Тюнинг печки.



Z

Zor

Guest
Ответ: Тюнинг печки.

Такая схема на всех иномарках уже с конца второй мировой используется, чтоб не ждать пока "тёпленькая пойдёт".

А не верите- выключите печку и когда мотор нагреется- суньте руку под торпеду, там где радиатор печки- все вопросы пропадут.
 

JustasUA

Местный
25 Август 2009
273
70
0
47
Киев
Езжу на ...
Suzuki Jimny'08 MT
Ответ: Тюнинг печки.

На первой картинке(там де отопитель)-мы видим из салона
на второй картинке(там де кондюк)-со стороны моторного щита

Имею ввиду леворуль
Регулировка возд потоков-до 2006г.в.(под №7)
 

Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Тюнинг печки.

Так, картинка проясняется. Получается, что если я включил кондишен, чтобы просушить стекла,потом его выключил, то температура выходящего из печки воздуха при включенном нагреве зависит от степени повернутости ("красности") рукоятки температуры нагрева( нет , точнее ее назвать - рукоятка степени смешения поступающего напрямую и через радиатор отопителя воздуха), температуры забортного воздуха и температуры поверхности теплообменника кондиционера( он ведь мгновенно не нагревается, а теплеет постепенно и то, если на улице плюсовая температура!) Следовательно и температура на выходе из печки быстро не повысится....Даже ,если поток воздуха полностью запустить через радиатор печки - он будет дополнительно охлаждаться через теплообменник кондиционера, пока тот не достигнет температуры входящего с улицы воздуха. С одним моментом( задержка нагрева воздуха после подсушки кондиционером ) разобрался. Теперь возникает вопрос, почему и после 15 минут езды на прогретом двигателе( стрелка указателя на своем обычном месте!) и полностью повернутой рукоятки смешения воздуха в положение "забортный воздух только через радиатор печки" из сопел идет умеренно теплый воздух? Причин вижу три:
1. Почему-то продолжает холодить кондиционер ( например инерционность!)
2. Поток не полностью идет через радиатор печки( есть подмес наружного воздуха!)и надо искать причину этого подмеса.
3. Недостаточный нагрев радиатора печки антифризом или из-за плохой циркуляции или из-за недостаточной температуры самого антифриза, но тут остается только гадать.Чешу репу.
 


JustasUA

Местный
25 Август 2009
273
70
0
47
Киев
Езжу на ...
Suzuki Jimny'08 MT
Ответ: Тюнинг печки.

почему и после 15 минут езды на прогретом двигателе( стрелка указателя на своем обычном месте!) и полностью повернутой рукоятки смешения воздуха в положение "забортный воздух только через радиатор печки" из сопел идет умеренно теплый воздух? Причин вижу три:
1. Почему-то продолжает холодить кондиционер ( например инерционность!)
2. Поток не полностью идет через радиатор печки( есть подмес наружного воздуха!)и надо искать причину этого подмеса.
3. Недостаточный нагрев радиатора печки антифризом или из-за плохой циркуляции или из-за недостаточной температуры самого антифриза, но тут остается только гадать.Чешу репу.
1)Ну...,чтобы целых 15 минут-"инерционность",-как то не складываетя...
Ибо!...Считается нормальным-температура потока охлажденного кондиционером воздуха подаваемая в салон около 4-6 градусов тепла...(при тепературе окружающей среды-около 30 жары)
Температура ОЖ-которая проходит через радиато отопителя-чуть менее 90 градусов...
2)радиаторотопителя стоит в нише...,для плотного пилегания к стенкам ниши -проклеен поролоном...
3)Выше Вами написано,-что ДВС,-прогрет до рабочей температуры!!!
ИМХО...проверить на забитость водяной и воздушный контур радиатора отопителя,а тажке проверить весь ли поток воздуха проходит через радиатор отопителя...;)
 

Mvv

Местный
28 Апрель 2009
267
25
0
Москва
Езжу на ...
Jimni2008
Ответ: Тюнинг печки.

В выходные проверил прогрев с холодного состояния - термостат работает. Не включая кондиционера , после полного прогрева двигателя на скорости 50 км/час, направил весь поток воздуха через радиатор отопителя. За бортом было +7! Из сопел шел умеренно горячий( держать руку можно спокойно) воздух. Что будет когда температура снаружи будет около 0 или в минусе покажет практика.... Что было на той неделе непоятно, кроме температуры за бортом в районе +2 ничего пока в голову не приходит или все же термостат болтается и раз на раз не приходится - буду наблюдать! Да, поток воздуха направлял только в направлении на водителя....
 

nino76

Наш человек
12 Сентябрь 2009
120
10
0
43
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 1998
Ответ: Тюнинг печки.

Когда купил джимку 98 года(G13B) летом и включил печку - мягко говоря расстроился :( У нас зимой до -45 а печь даже летом еле греет. Посмотрел кол-во охлаждайки - в притык на отметке минимум. В сервисе перед сменой охлаждайки прочистили изнутри радиатор, залили новую охлаждайку. Сейчас(с утра на сегодня -15) когда завожу машину с брелка и спускаюсь к ней(минут 5-7) то уже идет теплый воздух из печки, к моменту полного прогрева(~15 мин с момента запуска двигателя) если регулятор отопителя стоит на максимум а вентилятор на 2йке и выдув идет например только в лоб - то руку у выдувного отверстия в упор держать невозможно, реально обжигает, где то через пол часа поездки при максимальном обогреве в режиме ноги+лобовое реально приоткрываю окна, жарко. Или если охота в дороге покурить - вентилятор на максимальный режим, и окно вообще на растопашку. Собстно к чему я? У кого G13B - чистите радиатор, проверяйте уровень охлаждайки.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Тюнинг печки.

Или если охота в дороге покурить - вентилятор на максимальный режим, и окно вообще на растопашку. Собстно к чему я? У кого G13B - чистите радиатор, проверяйте уровень охлаждайки.
На скорости, когда с открытым окном ехать можно и у меня к печке нареканий нет. Беда начинается от 90 и выше.
 

nino76

Наш человек
12 Сентябрь 2009
120
10
0
43
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 1998
Ответ: Тюнинг печки.

На скорости, когда с открытым окном ехать можно и у меня к печке нареканий нет. Беда начинается от 90 и выше.
А, ну тут не пробовал, к счастью мне это не грозит, ибо на красноярских дорогах где постоянно валит снег или дорога как каток 60 то на полном приводе не всегда комфортно катится, даже по трассе, а о 90 и речи нет, конечно находятся придурки которые на своих пузотерках и по городу на такой дороге 90 вваливают, но их потом чаще всего находят в столбе, в кювете, в другой гоночной пузотерке :(
 




Z

Zor

Guest
Ответ: Тюнинг печки.

Хорошо у Вас там... Настоящий снег! И не капли реагента.
 

Кемерунец

Осваивающийся
15 Май 2008
21
3
0
Сибирь
Езжу на ...
S.J.W.
Ответ: Тюнинг печки.

На первой картинке(там де отопитель)-мы видим из салона
на второй картинке(там де кондюк)-со стороны моторного щита

Имею ввиду леворуль
Регулировка возд потоков-до 2006г.в.(под №7)
От детали №7 (регулировка) идут провода на деталь №9 (реостат) которая и регулирует скорость обдува ветилятора печки. Недавно пришласть эту деталь ремонтировать.
Случилово вот что, перестала работать печка в положении регулятора оборотов печки 2,3, но в положении 4 работала. Сняв реотат и разобра его ничего подозрительного не обнаружил. Реостат представляет собой коробку внутри которой две пружины и сопративление, снаружи выход на разъем проводки. После проделывания процедуры проверки сопративления описаной в указоной книге был обнаружен разрыв, пропояв по новой все контакты, печка ожила.
Печка работает при положении регулятора 1 выкл. 2 и 3 регулируется реостатом, 4 дует не через реостат,а напрямую, поэтому так шумно и жарко.
 

nino76

Наш человек
12 Сентябрь 2009
120
10
0
43
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 1.3 1998
Ответ: Тюнинг печки.

Хорошо у Вас там... Настоящий снег! И не капли реагента.
Хорошо там где нас нет :D Я так зиму терпеть не могу, по мне так ближе московская слякоть и суета... Так о чем это я, о печке - уже с холодами приноровился как ей пользоваться, и хотел поделится сегодняшними показателями, просто может у меня неправильный взгляд на "хорошесть" печки, т к до джима были ока и пятерка :( На улице вьюга и снег(работаю за городом) датчик салона показывает -18, в течении одного завода с брелка на 10минут температура салона прогрелась до +4 по показаниям того же брелка. Оставляю режим обдува в предпоследнем режиме, и воздух "по кругу", дуть на лобовое+под ноги чтоб стекло оттаяло, и салон прогрелся. В сравнении с Окой, 5кой, 10кой - разница потрясающая :thumbsup: Как уже выше писал - поменял охлаждайку и прочистил радиатор.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Тюнинг печки.

А если сравнивать с А6 и Микрой, то печка отстой полный.

Был у меня хачмобиль, так там в хорошую вьюгу (когда не видно дороги да так, что дорога засыпана вровень с полем окружающим и через 30 минут не останется следов, а если встать, то есть риск больше не тронуться) сугроб образовывался в ногах задних пассажиров.

Бывали и у нас зимы!

Попробую таки приколхозить "экран", надо только железку подходящую найти.
 

virus82

Осваивающийся
9 Январь 2010
18
3
0
Москва СВАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008 АКПП
Ответ: Тюнинг печки.

"Смотри ка,какая тема актуальная- 80% мерзнут. А вопрос задан о доработке печки до нормального уровня обогрева,а не про то,почему плохо."




Незнаю как у Вас но у меня печка работает нормально,стекла не потеют.Ездил и -20 и -10 все нормально.А с подогревом сидений могли что то придумать получше,хотябы с регулировкой мощности.Авто 2008 года.
 



wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Тюнинг печки.

Утепление капота и шумоизоляция (а соответственно тоже утепление) салона - вот первый путь тюнинга печки ;)
Раз об этом тут писалось, то задам вопрос тут. Заметил что дует сильно из под дверей снизу.Думаю уплотнитель уже не держит( авто 99 г). Посмотрел цены на уплотнитель в экзисте ок.2500р! Вопрос: как утеплиться? Может дополнительный уплотнитель наклеить или еще как? Родной покупать- жаба душит.
 

Антoн

Местный
20 Октябрь 2007
260
36
0
Владивосток
Езжу на ...
S.Jimny 1992/S.Jimny Wide 1998/S.Escudo 1994.
Ответ: Тюнинг печки.

Не, так нам не надо! Нормально в джиме попу греет, тепло и без экстрима.
А вот с отводом воздуха из салона делать что-то действительно нужно. Он явно недостаточен. А так в машине тепло без вопросов. Только надоедает дергать ручку из положения "на ветровое стекло + ноги" и обратно на "боковые стекла + ноги".
Кстати, вынул и заклеил скочем изнутри оба центральных дефлектора на торпеде. Заклеенные, конечно поставил обратно. Перестал доставать горячий воздух из них и одновременно улучшился обдув боковых стекол. (Машинка 04го года, дорестайлинговая, дефлекторы принудительно не закрываются)
:thumbsup: Подумываю так же сделать.Ценральные дыры большие и на боковые не долетет.
Печка греет,но как замечено-вздухораспрделение какое то не правильное.
Боковые стекла действитльно подмерзют.И периодческое преключение режимов действительно помогает.
В режиме"на ветровое стекло + ноги" по идее воздух должен поступать и к отверстям по торцам торпеды и на боковые стекла.Или отверстия маленькие или окна большие.Либо воздховоды в основном на лобовуху и чуть в стороны.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Тюнинг печки.

МожеД пропилить дыры за задними стёклами, как на больших жипах?
 

Sergo.ru

MasterJimny
19 Май 2006
722
229
43
49
Краснодар
Езжу на ...
Jimny 1,3AT 05', UP 4", SilverStone MT-117 33/9,5 R16
Ответ: Тюнинг печки.

Раз об этом тут писалось, то задам вопрос тут. Заметил что дует сильно из под дверей снизу.Думаю уплотнитель уже не держит( авто 99 г). Посмотрел цены на уплотнитель в экзисте ок.2500р! Вопрос: как утеплиться? Может дополнительный уплотнитель наклеить или еще как? Родной покупать- жаба душит.
проверь равномерность зазоров, если битый кузов, ушла геометрия и уплотнителей просто не хватает, будет дуть
 





wge

Свой в доску
8 Декабрь 2006
615
67
0
казань
Езжу на ...
джимни 1999, тигуан ,опель астра J
Ответ: Тюнинг печки.

проверь равномерность зазоров, если битый кузов, ушла геометрия и уплотнителей просто не хватает, будет дуть
Кузов не битый. Вот я и спрашиваю, что сделать чтобы дуло исчезло!
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Тюнинг печки.

МожеД пропилить дыры за задними стёклами, как на больших жипах?
Я так собираюсь сделать. а отверстие под бампером заварю нах! гниет там все очень сильно((((
 

jyimnihod

Бывает здесь
20 Май 2009
64
30
0
er.tallinn
Езжу на ...
1.3 2003
Ответ: Тюнинг печки.

Короче почитал я тут и изложу свои наблюдения.Если ож в норме,но не меньше,термостат и прочее тоже в норме,тогда один выход-виброшумоизоляция.
У меня джим 2004года,у моего приятеля 2007.Зимой у меня тепло,у него так как в основном здесь все пишут.Отвечаю,у меня полная шумоизоляция,претензий к печке зимой никаких,нагревается быстро,тепло держит хорошо.
И не надо сравнивать джимку со всякими микрами и пыжами,посмотрите на наш кузов,обтекаемости никакой,стёкла огромные,переднее почти вертикально стоит,снизу клиренс большой,а кузов короткий.Аэродинамики как таковой нет,ведь это внедорожник,ессно на скорости кузов как-будто упирается в холодную стену.
Да и ещё вдобавок у меня защита снизу стоит,щит ал. от передних колёс до задних,тоже наверное играет свою роль.
Приятель тоже ездил к диллерам,проверяли ,всё в норме.
Делайте вывод и готовьтесь к следующей зиме,делайте полную шумку,и будет вам тепло и радостно в джимке.А уж тихо то как,когда везу кого-нибудь и останавливаюсь,бывает люди спрашивают,чтодвигатель заглох?вот так тихо.
 

Gek FINN

зеленый
12 Июль 2009
110
15
0
88
г. Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Тюнинг печки.

....Делайте вывод и готовьтесь к следующей зиме,делайте полную шумку,и будет вам тепло и радостно в джимке.А уж тихо то как,когда везу кого-нибудь и останавливаюсь,бывает люди спрашивают,чтодвигатель заглох?вот так тихо.
а подскажите уважаемый,
где почитать про шумоизоляцию Джи?
ну что б тепло было зимой в машинке...
спасибо.
 

jyimnihod

Бывает здесь
20 Май 2009
64
30
0
er.tallinn
Езжу на ...
1.3 2003
Ответ: Тюнинг печки.

Поищите на форуме по шумоизоляции,я когда делал,всё фотографировал,хотел выложить
на форум.
Но не успел,украли ноутбук.Там ничего сложного нет,главное не торопиться и всё делать аккуратно.За два дня всё можно сделать.Желаю удачи!
 


Gek FINN

зеленый
12 Июль 2009
110
15
0
88
г. Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Suzuki Jimny
Ответ: Тюнинг печки.

Поищите на форуме по шумоизоляции,я когда делал,всё фотографировал,хотел выложить
на форум.
Но не успел,украли ноутбук.Там ничего сложного нет,главное не торопиться и всё делать аккуратно.За два дня всё можно сделать.Желаю удачи!
спасибо..)

фотографий не осталось..
жаль...(
 

Dmitriy_K

Свой в доску
30 Июль 2007
708
104
43
Приморский край
Езжу на ...
Jimny GB33W ПР АКПП, TLC80
Ответ: Тюнинг печки.

У меня проблема: при рычаге управления температурой, переведённом максимально в синюю зону, из воздуходувок идёт достаточно тёплый воздух, заведомо теплее, чем в атмосфере.
Вопроса два: в чём причина и как это лечится?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Тюнинг печки.

У меня проблема: при рычаге управления температурой, переведённом максимально в синюю зону, из воздуходувок идёт достаточно тёплый воздух, заведомо теплее, чем в атмосфере.
Вопроса два: в чём причина и как это лечится?
А Вы уверены, что воздуховоды не теплее, чем атмосфера, особенно в зоне забора воздуха у горячего капота?
В прошлую жару, при включении кондея, первые минуты из воздуховодов шёл воздух, как из сауны.....

Я лечу включением кондея или открыванием окна. Наверно капот можно шумо-теплоизолировать, но будет ли от этого толк- не знаю.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Тюнинг печки.

Кстати, если немного оффтопа, штатная теплоизоляция капота существует в природе?
 

haller

Местный
30 Март 2010
287
78
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SuperB. Джимни. Ланос.
Ответ: Тюнинг печки.

Кстати, если немного оффтопа, штатная теплоизоляция капота существует в природе?
Я не знаю.
Но я сделал так, у меня лежала такая фигня из полиуретана с фольгой сверху, во всехмагазинах продается как зашита лобового стекла от солнца, так вот она по размеру как раз подошла на капот. Закрепил пистонами в дырки, жаль фоток нет, но так прикольно получилось, а в окна на капоте под ней, местами приклеил остатки шумки.