Электрика Какой аккумулятор для Джима?

riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
Ответ: Аккумулятор новый, на улице -10, а Джим не заводится

у меня стоит 75а/ч полгода. Симпотяга заряди акк и вечером откинь минус. утром проверь заведётся или нет. незаводится акк сдавай в магазин. заводится - бегом к электрику. обычно сосут из батарейки - сигналка или магнитофон.
 


riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
есть такой акк Medalist. компании «Delkor». проверен на севере. неделю при -50 на машине стоял. думали умер! отогрели! даже не заряжали! крутанул и поехала машинка. рекомендую. а размер - какой влезет тот и ставьте!
 

УАЗ

Наш человек
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

есть такой акк Medalist. компании «Delkor». проверен на севере. неделю при -50 на машине стоял. думали умер! отогрели! даже не заряжали! крутанул и поехала машинка. рекомендую. а размер - какой влезет тот и ставьте!
Что то непонятно, ну и что что стоял при минус 50, если он не разряженый был ему ничего и не будет, это для любого исправного аккумулятора нормально.
 

riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

ТИТАН вемерз! выдавило кислоту из воды надулся! СОЛИТАЙ умер по тем-же причинам. обы практически новые. такие морозы держит хорошо OPTIMA и Медалист. если акк просто стоит он умирает!
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

ТИТАН вемерз! выдавило кислоту из воды надулся! СОЛИТАЙ умер по тем-же причинам. обы практически новые.
Это означает - АКБ был разряжен, плотность электролита упала практически до нуля, а водичка при сильном минусе замерзнет. ---- и все раздула. Новый - не значит заряженый.
 


УАЗ

Наш человек
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

ТИТАН вемерз! выдавило кислоту из воды надулся! СОЛИТАЙ умер по тем-же причинам. обы практически новые. такие морозы держит хорошо OPTIMA и Медалист. если акк просто стоит он умирает!
Значит разряжен был поэтому и надулся, у меня машины на улице живут, АКБ в крепкие морозы снимаю если поездки намечаются, а так спокойно переносят морозы. Да и на судах во время зимнего отстоя часто АКБ на судне оставляют, то же ничего страшного не случалось, главное перед зимовкой зарядить хорошо.
 

Симпотяга

Редкий гость
3 Июль 2010
8
0
0
Московская область
Езжу на ...
Джимни 2002 г.
Ответ: Аккумулятор новый, на улице -10, а Джим не заводится

Спасибо за совет! аккумулятор-в норме, машинка после его полной зарядки заводится, правда не с первого раза, но, думаю, что это нормально , для мороза - 20. Электрик тоже высказал подозрения на сигналку, но проверить не смог, в сервисе скачали, что заболел. Пришлось машинку забрать. На ночь, на всякий случай, снимаю магнитолу. Пока вроде, все в порядке. Но факт, имевший место, не дает покою. Надо найти причину. Буду проверять сигналку, осталось только дождаться выздоровления электрика или найти нового!
 

SAMSON

Осваивающийся
30 Январь 2009
21
0
0
49
г.Королев
Ответ: Аккумулятор новый, на улице -10, а Джим не заводится

У меня два раза так было с промежутком в 3 месяца.
Первый раз проехал от дома то места назначения остановился заглушил мотор.
опана не заводится вообще тишь и благодать.
Естественно супер пупер специалисты из Автодины мне говорят аккомулятор!!!
Говорю как так то тока что ехал не может - ответ может вызывай эвакуатор.
Приехали отдали машину. Сутки копались.
Вывод специалистов. 3 000 рублей ремон сигнализации - блокирует стартер.
Через 3 месяца опять двадцать пять. Звоню говорю опять стою. Вызывайте эвакуатор говорят специалисты Автодины.
Говорю хрен Вам жду Ваш эвакуатор уважаемые и починку по гарантии.
Опять целый день ремонт делают.
Всё говорят починили - отключили сигналку !!!!! Вы не против????
Вот так и езжу.

Добавлено через 2 минуты
Так что сигналку проверяй!
 

Srat

Голодный и злой
22 Август 2010
82
6
0
41
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny `03 JLX 1,3 AT
Ответ: Аккумулятор новый, на улице -10, а Джим не заводится

40 ач /12 часов это ток в 3 ампера! Реле стартера (или бензонасоса), то которое обычно в блоке сигнализации все время под напряжением не сможет столько сожрать, оно на 75 ма максимум, так что это было КЗ где-то в цепи сигнализации или ошибки при подключении сигналки. Они банально посмотрели ток утечки на сигналке и вырубили ее так и не разобравшись в причинах утечки.

Потом на джимни вроде не все потребление идет через управляющие реле, много чего напрямую запитано, от чего пожары иногда происходят. Ищите амперметром токи утечки по силовым цепям, которые подключены напрямую, как например цепи сигнализации :) .
 

Llana

Новичок
20 Февраль 2011
1
0
0
Жуковский
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007
Ответ: Аккумулятор новый, на улице -10, а Джим не заводится

Возможно, что где то происходит утечка тока на массу. У меня была такая проблема на Pajero, когда смонтировали неправильно сигнализацию. Летом все было нормально, а Зимой начал подсаживаться аккумулятор. Если ездить каждый день, то проблем не было, но стоило оставить машину в гараже на 2-3 дня и новый аккумулятор умирал.
UralWolf - а можно поподробнее? Что именно было неправильно смонтировано? Машина на сигнализации стояла в гараже?
Я купила машину 2 недели назад с мертвым аккумулятором, поменяла его, поездила немного, а потом через три дня в гараже он разрядился (на сигналку не ставила)....
 




LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Аккумулятор новый, на улице -10, а Джим не заводится

Мультиметр и открутить одну клемму - все что нужно что бы определиться со всеми вопросами по возможной утечке тока.
 

riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
Ответ: Аккумулятор новый, на улице -10, а Джим не заводится

амперметр на 10А. при выключеном зажиганиии подсоеденяем амперметр между +акк и +клевмой. смотрим что показывает после того как проморгалась сигналка. так-же проверяем магнитолу - режем +провод и в разрыв включаем амперметр. ток не должен превышать 200-300мА. приблизительно!=) точно немогу сказать. но думаю что если более 1А надо исать утечку.
 

riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

вода при низкиз температурах выдавливает из себя кислоту и замерзает в виде кристаллов льда. тут постоянная подзарядка помогает. чем ниже температура тем быстрей саморазряд! разрядился - и вымерз! кто-же спорит!
 

UralWolf

Наш человек
12 Июль 2010
175
37
0
56
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2002, 660см, K6A Turbo
Ответ: Аккумулятор новый, на улице -10, а Джим не заводится

UralWolf - а можно поподробнее? Что именно было неправильно смонтировано? Машина на сигнализации стояла в гараже?
Я купила машину 2 недели назад с мертвым аккумулятором, поменяла его, поездила немного, а потом через три дня в гараже он разрядился (на сигналку не ставила)....
Что именно, сейчас уже не скажу. У предыдущего хозяина был винегрет из 3-х сигнализаций. Разбираться было бы очень долго, убрали ВСЕ старое и поставили новую. После этого проблема исчезла.

В гараже машину на сигнализацию я не ставил, но утечка на массу могла происходить и с не включенным центральным замком. Сигнализация, как система, работает вне зависимости от того закрыты двери или нет. Просто в тревожном режиме дополнительное потребление энергии уходит на срабатывания и аккумулятор разряжается быстрее.

Как говорят в электротехнике два вида неисправностей: либо ток проходит там где не должен, либо не проходит там где должен.

С одной стороны, надо искать токи утечки отдельных схем.

С другой, проверять как заряжается аккумулятор от генератора. Если генератор работает плохо (или совсем не работает), то аккумулятор будет постоянно разряжаться и в какой то момент его может не хватить на пусковой ток.

Кроме этого, разряд аккумулятора и низкая температура приводят к тому, что уменьшение плотности электролита провоцирует кристализацию воды, со всеми вытекающими последствиями.
 

УАЗ

Наш человек
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

вода при низкиз температурах выдавливает из себя кислоту и замерзает в виде кристаллов льда. тут постоянная подзарядка помогает. чем ниже температура тем быстрей саморазряд! разрядился - и вымерз! кто-же спорит!
Это Вы какие то открытия в электрохимии делаете, сделайте ликбез хотя бы этим http://thermocase.ru/vazhnoe/22-akk...atacija-v-rossijskih-uslovijah-evgenij-naumov
 



Sevs

Продвинутый новичок
10 Февраль 2011
48
14
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2007
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

... Если аккумулятор обслуживаемый, то заряжать надо при выкрученных пробках, зарядка ведётся до начала выделения пузырей в электролите.
... Пробки есть - аккумулятор обслуживаемый.
Хочу уточнить. Пузырьки водорода появляются заметно раньше чем аккумулятор зарядится полностью. _Незадолго_до_ того как аккумулятор зарядится полностью пузырьки начинают выделяться так интенсивно, что это называют "кипением". Я при зарядке ориентируюсь на начало кипения и рекомендуемую продолжительность кипения, изменение плотности за _всё_ время зарядки, инструкции изготовителя (и потом статьи в инете).

Пробки бывают замаскированы, бывает написано необслуживаемый, но на самом деле самый обыкновенный. Но опять же - инструкции изготовителя.
 

riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Надо учитывать, что зимой при пониженной начальной плотности электролита и большой разряженности аккумулятора возможно замерзание электролита. Например, при начальной плотности 1,30 г/см3 в полностью разряженной батарее электролит может замерзнуть при -14 °С, если же начальная плотность электролита 1,24 г/см3, то разряженная батарея замерзнет уже при -5 °С. - а если на улице -40-50С!!!Рыдаю! вы будете очень удивлены! в основном погибают аккумуляторы "левых" фирм. и достаточно старенькие не менее года в эксплуатации
 

коста

Бывает здесь
13 Май 2010
81
17
0
новокузнецк
Езжу на ...
сузуки джимни 1998 g13b
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Хочу уточнить. Пузырьки водорода появляются заметно раньше чем аккумулятор зарядится полностью. _Незадолго_до_ того как аккумулятор зарядится полностью пузырьки начинают выделяться так интенсивно, что это называют "кипением". Я при зарядке ориентируюсь на начало кипения и рекомендуемую продолжительность кипения, изменение плотности за _всё_ время зарядки, инструкции изготовителя (и потом статьи в инете).

Пробки бывают замаскированы, бывает написано необслуживаемый, но на самом деле самый обыкновенный. Но опять же - инструкции изготовителя.
Я обслуживал необслуживаемый аккум. "Rocket".Смотровое окошко выковыривается отверткой и все.Не знаю как в других,а в Рокете одна сплошная банка.Можно мерить плотность,менять электролит.Потом пробка нормально ставится на место.Аккум был не на гарантии и на издыхании.В прошлую зиму морозно было,залил электролит 1.30,кое-как доездил зиму и поменял аккум на тюменский БУРАН, 58аh,510EN.Но мне кажется что производитель ,на счет этих цифр , лукавит.
 

1HEAD

Свой в доску
23 Январь 2009
580
196
43
Москва
Езжу на ...
Сузуки Jimny 1.3, 2008, МКП
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?
На джим 2010 г.в. аккумулятор стоит 55 Ач.
А я сомневаюсь - возможно это марка аккумулятора "55B24R" вводит людей в заблуждение. По мануалу Автодаты стр.121: марка 55B24R - емкость 36 Ahмарка 36B20R - емкость 28 Ah Чем больше емкость - тем больше размер, а в установочном месте и так тесно.
 

Слободан

Продвинутый новичок
30 Апрель 2010
29
3
0
Сербия
Езжу на ...
Suzuki Jimni 1,3 г.в.2006
Сдох аккумулятор

Чешу репу. Подскажите пожалуйста где можно купит аккумулятор для Джима, мой сдох от того что долго не ездил на машине. И еще примерно цену его.

Пользуйтесь пожалуйста поиском...
 





Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Сдох аккумулятор

в любом магазине с аккумуляторами продаются 45А/ч , перепиши буковки с аккума и иди в магазин
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Сдох аккумулятор

Главное смотри чтобы клеммы + и - были правильно соориентированы, а то проводов может не хватить.
 

Гадкий Грю

Местный
27 Апрель 2011
274
87
28
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB43W AT, 2006 - 2 шт.
Subaru Forester SJ5, 2017 - 1 шт.
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

наискосок пробежался по всей теме - что-то не заметил массового стремления, обычного для автофорумов, пытаться ставить аккум увеличенной мощности. Близкие мне ХондоАккордоводы чуть ли не поголовно стараются воткнуть аккум на 60-70ач вместо стандартной 45-ка.

как Джим себя ведет в морозы на стандартной 45-ке? (т.е. тот самый 55В24* - 45ач по нашему ГОСТу, 36ач по японскому)
 

Уфимка

Местный
19 Апрель 2010
351
59
0
49
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008; 1,3; АКПП; бежевый
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Гадкий Грю, мой заводился в -38 на штатном (45 Ач) на 3-ю зиму (т.е. акк был уже не новым). Тьфу 3 раза. Ниже температуры еще не было:)
 

suzukoff

Опытный сузуковод
27 Июнь 2009
884
383
63
45
Улан-Удэ
Езжу на ...
сузуки джимни вайт 1998гв, дв G13B
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

наискосок пробежался по всей теме - что-то не заметил массового стремления, обычного для автофорумов, пытаться ставить аккум увеличенной мощности. Близкие мне ХондоАккордоводы чуть ли не поголовно стараются воткнуть аккум на 60-70ач вместо стандартной 45-ка.

как Джим себя ведет в морозы на стандартной 45-ке? (т.е. тот самый 55В24* - 45ач по нашему ГОСТу, 36ач по японскому)
У меня родная 45 сдохла от мороза и издевательства лебёдкой через год после покупки (скоко он стоял хз)
поэтому поставил слева большой на 74 ач
вот
121111.jpg
 


Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)

Гадкий Грю

Местный
27 Апрель 2011
274
87
28
43
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny Sierra JB43W AT, 2006 - 2 шт.
Subaru Forester SJ5, 2017 - 1 шт.

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)

S S A

Бывает здесь
18 Ноябрь 2010
54
0
0
48
Орск
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2010 г.в.
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Привет всем! Хочу поделиться своими заморочками. Машину купил в конце марта этого года. Покупал за 1000 км от дома, в другом городе (Екатеринбург, Автомир) и, естественно, в салоне, при покупке аккумулятор проверять не стал (доверился), тем более, что заводил он бодро. Летом проверял плотность, была вроде в норме (с учётом корректировки на температуру). А сейчас у нас -25 и вчера утром с пульта она не завелась, а когда пришёл на стоянку, то ключом завёл, но очень уж натужно. Проверил плотность 1.24-1.25, напряжение, в среднем 12,5 вольт. Решил принести домой и подзарядить. А когда стал снимать удерживающую планку, то обнаружил, что наклейка с надписями (там всё по японо матери) немного сползла со своего места. Так вот на ней я пытался разглядеть дату изготовления аккума, но с трудом обнаружил цифры 12 04 и, как я понял это может быть только месяц и год соответственно!!! Чешу репу. Аккумулятор YUASA 55B24R. Может у кого есть дата производства на подобном аккумуляторе? В каком месте она расположена, если сохранилась? У меня, как раз вдоль заливных отверстий длинная такая полоска, похожая на скотч. По краям на ней всё по японски а в центре мне разглядеть не удалось, так как плёнка сдвинута с места. Проглядываются только цифры 12 04 вроде... Можно ли теперь предъявить салону требование по смене аккума или всё напрасно и не париться, а купить новый самому???
P.S. Сорри за много букв, хотелось всё подробно изложить...
 

Nansen

Профи
26 Июнь 2007
2,421
694
0
58
полярник
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Можно ли теперь предъявить салону требование?
Предъявить-то можно, да вот только результат будет зависеть только от наличия совести у "салона", ибо судов и экспертиз-то у нас кагбе сложновато найти. Короче: новый стоит в р-не 2300 руб, хождение по защитам потребителей и прочие судороги на фоне т.н. "свободного рынка" станут дороже в плане здоровья и нервов.