Стук в двигателе

Тема в разделе 'Grand Vitara, Grand Vitara XL-7', создана пользователем Broniks, 7 фев 2009.

1. Broniks
    Оффлайн

Broniks

Рейтинг:
    0
    Подскажите форумчане, у меня СГВ XL-7 2003 г.в. рейсталинговай, двигатель 2,7 184 л.автомат.
    пробег в настоящее время 120 тыщ, покупал при пробеге 80 тыщ, при покупке был слышан маленьй стук в левом головке цилиндров, сделал диагностику, сказали, это болезень такого двигателя, стук это так и должно быть. в настоящее время стук очень сильно слышен.
    Что это, чего мне опастаься? кто сталкавался с такой проблемой.

2. Похожие темы: Стук двигателе
    Форум Заголовок Дата
    Grand Vitara, Grand Vitara XL-7 Стук в двигателе (SGV 2002 Канадец) 7 сен 2013
    Grand Vitara, Grand Vitara XL-7 стук в двигателе 8 июн 2011
    Grand Vitara, Grand Vitara XL-7 стук в прогретом двигателе 28 май 2011
    Grand Vitara, Grand Vitara XL-7 стук на холодном двигателе 29 мар 2011
    Grand Vitara, Grand Vitara XL-7 СГВ 2003 г, дв 2,5 Подскажите стук в двигателе. 30 авг 2007

3. Судзук7
    Оффлайн

Судзук7

Рейтинг:
    229
    Ответ: Стук в двигателе

Как он проявляется?
  4. Никсон
    Оффлайн

Никсон

Рейтинг:
    0

У меня тоже постукивает в левой галовке, похоже на клапон.На холодное вроде нестучит,прогреется поевляется стук потом вроде проподает хотя какойто отгалосок есть.пока ездию так.:whistling:
  5. Broniks
    Оффлайн

Broniks

Рейтинг:
    0

как только машину заводишь так иначинает стучать. и все время стучит. в машине сидишь, конечно же не слышно, это только когда рядом с машиной стоишь. то ли распредвал или гидрокомпенсатор, механик на это указывает. но как он в шутку сказал, вскрытие покажет
  6. Судзук7
    Оффлайн

Судзук7

Рейтинг:
    229

Ну вообще то гидрики очень хорошо отличаются по стуку от всего другого. Они цокают ( звонкий звук) , а вот распредвал должен быть глухой. А с цепями это не может быть связано? Хотя у меня тоже был (пока не слышно после заливки Супротека) тук-тук , но в правой голове, на холостом ходу.
  7. Ger72
    Оффлайн

Ger72

Рейтинг:
    0

На оборотах тоже есть стук? Если стук только на горячем двигателе и на холостых оборотах ( что собственно и есть "болезнь") то ничего вскрытие твоему механику не покажет.
  8. Broniks
    Оффлайн

Broniks

Рейтинг:
    0

звук слышен только на холостом ходу, при гоорячем двигателе, значит я так понимаю, это ничего страшного, или залить в масло кондиционер металла?
  9. Судзук7
    Оффлайн

Судзук7

Рейтинг:
    229

Не знаю страшно или нет, пока нет такой статистики, но то что у многих это факт. А вот заливать или нет решать тебе, я решил, хуже не будет и залил. Так что идет эксперимент.
  10. Broniks
    Оффлайн

Broniks

Рейтинг:
    0

ладно, попробую залить и поездить, какие будет итог отпишусь. всем спасибо!
  11. Ger72
    Оффлайн

Ger72

Рейтинг:
    0

Брал машину 72т миль, стук прослушивался, сейчас 99т миль - стук не усилился ничуть. Масло мобил 1 заливал полусинтетику 10w40, сейчас синтетику лью, звук такой же.
  12. Dron765
    Оффлайн

Dron765

Рейтинг:
    94

А вот у меня постукивало, да и постукивает))) тоже на горячую на холостых в одной башке... после перехода на Motul 5W40 с, вроде кастрола5w40 или мобила, стук стал погромче..... На лето думаю нужно полусинтетику 10W40 залить, должно помягче рокотать...
  13. Broniks
    Оффлайн

Broniks

Рейтинг:
    0

Хотите сказать, что стук зависит так же и от масла?
  14. Dron765
    Оффлайн

Dron765

Рейтинг:
    94

Скорее ДА чем НЕТ. на многих машинах наблюдал изменение звуков из-за замены марки масла..... при одинаковых вязкостных хар-ках.... и специффикации масла...
  15. Broniks
    Оффлайн

Broniks

Рейтинг:
    0

о как! очень интересно! я например лью кастрол, и чтоб меньше было шума какой лучше залить, как бы, какой по мягче будет? :D
  16. Dron765
    Оффлайн

Dron765

Рейтинг:
    94

какое нибудь харошее для начала!:) И обязательно не левое.... а там, как получится.... всех протестить пока нет времени.... Я смотрю в сторону Ельфа или Ессо... мобил не понравился и Мотул тоже...Кастрол-точно нет!
  17. СергейН
    Оффлайн

СергейН

Рейтинг:
    94

Застучало после пробег по России 14000 миль, до этого было 66000миль, правда машина семь недель уже стоит( я лодыжку сломал). Стук слышен справа когда стоишь лицом к машине, громкое то ли тарахтеньн. то ли постукивание, поеду в катану, когда гипс сниму, выясню и отпешу
  18. Судзук7
    Оффлайн

Судзук7

Рейтинг:
    229

То лето отъездил на полусинтетике Shell 10W40 - понравилось, на зиму залил Shell 5W40 и сейчас при пробеге 7000 км. на холодную довольно громко работает движок (слышно и цепи и гидрик иногда), на горяюю вполне тихо. Хотел на лето залить снова Shell 10W40 , но нашел вот такое Leichtlauf Special AA 5W-30 — НС-синтетическое моторное масло. Даже для SUZUKI рекомендации есть. Хотел взять 10W30 этой серии, но его специально надо заказывать.
    Вот сайт http://catalogue.liquimoly.ru/index...w&article_id=123&catalogue_id=574&like_name=1
  19. RDV_Hunter
    Оффлайн

RDV_Hunter

Рейтинг:
    48

Машина СГВ 1999 г, J20A АКПП. При прогреве слышен "цокающий" звук слева (не оч. громкий, металлический, четкий). При оборотах где-то 1000 - звук пропадает, далее нет совсем. Летом иногда мотор совсем не слышу - быват дергаешь ключ при работающем движке. Масло Castrol SLX 5W30 professional C3, до него лил Castrol TXT Softec Plus SAE 5W30 - пока пользуюсь и зимой и летом без нареканий. Жидкое, при минусе с запуском проблем нет.
  20. Судзук7
    Оффлайн

Судзук7

Рейтинг:
    229

Это у тебя похоже гидрик.;)
  21. RDV_Hunter
    Оффлайн

RDV_Hunter

Рейтинг:
    48

Спасибо. Склоняюсь к тому же. пока не напрягает, но исправлять буду однозначно.:thumbsup:
  22. man360
    Оффлайн

man360

Рейтинг:
    21

Коллеги, подскажите.
    Завёлся у меня какой-то вредный сверчок.Чешу репу.
    Завожу машину всё нормально, пару минут работает нормально, машинка начинает прогреваться, обороты падают до 1000 и появляется брякающий, вращающийся звук. Как будто к ведру привязали гаечный ключ, и он в определённом месте круга стучит по ведру. Пару минут и звук пропадает. На полностью прогретой машине после поездки бывает редко и еле прослушивается. Мне больше кажется, что это из гидротрансформатора, а при открытом капоте похоже на навесное.
    Может, у кого было что-нибудь похожее?

С уважением, Алексей.
  23. Andrey98
    Оффлайн

Andrey98

Рейтинг:
    198

Выхлопную систему посмотрите. Обычно оттуда брякающие звуки.
  24. filiiiwillll3475
    Оффлайн

filiiiwillll3475

Рейтинг:
    7

Ger72, А что это за болезнь?
  25. Ptizelov
    Оффлайн

Ptizelov

Рейтинг:
    183

Поскрипывают подпружиненные сферические сочленения выпускной системы. Обычно пропадают при пинке по срезу выхлопной трубы...
  26. николай1980
    Оффлайн

николай1980

Рейтинг:
    106

браво Ptizelov метод устранения взят на вооружение :thumbsup:
  27. Pokryshkin
    Оффлайн

Pokryshkin

Рейтинг:
    0

Обычно механики говорят: хороший всегда со временем наружу вылезет. Про вскрытие отвечают только тогда, когда речь заходит о возможности устранения данных звуков.
  28. filiiiwillll3475
    Оффлайн

filiiiwillll3475

Рейтинг:
    7

А какой диагноз у этой болезни?
  29. jesus01
    Оффлайн

jesus01

Рейтинг:
    0

Chevrolet Tracker 2.5 A покупал с пробегом 200 т.к. после смены масла при заводке появился звонкий мет. звук. Залил хадо звук пропадал через 1-4 сек., когда холодно стучит долго, если сразу после заводки заглушить и завести двигатель звук полностью пропадает (так сейчас и делаю).
    В общем выявил еще закономерность если уровень масла на макс., то звук пропадает сразу после заводки двигателя (так и определяю, если уровень упал).
    Вывод простой : либо давление масла зависит от уровня (привет насосу), любо натяжитель не айс, либо задубели успокоители в любом случае помогут присадки.
  30. seawolf
    Оффлайн

seawolf

Рейтинг:
    48

А какие присадки лить? Вопрос очень актуальный. Недавно (км 500 максимум) поменял цепи с обвесом. Стук при запуске на холодном двигателе присутствует. Так же наблюдается рев движка при кикдауне.
  31. Kolbasatnik
    Оффлайн

Kolbasatnik

Рейтинг:
    231

Вообще стуки двигателя все очень разные по тональности и периодичности. Это нужно со спецами советоваться если сам никогда не слушал и не вникал. Написано много и все правильно, только стуки поршневых пальцев и шатунов на коленвалу, клапанов, заменой масла не лечатся. Гидрокомпенсаторы еще можно. А в остальном - капиталка двигателя или со временем шатун "руку дружбы" через блок протянет.
Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. треск в двигателе сузуки гранд витара 2.5

,
  2. man стук в двигателе

,
  3. сузуки гранд стучит двигатель