годичной давности, а "За рулём" от ноября или декабря прошлого года.
Проблемы то нет. Нравится-покупаешь. У меня свое решение аккумуляторной проблемы для джимни. У других другое. Просто стало любопытно чему верить? Так вот "Seban Denchi" в интернете не на русском нет. Все что есть это опять вокруг той цитаты только на русском. Забавно не правда ли? Вообще аккумуляторов Alaska в англоязычном мире нет. Shin-kobe Electric Machinery" Co. Ltd есть и аккумуляторы делает, конечно не аляску. В принципе российский посредник может имя и свое дать.Написал на Shin-kobe Electric Machinery письмо про поставки в Россию и аляску. Подожду ответа. Там еще ночь.
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

...
...Написал на Shin-kobe Electric Machinery письмо про поставки в Россию и аляску. Подожду ответа. Там еще ночь.
Вот за это "отдельное спасибо" (с). Очень любопытно что ответят.
 


Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.

enrik

Редкий гость
10 Октябрь 2008
12
0
1
украина
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

После недели простаивания Джима на морозе сдох родной аккум. Плотность электролита - ноль. Уровень в порядке. Поставил на зарядку. Через два с половиной часа показал, что заряжен на 100%. Замерил плотность еще раз: тот же ноль... Понятно, что буду менять.
Вопрос: имеет смысл обращаться к дилеру? Гарантия - год (т.е., еще не вышла), но аккумуляторы с глубоким разрядом под гарантию не попадают. Это согласно гарантийной книжке.
Я чего спрашиваю, то. Мне просто неохота время тратить зря, если отказ будет почти наверняка. Чтобы они еще раз его подзаряжали, мне не надо - я ему больше не поверю - только менять. А если негарантийным признают, платить за эвакуатор, время впустую тратить и т.д. Хотя случай железно гарантийный с моей точки зрения.

Если я куплю новый сам, не слечу ли с гарантии на электрику?
Заранее спасибо.

насчет гарантии ??? не знаю что и как? сам отказался сразу .
А вот то что родной аккум оживет и вероятно до 90- 95 % то факт!!! и лучшего пожалуй не купить. А зарядка ваша не годится совсем. Нужен обычный выпрямитель с регулировкой тока и амперметр для контроля. Если конечно вы его не заморозили т.е электролит если и слабый, не превратился в лед, тогда все немного сложнее нельзя ждать 90-95 %.
Если кому интересно то отпишусь.
После 5 лет родной не хочет крутить в мороз, емкости осталось приблизительно 15 а/ч при 45 необходимых ,заявлено производителем при 20 часовом разряде. +мороз падает в три раза -естественно крутить не чем. А так при тепле справлялся не на 5+ как должен ,но на стабильную 3.
Был заменен на FB 55b24R который после заливки и тренировки показал все 100% т.е 45а/ч
Все бы так!! обычно не более 75-80% заявленых.
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

насчет гарантии ??? не знаю что и как? сам отказался сразу .
А вот то что родной аккум оживет и вероятно до 90- 95 % то факт!!! и лучшего пожалуй не купить. А зарядка ваша не годится совсем. Нужен обычный выпрямитель с регулировкой тока и амперметр для контроля. Если конечно вы его не заморозили т.е электролит если и слабый, не превратился в лед, тогда все немного сложнее нельзя ждать 90-95 %.
Если кому интересно то отпишусь.
После 5 лет родной не хочет крутить в мороз, емкости осталось приблизительно 15 а/ч при 45 необходимых ,заявлено производителем при 20 часовом разряде. +мороз падает в три раза -естественно крутить не чем. А так при тепле справлялся не на 5+ как должен ,но на стабильную 3.
Был заменен на FB 55b24R который после заливки и тренировки показал все 100% т.е 45а/ч
Все бы так!! обычно не более 75-80% заявленых.
Есть правильные методы зарядки описанные еще 30 лет назад. Картинки приложены. Такую зарядку чередуют с глубокой разрядкой током 0.1-0.05 емкости несколько раз. Труп не оживить, но лечит хорошо. Современные умные зарядные устройства такую зарядку обеспечивают, надо почитать инструкцию к ним. А разрядку для джимни делать самому, просто через лампочку 20-50вт, 12 В. .
 

Вложения