Тюнинг печки.



haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Утром завел для прогрева машинку, вентилятор печки на двойку, пошел к задней двери за метлой, приподнял ручку открывания двери.. но не до конца, а оттуда -поток воздуха, да такой, что пламя от зажигалки задуло! Так что можно подложить кусочек резинки, чтоб ручка не отпускалась и попробовать - может, проблема запотевания на половину решится;)
А я тут намедни переставлял подсветку под порогами, машина была заведена, сняв пластиковую накладку порога, та что снаружи, вдруг почуствовал что через отверстия в которые вставляются пистоны дует теплый воздух, причем так нехило дует.
Так вот что получается, мы греем еще и улицу вдобавок. Поставив порог наместо, дуть вроде стало поменьше, поставил печку на максимум, поводил рукой под порогами, дует зараза на улицу. Никто проверить не хочет? Может у меня уникально проложен воздуховод, хотя как в стойку и порог поступает воздух я так и не понял. Сделал вывод, что где то через стойку, там где динамик, хотя у меня теплошумоизоляция по кругу. Правда пока писал вспомнил, что делал 2 доп отверстия на задних стойках под ремнем, даже где то фото выкладывал, может это от них тянет. Но вроде не потею.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Чеж непонятного. Вентилятор качает воздух в салон, он из всех щелей прет наружу. Порог полый, дырки в нем есть и со стороны салона и со стороны улицы. Так же и с ручкой двери. Когда клапан под бампером не работает, воздух прет во все остальные места.
 
Z

Zor

Guest
Там такой клапан, что он всё выпустить не сможет даже в идеальных условиях.

Причем я тут уже писал, на ходу образуется подпор и клапан закрывается...
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Да уж побольше сечением чем дырки в двери или порогах.
Вообще по моему у большинства кузовов Джип от Нивы до Хаммера вентиляционные дырки в задних стойках, и редко у кого под бампером. Меня когда эта проблема достанет - тоже буду стойки ковырять.
 


Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Прочёл ВСЮ тему от начала до конца.
Так и не увидел резюме, что же всё-таки лучше: сверлить дырку в задней двери или резать стойки и ставить решетки от ВАЗ2108?
Ни металла, ни пластика не жалко - готов кромсать беспощадно.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ну неужели не понятно, что каждый сам решает, что ему хорошо, а что плохо? )))))
И, кстати, и так элементарно ясно, что дырка в двери естественно лучше, а ещё лучше дырка в крыше! С вентилятором ))))) Шучу, не с вентилятором, а как у трактора выхлопная видел? С крышечкой такой, которая открывается при газе и закрывается, чтобы вода не накапала! ))))
НЕ в тупую скопировать, а придумать что-нибудь на этой основе!
Могу ещё предложить провести трубку в моторный отсек и при запотевании открывать клапан соединяющий эту трубу с входом воздушного фильтра. Моментом всё будет высушиваться!
Особенно если трубу в конец салона протянуть! ))))




http://newstube.ru/m/63336
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
что же всё-таки лучше: сверлить дырку в задней двери или резать стойки и ставить решетки от ВАЗ2108?
Стойки резать то зачем? Дырки делают в обшивке.У меня так 2 года. В этом году продырявил заднюю дверь. Запотевание сейчас не достает,теперь хочется чтоб салон быстрее прогревался.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
В стойках лучше всего, на скорости там разряжение, которое помогает прочистить салон от мокрого воздуха.

Но я вот не готов дырявить стойки - и так хлипкие. Все верно - каждому свое.
 




кокс

Опытный сузуковод
26 Сентябрь 2011
813
86
28
московская область
Езжу на ...
сузуки Джимни 0.7
Может подскажете, а-фриз в норме пробок вроде нет. термореле работает исправно. Но машина (салон )прогревается медленно,только минут через 10 езды, когда движок разогреется начинает приходить тепло. А на 1.3 через 5 минут прогрева в салоне уже тепло. Можно ли как-то активизивировать процесс получения тепла?
 
Последнее редактирование модератором:

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
К сожалению, все фотки сантехконструкции в задней двери погибли при смене движка форума, а моего воображения не хватает, чтобы понять, зачем там вообще нужны какие-то шланги, уголки и почему просто не прохреначить толстую прямую дырку в двери насквозь, прикрыв её декоративной решеткой и козыречком от дождя.
Если у кого сохранились фото - будьте добры, поделитесь!
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .

Zorkijkent

Бывает здесь
Премиум-аккаунт
27 Октябрь 2012
83
25
0
Истра
Езжу на ...
Jimny '08 AT зеленый, защиты от Ромы
оттуда -поток воздуха, да такой, что пламя от зажигалки задуло
Тоже замечал, после езды по дождю вся "спина" мокрая, а на двери ручка и все под ней высушено.
 



waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .
Дак вся фишка в том,чтобы дырка с улицы не была видна.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
В катерном магазине видел вот такие нержавеющие штучки


Думал их врезать в задние стойки по несколько штук. Вполне гламурно может получиться. ну и из салона в пластике какие нибудь дырки сделать.
 

цагаявр

Проходил мимо
15 Июнь 2013
4
0
1
59
г. Апатиты
Езжу на ...
jimmy 04
Всем привет! Все прочитал . Машина взята осенью в Питере . На днях поездка в Мурманск из Апатит при -30 показала что вентиляции в салоне просто нет! Лобовое на половину , боковые наглухо , все обмерзло . печка работала на всю .Машина для заполярья не продумана . Может Я ошибаюсь - поправте ,может есть северное исполнение .В теме поднят правильный вопрос с хорошей проработкой .Кто-то тут пишет что японцы молодцы а Мы что то не догоняем . Мое личное мнение - машина с кучей не доработок (салон).У нас сейчас морозы стекла боковые промерзают приятного мало в такой езде вот и дергаещь переключатель то на боковые то на лобовое .Встанещь все оттаещь протрещь стекла от влаги и дальще . Машина пригнана из Финки изночально без кондея .
 

waldemars

Опытный сузуковод
7 Сентябрь 2009
764
105
43
58
Пермь
Езжу на ...
Suzuki Jimny ,г.в.2007,уже не сток.Редуктора от турбо Джимма 30тые Yoki .





Вездепролаз

Осваивающийся
12 Сентябрь 2010
20
0
0
город Киров
Езжу на ...
сузуки-джимни 2003 го выпуска 4WD
Всем привет!
Тема "Тюнинг печки". Про печку, про тюнинг ее не сказано ни чего. Речь идет об улучшении вентиляции салона.
У меня тоже проблема. -8 и все инее изнутри. Авто 2003 года, каждый год зимой мучаюсь: плохо греет (надо долго ждать) и запотевание досталоооооо.
Тема большая. Пока все прочитаешь все предложения перепутаются.
Можно ли конкретно ответить на пару вопросов:
- если поставить вместо штатной печки большую по размеру и получиться ли?
- где конкретно делать дыры и помогает ли это реально?
Запотевание досталоооооо
Зима 7 месяцев!!!!!!!!!!!
 
Z

Zor

Guest
Однозначного ответа не получено. Но, если просверлить задние стойки на улицу и поставить решетки на манер газелевских- проблема полностью решится, как говорили решившиеся на такой эксперимент.
Все остальные дыры - полумера.

Что касается печки, то предлагался вариант изменения дефлектора на водительские ноги, для особых морозов и циркуляционный насос, усиливающий поток ОЖ через печку, что приводит к положительному эффекту по увеличению извлечения тепла, особенно актуально для пробок, когда мотор еле крутится, но горячий.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ещё помогает ездить одному, тоже ничего не потеет )))) Пассажиры - зло! ))))
А если серьёзно, то я чуть-чуть приоткрываю окно и запотевание проходит.
Но это годится в нашем мягком (относительно) климате, в морозилке реально надо делать вентиляцию, и Тимоша уже рассказал как это сделать! Ищите и повторяйте, вместо того, чтобы причитать про слабую печку )))) Или меньше источайте влагу из себя ))))

Ещё совет по делу - чаще и тщательней мойте и обезжиривайте стёкла с внутренней стороны, это реально очень сильно оттягивает точку выпадения изморози на стёклах.
 

Антoн

Местный
20 Октябрь 2007
260
36
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Jimny 1992/S.Jimny Wide 1998/S.Escudo 1994.
Как то уже писал-у себя заткнул паролоном центральные дуйки-те которые в лицо дуют- и на боковые стало ощутимее задувать.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Антoн, у более новых машин изменены каналы дутья (или правильней логика обдува), например у дорестайла 2001 года когда на стекло направлена ручка, то в боковые вообще ничего не дует, а в 2007 года, в боковые не дует только когда в ноги направлешь, во всех других положениях в боковые дует обязательно. Не сильно, но дует.
 

Aleksh

Сузуковод со стажем
12 Октябрь 2010
1,131
347
83
Оренбург
Езжу на ...
Субару Аутбэк + Ниссан Микра
А если серьёзно, то я чуть-чуть приоткрываю окно и запотевание проходит.
Но это годится в нашем мягком (относительно) климате, в морозилке реально надо делать вентиляцию,

Какая разница, сверлить дверь, стойки, все равно будет прямая связь с улицей. Так что если стоят дефлекторы и приоткрыть стекло на 2мм то и вытяжка будет хорошая и не замерзнешь. Воздух из салона будет выходить через щель, так что "Дед Мороз" в неё не пролезт))))
 

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Я дефлекторами проблему решил. У них правда два минуса:
Иногда стекла примерзают-трудно открыть.
Воздух выходит- шум входит.:)