Рулевое управление Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Small

Наш человек
19 Декабрь 2013
189
139
43
С-Петербург
Езжу на ...
JIMNY 2007 РКПП, м13а, BFGoodrich MT 32', лифт 4', Front Winch - Smittybilt XRC-8000, пневмоблокировка на задний мост ARB RD208, защиты рычагов коробки и бензобака, доп.свет на экспедиционном багажнике, фаркоп Bizon!
16-ые да, хороши, особенно если ЦО 108,4.
Вроде DIA: 108.1 было - хотя какая разница-)) Брал конечно полностью размер в размер - без всяких проставок, а вот на витару с её 60,1 не нашёл ничего путевого ещё 4 года назад,..взял поболее и проставочки пластиковые -))
Всё пытаюсь накопить на взятку гаишникам
Печалька...они сейчас могут и побояться что-то решать..у тебя уже скоко лет то СТС нет _))Скажут "ЗА сроком давности" - восстановить не можем!!
Сочувствую прям всей душой!
 
  • Нравится
Реакции: abcom


DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Теперь про полно дисков.
Не скажу, что сейчас на рынке, скорее всего полная Ж, но раньше было как минимум 5 или даже больше разных видов дисков подходящих для Джимни. Даже наши отличные коварные делали, правда они 16" были, но том не менее. Так что дисков было дофига, в какой-то период существования нашей машинки. Возможно и сейчас на вторичке можно найти всякие разные варианты. Главное уметь искать ))))

Как-то так.
Не, я-то про стандартный размер и штатные колёса. Были аналоги штамповки, и пара литых, но как правило уже шириной ближе к 7. Это даже с допуском ЦО до 110.

Так-то да, я хочу себе японские трёхлучевые. Иногда на фарпосте пробегают, но так ссыкотно дистанционно покупать что-то связанное с колёсами.
 

Maxim Rudnev

Продвинутый новичок
17 Сентябрь 2021
33
2
8
42
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004, 1.3, акпп
Спасибо большое за советы! Полезного явно много, но яснее не стало. Стоит ли что-то делать или забить? И с чего начать шайбы под шкворневые поставить или колеса поменять... Вот нарисовался неплохой комплект японского литья с родными бриджами, по вкусной цене, но с пересылом. Думаю может купить, а свои продать, прежде чем подвеску ковырять начинать... на зиме то у меня все ок, ни намека на шими.
 
  • Нравится
Реакции: abcom

Small

Наш человек
19 Декабрь 2013
189
139
43
С-Петербург
Езжу на ...
JIMNY 2007 РКПП, м13а, BFGoodrich MT 32', лифт 4', Front Winch - Smittybilt XRC-8000, пневмоблокировка на задний мост ARB RD208, защиты рычагов коробки и бензобака, доп.свет на экспедиционном багажнике, фаркоп Bizon!
Полезного явно много, но яснее не стало.
Так это всегда Так в жизни!!
У меня на зимней тоже не очень шимми был - она уже по размеру, мягче и вообще по снегу ездил-))
А на МТ расколбас на 70 Км начинался...
Но причина как оказалась не в резине - тут много факторов!!
Но у вас раз штатное всё, и четко началось после смены комплектов колёс..то скорее всего резина и диски!
 

Maxim Rudnev

Продвинутый новичок
17 Сентябрь 2021
33
2
8
42
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004, 1.3, акпп
Поеду завтра зиму в покраску сдавать. Сделаю высокоточную балансировку для начала. Понаблюдаю. Её на все 4 нужно делать или передние только?
 


DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Поеду завтра зиму в покраску сдавать. Сделаю высокоточную балансировку для начала. Понаблюдаю. Её на все 4 нужно делать или передние только?
Ну шиномонтаже и вообще каких-то действиях с колёсами - да, все четыре.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Вроде DIA: 108.1 было,...

Сочувствую прям всей душой!
Может у дорестайла и 108,1
У рестайла 5 года 108,4
Эт я супер точно знаю )))

Спасибо! Я и сам себе сочувствую. Любого в этой форме прям так "люблю", что словами не выразить.

Если всё снять, и бампер и мотор и багажник и трубу, то дадут номер, новый конечно, не старый. Но блин они не правы на 100%. Всё что они мне запрещают это разрешено в моей ситуации! Они только за бампер сняли, а он сертифицирован, так что этих ментов гарантированно и если по закону надо сажать в тюрьму или как-то ещё наказывать мерзость. Ладно, ща разойдусь.
Мне бы крутого адвоката найти, сто % можно засудить этих упырей!
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Спасибо большое за советы! Полезного явно много, но яснее не стало. Стоит ли что-то делать или забить? И с чего начать шайбы под шкворневые поставить или колеса поменять... Вот нарисовался неплохой комплект японского литья с родными бриджами, по вкусной цене, но с пересылом. Думаю может купить, а свои продать, прежде чем подвеску ковырять начинать... на зиме то у меня все ок, ни намека на шими.
Самый верный вариант! Купить японцев, а виком кривой продать и забыть о нём!
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
виком кривой продать и забыть о нём!
Ну можно же сначала их отдельно на станке посмотреть.


Если всё снять, и бампер и мотор и багажник и трубу, то дадут номер, новый конечно, не старый. Но блин они не правы на 100%. Всё что они мне запрещают это разрешено в моей ситуации! Они только за бампер сняли, а он сертифицирован, так что этих ментов гарантированно и если по закону надо сажать в тюрьму или как-то ещё наказывать мерзость. Ладно, ща разойдусь.
Мне бы крутого адвоката найти, сто % можно засудить этих упырей!
сорри за офтоп, а что было-то? 12.5.1?
Вроде говорят, что контроль за состоянием ТС на дорогах пока не осуществляется.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ну можно же сначала их отдельно на станке посмотреть.

Сорри за офтоп, а что было-то? 12.5.1?
Вроде говорят, что контроль за состоянием ТС на дорогах пока не осуществляется.
- да зачем их проверять деньги тратить?
- не знаю что такое 12.5.1, но в 16 году, по какой-то неизвестной причине, начальнику московского ГАИ долбанула в голову жёлтая вода с текстом: убрать нахрен из Москвы все машины с железными бамперами. Наверное забодали какого-нибудь пьяного его родственника или приятеля нормальным построенным внедорожником. Вот он и сделал высер приказ по Москве.
Эти служители начали интенсивно собирать палки спущенные сверху. Как только насобирал, сразу похрену на бампера стали.
Так вот я попался в эту палко эпидемию.
Бумагу написали 500 рублей сожрали и всё. Через пару месяцев прислали письмо, что мои номера и документы объявлены в розыск как похищенные! Совсем башкой ГАИ поехало. Я им принёс сертификаты и прочие бумаги. Меня на 3 буквы послали и всё.
Я так и ездил с 16 года в ус не дул. А в 21 году они установили в камеры поиск машин снятых с регистрации.
А я всё ждал когда эту тупость отменят.
И соответственно летом на МКАДе меня догнал пикап вольксвагон и сказал,что им в рацию сказали догнать ацкого вредителя здоровья царя и снять у него номера. Так и отдал.
Ходил по наводке в какую-то гаёвню к их босу, тот шлангом прикинулся и руки развёл.
Написал письмо типа на деревню царю. Всё ждал когда ща мной придут для выяснения обстоятельств. Не пришли. Уже собрался ему в адрес отправлять,а он операцию затеял,сейчас точно не до людей.
Жду пока или на взятку гаишникам накоплю, или гаишники обидят так же какого-нибудь мажора крутого и эту тупость с бамперами и прочим донесут непосредственно в ухи царские и всё отменят. Что быстрее призойдёт то и ладно, но лучше бы ГАИ распустили или всех в турма. Там все заслужили сроки. По любому закону, и государственному и человечьему.
Вот как-то так. Но я вроде про это уже писал не один раз.
 




serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
И с чего начать шайбы под шкворневые поставить или колеса поменять...
Мне установка шайб ПОЛНОСТЬЮ убрало биение это специфическое (а было сильное и очень неприятное). И, если ступичные и шкворневые норм, а в подвеске ничего не надломилось, то реально должно помочь. А вот если и после этого проблема не уйдёт, или уйдёт не полностью, то уже смотреть диски, резину, балансировку. У меня родные штампы и летняя и зимняя, размеры покрышек зимняя штатные, летняя 195/80 R15.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Я и шайбы ставил и всё остальное прочее. Ничего не помогало кроме японского литья и японской резины. Я же говорю,очень сильно зависит от того как шпильки на заводе воткнули. Или повезло или нет. Если повезло, то лечится всякими мелочами, если нет, то только как я написал.
Или просто не качать колёса в камень и тогда трясти будет совсем слабо. На это можно будет и забить. Стараясь ехать не на скорости тряски
 

serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
Я и шайбы ставил и всё остальное прочее. Ничего не помогало кроме японского литья и японской резины.
Так нештатная резина всё усугубляет. С бОльшими колёсами любая частность становится существенной.
К слову, не мятые родные штампы считаю идеалом, и никакого литься не воспринимаю.
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Мне установка шайб ПОЛНОСТЬЮ убрало биение это специфическое (а было сильное и очень неприятное). И, если ступичные и шкворневые норм, а в подвеске ничего не надломилось, то реально должно помочь. А вот если и после этого проблема не уйдёт, или уйдёт не полностью, то уже смотреть диски, резину, балансировку. У меня родные штампы и летняя и зимняя, размеры покрышек зимняя штатные, летняя 195/80 R15.
А шайбы с обеих сторон (в смысле сверху-снизу)? У меня только сверху, но иногда появляется.

Кстати, не только подшипники, но ещё и рулевые наконечники очень сильно влияют и степень убитости тормозных дисков (которые убиваются довольно непринуждённо, если не уследить). Я давече на каде от резкого торможения такое шимми словил, что не знал, как остановить. На ходу при этом почти не появлялось.

Нельзя грешить на что-то одно со стопроцентной уверенностью. Есть возбудители колебаний (колёса, тормоза, неровности на дороге) и то, что эти колебания поддерживает (элементы подвески и управления).
 



serg_k07

Сузуковод со стажем
30 Апрель 2013
1,030
407
83
54
Великий Новгород
Езжу на ...
Jimny
А шайбы с обеих сторон (в смысле сверху-снизу)? У меня только сверху, но иногда появляется.
А это уже по факту. Есть усилие при повороте, хватит одной, нет, или очень небольшое, надо две ставить, и сверху, и снизу. Мне хватило одной на сторону.
 

Maxim Rudnev

Продвинутый новичок
17 Сентябрь 2021
33
2
8
42
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004, 1.3, акпп
Доложусь о результатах. Скатал на балансировку - по отзывам от знакомых хорошую. Отбалансили. По словам монтажников расхождение по грузам на передних 2 колесах было 50 грамм (с тем что они поставили). Но это понятно что каждый будет хаять другого. Выехал еду, вроде шимми нет, только если ловить его специально ну и прям совсем чуть-чуть. На уровне ощущений в ладонях. Довольный вроде. НО! вчера было тепло, машина на солнышке стояла весь день. А сегодня похолодало - утром еду на работу опять он зараза. Заказал шайбы, хочу в выходные положить на верхние шкворня, может поможет. Буду вести наблюдение.
 

Дисп 88

Наш человек
5 Апрель 2015
156
53
28
45
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2014 МКПП
Доложусь о результатах...
Ищите люфт! Где-то он есть...
Например, поднять перед на двух домкратах шатать/качать руками колеса и т.д. в разных плоскостях.
Про шайбы под шкворни, насколько помню, рекомендуется сначала под нижние установить.
 

Старый водила

Наш человек
4 Май 2011
197
53
28
77
москва
Езжу на ...
Джим 2004, м-13, бежевый
Ищите люфт! Где-то он есть...
Например, поднять перед на двух домкратах шатать/качать руками колеса и т.д. в разных плоскостях.
Про шайбы под шкворни, насколько помню, рекомендуется сначала под нижние установить.
Вовсе не обязателен люфт. Если, например, при абсолютном отсутствии люфта сорвать хотя бы один грузик, то вот оно и биение.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Люди блин. Снимите неразрезной мост, поставьте макферсоны и можете особо даже не стараться при балансировке, любое биение руля 60-75 км/исчезнет как КПСС СССР.
Тема уже десятки раз прожевала и рассказала что, как и почему у Джимника с вибрацией руля.

Вы реально как по спирали эту тему раскуривпете. Может просто читать и упражняться со всеми способами временного устранения этой самой проблемы автомобилей любой марки с неразрезным передним мостом?

Ну смешно же одно и тоже пережёвывать постоянно.
Единственное чем можно это оправдать, так только тем, чтобы форумы ещё не помер от затишья мёртвого. ))))

Но лучше читать, что уже сотни джимниволов испытали и сделали.

Всем удачи и не парьтесь, особенно если руль чуть-чуть трясёт. Привыкнете со временем или на другую машинку пересядите )))
 





Соколоффф

экстримал-экстремист-парашютист)))
26 Июль 2012
166
90
28
53
11
Езжу на ...
СГВ,Прадо 150,купил жене Джимни.Два мотора сузуки 15 и 6л.с.
Люди.Не слушайте никого.Подвесьте передний мост и воткните шайбы с верху и низу(чтоб руками покрутить по сторонам).
У меня шимми насмерть пропало.(колёсы конечно отбалансены)
 

Maxim Rudnev

Продвинутый новичок
17 Сентябрь 2021
33
2
8
42
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004, 1.3, акпп
Докладываю! Поставил шайбы сверху в выходные - шимми ушёл. (тьфу-тьфу). На ощущениях по рулю это не сказалось. Кто-то пишет что руль плотнее стал - не как было так и осталось. Одна беда когда прикручивал деталь на которую шайба надевается сорвал один болт ((( Вроде крутил маленьким рычагом и с руки. Но вот есть как есть.. Скажите: если эта штука на 3 держится сейчас я могу пару недель поездить? После охоты как раз т.о. высверлю и заменю. Сейчас край время нет.
 

Zubbleo

Продвинутый новичок
13 Июль 2022
32
4
8
39
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 2008
Докладываю! Поставил шайбы сверху в выходные - шимми ушёл. (тьфу-тьфу). На ощущениях по рулю это не сказалось. Кто-то пишет что руль плотнее стал - не как было так и осталось. Одна беда когда прикручивал деталь на которую шайба надевается сорвал один болт ((( Вроде крутил маленьким рычагом и с руки. Но вот есть как есть.. Скажите: если эта штука на 3 держится сейчас я могу пару недель поездить? После охоты как раз т.о. высверлю и заменю. Сейчас край время нет.
Главное без присмотра не оставлять ;)
 

guran2

Местный
26 Июль 2014
474
129
43
47
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 1998 г.в. АКПП
Пересверлить побольше, перенарезать резьбу
 


Соколоффф

экстримал-экстремист-парашютист)))
26 Июль 2012
166
90
28
53
11
Езжу на ...
СГВ,Прадо 150,купил жене Джимни.Два мотора сузуки 15 и 6л.с.
Ничего сложного.Нужна дрель сверло и экстрактор.Ну может пара тройка свёрл.
 

Maxim Rudnev

Продвинутый новичок
17 Сентябрь 2021
33
2
8
42
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004, 1.3, акпп
Высверлили перед поездкой. Удалось штатную сохранить.
 

СерёгаЯ

Проходил мимо
25 Август 2023
4
0
1
36
Россия, Находка
Езжу на ...
Джимини 2010 год 0,7 турбо
Приветствую! Вот и мимо меня шимми не прошёл. Зиму откатал без проблем на родных штампах, переобулся на викомы с ат-шной Matador, (естественно с балансировкой) и вот здраствуй шимми. Симптомы: 75-80км. бьет руль. Максимальная аплитуда около 1.5-2 см. 80+ - шимми уходит. После хорошего прогрева резины уходит. В прошлом году по памяти тоже было, но как я помню весной и осенью. Есть подозрение что связано с температурой за бортом и жесткостью резины соответственно. Вопрос к опытным джимниводам имею: стоит ли при этих вводных что-то делать (что в первую очередь?) или забить? + В конце сезона собираюсь отдать диски на покраску и поставить новую резину.
Тему осилил куда копать изначально не понял!
 

СерёгаЯ

Проходил мимо
25 Август 2023
4
0
1
36
Россия, Находка
Езжу на ...
Джимини 2010 год 0,7 турбо
Било руль от 70-80 км, делал балансировку, не помогло, поменял рулевые наконечники стало меньше бить, решил поменять передние колеса местами т.к. било правое колесо, задонкратил оба колеса, и тут смотрю правое колесо крутиться с усилием а левое свободно, вообщем клинел поршень супорта из за грязи в манжете, а так же почистил направляющие, все смазал, и колесо закрутилось от пальца, появилась инерция, и пропала биение руля))
 

СерёгаЯ

Проходил мимо
25 Август 2023
4
0
1
36
Россия, Находка
Езжу на ...
Джимини 2010 год 0,7 турбо
Чешу репу. На асфальте в некоторых местах потряхивает в руль (слегка туда-сюда) пощелкивает в рулевом, пропадает так же внезапно. Как у ВАС на трассе или в городе на некоторых участках потряхивает в руль. На седанах такого не замечал. А самое интересное, чем выше скорость, тем плавнее машина идет по дороге. но до 110 км/ч, потом рев движки все желание на ускорение перебивает.
Вопрос 2: Каков у нас все таки ресурс движки, если все чесно от продавца к приобретателю и от хозяйна к хозяйну при условии своевременных замен расходников и т.п. Т.е. в условиях нормальной эксплуатации. просто я взял машинку в Питере с нарисованными 134 тыс. км. Что-то мне не очень верится в показания одометра, но другой А/М пока нет.Да и балдею от ее харизмы и реальных возможностей - другого пока не хочется.

привет ВСЕм J-водамБраво! Ай


Отредактировано с подачи пользователя Zoran
Начал бить руль на скорости 70-80км, колеса р16/225/75 гудричи, вообщем о проделанном: от балансировал, все равно бьет, посоветовали поменять рулевые наконечники, поменял от гидрача два наконечника-стало бить меньше, но все равно не бьет. Короче решил поменять колеса местами с переди, задонкратил и тут заметил что правое колесо оооочень плохо крутиться( оно кстати и било на скорости 70-80) короче клинил суппорт забита манжета поршня, почистил, смазал направляющие, и все закрутилось от пальца)) и пропало биение )) и стал ехать лучше)) короче проверяйте передние колеса, либо донкратить, либо по прямой проехали и смотрим на ощупь температуру дисков))