Стук в двигателе

Broniks

Редкий гость
15 Январь 2009
11
0
0
Чебоксары
Езжу на ...
SUZUKI XL-7, автомат. 184л.с., 03 г.в.
Подскажите форумчане, у меня СГВ XL-7 2003 г.в. рейсталинговай, двигатель 2,7 184 л.автомат.
пробег в настоящее время 120 тыщ, покупал при пробеге 80 тыщ, при покупке был слышан маленьй стук в левом головке цилиндров, сделал диагностику, сказали, это болезень такого двигателя, стук это так и должно быть. в настоящее время стук очень сильно слышен.
Что это, чего мне опастаься? кто сталкавался с такой проблемой.
 


Никсон

Редкий гость
24 Январь 2009
8
0
0
59
Москва,Орехово
Ответ: Стук в двигателе

У меня тоже постукивает в левой галовке, похоже на клапон.На холодное вроде нестучит,прогреется поевляется стук потом вроде проподает хотя какойто отгалосок есть.пока ездию так.:whistling:
 

Broniks

Редкий гость
15 Январь 2009
11
0
0
Чебоксары
Езжу на ...
SUZUKI XL-7, автомат. 184л.с., 03 г.в.
Ответ: Стук в двигателе

Как он проявляется?
как только машину заводишь так иначинает стучать. и все время стучит. в машине сидишь, конечно же не слышно, это только когда рядом с машиной стоишь. то ли распредвал или гидрокомпенсатор, механик на это указывает. но как он в шутку сказал, вскрытие покажет
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Стук в двигателе

как только машину заводишь так иначинает стучать. и все время стучит. в машине сидишь, конечно же не слышно, это только когда рядом с машиной стоишь. то ли распредвал или гидрокомпенсатор, механик на это указывает. но как он в шутку сказал, вскрытие покажет
Ну вообще то гидрики очень хорошо отличаются по стуку от всего другого. Они цокают ( звонкий звук) , а вот распредвал должен быть глухой. А с цепями это не может быть связано? Хотя у меня тоже был (пока не слышно после заливки Супротека) тук-тук , но в правой голове, на холостом ходу.
 


Ger72

Продвинутый новичок
14 Декабрь 2006
41
4
0
59
Ижевск
Езжу на ...
SGV XL7 2002
Ответ: Стук в двигателе

На оборотах тоже есть стук? Если стук только на горячем двигателе и на холостых оборотах ( что собственно и есть "болезнь") то ничего вскрытие твоему механику не покажет.
 

Broniks

Редкий гость
15 Январь 2009
11
0
0
Чебоксары
Езжу на ...
SUZUKI XL-7, автомат. 184л.с., 03 г.в.
Ответ: Стук в двигателе

На оборотах тоже есть стук? Если стук только на горячем двигателе и на холостых оборотах ( что собственно и есть "болезнь") то ничего вскрытие твоему механику не покажет.
звук слышен только на холостом ходу, при гоорячем двигателе, значит я так понимаю, это ничего страшного, или залить в масло кондиционер металла?
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Стук в двигателе

звук слышен только на холостом ходу, при гоорячем двигателе, значит я так понимаю, это ничего страшного, или залить в масло кондиционер металла?
Не знаю страшно или нет, пока нет такой статистики, но то что у многих это факт. А вот заливать или нет решать тебе, я решил, хуже не будет и залил. Так что идет эксперимент.
 

Broniks

Редкий гость
15 Январь 2009
11
0
0
Чебоксары
Езжу на ...
SUZUKI XL-7, автомат. 184л.с., 03 г.в.
Ответ: Стук в двигателе

ладно, попробую залить и поездить, какие будет итог отпишусь. всем спасибо!
 

Ger72

Продвинутый новичок
14 Декабрь 2006
41
4
0
59
Ижевск
Езжу на ...
SGV XL7 2002
Ответ: Стук в двигателе

Брал машину 72т миль, стук прослушивался, сейчас 99т миль - стук не усилился ничуть. Масло мобил 1 заливал полусинтетику 10w40, сейчас синтетику лью, звук такой же.
 




Dron765

Наш человек
22 Октябрь 2008
216
13
0
177
Езжу на ...
XL-7(2001г.в.), И любимая SUBARU IMPREZA GC4
Ответ: Стук в двигателе

А вот у меня постукивало, да и постукивает))) тоже на горячую на холостых в одной башке... после перехода на Motul 5W40 с, вроде кастрола5w40 или мобила, стук стал погромче..... На лето думаю нужно полусинтетику 10W40 залить, должно помягче рокотать...
 

Broniks

Редкий гость
15 Январь 2009
11
0
0
Чебоксары
Езжу на ...
SUZUKI XL-7, автомат. 184л.с., 03 г.в.
Ответ: Стук в двигателе

Хотите сказать, что стук зависит так же и от масла?
 

Dron765

Наш человек
22 Октябрь 2008
216
13
0
177
Езжу на ...
XL-7(2001г.в.), И любимая SUBARU IMPREZA GC4
Ответ: Стук в двигателе

Скорее ДА чем НЕТ. на многих машинах наблюдал изменение звуков из-за замены марки масла..... при одинаковых вязкостных хар-ках.... и специффикации масла...
 

Broniks

Редкий гость
15 Январь 2009
11
0
0
Чебоксары
Езжу на ...
SUZUKI XL-7, автомат. 184л.с., 03 г.в.
Ответ: Стук в двигателе

о как! очень интересно! я например лью кастрол, и чтоб меньше было шума какой лучше залить, как бы, какой по мягче будет? :D
 

Dron765

Наш человек
22 Октябрь 2008
216
13
0
177
Езжу на ...
XL-7(2001г.в.), И любимая SUBARU IMPREZA GC4
Ответ: Стук в двигателе

какое нибудь харошее для начала!:) И обязательно не левое.... а там, как получится.... всех протестить пока нет времени.... Я смотрю в сторону Ельфа или Ессо... мобил не понравился и Мотул тоже...Кастрол-точно нет!
 



СергейН

Наш человек
7 Декабрь 2007
115
35
0
43
Москва
Езжу на ...
Лиана, 2006г.,МКПП,4*4. XL-7,2003г., АКПП(Американка)
Ответ: Стук в двигателе

Застучало после пробег по России 14000 миль, до этого было 66000миль, правда машина семь недель уже стоит( я лодыжку сломал). Стук слышен справа когда стоишь лицом к машине, громкое то ли тарахтеньн. то ли постукивание, поеду в катану, когда гипс сниму, выясню и отпешу
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Стук в двигателе

То лето отъездил на полусинтетике Shell 10W40 - понравилось, на зиму залил Shell 5W40 и сейчас при пробеге 7000 км. на холодную довольно громко работает движок (слышно и цепи и гидрик иногда), на горяюю вполне тихо. Хотел на лето залить снова Shell 10W40 , но нашел вот такое Leichtlauf Special AA 5W-30 — НС-синтетическое моторное масло. Даже для SUZUKI рекомендации есть. Хотел взять 10W30 этой серии, но его специально надо заказывать.
Вот сайт http://catalogue.liquimoly.ru/index...w&article_id=123&catalogue_id=574&like_name=1
 

RDV_Hunter

Наш человек
18 Февраль 2008
102
5
18
г. Тула
Езжу на ...
[B][url=http://forum-lines.ru/][img]http://forum-lines.ru/rez/ab278305.gif[/img][/url][/B]
[COLOR="DarkRed"][B][U]1999 г, J20A (2.0L), SQ420W, леворукая, АВС, кондей[/U][/B][/COLOR]
Ответ: Стук в двигателе

Машина СГВ 1999 г, J20A АКПП. При прогреве слышен "цокающий" звук слева (не оч. громкий, металлический, четкий). При оборотах где-то 1000 - звук пропадает, далее нет совсем. Летом иногда мотор совсем не слышу - быват дергаешь ключ при работающем движке. Масло Castrol SLX 5W30 professional C3, до него лил Castrol TXT Softec Plus SAE 5W30 - пока пользуюсь и зимой и летом без нареканий. Жидкое, при минусе с запуском проблем нет.
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Стук в двигателе

Машина СГВ 1999 г, J20A АКПП. При прогреве слышен "цокающий" звук слева (не оч. громкий, металлический, четкий). При оборотах где-то 1000 - звук пропадает, далее нет совсем. Летом иногда мотор совсем не слышу - быват дергаешь ключ при работающем движке. Масло Castrol SLX 5W30 professional C3, до него лил Castrol TXT Softec Plus SAE 5W30 - пока пользуюсь и зимой и летом без нареканий. Жидкое, при минусе с запуском проблем нет.
Это у тебя похоже гидрик.;)
 

RDV_Hunter

Наш человек
18 Февраль 2008
102
5
18
г. Тула
Езжу на ...
[B][url=http://forum-lines.ru/][img]http://forum-lines.ru/rez/ab278305.gif[/img][/url][/B]
[COLOR="DarkRed"][B][U]1999 г, J20A (2.0L), SQ420W, леворукая, АВС, кондей[/U][/B][/COLOR]





man360

Редкий гость
25 Февраль 2009
5
7
0
50
Москва
Езжу на ...
SGV 2003 J20A МКПП Черная
Ответ: Стук в двигателе

Коллеги, подскажите.
Завёлся у меня какой-то вредный сверчок.Чешу репу.
Завожу машину всё нормально, пару минут работает нормально, машинка начинает прогреваться, обороты падают до 1000 и появляется брякающий, вращающийся звук. Как будто к ведру привязали гаечный ключ, и он в определённом месте круга стучит по ведру. Пару минут и звук пропадает. На полностью прогретой машине после поездки бывает редко и еле прослушивается. Мне больше кажется, что это из гидротрансформатора, а при открытом капоте похоже на навесное.
Может, у кого было что-нибудь похожее?

С уважением, Алексей.
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,554
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Ответ: Стук в двигателе

Ger72, А что это за болезнь?
Поскрипывают подпружиненные сферические сочленения выпускной системы. Обычно пропадают при пинке по срезу выхлопной трубы...
 

николай1980

Местный
22 Май 2011
414
31
28
ленинградская область
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2004 г.в., что искал то и нашел
SUZUKI GRAND VITARA 3d, 1,6 л, 16 кл., серый цвет, 2003 г. рождения, корявый VIN,
Ответ: Стук в двигателе

Поскрипывают подпружиненные сферические сочленения выпускной системы. Обычно пропадают при пинке по срезу выхлопной трубы...
браво Ptizelov метод устранения взят на вооружение :thumbsup:
 


Pokryshkin

Редкий гость
14 Апрель 2012
11
2
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
Ответ: Стук в двигателе

как только машину заводишь так иначинает стучать. и все время стучит. в машине сидишь, конечно же не слышно, это только когда рядом с машиной стоишь. то ли распредвал или гидрокомпенсатор, механик на это указывает. но как он в шутку сказал, вскрытие покажет
Обычно механики говорят: хороший всегда со временем наружу вылезет. Про вскрытие отвечают только тогда, когда речь заходит о возможности устранения данных звуков.
 

filiiiwillll3475

Осваивающийся
19 Март 2011
21
0
0
62
СПБ
Езжу на ...
suzuki xl-7 H27A 6v 2.7 л
Ответ: Стук в двигателе

На оборотах тоже есть стук? Если стук только на горячем двигателе и на холостых оборотах ( что собственно и есть "болезнь") то ничего вскрытие твоему механику не покажет.
А какой диагноз у этой болезни?
 

jesus01

Редкий гость
17 Декабрь 2011
12
2
0
СПб
Езжу на ...
Chevrolet Tracker, 2001, 2.5
Ответ: Стук в двигателе

Chevrolet Tracker 2.5 A покупал с пробегом 200 т.к. после смены масла при заводке появился звонкий мет. звук. Залил хадо звук пропадал через 1-4 сек., когда холодно стучит долго, если сразу после заводки заглушить и завести двигатель звук полностью пропадает (так сейчас и делаю).
В общем выявил еще закономерность если уровень масла на макс., то звук пропадает сразу после заводки двигателя (так и определяю, если уровень упал).
Вывод простой : либо давление масла зависит от уровня (привет насосу), любо натяжитель не айс, либо задубели успокоители в любом случае помогут присадки.
 

seawolf

Бывает здесь
24 Июнь 2010
60
1
0
49
Москва
Езжу на ...
XL-7 2001
Иж "Ода" 2005
Ответ: Стук в двигателе

А какие присадки лить? Вопрос очень актуальный. Недавно (км 500 максимум) поменял цепи с обвесом. Стук при запуске на холодном двигателе присутствует. Так же наблюдается рев движка при кикдауне.
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: Стук в двигателе

Вообще стуки двигателя все очень разные по тональности и периодичности. Это нужно со спецами советоваться если сам никогда не слушал и не вникал. Написано много и все правильно, только стуки поршневых пальцев и шатунов на коленвалу, клапанов, заменой масла не лечатся. Гидрокомпенсаторы еще можно. А в остальном - капиталка двигателя или со временем шатун "руку дружбы" через блок протянет.