Электрика Какой аккумулятор для Джима?

S S A

Бывает здесь
18 Ноябрь 2010
54
0
0
48
Орск
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2010 г.в.
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Предъявить-то можно, да вот только результат будет зависеть только от наличия совести у "салона", ибо судов и экспертиз-то у нас кагбе сложновато найти. Короче: новый стоит в р-не 2300 руб, хождение по защитам потребителей и прочие судороги на фоне т.н. "свободного рынка" станут дороже в плане здоровья и нервов.
Спасибо, я тоже думаю, что на их совесть особо рассчитывать не стоит. Если они мне брызговики за 5000 руб. хотели пропихнуть.. Всё-таки интересно, неужели, с декабря 2004 года этот аккумулятор ещё жив!? С учётом того, что он стоял на какой-нить машинке в салоне и особо не эксплуатировался... Хотя, бог знает, какова его история...
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Я бы для начала обратился по гарантии, а уж потом покупал, если откажут.
Гарантию Сузуки Рус оплачивает, так что дилеру только наруку подзаработать.

Надо только узнать, а не кончилась ли на него гарантия, ну и специально ехать конечно нет смысла.
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Надо только узнать, а не кончилась ли на него гарантия, ну и специально ехать конечно нет смысла.
На аккумуляторы, как и на сцепление, покрышки и пр. "расходники" гарантия не распространяется :(
 

S S A

Бывает здесь
18 Ноябрь 2010
54
0
0
48
Орск
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2010 г.в.
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

На аккумуляторы, как и на сцепление, покрышки и пр. "расходники" гарантия не распространяется :(
Немного не так. Гарантия есть, только срок гораздо меньше. Что-то вроде полу года должно быть, по-моему... Надо уточнить. Так а на счёт места указания даты прозводства на этом аккумуляторе ни кто не знает? А то может вовсе это и не то совсем, в смысле ни те циферки... :)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

На Оптиме вовсе дату не пишут, есть только дата производства корпуса...
 


S S A

Бывает здесь
18 Ноябрь 2010
54
0
0
48
Орск
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2010 г.в.
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Немного не так. Гарантия есть, только срок гораздо меньше. Что-то вроде полу года должно быть, по-моему... Надо уточнить. Так а на счёт места указания даты прозводства на этом аккумуляторе ни кто не знает? А то может вовсе это и не то совсем, в смысле не те циферки... :)
Сегодня нашёл в сервисной книжке, что гарантия на АКБ составляет 12 месяцев или 20000 км пробега (что наступит ранее).
 

JohnSB

Местный
16 Ноябрь 2007
261
51
0
Московская область
Езжу на ...
2005 Jimny LHD 1.3L
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Замена аккумуляторов по гарантии довольно рспространенная практика на всех брендах. Так что сначала - в салон.
 

S S A

Бывает здесь
18 Ноябрь 2010
54
0
0
48
Орск
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2010 г.в.
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Замена аккумуляторов по гарантии довольно рспространенная практика на всех брендах. Так что сначала - в салон.
Сегодня написал им письмо с фото, теперь буду ждать ответа. Тем временем заряжаю аккумулятор уже 2-ой день, но плотность поднялась всего на одно деление...:(
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

я вот себе после недолгих раздумий Bosch silver hightec 2 HTSS-75B24R выбрал
максимальный ток и емкость в этом размере, 58 ah и 500 А заявлено
пошёл покупать CENE, но не оказалось прямых в наличии, тут этот девайс и посоветовали
барыги в лавке сказали что вобще новьё, тока завезли
выбора у меня особо не было, срочно надо было ехать на охоту ответственную, а в те места без лебёдки никак
а варта внезапно сдохла, вот и сторговал за 4500 со скидкой
порылся потом в инете - тока на яповских сайтах такой упоминается, а на бош.ру про него ни-гугу
понаблюдаю что за зверь такой, пока всё отлично
 

riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Привет всем! Хочу поделиться своими заморочками. Машину купил в конце марта этого года. Покупал за 1000 км от дома, в другом городе (Екатеринбург, Автомир) и, естественно, в салоне, при покупке аккумулятор проверять не стал (доверился), тем более, что заводил он бодро. Летом проверял плотность, была вроде в норме (с учётом корректировки на температуру). А сейчас у нас -25 и вчера утром с пульта она не завелась, а когда пришёл на стоянку, то ключом завёл, но очень уж натужно. Проверил плотность 1.24-1.25, напряжение, в среднем 12,5 вольт.
P.S. Сорри за много букв, хотелось всё подробно изложить...
машина на гарантии! все замены должны проводить специалисты диллерского центра!
или снести гарантию в сортир и наклеить на стенку! и ехать к токовому электрику!
ремень нормально натянут? клевмы плотно сидят? на генераторе плюс плотно прикручен?
 




S S A

Бывает здесь
18 Ноябрь 2010
54
0
0
48
Орск
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2010 г.в.
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

машина на гарантии! все замены должны проводить специалисты диллерского центра!
или снести гарантию в сортир и наклеить на стенку! и ехать к токовому электрику!
ремень нормально натянут? клевмы плотно сидят? на генераторе плюс плотно прикручен?
Да вопрос то, собственно, изначально был не в причине низкой плотности аккума, а в том, что может ли быть такое, что машина 2010 г.в., а аккумулятор 2004-го? И точно ли в этом месте и на этой плёнке находится дата выпуска аккума??? Вот что меня Чешу репу.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

у нас всё может быть
скорее всего тупо подменили на старый в салоне
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Да фиг там! Скорее всего мир гораздо тупее, примерно как в ВикиЛикс- они его просто разрядили в ноль!
Мой аккумулятор дилеры каждый ремонт высаживали в ноль. А ещё машина два есяца плывет на корабле...
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

как они его высаживают-то? музон чтоль на полной громкости гоняют? или фарами цех освещают?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

У меня один раз фары не выключили, второй раз салонные лампы несколько дней светили.

Причем они как дети- "это у Вас то, это сё, мы типа не причем", а фары то так и остались включенными! То же и с лампами салона.
 



Уфимка

Местный
19 Апрель 2010
351
59
0
49
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008; 1,3; АКПП; бежевый
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Zoran, а в печень не пробовал?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Они хитрые! Косячит один, а машину выдает другой!
 

Уфимка

Местный
19 Апрель 2010
351
59
0
49
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008; 1,3; АКПП; бежевый
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Дак пусть косячнику вломит директор. И настойчиво при тебе.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Директор от меня уже прячется.

Впрочем это все уже в прошлом, гарантия моя, если считать по закону о правах потребителя, закончится уже скоро, за это время новых косяков точно не вылезет, так что гудбай Америка! Можно забыть о гарантийном обслуживании, по крайней мере до покупки следующего автомобиля. Ну и естественно, дилеры сделали все, чтобы я держался от их сервиса по дальше.
 





abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП

Уфимка

Местный
19 Апрель 2010
351
59
0
49
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008; 1,3; АКПП; бежевый
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

У меня с дилером случай был забавный - забыли щуп масляный после ТО на место вернуть. А я на расслабоне - ТО у других (несузуковских) дилеров всегда ровное, я даж под капот не взглянул. Вечером звонок, извинение и стрелка. Мастер привез щуп и подарил литр масла:)
Теперь всегда проверяю - даже аккумулятор протерт и клеммы смазаны (таки ветка про акки;))
 

K_konstantin

Местный
5 Июнь 2006
341
3,278
0
60
Нижневартовск
Езжу на ...
Jimny, 2006, АКПП.
Jeep Wrangler Unlimited JK, 2008г.
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Деку 551MF по весне поставил. Вот такую:

http://www.bigteh.ru/index.php?productID=952
Встает как родная. За исключением толстых клем. Переходники нахлабучил. Зимой каждый день Вебаста работает, езжу мало. Поэтому роднго акуммулятора хватило на 3 года, после поставил Варту "Блю". Через 1,5 года издохла напроч. Посмотрю на сколько деки хватит.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

riderin

Наш человек
7 Октябрь 2010
224
12
0
58
Железногорск т89233748432
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003г. Заяц-серебристый!=) праворукий. двигатель К6А
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Да вопрос то, собственно, изначально был не в причине низкой плотности аккума, а в том, что может ли быть такое, что машина 2010 г.в., а аккумулятор 2004-го? И точно ли в этом месте и на этой плёнке находится дата выпуска аккума??? Вот что меня Чешу репу.
в сервисах тоже люди работают ;) могут и махнуть неглядя Баксы-бакс экономят на копейках и тырят потихоньку что могут!
 


Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

ага, хороший вариант, жаль в лавке не было такого, сэкономил бы 700р :)
на прошлых выходных забыл рацейку в машине выключить, сосед жаловался что 2 дня у меня гараж разговаривал
бошу фиолетово, сигналка показала 12.9 напругу
оценил
 

krupskij

Бывает здесь
10 Январь 2012
93
14
0
48
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny M13A 4WD AT 2006 сток
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Коллеги, а поделитесь пожалуйста фотками установленного нештатного аккумулятора,
ежели кому не лень, а то как не мозговал - не вытанцовывается у меня туда стандартная 55ка.
Все-таки +4см к ширине, сильно надо блок предохранителей двигать, да и площадка
маловата.
 

Fronter

troublemaker
22 Ноябрь 2007
1,502
297
83
Москва - Нагатино
Езжу на ...
- Митца Паджерик Спорт, 2007, АКПП, 3.0, комплектация Intense - для экспедиций
- Сузуки Джимни, 2006, АКПП, гражданский тюнинг - для супруги
- Ока, 2004, КАМАЗ, тюнинг - супер-пупер внедорожник
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

Шесть полных лет отработала у меня штатная Yuasa.
В холода уже прикуривать надо, вот и задался вопросом покупки аккумулятора.

Темку прочёл полностью - все 11 страниц. И пришёл в выводу, что, в принципе мне надо тоже самое, что и топикстартеру - RedEye в самом первом посту этой темки от сентября 07 года. Т.е. аккумулятор на штатное место с тонкими клеммами и прямой полярностью. Увеличенная ёмкость особливо мне не требуется. В оптимале - японского производства.

Т.к. штатный меня устроил абсолютно – всё же 6 лет – очень даже неплохо, то решил найти его или Супер Нова, ну или Панас. Искал по магазинам, т.е. живьём, к услугам интернет-магазов не прибегал. Объездил очень много мест в ЮАО.

Результат следующий:

Японских аккумуляторов в продаже не нашёл. Нигде их нет. Очень грустно ((
В магазах типа Кэмп и Русь - подходящие нам Варта и Бош, которые упоминались здесь с ценником 2 700 - 2 900 рэ. Как говорят продавцы, делают на одном заводе.
Также имеются Медалист и Президент корейские, но как назло именно нужного мне по характеристикам, в тот момент не было и как сказали, бывают редко, особо нашей полярности ((

В результате взял на Южке (в павильоне), а не с лотка у детей гор, корейский Solite 65B24R. Размеры, клеммы, полярность - один в один наши. Ничего колхозить не надо. А вот ёмкость и пусковой ток побольше чем у штатного, мне в принципе это было по барабану, но раз есть - пусть будет. Ёмкость - 50, ток - 470. Цена - 2 600 рэ.

Кстати Варты и Бош на Южке дешевле, чем и этот Solite и чем в Руси и Кэмпе. Но вот не стал я брать ни Варту, ни Бош - примеров много из опыта товарищей, особливо в последние годы - ни на долго их хватает. Но это моё ИМХО, может и неплохие они.

Про приобретённый мной Solite 65B24R ничего сказать пока не могу - только вчера поставил. Естественно всё в порядке. Ну а дальше будем посмотреть.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Какой аккумулятор для Джима?

У меня таки сдох штатный аккум, который дилеры разрядили в ноль два раза.

Долго выбирал Оптиму, в итоге купил обыкновенную Варту блю дайнамик за 2500 в соседнем магазине. Все же 4 штуки за одну оптиму, это не две!