Замена магнитолы на Grand Vitara New (+)



alex_nnov

Бывает здесь
11 Январь 2015
58
5
0
57
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 2011
я совсем не доволен - решать тебе. Без проблем из коробки работает пожалуй только навигация (Навител) и камера заднего вида (хотя нет после камеры иногда не происходит возврат в Андроид).
P.S. Интересно, что это за камеру заднего вида для Витары предлагают в придачу, похоже как в штатные места где подсветка над номером?
Я, откровенно говоря- доволен. Относительно того убожества, что стояло с завода, в этой ГУ хоть какой- то звук есть (в андроиде, в радио- и правда надо перерепаивать, но меня оно не интересует совсем), навигация, стрелка, 2гис ну и куча всего, что редко но метко бывает надо в автомобиле, по сравнению с WinCE магнитолой- разница очевидна, даже несмотря на то, что для WinCE использовал альтернативную сборку с кучкой плюшек.
Экран достаточно яркий и отзывчивый (опять же сравниваю с WinCE головой. Единственная моя претензия к этой голове- это отвалы USB флешек. В остальном - доволен, поставил PowerAmp там настроил под себя широкий эквалайзер и звук радует (почти).
Что касается камеры, что идет в комплекте- то это камера для SX4, я на рынке смотрел такие камеры, когда ждал ГУ, на картинке некорректно передается масштаб, она достаточно большая и как её закрепить в отверстии подсветки- я не сумел придумать. ИМХО- это системная ошибка китаймагазина, посмотрите на форуме, везде на НСГВ ставится камера врезная, либо просто на ножке. Того, что на картинке никто ни разу не устанавливал. Поэтому мой Вам совет, договариваться с продавцом о замене камеры на "правильную", лучше с CCD матрицей :) А так, почитайте ещё форум поискам по камере заднего хода.
 

vMarcin

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
655
47
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2,4 АКПП 2010 г.
alex_nnov, WinCE устарел конечно, тупо там приложение Яндекс навигатор уже несколько лет не поддерживается (для Мск критично), поэтому мысли даже не было на WinCE возвращаться, из Андроидов выбирал самое лучшее на тот момент (полгода назад). У меня камера в рамке номера + ик подсветка = не жалуюсь. На старой машине была на ножке, не очень эстетично и хулиганов манит. Все не соберусь врезать форсунку омывателя на заднюю камеру, раздвоить канал омывателя заднего стекла.

Putnik401, я брал не на прямую у Витсона (Боб мне неделю не отвечал, какие-то национальные праздники у них были), а вот здесь, номер модели даже и не знаю витоге...
 


alex_nnov

Бывает здесь
11 Январь 2015
58
5
0
57
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 2011
У меня камера в рамке номера + ик подсветка = не жалуюсь. На старой машине была на ножке, не очень эстетично и хулиганов манит.
камера врезана в бампер наподобии сенсора парктроника, вроде не бросается в глаза. На прошлой машине вместо одного плафона подсветки была, мне нравилось больше, т.к.более адекватно отображалась картинка с линиями, на НСГВ получается, как бы задраны вверх линии, т.е.в зависимости от того на какой высоте препятсвие каждый раз необходимо на глазок определять до него расстояние. Вот это не нравится. Раньше было четка, красная полоса- 20 см от бампера, следующая 40, крайняя- 60 и всё просто.
 

vMarcin

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
655
47
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2,4 АКПП 2010 г.
alex_nnov, как раз в рамке хорошо тем, что двигается вверх-вниз, расстояния на полоски выставляются как удобно...
 

sakles

Бывает здесь
3 Ноябрь 2014
61
13
0
48
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara III 2007. 2l
Коллеги стал обладателем mstar 7063 подскажите кто подключал, как и куда подключаются кнопки на руле? провод который идет с разъема key1 на разъеме получается весит в воздухе. Я так понимаю именно он должен идти на руль? и второй какие манипуляции надо делать чтоб запустить камеру заднего вида :) ?
 

vMarcin

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
655
47
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2,4 АКПП 2010 г.
sakles, вы пробовали уже подключать? Пусть висит, все по умолчанию должно подхватиться через штатную колодку от магнитолы, в настройках же можете переназначить кнопки по желанию
Тюльпан от камеры тяните через весь салон к магнитоле в "camra in", запитывайте камеру от правого фонаря (присоединйте к "-" и "+" от заднего хода), сигнал же для магнитолы на задний ход я не тянул от фонаря через весь корпус. Есть на жгуте проводов к магнитоле (см. в 15 от большой синей фишки магнитолы) маленькая белая фишка на 5 разьемов, если смотреть на нее -второй слева красный провод соединяется с проводком "REVERSE-IN" магнитолы.
IMG_3042.JPG IMG_3043.JPG
 

alex_nnov

Бывает здесь
11 Январь 2015
58
5
0
57
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 2011
как и куда подключаются кнопки на руле?
посмотрел я указанную магнитолу в интернете, она спец.для витары, так что фишка разъема должна быть тоже родная. Подключаете его в голубой разъём магнитолы. Далее кнопки на руле настраиваете в меню настроек.
По поводу камеры- у меня была в одном проводе и AV и + питания. vMarcin правильно написал, цеплять питание на правый задний фонарь и далее провод тянуть над дверными проемами под обшивкой крыши, спускать вдоль стоики и т.д. Не забудьте цепнуть "+" на провод reverse магнитолы, чтобы при подачи напряжения на фонарь заднего хода магнитола переключалась на изображение с камеры.
Ещё необходимо понять какая у вас камера, бывают, как у vMarcin [COLOR=#000000]с возможностью отключения линий разметки либо с линиями всегда.[/COLOR]
Вообще подключение магнитолы и камеры на НСГВ на редкость легко делать, на предыдущей машине мне пришлось больше возиться :)
 




vMarcin

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
655
47
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2,4 АКПП 2010 г.
провод тянуть над дверными проемами под обшивкой крыши, спускать вдоль стоики и т.д.
Я тянул под порогами, там идут уже жгуты проводов к заднице авто, к ним приматывал...
 

alex_nnov

Бывает здесь
11 Январь 2015
58
5
0
57
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 2011
Я тянул под порогами, там идут уже жгуты проводов к заднице авто
я не люблю тянуть под порогами по двум причинам: 1. отвинчивать саморезы (лишний раз тревожить покрытие) 2. дольше и сложнее потом упихивать. По крыше как- много проще, только уплотнители дверные сдернуть частично и всё :) Лентяй я ;)
 

sakles

Бывает здесь
3 Ноябрь 2014
61
13
0
48
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara III 2007. 2l
Спасибо! с кнопками разобрался, все работает!
Вопрос с камерой, если я правильно понял если подать "+" на камеру и "+" на провод reverse то ГУ автоматически перейдет в режим просмотра камеры, так?
Теперь еще вопрос можно ли сделать так, чтоб камера включалась с кнопки на руле. Не совсем удобно когда она включается от задней скорости. Бывает при парковки дергаешь туда сюда, и когда катишься задом невидно, т.к она уже отключена. На предыдущей машине было сделано так.
 

vMarcin

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
655
47
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2,4 АКПП 2010 г.
sakles, так.
Камера с кнопки на руле - штатно никак, если запараллелить ее на колокольчик VIDEO-in и включать на магнитоле значек AV-in (с кнопопк на руле листания режимов MODE этот режим по-моему не включается), то как она в момент не задней скорости будет запитана кроме фонаря заднего хода? Подключать к ней постоянный "+", а не от фонаря заднего хода? Нет, удобного и элегантно решения не вижу...[DOUBLEPOST=1427395428,1427394496][/DOUBLEPOST]Хотя вспомнил, на самой магнитоле программируется одна-единственная кнопка NAVI, вот на нее можно повесить приложение AV-in, камеру в VIDEO-in (а не в CAMERA-in), а на саму камеру постоянный "+"...
 

alex_nnov

Бывает здесь
11 Январь 2015
58
5
0
57
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 2011
Бывает при парковки дергаешь туда сюда, и когда катишься задом невидно, т.к она уже отключена.
несколько раз перечитал, но так и не смог понять. Камера ЗХ работает постоянно пока включена задняя передача. Как только переключаетесь с задней, хоть на нейтраль, ноть на любую переднюю передачу камера отключается. Зачем городить огород? Либо всё- таки я чего- то не понимаю?
 



sakles

Бывает здесь
3 Ноябрь 2014
61
13
0
48
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara III 2007. 2l
камера должна работать когда мне нужно, вот и все! вы когда паркуетесь сколько раз выключате выключаете передачу? бывает она просто сработать не успевает, Мне нужно включил ручками сделал маневр и отключил все!
 

vMarcin

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
655
47
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2,4 АКПП 2010 г.
Попробуйте штатный вариант (тем более других то и нет особо), дело привычки, нормально все у китайцев реализовано на задний ход, все будет успевать срабатывать, даже можно выставить насколько при этом звук мафона будет приглушаться...
 

alex_nnov

Бывает здесь
11 Январь 2015
58
5
0
57
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 2011
вы когда паркуетесь сколько раз выключате выключаете передачу?
один, максимум 2 если тесно

бывает она просто сработать не успевает
всегда срабатывает, один раз было не переключилось рабочий стол, но камера включалась всегда.

Мне нужно включил ручками сделал маневр и отключил все!
это же лишние действия, на мой взгляд очень неудобно. На AV-in у меня подключен видеорегистратор, так включать его при тесной парковке передом- лениво ;)
 

sakles

Бывает здесь
3 Ноябрь 2014
61
13
0
48
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara III 2007. 2l
еще раз для уточнения, есть провод CAM_line сюда подается + для перевода в режим видео есть CAM_V in так понимаю сюда камера подключается, где провод "ресив" про который писали? зачем он и куда?
 





vMarcin

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
655
47
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2,4 АКПП 2010 г.
Наверно, каждый китаец по-своему пишет бумажки на проводах, если нет проводка Реверс, видимо, по-другому должно называться, в инструкции своей гляньте...
И еще: выкладываю русифицированную инструкцию по настройке китайскокго мафона Андроид 4.2, 98% должно совпасть.
 

sakles

Бывает здесь
3 Ноябрь 2014
61
13
0
48
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara III 2007. 2l
Еще походу вопрос, свет когда включаю экран сбавляет яркость, можно как то отключить сею функцию?
 

vMarcin

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
655
47
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2,4 АКПП 2010 г.
Не свет, а габариты - приглушается как и вся подсветка в авто. Штатных регулировок нет, есть проводок на схеме колодки что-типа illumination, можно с ним поиграть...
Ну опять же как и с задним ходом - абсолютное большинство юзеров устраивает, включились габариты = приглушилась подсветка и яркость экрана.[DOUBLEPOST=1427438026,1427437873][/DOUBLEPOST]Другое вопрос, что у нас ДХО не предусмотрены и многим приходится активировать "скандинавский свет"...
 

sakles

Бывает здесь
3 Ноябрь 2014
61
13
0
48
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara III 2007. 2l
ну вот я и активировал этот свет.... как без него.
только там на приборе крутилочка можно было выставит яркость какую хочешь, а на ГУ не очень работает...
 

vMarcin

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
655
47
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2,4 АКПП 2010 г.
Могу предложить только:
1. В настройках магнитолы яркость экрана можно прибавить если не на максимуме.
2. Посмотреть мультитестером что происходит на линии illumination при включении подсветки (скандинавкий свет подразумевает и включение габаритов, хотя крутилка под рулем в OFF), разъеденить-запитать эту линию в зависимости от результатов.
Меня так обратная проблема беспокоила: как сделать гашение экрана, иногда в темноте глаза устают. Пришлось ставить кастомный Андроид, где чловек реализовал ночной режим приложения "Часы" нажатием на пиктограмму в верхней панельке Андроида.[DOUBLEPOST=1427439898,1427439717][/DOUBLEPOST]3. Включать ближний вручную, поставив ДХО. Китайцы ж не делали логику магнитолы конкретно под Витару, считается, что в современном авто есть ДХО и габариты с фарами включаются в темноте.
 


alex_nnov

Бывает здесь
11 Январь 2015
58
5
0
57
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 2011
для перевода в режим видео есть CAM_V in так понимаю сюда камера подключается
выложите фотографию верха магнитолы, там обычно схема проводов, тогда и будет понятно, а так да ещё и переводом надписей в кирилицу- можно насоветовать лишнего.
 

vMarcin

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
655
47
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2,4 АКПП 2010 г.
у меня там тоже заначек есть если нажать экран совсем тухнет.
Ну это магнитолу допилвал продавец, в заводских китайских прошивках такого нет. Перегружается она у Вас при старте двигателя? Андроид 4.2.2 стоит и какая версия MCU в настройках "Об устройстве"?
 

sakles

Бывает здесь
3 Ноябрь 2014
61
13
0
48
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara III 2007. 2l
Магнитола не перегружается! просто тухнет в момент запуска.
вот фото распиновки, посмотрите, а то я щас на подсоединяю.....[DOUBLEPOST=1427441148,1427441033][/DOUBLEPOST]Что значит FCAM_12V И ARM_12V ?
 

Вложения

vMarcin

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
655
47
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2,4 АКПП 2010 г.
просто тухнет в момент запуска
ну и флэшки-карты отмонтируются в это время, после загорания опять монтируются?

По другому все...
FCAM_12V - по логике питание front камера или регика
AMP_12V - включение внешнего усилка[DOUBLEPOST=1427442653,1427442425][/DOUBLEPOST]CAM_LINE - сигнал на задний ход сюда
CAM_V IN - от камеры задней колокольчик сюда