Электрика Какой аккумулятор для Джима?

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Есть правильные методы зарядки описанные еще 30 лет назад. .
Да вы, что? "А мужики-то не знают" ;)
Можно без картинок, но поподробней?
 


Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Да вы, что? "А мужики-то не знают" ;)
Можно без картинок, но поподробней?
Серёга, ты бы про Аляску высказался бы, а.
Ты сам, кстати, какой акк. пользуешь?
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Да вы, что? "А мужики-то не знают" ;)
Можно без картинок, но поподробней?
Можно. Старые советские инструкции уже не найти. Ладно, сегодня сижу дома и дам перевод современной инструкции зарядки аккумулятора с сайта http://www.chargingchargers.com/tutorials/charging.html. Немного добавил своих уточнений.
Три стадии зарядки
1. Базовая стадия. Дает 80% полного заряда, когда ток держится постоянным и напряжение растет. Уровень тока может быть до 25% от емкости. То есть для 100 ток до 25 А можно и в несколько раз меньше. Не перегревать батарею выше 50 Цельсия. Если перегрев снижать ток. Напряжение выходит на 2.41 В на банку (для 12 в надо умножить на 6 банок).
2. Стадия поглощения. Добавляет оставшиеся 20%. Держать напряжение постоянным на уровне 14.1 -14.8 В. При этом ток продолжает падать. Если ток не падает, значит аккумулятор сульфатизировался.
3. Плавающая стадия. Напряжение снижают до 13 – 13.8 В и держат пока ток не упадет до 0.01 емкости. Можно держать бесконечно (режим хранения).
Время зарядки стадии 1 примерно определяют так. Батарея в 100 Ач разряжена до 80%, то есть надо зарядить 20 Ач. При токе 10 А заряжаем 2 часа. Если разрядка глубокая, то требуется больше времени на один ампер.
Стадию 2 держать не более 10 часов
Контролировать заряженность можно по напряжению и плотности при 20град.

Процент зарядки Холостое напряжение Плотность
100% 12.7 1.265
75% 12.4 1.225
50% 12.2 1.190
25% 12.0 1.155
Разряжена 11.9 1.120
 

Gregor

Редкий гость
4 Апрель 2011
6
0
0
65
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2007 г.в МКПП, 1.3
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Я вот такой поставил.
http://akbauto.ru/index.php?productID=9491
Пусковой ток хороший.
Посмотрим как будет работать. Практика показывает, что аккумуляторы, которыми комплектуются авто на заводе, намного лучше, чем то, что идёт в свободную продажу.
 


Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Kardo, что япы?
Не ответили еще?
Пока ни чего нет. Подожду пару дней напишу еще. Может быть они тыквы чешут: "А что это за херня Russia?:D"
 

enrik

Редкий гость
10 Октябрь 2008
12
0
1
украина
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

1.Да была сухая и именно такую искал.

Можно. Старые советские инструкции уже не найти. Ладно, сегодня сижу дома и дам перевод современной инструкции зарядки аккумулятора с сайта http://www.chargingchargers.com/tutorials/charging.html. Немного добавил своих уточнений.
Три стадии зарядки
1. Базовая стадия. Дает 80% полного заряда, когда ток держится постоянным и напряжение растет. Уровень тока может быть до 25% от емкости. То есть для 100 ток до 25 А можно и в несколько раз меньше. Не перегревать батарею выше 50 Цельсия. Если перегрев снижать ток. Напряжение выходит на 2.41 В на банку (для 12 в надо умножить на 6 банок).
2. Стадия поглощения. Добавляет оставшиеся 20%. Держать напряжение постоянным на уровне 14.1 -14.8 В. При этом ток продолжает падать. Если ток не падает, значит аккумулятор сульфатизировался.
3. Плавающая стадия. Напряжение снижают до 13 – 13.8 В и держат пока ток не упадет до 0.01 емкости. Можно держать бесконечно (режим хранения).
Время зарядки стадии 1 примерно определяют так. Батарея в 100 Ач разряжена до 80%, то есть надо зарядить 20 Ач. При токе 10 А заряжаем 2 часа. Если разрядка глубокая, то требуется больше времени на один ампер.
Стадию 2 держать не более 10 часов
Контролировать заряженность можно по напряжению и плотности при 20град.

Процент зарядки Холостое напряжение Плотность
100% 12.7 1.265
75% 12.4 1.225
50% 12.2 1.190
25% 12.0 1.155
Разряжена 11.9 1.120
2.Согласен с многим!!
Советскую инструкцию искать?? я сам советский:D с отцом в гараже вырос и как и что знаю с детсва.
Позвольте уточнить
2 стадии зарядки если(по уму) 1 при постоянном токе 2 при достижении 14.5 на батарее пост. напряжение. 3 если хотите режим сохранения.
Ток стандартно 10% емкости но лучше 5 если батарея здоровая при контроле температуры,газовыделения!!!!!!!!!!! плотности(которая изменяется от температуры)

При повышении температуры плотность повышается. Эти Изменения
(''Оставляют :!::0,003 на каждые 5 С па атн'Ошению к нар-
мативнаЙ температуре 25 ОС
Судить о степени заряженности лишь по одной плотности несовсем коректно, зависит какой плотностью была залита и что стало после первой зарядки.
так 1.26 может быть 100% заряда так и 80%
Современные з/у действительно отрабативают все стадии, непомню как точно називается, питерские да умные машинки ноБаксы-бакс соизмеримо со стоимостью фирменного аккума.
да и клюв все одно надо всавлять, все аккумы разные даже одной модели и фирмы.
В ИБП рекомендуют всатвлять все с одной партии дабы они были хоть прибл. одинаковые ну по характеристикам заряд\разряд.
 

Вложения

Lexandr

Осваивающийся
3 Январь 2007
15
0
0
60
Птр-Камч Казань
Езжу на ...
JA11V 0,66 29" Cordiant
JB23W 0,66 stock
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Лучшая батарейка- ОПТИМА.
Если с лебедкой то желтая, если только на старт -красная. ;)
Лучше ОПТИМы..только ДВЕ ОПТИМЫ!!!

Кто не согласен-пусть бросит в меня тапочком (на войлочной подшве) ;)
 

enrik

Редкий гость
10 Октябрь 2008
12
0
1
украина
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Бросаться не будем Не-не-не.
Но хотелось бы знать опыт использования?? пока что нашел только подробно опыт установки.А вот сколько живет??и как?? как часто вынимать и заряжать??и как совместим с геной?? ведь сопротивление батареи другое. Как часто используется на лебедке(т.е. режим разряда большим током) и опять сколько живет??
Находил отзывы что год и умер, не гуд особенно учитывая стоимость.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

если только на старт -красная. ;)

Кто не согласен-пусть бросит в меня тапочком (на войлочной подшве) ;)
Ну я не согласен. На кой ляд брать красную оптиму - если обычные аккумы вполне справляются с заводом до -30? С лебедкой там все ясно - повышенное энергопотребление. А если нет лебедки - и оптима получается не нужна?
 




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

На кой ляд брать красную оптиму
А чтоб круто было :))))

Я вообще не понимаю, если есть батарейки по 1,5 круб. вполне себе приличные, нафига по червонцу покупать? На мой взгляд совершенно не оптимально это. Ну судя по многочисленным отзывам эта Оптима мрёт вполне успешно и быстро, так что выбор очевиден. Но каждый сам себе буратино :))).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

пользую аляску на хонде уже 3ий год. индикатор пока показывает, что все в поряде! машин правда стоит в теплом гараже. если долго не пользую, то скидываю массу.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

пользую аляску на хонде уже 3ий год. индикатор пока показывает, что все в поряде! машин правда стоит в теплом гараже. если долго не пользую, то скидываю массу.
Правильно я понимаю, что у тебя правый руль и АКБ расположена в моторном отсеке слева по ходу движения?
 

havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

да, руль правый, но и АКБ тож справа.
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

да, руль правый, но и АКБ тож справа.
На Джимнике или на Хонде?
Странно. Я примерил Аляску, но у нее клеммы расположены наоборот по сравнению с проводами, т.е. там где "+" АКБ находится минусовый провод и наоборот.
Если развернуть АКБ на 180 град, клеммы получаются ближе к крылу и провода не дотягиваются.
 



havok01

Опытный сузуковод
25 Декабрь 2010
814
213
43
39
Якутск
Езжу на ...
jimny wide 2001г.в. МКПП
УАЗ 3303
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

и на джимни и на хонде справа. слушай, я щас и посмотреть не могу как там, нахожусь в отъезде.. но точно аляска! мож у хонды провода длиннее..
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Не забывайте ребят, что у производителей АКБ есть одни и те же модели, отличающиеся только расположением клем - прямое и обратное. И наличие в магазе какого-то одного не означает отсутствие другого. :)
 

Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Не забывайте ребят, что у производителей АКБ есть одни и те же модели, отличающиеся только расположением клем - прямое и обратное. И наличие в магазе какого-то одного не означает отсутствие другого. :)
Андрей, спасибо за напоминание:thumbsup:
Судя по всему, я примерял с АКБ обратной полярностью, потому и не подошла. На складе в сервисе АКБ с прямой полярностью не было. Грозятся привезти.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Серёга, ты бы про Аляску высказался бы, а.
Ты сам, кстати, какой акк. пользуешь?
Про Аляску - "у богатых свои привычки" народная мудрость ;) Шутка. По теме, хорошая батарея, встречал c расположением клем - прямым и обратным!

Сам пользую:
1. На Джимке
Родная АКБ 2006 года!!! полет нормальный
Желтая Оптима 55а/ч - лебедка

2. На Витаре:
не помню самый дешевый акб 55а/ч нашего производства ;)

ИМХО. АКБ должен быть обслуживаемым, остальное зависит от "толщины цепи на шее клиента" и "вы просто не умеете их готовить" Показываю

Теория зарядки описана у Kardo и enrik, повторяться нет смысла, НО...
1. Оптиму так заряжать нельзя - убьете ее!!!
2. Я бы обратил особое внимание на скромный абзац...
Судить о степени заряженности лишь по одной плотности не совсем корректно, зависит какой плотностью была залита и что стало после первой зарядки.
так 1.26 может быть 100% заряда так и 80%
поэтому, я поступаю так, в процессе заряда с равными промежутками мерю плотность, если плотность электролита не меняется длительное время, продолжать заряжать АКБ не имеет смысла, хоть 2 часа его держите, хоть 24
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Gregor

Редкий гость
4 Апрель 2011
6
0
0
65
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2007 г.в МКПП, 1.3
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Огромное уважение носителям базовых знаний электротехники и прочего. Но всё это относится к прошлой жизни. Сейчас не выпускают устройств с таким ресурсом, точнее выпускают с опредёлённым, небольшим ресурсом работы. Говорим про аккумуляторы. И делается это специально, иначе экономика встанет. Кому нужно, чтобы аккумулятор работал 5 лет, а потом его полечить и ещё года два отпашет? Это было раньше. Я с 1977 года при аппаратуре и аккумуляторах. Разных. Кислотных, Щелочных, никель-кадимевых и т.д. Да, последствия неправильной (недолгой) эксплуатации можно было исправить приведёнными выше методиками, но если аккумулятор решил умереть, то он это делал невзирая ни на что. Так что не парьтесь ребята, если конечно обслуживание машины это не самоцель, читайте инструкцию на аккумулятор и следуйте ей. Слегка. Без фанатизма. Потому, что ресурс работы заложен изначально небольшой. Причём цена, к сожалению, не показатель. Самый вредный для акк. - зимний городской режим. Тяжёлые пуски, короткие поездки, холод. Купите самый простой автоматический зарядник. Заряжать можно не снимая аккумулятор с машины если есть конечно где. Следите за клеммами. Или попытайтесь доставать те аккумуляторы, которые ставятся на машину заводом. Это совсем другая продукция. Они и работать будут назначенный срок и полечить их можно иногда
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Но всё это относится к прошлой жизни.
В общем и целом, как-то, так. При сегодняшних ценах на дешевые АКБ - ездите и не парьтесь;)
...но если аккумулятор решил умереть, то он это делал невзирая ни на что.
В 90% случаев убитые обслуживаемые АКБ можно восстановить, но...
если конечно обслуживание машины это не самоцель,
это сегодня, скорей имеет "развлекательный" интерес, а не практический. :hilarious:
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Лучшая батарейка- ОПТИМА.
Если с лебедкой то желтая, если только на старт -красная. ;)
Лучше ОПТИМы..только ДВЕ ОПТИМЫ!!!

Кто не согласен-пусть бросит в меня тапочком (на войлочной подшве) ;)
Про опыт с оптимой на 37ач вместо обычного на 45 или 55 в том же размере уже здесь писал. Конечно штука хорошая теоретически. Но с учетом утечек в джимне и падением емкости в мороз -30 и со старостью не пошла. Расчеты потерь заряда я тоже здесь приводил. Кстати однократная разрядка вроде оказалась не смертельной. Описанным циклом восстановилась. Но пока разбирался, нужно было ездить и купил обычный Медалист. Я восстановил частично и родной сдавший после 3-4 полных разрядок за 2 года. Теперь у меня аж 3 аккумулятора, два из которых теплые- дома и на даче для прикуривания замерзшему. Это куча выброшенных денег, особенно оптима. Вместо оптимы которая для обычной жизни, если не ездить вверх колесами, ничем не лучше стандартных, можно купить 2-3 обычных-любых. Если производитель делает все размеры и полярности, то это не гаражное производство. Разница в качестве пропорциональна цене, поэтому один черт что покупать. Ну придется менять в 1.5-2 раза чаще, но полные затраченные деньги будут те-же. Про особенности лебедок не знаю, но думаю все почти тоже самое. Возможность заряжать током 100А за полчаса вряд ли реализуется и нужна в джимни. Так что не парьтесь -что купить? Заботьтесь об аккуме стандартным образом, не требуйте невозможного, и будет вам счастье с любым.
 

Gregor

Редкий гость
4 Апрель 2011
6
0
0
65
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Jimni 2007 г.в МКПП, 1.3
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Всё правильно. Критерием всех извращений должна быть уверенность, что машина заведётся. Поэтому может лучше отдать больше и поставить заводской и как минимум года три-четыре вообще не париться на эту тему или покупать подешевле, но быть готовым к тому, что сделали его из говна и не дотянет он и до окончания гарантийного срока. Кстати, на мой взгляд, гарантийный срок является критерием качества. Если дают три года, то это серьёзная заявка.
 

spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Про опыт с оптимой на 37ач вместо обычного на 45 или 55 в том же размере уже здесь писал. Конечно штука хорошая теоретически. Но с учетом утечек в джимне и падением емкости в мороз -30 и со старостью не пошла. Расчеты потерь заряда я тоже здесь приводил. Кстати однократная разрядка вроде оказалась не смертельной. Описанным циклом восстановилась. Но пока разбирался, нужно было ездить и купил обычный Медалист. Я восстановил частично и родной сдавший после 3-4 полных разрядок за 2 года. Теперь у меня аж 3 аккумулятора, два из которых теплые- дома и на даче для прикуривания замерзшему. Это куча выброшенных денег, особенно оптима. Вместо оптимы которая для обычной жизни, если не ездить вверх колесами, ничем не лучше стандартных, можно купить 2-3 обычных-любых. Если производитель делает все размеры и полярности, то это не гаражное производство. Разница в качестве пропорциональна цене, поэтому один черт что покупать. Ну придется менять в 1.5-2 раза чаще, но полные затраченные деньги будут те-же. Про особенности лебедок не знаю, но думаю все почти тоже самое. Возможность заряжать током 100А за полчаса вряд ли реализуется и нужна в джимни. Так что не парьтесь -что купить? Заботьтесь об аккуме стандартным образом, не требуйте невозможного, и будет вам счастье с любым.
Это ваш печальный опыт с ОПТИМОЙ, мой мне говорит ровно противоположное.
Езжу "вверх колесами", лебедка, люстра и прочие электродевайсы. На стоянках, при выключенном двигателе, инвертор, холодильник иногда люстра.
 


Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Это ваш печальный опыт с ОПТИМОЙ, мой мне говорит ровно противоположное.
Езжу "вверх колесами", лебедка, люстра и прочие электродевайсы. На стоянках, при выключенном двигателе, инвертор, холодильник иногда люстра.
Это у Вас при -30град? и при 37 Ач? в родном размере. Я же не называю оптиму дрянью. Я просто отметил что стандартные условия эксплуатации джимни дешевле обеспечить стандартным аккумулятором. Мне оптима нравится, я же купил ее, а то что она не оправдала моих повышенных ожиданий-виноват я. Надо было до покупки разобраться с утечками, с потерей емкости на морозе. Все просчитывается. А я это сделал после покупки.
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Это у Вас при -30град? и при 37 Ач? в родном размере.
3-5 февраля отдыхали на Чудском озере. В пятницу 3-го как бросил машину , так только в воскресенье стал заводить. С утра градусник в администрации показал -35. Завелась без проблем. Кроме меня на стоянке из 6-ти машин завелась еще только одна, и то потому, что человек прогревал ее регулярно. Остальных прикуривали и таскали долго... Стоит оптима 48Ач, вроде бы...:) Не помню точного номинала, но чуть больше родного. Аккумулятору год. Режим эксплуатации хреновый...:) Т.е. постоянные пуски и короткие пробеги, город небольшой, с утра до работы машина зимой не успевает прогреться. Стоит лебедка, пользуюсь регулярно, из-за нее в общем-то и поставил Оптиму, хотя родной аккумулятор вполне себе еще живой. Никаких левых сигналок криво установленных, но куча дополнительного электрооборудования(лебедка, люстра, стационарный компрессор, магнитола все в одном, рация, видеорегистратор, преобразователь 220в, куча зарядок...).
У Оптимы, помимо возможности ездить "вверх колесами", преимущество в том, что она не боится полного разряда, что важно при наличии лебедки. Обычный аккумулятор дохнет после 3-4 полных разрядов. Так что если Вам удалось убить так быстро Оптиму, то обычный аккумулятор сдох бы еще быстрее(если конечно проблема не в напряжении зарядки, которое для Оптимы критично). Согласен с Вами лишь в том, что для городской машины Оптима неоправданно дорогая!
 

dudulya

Бывает здесь
18 Февраль 2012
52
31
18
Миасс Челябинская обл.
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2005 года, руль левый, двигатель М13А
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

ИМХО, аккумулятор может быть любой, лишь бы встал на место и клеммы подошли. Интерес к ним возникает обычно с понижением температуры (для стандартного ездока). Главное здесь то, что с понижением температуры падает емкость, об этом писали уже много. Есть способ поднять температуру, особенно тем, кто ездит ежедневно. Надо просто обклеить аккумулятор со всех сторон теплоизолятором, например, энергофлексом, пенофолом или чем-то иным толщиной 9-12 мм. При заводке аккумулятор греется, при зарядке тоже греется, и если это тепло сохранить, температура его повысится на несколько градусов, значит и ёмкость будет выше, и ток разряда на стартер больше, и заряд будет принимать веселее из-за большей ёмкости. Практика показала, что при уличном хранении проблемы исчезли, аккумулятор, который до утепления не мог при - 30 почти ничего после утепления заводит весело и спесней
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Так что если Вам удалось убить так быстро Оптиму, то обычный аккумулятор сдох бы еще быстрее(если конечно проблема не в напряжении зарядки, которое для Оптимы критично). Согласен с Вами лишь в том, что для городской машины Оптима неоправданно дорогая!
Да я оптиму восстановил через неделю. Однократная разрядка ее не убила. Но новуый то я уже купил! Да теперь я все нюансы знаю и бльше не попадусь. Надеюсь других предупредил и они не попадутся. А оптима- про запас, у нее действительно малый саморазряд. У меня видимо сигнализация жрет. Тут по совету снял обод приборного щитка-сигнализация за ним. Но мороз, провода и разъемы задубевшие жесткие, побоялся снимать разъемы что лопнет пластик. Оставил выяснение причин утечки до тепла. Сигнализацию ставила Лаура при покупке. На даче снимаю землю, в городе больше двух суток не оставляю. Без сигнализации в городе страшно. А так было бы интересно у кого сколько утекает тока в Джимни?
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

было бы интересно у кого сколько утекает тока в Джимни?
Как измерить? Есть в наличии мультиметр и теплый гараж. Ну и сигналка для нагрзуки =)

Я так понимаю мультиметром надо измерять параллельно существующему плюсовому или минусовому проводу?