Рулевое управление Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

это временно :)
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Да, да, именно временно, пока не будет, само собой, а когда-то позже, полюбому, появится.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Я наверно уже раз сто писал, что у меня на идеальной подвеске колбасит и колбасило с новья.
Так что это именно джимниковская болезнь и есть лечение симптомов- примерно как насморк каплями- сосуды сузили и превед, симптомов нет.
Так и на джимнике- шкворневые затянули, сайленты по жестче и симптомов нет! Пока снова колеса не разболансируются или сайленты не подомнуться...
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Неа, ну ты не совсем прав. Вот у меня сейчас (пока,ттт) не трусит руля. Шкворневые - один 78 тыщ, другой 38. Сайлент задний не менял.
Всётаки хороший балансировщик и отрегулированный станок имеют значение :)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Да, но в наших условиях джип должен быть по грубее наверно....
 


Z

Zor

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

abcom, ну в смысле балансировка не спасает от стряхивания снега.


samurai151, На Пинине не трясет и мотор там в стоке нлрмальный.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Сомнительное утверждение.
В Пинине во-первых независимая подвеска, а во вторых GDI двигатель, не совсем нормальный по-определению ;)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Ну для моих целей- независимая подвеска была бы предпочтительнее, однако не слышал, чтобы на других машинах с мостом были проблемы с биением руля.

А что такого с GDI? Заправляй на БиПи и не будет проблем. ИМХО
 




Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Ну для моих целей- независимая подвеска была бы предпочтительнее, однако не слышал, чтобы на других машинах с мостом были проблемы с биением руля.

А что такого с GDI? Заправляй на БиПи и не будет проблем. ИМХО
Видишь суслика? Нет? А он есть...
Не слышал и "именно джимниковская болезнь" это разные вещи.
БиПи? Ты из Питера выезжаешь куда-нибудь?
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Не вопрос- озвучь на какой еще машине есть такая проблема. Пока я могу точно так же ответить.

Максимум до Москвы, по середине есть Несте.
 
K

Kash

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Летом ездил на литье, било руль периодически. И начинало бить когда проедешь первые 1-5 км. Далее все нормально. Кто-то мне сказал, что это резина деформируется при стоянии машины, а при движении выравнивается.
Сейчас поставил зимнюю резину на родных штамповках, проверил чтоб балансировка показывала 0-0 и накачал давление 2.0.
Уже как две недели руль не бьет.
Может потому из-за большого давления резина не деформируется, а может из-за хорошей балансировки. Хотя иногда при торможении руль немного бьет.
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Я решил на пол пути не останавливаться, если шаебочки привезут- буду ставить.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Не вопрос- озвучь на какой еще машине есть такая проблема. Пока я могу точно так же ответить.
.
Набери в поисковике "бьёт руль", очень удивишься :D
 



Z

Zor

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Ну народу с кривыми дисками и рукожопыми балансировщиками полно! Это не показатель. Тут тенденция нужна, мне больше машин с такой бедой неизвестно и Слава Богу!
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Ты как тот ребёнок, который ладошками глазки закрыл и типа спрятался :D
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Да нет, просто я отличаю проблему с машиной и проблему с сервисом или владельцем.

Я имею довольно большой автовладельческий круг общения, на резонанс подвески никто не жаловался.

Видишь суслика? Нет? А он есть...
Не слышал и "именно джимниковская болезнь" это разные вещи.
Ты не ответил- ссылочку на аналогичную проблему с подвеской, повторяющуюся на определенной машине пожалуйста.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Вот мне узазоводы даже говорят - фигня какая-то твой Жимнег, если всю дорогу про биение руля только и разговоры :)))
джип должен быть по грубее наверно
Я кажется понял - должен быть менее чувствителен ко всякому... :)

И начинало бить когда проедешь первые 1-5 км. Далее все нормально
Абсолютно нормальное явление когда шины нормально накачаны, если накачать как барабаны (ну там 2 и более), то шины становятся деревянными и не проминаются на стоянке, но получаем кучку других прелестей, типа удары в подвеску мощней и жёстче, выводы самостоятельно пожалуйста :)))
(но колёса, в деревянном виде, будут сто процентов сохранней и бензина жрать будет меньше, тормозить правда дольше... тьфу, я же сказал самостоятельно ... ;)))
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Z

Zor

Guest
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

941:
сегодня заказал токарю, надеюсь на днях получу. Шквр. подшипники менять не охота, вероятно буду продавать весной машину - жалко то как!


943:
да неужели, автогиганты вроде Тойоты и Ниссана, десятками тысяч, регулярно машины на бесплатные переделки по устранению ляпов отзывают, а более мелкая Сузуки наставлением для диллеров отделалась


в разбитых привода бренчат когда на заднем приводе едешь, проходил такое на вэдовом литайсе



проблемы нивоводов меня мало волнуют, а смысл второй фразы от меня как-то ускользает...



я как-то предпочитаю не использовать в ответственных узлах автомобиля, детали вырезанные из тюбиков от зубной пасты

Нивовод жаловался? Ну и что, мне мерсовод жаловался как то, ему дилеры кривую ступицу поставили.
Это единичные жалобы, а не беда всех нив и всех мерсов.
 

ИлюхаХа

Бывает здесь
21 Декабрь 2009
62
0
0
41
Южно-Сахалинск
Езжу на ...
Весной планирую...
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Вот и я о том же. Любовь к своей машине - это одно. Я Джимку люблю. И буду любить.
А вот почти сознательное "закрывание глаз" на проблемму - это другое.
И преуменьшение проблеммы.
Нельзя так, товарищи...
Могу сказать одно - мы все катаемся на машинах. Не только на своих. Такси, с друзьями, по работе. Машинки в разном состоянии. А теперь, внимание, вопрос:
"Часто ли вы замечали такой биение руля на чужих машинках???"
Я - ни одного раза за 28 лет. Странно как-то. До Джимника.
Я ответил. Можно даже вопрос в шапку засунуть и посмотреть.
 

Уфимка

Местный
19 Апрель 2010
351
59
0
49
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2008; 1,3; АКПП; бежевый
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Согласен - никто по этому поводу не заморачивается (я в смысле - делать нанобалансировку колес, чтоб бить перестало). Причем, когда недоуменно спрашивали "Чо это??!!!" и слышали мой пространный ответ о дисбалансе, то делали еще более недоуменное лицо. Мало того - никто (а это люди с немалым стажем вождения и владения многим чего) не слышал о балансировке на шпильках (да чего там далеко ходить - у нас в шиномонтажках тоже про такое не знают, соответсвтенно можно делать вывод, что эта хрень (в смысле - биение из-за дисбаланса) малокомуизвестная хрень.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Это единичные жалобы, а не беда всех нив и всех мерсов.
Это беда ЗАВИСИМОЙ ПОДВЕСКИ!!!
Именно из-за этой беды в 20-30 годы прошлого века конструкторы чесали репы и выдумывали независимые конструкции.
У большинства джипов с неразрезным мостом имеется рулевой демпфер, который придуман именно чтобы гасить эти колебания. На УАЗе и без него рулевое дубовое. На Джиме руль получился довольно легким (кстати, у Самурая демпфер был в стандарте). Вместо того, чтобы просто поставить демпфер - деталь, специально обученную для борьбы с этой бедой, начали затягивать шкворневые подшипники, приближая их к уазовским по тугости.
 


abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Не знаю, что там чесали себе конструкторы, а проблеммы у Джимников, что-то уазоводы не жаловались вроде. И я не верю, что нельзя что-то сделать и на зависимой, чтоб не нужна была "нано" балансировка.
Какой-нить автоподжим шкворневых или ещё что. Ну я дилетант полный в этом, поэтому врать не буду.
Это тупо резонанс, а с резонансами бороться можно, ну я не утверждаю, но практически уверен! :)
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Какой-нить автоподжим шкворневых или ещё что.
Шкворня должны быть легкими без всяких поджимов! Для этого туда подшипники качения поставлены, а не как на УАЗе. А с биением борется ДЕМПФЕР!!! Также, как амортизаторы в подвеске.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Могу сказать одно - мы все катаемся на машинах. Не только на своих. Такси, с друзьями, по работе. Машинки в разном состоянии. А теперь, внимание, вопрос:
"Часто ли вы замечали такой биение руля на чужих машинках???"
У вас много таксистов, знакомых, друзей на мостовых машинах? :D
Что-то сомневаюсь...

На Джимнике японцы сильно экономили, там отсутствует много просто необходимых вещей: демпфер, сапуны, шприцуемые узлы и т.д.

А дальше проблема выбора, просто выбрали не ту машину. уж слишком её маркетологи замаскировали под городского жителя, но суть-то, хоть и кастрированная, осталась прежней... Это двухмостовая схема со своими достоинствами и недостатками.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

А с биением борется ДЕМПФЕР!!!
А вот фиг два! С биением борется нанобалансировка и исправные шкворневые!
Я имею демпфер, да ещё и с пружиной., т.е. устриц ем постоянно :)

А что, уазоводы, тоже, постоянно жалуются на биение руля как мы? Или у них так всё с нова всё разболтано, что биение до руля не доходит? :))))

P.S. Тём, ну будь другом, ну нажми на энтэр на клавиатуре после второй или третьей картинки в шапке темы. Ну так из-за того, что все они подряд идут, растягивает экран, ужас просто. :(
Спасибо заранее :)
 

samurai151

Сузуковод со стажем
13 Сентябрь 2009
1,046
103
63
53
Луга Петербургского округа
Езжу на ...
SJ-413
Ответ: Бъет руль на скорости 60-80 км/ч.

Я имею демпфер, да ещё и с пружиной., т.е. устриц ем постоянно :)
А пружина-то зачем? Упругий элемент создает колебания, а демпфер (гидравлический) гасит. То есть зачем вообще пружинный демпфер, понятно. Но в данном случае надо без пружины.