Улучшаем ближний свет. Part I

OsD

SUZUKI-CLUB KAZAN
23 Октябрь 2006
318
9
0
Kazan
Езжу на ...
SGV 2003 TurboDiesel PSA RHZ 2.0 l. Силовой бампер Анвир, подвеска Добинсон, Лебедка T-MAX 8500
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part I

ды он сразу написал - ближний свет у него вместо противотуманок, вродь все разумно :)
Противотуманки дают рассеянный свет, поэтому если в них вмастрячить ксенон - будет не очень а=приятно встречным, не смотря на то что они достаточно низко и направлены в стороны.
 


ytl

Редкий гость
26 Март 2009
5
0
0
Саратов
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part II

Это временная схема, жду кнопку включения противотуманок и надо разобраться со схемой их включения.
Разобрался со схемой? пришла ужо кнопка?

Пошел тем-же путем самостоятельно, только модули взял на 90, свет - небо и земля получился от того что было.

Не могу разобраться с подключением чтобы по людски все было: управление модулями запитал от родных проводов ПТФ, кнопки под ПТФ в салоне нету пока (никакой), реле родная стоит, сейчас ПТФ включаются одновременно с включением габаритов. Вопрос так ДОЛЖНО быть?! Если поставить родную кнопку они что будут выключаться? Либо это уже что-то намудрили до меня с электрикой?

Машину купил недавно, туманок не было, в бампере безобразные самодельные заглушки стояли.... может и стояли когда там туманки а может бампер не родной хз.
Подскажите кто знает логику включения родных ПТФ.
 

Dron765

Наш человек
22 Октябрь 2008
216
13
0
177
Езжу на ...
XL-7(2001г.в.), И любимая SUBARU IMPREZA GC4
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part II

Принцип такой: с габаритами есть возможность включить кнопкой туманки, а с выключеными габаритами сколько не тыкай кнопку-не включатся туманки....
 

Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part II

Разобрался со схемой? пришла ужо кнопка?

Пошел тем-же путем самостоятельно, только модули взял на 90, свет - небо и земля получился от того что было.

Не могу разобраться с подключением чтобы по людски все было: управление модулями запитал от родных проводов ПТФ, кнопки под ПТФ в салоне нету пока (никакой), реле родная стоит, сейчас ПТФ включаются одновременно с включением габаритов. Вопрос так ДОЛЖНО быть?! Если поставить родную кнопку они что будут выключаться? Либо это уже что-то намудрили до меня с электрикой?

Машину купил недавно, туманок не было, в бампере безобразные самодельные заглушки стояли.... может и стояли когда там туманки а может бампер не родной хз.
Подскажите кто знает логику включения родных ПТФ.
Не разобрался... буду колхозить проводку в моторный отсек, на мою машинку 99 г. схемы по туманкам ни где не нашел, на машинки с 03 г. схема есть в Легионовской книге. А реле где у тебя стоит?
 

ytl

Редкий гость
26 Март 2009
5
0
0
Саратов
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part II

Принцип такой: с габаритами есть возможность включить кнопкой туманки, а с выключеными габаритами сколько не тыкай кнопку-не включатся туманки....
Дык это понятна! Смысл в том что щас кнопки НЕТУ, там разьем пустой болтается в салоне, а туманки при этом включаются при включении габаритов. Так вот при появлении кнопки они че выключаться начнут?! Че та как-та непанятна. По идее они без кнопки вааще гореть не должны. Вот и интересуюсь как должно-то быть.
 


Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part II

в кнопке один контак на реле противотуманок, второй на лампу индикации включения туманок, и еще стоит лампа подсветки (загорается при включении габаритов). Туманки должны включаться только если включены габариты, а не вместе, гдето стоит перемычка.
 

ytl

Редкий гость
26 Март 2009
5
0
0
Саратов
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part II

в кнопке один контак на реле противотуманок, второй на лампу индикации включения туманок, и еще стоит лампа подсветки (загорается при включении габаритов). Туманки должны включаться только если включены габариты, а не вместе, гдето стоит перемычка.
Ясна, хреново если так. Т.е. если кнопка отсутствует, то фары гореть не должны, хоть с включенными габаоитами хоть без, так? Блин а про перемычку думал, но по логике если она штатная то должна стоять на месте кнопки как раз на разьеме, а так хз где её искать. До меня хозяин врядли руку приложил, он не кулибин по натуре, обслуживался у дилера, никакой сомодеятельности в машине, ни колхоза ни соплей нигде в помине, вот тока бампер был с заглушками идиотскими, но походу купил такой.
Блин а так конечно не удобно всегда с габаритами фары загораются...

схема есть в Легионовской книге.
Это где простите за невежество? Чешу репу.

А реле где у тебя стоит?
Под капотом в коробке с предохранителями, с подписью FR. FOG
 

ytl

Редкий гость
26 Март 2009
5
0
0
Саратов
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part II

Это на задние противотуманки если я правильно понял. REAR FOG LIGHT SYSTEM - это система заднего противотуманного света. Там несколько иначе всё. Кнопка двухпозиционная (ON-OFF) и реле в предохранительном блоке на задние туманки нету, оно походу чуть-ли не в кнопке находится. Ну и судя по этой схеме тоже.
А откуда ты эту схему дернул. Где нить мона эту книжку целиком взять подскажи плз. Может там на передние туманки (FRONT FOG) всетаки есть схема?!
 

Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part II

поздно ковырялся... видимо пропустил... поищу. Мануалы были на сайте, сейчас не найду, но у меня дома на компе лежат, от туда схему и брал.
 




ytl

Редкий гость
26 Март 2009
5
0
0
Саратов
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part II

Мануалов и схем много просмотрел про передние туманки ничего не нашел. Колхоз то конечна мона сгородить не вопрос но неохота, при наличии рабочей штатной проводки. Кнопку то осталось купить всего, жалко при таком как щас раскладе толку от неё никакого по идее не будет.
В общем, посмотри плз, буду премного благодарен.
 

Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part II

Вот схемка на туманки после рестайлинга, если надо получше, то вышлю на мыло.
 

Вложения

volodyak57

Проходил мимо
17 Март 2009
2
0
0
66
Домодедово
Езжу на ...
SGV2,5 2001
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part I

Хочу добавить чертеж крепления противотуманок SGV 2001 года, американка. Может кому поможет. На другую фару будет зеркальное отображение нарисованного крепления. У меня под размер линзовой оптики Hell 60 мм.

Фотографии в альбоме «Неразобранное» на Яндекс.Фотках
http://img-fotki.yandex.ru/get/3606/volodyak.0/0_f95a_f11f3c66_L.jpg
 

volodyak57

Проходил мимо
17 Март 2009
2
0
0
66
Домодедово
Езжу на ...
SGV2,5 2001
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part I

Еще хочу добавить схему подключения противотуманок с использованием штатной проводки. Кабель спрятан под заглушкой под кнопку противотуманок и под блоком предохранителей под капотом. Будут вопрсы, задавайте.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3503/volodyak.0/0_f989_41eed470_L.jpg
 

DmitryXL7

Наш человек
15 Октябрь 2007
140
22
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2.7 2001
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part I

А не подскажите ли volodyak57 как сделать чтоб при моргании дальним не выключался ближний???
 



volodyak57

Проходил мимо
17 Март 2009
2
0
0
66
Домодедово
Езжу на ...
SGV2,5 2001
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part I

А не подскажите ли volodyak57 как сделать чтоб при моргании дальним не выключался ближний???
А зачем, это вам? Я не все положения переключателя знаю левого. Будет оказия разберусь раскажу.
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part I

А не подскажите ли volodyak57 как сделать чтоб при моргании дальним не выключался ближний???
Я так думаю, что как всегда нужно использовать диод или реле.
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part I

Ээх, а по схеме не понять?
Это не по схеме, а по коммутации. С дальнего света +12 через диод подаешь на ближний. В одну сторону он ток пропустит , а в другую нет. Реле так же - на магнит +12 и коммутируешь ближний.
 

volodyak57

Проходил мимо
17 Март 2009
2
0
0
66
Домодедово
Езжу на ...
SGV2,5 2001
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part I

Диод буде работать и при включении дальнего света. Ток диода будет около 9 ампер длительное время, значит его нужно ставить на радиатор, который должен быть изолирован от корпуса. Это определенные сложности и неудобства.
 





volodyak57

Проходил мимо
17 Март 2009
2
0
0
66
Домодедово
Езжу на ...
SGV2,5 2001
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part I

А не подскажите ли volodyak57 как сделать чтоб при моргании дальним не выключался ближний???
Я не зря спроси, нужно ли это? При одновременном включении дальнего и ближнего света возрастает нагрузка на генератор. Поэтому стоит ли эфект одновременно-включенного света и возможного ремонта генератора(влутьшем случае частой замены щеток).
 

Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part I

А не подскажите ли volodyak57 как сделать чтоб при моргании дальним не выключался ближний???
Себе подключал так: два диода для развязки подпаял к проводке разъема лампы фары, анодами к выводу ближнего и дальнего света. Катоды спаяны вместе и подключены к катушке реле, второй вывод катушки реле сидит на плюсе питания. Контакты реле, один на "плюс" через предохранитель, второй на питание ксенона, чистый "плюс" взял с аккумулятора.
В итоге, включаем ближний-горит ближний ксенон, переключаем на дальний-горит ближний ксенон и дальний галоген.

Единственный минус этой схемы-когда моргаешь дальним, то загорается и ближний, кто катается с ближним это наверное не напрягает.
 

volodyak57

Проходил мимо
17 Март 2009
2
0
0
66
Домодедово
Езжу на ...
SGV2,5 2001
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part I

Себе подключал так: два диода для развязки подпаял к проводке разъема лампы фары, анодами к выводу ближнего и дальнего света. Катоды спаяны вместе и подключены к катушке реле, второй вывод катушки реле сидит на плюсе питания. Контакты реле, один на "плюс" через предохранитель, второй на питание ксенона, чистый "плюс" взял с аккумулятора.
В итоге, включаем ближний-горит ближний ксенон, переключаем на дальний-горит ближний ксенон и дальний галоген.

Единственный минус этой схемы-когда моргаешь дальним, то загорается и ближний, кто катается с ближним это наверное не напрягает.

Где слова", второй вывод катушки реле сидит на плюсе питания." нужно на корпусе. Там из схемы видно.
 

Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part I

у Сузуки управление по "минусу", "плюс" постоянный. Проще говоря, реле подключается параллельно лампе головного света чрез развязывающие диоды.
 

volodyak57

Проходил мимо
17 Март 2009
2
0
0
66
Домодедово
Езжу на ...
SGV2,5 2001
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part I

у Сузуки управление по "минусу", "плюс" постоянный. Проще говоря, реле подключается параллельно лампе головного света чрез развязывающие диоды.
Извиняюсь, я забыл и ошибся. Вы правы.
 


DmitryXL7

Наш человек
15 Октябрь 2007
140
22
0
Москва ЮАО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2.7 2001
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part I

У меня и ксенон и дальний свет подключен вот по такой схеме
85007664.jpg
 

alekskras10

Бывает здесь
2 Март 2011
60
16
0
48
Красноярск
Езжу на ...
ESCUDO TD51W J20A
Ответ: Улучшаем ближний свет. Part II

в кнопке один контак на реле противотуманок, второй на лампу индикации включения туманок, и еще стоит лампа подсветки (загорается при включении габаритов). Туманки должны включаться только если включены габариты, а не вместе, гдето стоит перемычка.
Есть желание поставить в ПТФ светодиоды и использовать как ходовые огни без включения габаритов
понимаю что надо подать управляющий сигнал на кнопку ПТФ в обход габаритов.
Подскажите как реализовать эл.схема отсутствует
 

dimsert

Друг Сузуководов
30 Ноябрь 2008
1,407
310
0
СПб
Езжу на ...
SGV 2.5 АКПП 1999 USA
У Вас "квадрат"? Без схемы по интернету помочь трудно, в этой ветке народ "кругляши" мучает, думаю наши варианты подключения ПТФ Вам не подойдут. Вам бы "живьем" электрику показаться, не знаю как на "квадратах", а на "кругляшах" штатные схемы подключения ПТФ не тривиальные...
 
Последнее редактирование модератором:

alekskras10

Бывает здесь
2 Март 2011
60
16
0
48
Красноярск
Езжу на ...
ESCUDO TD51W J20A
Можно и нужно на Ты
подпись вроде присутствует, то что не сказал на какой да упущение
надо на 54 кузов. квадрат у меня для трофи там ПТФ роскошь недопустимая