Рулевое управление Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

ИлюхаХа

Бывает здесь
21 Декабрь 2009
62
0
0
41
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Весной планирую...
Ответ: ВСЯ правда о ДЖИМКЕ

Я хочу шипы вставить, так как купил резину с пустыми отверстиями под шипы...
Когда будут балансировать вновь перед установкой, воспользуюсь вашим советом. Спасибо!
 


Красная Шапочка

Бывает здесь
9 Июнь 2006
55
8
8
19
Москва
Езжу на ...
Jimny II 2005 МКПП => Jimny 2011 МКПП , SX4 2007 МКПП хэтчбек
Ответ: ВСЯ правда о ДЖИМКЕ

Делать, уверен, сначала надо по бюллетеню - это недостаток конструкции и это признал сам производитель (официальный бюллетень для дилеров от Сузуки - тому прямое подтверждение).
А на новых машинах Сузуки исправило этот недостаток? А то что-то у меня слегка бьет руль на 80 км\ч.
 

ИлюхаХа

Бывает здесь
21 Декабрь 2009
62
0
0
41
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Весной планирую...
Ответ: ВСЯ правда о ДЖИМКЕ

... Большое спасибо старожилам этого форума и всем тем, кто обладает пытливым умом, ровными руками и добрым сердцем!
Подписываюсь под этим! Спасибо опытным джимниводам!Браво! Ай
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

После долгих и нудных мытарств, анулирую свой отзыв из поста 494 про "33шины", оказалось, что они нифига не перепроверяют свои балансировочные станки, и хоть и балансируют под 0, нифига это нулём не является.
Теперь вернулся в РЛД которое на съезде с МКАД на ленинградку в центр. Видимо реально станки торируют, результат в целом очень радует, хотя прикручивальщики колёс динамометрическими ключами не пользуются.
Ну вот пока такая информация. Очень надеюсь, что со временем ситуация не изменится в худшую сторону. :)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Тоже попадал "по знакомству" на кривой станок.

По этому, у кого есть проблема биения руля- первым делом советую поменять шиномонтаж и на балансировку не жидиться, а уж потом, если не помогло...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ИлюхаХа

Бывает здесь
21 Декабрь 2009
62
0
0
41
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Весной планирую...
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

...хотя прикручивальщики колёс динамометрическими ключами не пользуются...
Подскажите, правильный момент затяжки...неужели он так важен? Исамое важное - без ключа..."на пальцах" как понять этот правильный момент затяжки?????
 

vaddd

Местный
12 Февраль 2008
337
32
28
Мск
Езжу на ...
Сейчас NSGV 2014, 2,4л, АКПП
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Подскажите, правильный момент затяжки...неужели он так важен? Исамое важное - без ключа..."на пальцах" как понять этот правильный момент затяжки?????
Из мануала Легион-Автодата на Джимни с 1998г. - 80 - 100 Нм. Сам затягиваю на глазок, руками, без использования ног.
Мой опыт по теме.
После последнего Альтерквеста руль стал бить на скоростях от 65 до 80. Именно бить, а не дрожание, как было до этого, с чем я и не заморачивался.
Чтобы свести к минимуму возможность нарваться на некачественную услугу - обратился к официалам (можно начинать бросаться помидорами). Правда, не к сузучьим, а к хенде, потому, что:
1. Они центр открыли в Мытищах
2. Акция на шиномонтаж.
Итого - сняли колеса, разбортировали, очистили от грязи (периодические сдувания бесследно не проходят), собрали, отбалансировали. В рамках акции - проверка схождения, которая показала, что оно у моего Джима нарушено. Сделали тоже.
После проехал по нашей полуокружной со скоростью 60 - 80. Все оки.
Вообщем, для себя сделал вывод, что иногда надо и балансировку и проверку схождения делать.;)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

правильный момент затяжки...неужели он так важен?
У меня да, важен. Причём не правильный, а свой момент :), надо тянуть не как написано 8-9, а 11,5-12. Иначе бьёт рулец (на конкретно моих дисках).
Я думаю всё очень сильно зависит от того, насколько точно японцы установили шпильки, это раз, а второе - зависит от конкретных используемых дисков. В этом убедился на личном опыте.
Кстати по поводу точности установки шпилек - как-то давно были тут тёрки по поводу центровочных колец на диски у которых ЦО не штатное, а, к примеру, 110 мм.
У кого-то и без колец не колбасило, а у кого-то только с кольцами. Ну так я думаю, что это именно от того, как шпильки на заводе присобачили, удачно или не совсем :)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Слышал, что бывают станки для финишной балансировки установленного на машину колеса, может это то, что нужно? По крайней мере на катках Рейндж Ровера, по отзывам знакомого водителя, толк заметен.


http://www.remontdiskov.ru/site.php?module=page/1&page=1254468327 Москва

http://www.shina.ru/infa_2007_04_10.shtml С-Пб


http://avto-faq.ru/balansirovka.html Интересное мнение и упоминание еще одного метода- балансировка под нагрузкой.



.
 




abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Zoran, я пробовал - пустое!
Надо, чтоб шкворневые были в порядке и балансировка обычная качественная. Этого достаточно. (Про кривые диски/шины не говорю, само собой)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Ну тогда дело еще проще.

У меня то ли сайленты промялись, то ли балансировку плохо сделали (подозрительно мало грузиков, в прошлом сезоне больше было). Снова подколбашивать начало, ровно через 15 тыс. после исправления.
Получу машину, снова пущусь во все тяжкие. Так что спасибо- сэкономлю с чистой совестью! :hilarious:
 

Pu1sat0r

Эксперт
26 Февраль 2008
3,022
488
83
39
Питер 4ever!
Езжу на ...
Jimny '07 JLX АКПП, Duster '13 Luxe Prestige АКПП
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

У меня то ли сайленты промялись, то ли балансировку плохо сделали (подозрительно мало грузиков, в прошлом сезоне больше было). Снова подколбашивать начало, ровно через 15 тыс. после исправления.
Т.е. новые сайленты и шайбы в шкворни не компенсируют небольшую погрешность при балансировке?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Шайбы я не ставил! Боюсь криворуких дилеров подпускать к шкворневым, а сайленты мне помогали ровно 15 тыс. Но думаю, что дисбаланс не маленький- на колесах всего по одному маленькому грузику, а в прошлом году было не по одному и не по маленькому....
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

У меня по вину эти самые сайленты и стояли.
 



Z

Zor

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

А как ты по ВИНу узнал что именно стояло!?

В обычных базах ВИН показывает, что НАДО ставить на замену, а что стояло у меня дилеры в специальной базе пол дня искали!
 

DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

А, вот оно што.
 

Уфимка

Местный
19 Апрель 2010
351
59
0
49
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008; 1,3; АКПП; бежевый
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Поставили мне шайбы. Биение пропало, руль стал пожестче, стало легче рулиться (не нало подруливать на неровностях) - прям как на пузотерах почти.
К вопросу - надо ли все это менять и ставить? Думаю - да, т.к. автомобиль (тем более внедорожник) не должен быть таким чувствительным к дисбалансу (это ж ужос - сметать с дисков налипший снег шоб не било - кому расскажешь - обсмеют...), у меня ни на одной машине такого не было даже с намеком:(
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Да, ситуация по поводу необходимости сметания снега реально идиотская! Удивляюсь, почему Японцы за 13 лет не могут устранить координально проблемму! Кроме как свинством это ничем другим не назовёшь!
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Или может шайбы поставить?

По крайней мере у дилеров этого делать не стану, иначе плакали мои шкворневые и день времени на такую фигню!
 





DV78

Noob
9 Апрель 2009
941
94
28
46
SPB
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43 1.8 2008
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Или может шайбы поставить?

По крайней мере у дилеров этого делать не стану, иначе плакали мои шкворневые и день времени на такую фигню!
Думаешь, испортят?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

За три года ещё небыло случая чтобы то что чинили по гарантии они не испортили! С первого раза только прошивку поменяли, но там мастер нормальный был, я его видел.

День потеряю, не смажут, не загерметезируют, грязи натрясут, это как минимум, а ещё болты перетянут и так далее по списку...
 

Уфимка

Местный
19 Апрель 2010
351
59
0
49
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008; 1,3; АКПП; бежевый
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Zoran, конечно поставь. Причем заметил одну особенность, к-рая тут не фигурировала - если заменить только сайленты, то биение (даже не биение, а дрожание) руля появляется не только при торможении, но и при наборе скорости в этом же диапазоне. С шайбами это уходит. Так что одни сайлент-блоки - не решение (хотя биение реально уменьшается и все предсказуемо).
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Z

Zor

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Да, ситуация по поводу необходимости сметания снега реально идиотская! Удивляюсь, почему Японцы за 13 лет не могут устранить координально проблемму! Кроме как свинством это ничем другим не назовёшь!
Грязи у них нет, снег с дорог убирают, балансируют колеса свои мастера на японских станках....

Да они просто не знают о такой проблеме! :hilarious:
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Неправда! Они же Джимник для бездорожья, в том числе, делают, а значит снег и прочую муйню вполне могут нацеплять в пути. Я сам видел японское видео с Джимниками и снегом!
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Ну дык на бездорожье то пофиг на биение, да и на 80 снег не налипнет!
А на дорогу выезжать на грязной машине у них нельзя, вот и нет такой проблемы.
Наверняка нет двойного запуска на ихнем бензине, не ржавеет кузов- нет реагентов, не бьются фары.....
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

блин, ну вот против этого не поспоришь
Чешу репу. Чищу зубы!
 

gpaapg

Местный
17 Март 2010
304
45
0
43
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиера 2002 г.в. М13, белый . Сильверы 33, Раздатка от Самурая с понижением 6.5, бодилифт 6см, лифт подвески-13см.
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

У меня руль било 70-75 км/ч. Сделал полный ремонт передней подвески т.е. поменял один чучуть постукивающий рулевой наконечник, обе ступицы, шкворневые поменял. Еще протянул все рулевые наконечники, оказывается их надо тянуть и тянуть, а не когда первый раз упор почувствовал..:) ...ну и все не трясет руль то совсем т.е. не болезнь это джимниковская, а вышедшие из строя подшипники и шаровые..
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Болезнь, болезнь! У всех машин всё по чуть-чуть изнашивается и ослабевает, а руль трясёт только у Джимников!
 

gpaapg

Местный
17 Март 2010
304
45
0
43
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Сузуки Джимни Сиера 2002 г.в. М13, белый . Сильверы 33, Раздатка от Самурая с понижением 6.5, бодилифт 6см, лифт подвески-13см.
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Сегодня ехал не трясло.... только из гаража.