Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Тема в разделе "Suzuki Jimny / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем locky, 27 апр 2007.

Метки:
  1. locky
    Оффлайн

locky

Баллы:
    0
    Чешу репу. На асфальте в некоторых местах потряхивает в руль (слегка туда-сюда) пощелкивает в рулевом, пропадает так же внезапно. Как у ВАС на трассе или в городе на некоторых участках потряхивает в руль. На седанах такого не замечал. А самое интересное, чем выше скорость, тем плавнее машина идет по дороге. но до 110 км/ч, потом рев движки все желание на ускорение перебивает.
    Вопрос 2: Каков у нас все таки ресурс движки, если все чесно от продавца к приобретателю и от хозяйна к хозяйну при условии своевременных замен расходников и т.п. Т.е. в условиях нормальной эксплуатации. просто я взял машинку в Питере с нарисованными 134 тыс. км. Что-то мне не очень верится в показания одометра, но другой А/М пока нет.Да и балдею от ее харизмы и реальных возможностей - другого пока не хочется.

привет ВСЕм J-водамБраво! Ай

Отредактировано с подачи пользователя Zoran

Jiimbo, Basilisk, R!m и 8 другим нравится это.
  2. Загрузка...

3. LaCrema
    Оффлайн

LaCrema

Баллы:
    649
    Re: дОКИ к вАМ ВОПРОСЫ ОПЯТЬ.

Вот у нас щас такие дороги, что руль не просто потряхивает, его частенько конкретно колбасит :)
    Правда треска никакого нет.

4. Rockfire
    Оффлайн

Rockfire

Баллы:
    581

Так и должно трясти, мост же спереди. расслабь пальцы в хвате, пусть руль немного люфтит в руках.

несмотря на все это - поменяй аммортизаторы, рулевые нконечники или что там у нас)) а так же все сайленты и масла в мостах, раздатках и прочем. Кто знает, как до тебя за машиной ухживали.

5. егор
    Оффлайн

егор

Баллы:
    285

ну все менять не стоит,но посмотреть нужно,не думаю что чего-нибудь найдешь.

6. SlavSlav
    Оффлайн

SlavSlav

Баллы:
    0

В отношении стука в рулевом: при перекаченых шинах ощущение такое же как на 412 Москвиче, когда зазор в червячной передаче рулевого управления не минимальный. У Джимни, как я понял,такая же червяная (глобоидальная) пара и то же есть регулировка зазора перемещением ролика поперек червяка. Большой зазор дает металлический стук ролика об червяк и большой люфт рулевого колеса, хотя элементарная проверка покачиванием руля этого не обнаруживает.Но у меня Джимни гарантийный, а сервис отказался менять заводскую регулировку, так как на вывешенной машине аномалий не обнаружили. Тогда я стал придерживаться рекомендаций завода по давлению в шинах и стуки пропали.

7. volodream
    Оффлайн

volodream Джиппер-мотоциклист

Баллы:
    268
    Купил недавно Джимни 2004 год М13А, все отлично, как новая, еще месяц гарантии есть! Но присутствовала вибрация на 65-70 км/час (бьет руль сильно, да и на кузов еле заметно передается), думал что разбаланс колес, приехал в шинку - сказали что резина кривая! Поставил зимнюю для порверки - вроде пропала, потом в грязь - опять появилась - ну думал, что грязь налипла... В любом случае купил Wrangler АТ 215/75/15, поставил, отбалансировал - все окей, но сказали, что мол резина новая должна осесть, выправиться и через 1000 км еще раз балансирануть... Короче на следующий день появилась опять вибрация. Отъездил 1000 км, приехал на станцию "SUZUKI-Нева" на Дунайском заменить подушку на коробке (оторвало ее), посмотрели - надо менять тормозные диски/колодки передние, отбалансировал у них коолеса! Выехал из сервиса - все хорошо, потом опять началось! Вобщем вибрация то появляется, то пропадает!!! ЧТО ЭТО??? Грешил на хабы, на передний кардан, но потом посмотрел - кардан не крутится, все окей! Думаю снять задний кардан и прокатиться на полном без него!
    Может у кого есть какие мысли?! Заранее благодарен!

8. Jah
    Оффлайн

Jah zoih подери!

Баллы:
    567
    Re: ВИБРАЦИЯ ДЖИМНИ

Может просто диски квадратные стали? у меня у приятеля на шкоде так было - штамповка испортилась. тоже резину поменял - вроде прошло, а потом опять началось - заехал в сервис - там без резины диски посмотрели и сильно потом удивлялись что они квадратные! Так и пришлось новые диски покупать :)

9. Glo
    Оффлайн

Glo Jimny-модератор

Баллы:
    596

Вот этот купили? :)

ИМХО, имеет смысл еще в Фениксе показаться. Тем более, что гарантия ещё не кончилась. М.б. это гарантийный случай как раз.
    У нас пару раз нечто похожее происходило, но всегда было связано с налипшей на колеса грязью/снегом. Как только кодесо очищалось, вибрация пропадала. Но вообще мы поняли, что Джим к балансировке колес очень чувствителен - даже от небольшого количества грязи руль колбасило не по-детски.

10. Flyer
    Оффлайн

Flyer

Баллы:
    94

Подтверждаю! Сам долго не мог понять отчего руль бьёт. После многочисленных консультаций и экспериментов пришёл к выводу что всё это зависит от колёс и балансировки.

11. volodream
    Оффлайн

Баллы:
    268

Про грязь сам знаю, до жимника был форестер на литых дисках, и после грязи, а после снега особенно колбасило не по-децки, но постоянно, до тех пор, пока не почистишь! А здесь разгонишься до 65 - руль колбасит, сбросишь, еще раз разок наберешь 60-70 - уже не колбасит!!!! Как это понять?! Вообщем надо глянуть еще рулевые тяги, пошатать все, поглядеть конкретно...

12. Glo
    Оффлайн

Glo Jimny-модератор

Баллы:
    596

В Джимниковскую ветку перенести бы. Там квалифицированного народу поболе будет, чем в Общем :)

13. Polos
    Оффлайн

Polos

Баллы:
    0

1) Если бьет руль, то это передняя ось на 95%
    2) Если не бъет (или почти не бьет в кузов), то это не резина (90%), т.к. идут вибрации в горизонтальной плоскости, а кузов не колбасит "право-лево"
    3) Если это не резина, то надо смотреть ходовую:
    а) тормозные диски + колодки (от погоды не зависит? типа, влага - сразу вибрация, или в лужу, и тогда вибрация и надолго?) 70%
    б) рулевые наконечники и рейка - 20%...
    в) далее по прямой от колеса до руля....

Удачи в поисках!

Basilisk нравится это.
  14. Flyer
    Оффлайн

Flyer

Баллы:
    94

Когда у меня било руль, на скоростях 60-80 км/ч, один мастер, осмотрев подвеску, сказал что надо менять рулевые наконечники и наконечники стабилизатора (вроде так называются). Ну поменял. Ничего, абсолютно ничего не изменилось! Злой оскал
    А влияла на биение руля, по крайней мере на моей машинке, только балансировка. В зависмости от точности оной, скорость на которой начиналось биение смещалась. Сначала диапазон, когда могло начаться биение был от 60 до 80 км/ч, после первой балансировки стало 70-80. Потом было ещё несколько балансировок, в результате биение практически пропало, могло начаться только на неровной дороге почти строго при 75+- 2-3 км/ч.
    Когда же, я поставил на зиму другие колёса (родная штамповка + Nokian Hakkapelita Q), на них биение отсутствовало полностью.
    Вот после всего этого, я и сделал вывод: всё от колёс и балансировки! (по крайней мере на моём джимнике) Запуск маш

15. Flyer
    Оффлайн

Flyer

Баллы:
    94

Вот наткнулся на статью по теме:
    http://www.zr.ru/articles/40919/
    Источник: WWW.ZR.RU - автомобильный журнал "За рулем".

Оказывается есть ещё такая процедура как "оптимизация"...

Basilisk нравится это.
  16. Rockfire
    Оффлайн

Rockfire

Баллы:
    581

Я бы поставил колеса с другого заведомо нормального Джимни и прокатился бы.

17. volodream
    Оффлайн

Баллы:
    268

2 Rockfire:
    По-моему самое правильное:) Появилось подозрение, что дело конкретно в дисках! Буду переобуваться снова... Всем спасибо!

18. Jimnik
    Оффлайн

Jimnik

Баллы:
    166

Привет всем, в продолжение темы:
    также недавно купил Джимни 2003 пробег 38 000 км, так вот тоже вибрирует (бьет руль) - но именно при торможении и именно при скорости выше 80 км/ч.
    После всего прочитаного в Инете на 99 % уверен, что дело в поведенных передних тормозных дисках... В это воскресенье еду на диагностику - там все и выясним!

19. Н.Е.Знайка
    Оффлайн

Н.Е.Знайка

Баллы:
    21

To Jimnik
    Что "вскрытие" показало ?

20. SSJimny
    Оффлайн

SSJimny

Баллы:
    0
    Бьет руль

Последнее время начала замечать, что на скорости примерно 70 км/ч начинает бить руль у Джимки. Не зависимо от "испорченности" дороги. После 85 км/ч - опять все нормально. Грузики на дисках вроде все на месте. Вымыла керхером колеса со всех сторон - не помогло (для особо интересующихся: дверями хлопала, колеса пинала, дальний / ближний свет включала/ выключала).
    Есть констрктивные идей?

21. spider
    Оффлайн

spider

Баллы:
    285
    Ответ: Бьет руль

Света, дисбаланс - на балансировку, или забей ;)

22. Victor_S
    Оффлайн

Victor_S

Баллы:
    392

Все же лучше на балансировку...;) И проверь на всякий случай затяжку гаек на колесах...

23. JAFO
    Оффлайн

JAFO

Баллы:
    0

Машина новая 2007 г.в. Сейчас пробег 18Ккм Ровно тоже самое! Указанные Вами параметры совпадают полностью! Именно на этих самых скоростях бьет руль, а при других всё очень даже хорошо. Что я делал:
    - протачивал диски
    - поменял колодки передние.

Что изменилось:
    - ничего в плане устранения биения
    - плявился мерзкий свист от колодок FERODO

Что буду делать:
    - сегодня купил себе второго нового Джимни (да-да, вот такой я молодец) и буду сравнивать:))) Посмотрим.

Basilisk нравится это.
  24. DEN
    Оффлайн

DEN Охотник

Баллы:
    330

Браво! Ай
    А что сравнивать? Мне кажется биение это от бисбаланса колес, на шиномонтаж надо было. У меня так много раз было из-за грязи на дисках.

А по поводу покупки - поздравляю.

25. Татьяна Витальевна
    Оффлайн

Татьяна Витальевна

Баллы:
    243
  26. Kleretta
    Оффлайн

Kleretta

Баллы:
    346

У меня было тоже самое. Причина - изношенность резины. Поменяла резину - все отлично. Или, действительно, на балансировку.

27. Victor_S
    Оффлайн

Victor_S

Баллы:
    392

Света, забыл еще сказать...:) Глянь карданы, не намоталось ли чего на них...бывает такая ерунда ести по грязи полазить(особенно по траве).

28. SSJimny
    Оффлайн

SSJimny

Баллы:
    0

с баллансировкой - все понятно, не понятно только почему ВДРУГ это появилось. На зимней новой резине езжу с начала ноября. И куда пропадает вибрация после 85-ти км/ч? Это же не сглатывание неровностей...

29. Glo
    Оффлайн

Glo Jimny-модератор

Баллы:
    596

Вить,чего у неё могло ВДРУГ ЗИМОЙ намотаться на кардан? :))

Ты уверена, что грузики ВСЕ на месте? Ты их считала? :))
    На летней резине у нас та же история. Спайдер забил :)
    При дисбалансе бьет всегда в определенном интервале скоростей. Типа резонанса. Совсем грубое сравнение: не обращала внимания на стиральной машинке? При отжиме барабан может колбасить тоже в определенном интервале оборотов.
    Хорошая балансировка с лазерным стендом есть в здании, где Спайдер работает.

30. SSJimny
    Оффлайн

SSJimny

Баллы:
    0

ОК, буду еще посмотреть. СПАСИБО всем.

31. Татьяна Витальевна
    Оффлайн

Татьяна Витальевна

Баллы:
    243

Еще мне говорили,что на полигоне МАДИ на Ленинградском шоссе занимаются такими проблемами.

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. suzuki jimny бьет руль

,
  2. вибрация на рулле jimny

,
  3. на 80 км бьет руль suzuki jimny

,
  4. вибрация от 60 до 80 сузуки джимни,
  5. бьет руль после разгона 60 км мосвич 412,
  6. чери вери бьет на 80 км/ч,
  7. биение руля на мерседесе 1824 на скорости 60-80 км в час,
  8. вибрация в руле jimny,