АКПП Проблемы с АКПП

atvr

Осваивающийся
22 Декабрь 2010
20
1
0
Москва
Езжу на ...
Liana 2004 Сарай 4х4
Ответ: проблемы с АКП

заезжал на "левый" сервис... в итоге - говорят что крестовины.. Сначала все-таки грешил на подушки двигателя - ибо похоже уж очень было что смещение происходит - и как следствие - небольшой удар... Но вроде подушки целые - но разболтаны крестовины... что грустно... ибо похоже что по-человечески кардан не разбирается - только в спец.контору отдавать... Пожалуй в выходные попробую снять его и поездить как на моноприводе.. посмотрим - будут ли удары..
 


Максим Белый

Осваивающийся
10 Март 2016
20
7
3
41
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2001
Всем доброго дня. Проблема с АКПП Аэрио, двигатель 1,5 литра 2001 г.в. Началось все вчера. Возвращаясь с работы заметил, что передачи переключаются с задержкой, при чем как при разгоне, так и при торможении. При резком нажатии на тормоз (дабы не въехать в корму резко затормозившей Газели) двигатель заглох. Добравшись до дома, поставил японца на свое обычное место и ушел домой с мыслью разобраться с этим на следующее утро. Ночью навалило снега и с парковочного места пришлось выезжать с пробуксовкой, в процессе которой заморгал индикатор овердрайва, но затем потух. А после этого при попытке включить режимы D, 2 и L приводили к остановке двигателя. Любопытно то, что при включении режима R с последующим переходом в любой из вышеозначенных режимов остановки двигателя не происходило до тех пор, пока авто едет. Остановка с последующей попыткой продолжить движение и ДВС затихал. И все те же затрудненные переключения передач при разгоне и торможении. Масло желтоватого цвета без резких запахов. Уровень в норме. Собираюсь провести полную замену масла и фильтра. Было у кого нить подобное?
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: проблемы с АКП

а как думаешь менять все или частично как по ТО?
Если еще ни разу не менял или давно (более 3 лет), то лучше полностью поменять. Я пробовал тоже частично менять, но в итоге несколько раз "проливал" частично, однако особого результата все же не получил. А после полной замены все пришло в норму. Однако, ребята писали, что и частичной заменой все получалось хорошо. Видимо у меня слишком старая ATF была (почти 5 лет не менялась).

заезжал на "левый" сервис... в итоге - говорят что крестовины.. Сначала все-таки грешил на подушки двигателя - ибо похоже уж очень было что смещение происходит - и как следствие - небольшой удар... Но вроде подушки целые - но разболтаны крестовины... что грустно... ибо похоже что по-человечески кардан не разбирается - только в спец.контору отдавать... Пожалуй в выходные попробую снять его и поездить как на моноприводе.. посмотрим - будут ли удары..
Д, кадран меняется на Лиане полностью, крестовин отдельно нет. Правильно решил - проверить моноприводомБраво! Ай
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
А как со снятым поддоном проливать масло?
Если заменить фильтр и потом закрыть и менять масло, то остатки забьют фильтр опять - не есть хорошо.
В идеале - поменять масло на стенде, потом слить, поменять фильтр и залить недостающее количество нового масла. Думаю, так было бы лучше всего.
Сливаем с поддона масло , снимаем его и чистим . Отсоединяем шланг подачи от радиатора , удленняем его и опускаем в канистру . Снимаем фильтр и ждем пока масло стечет все с гидроблока и радиатора . Когда все слилось, ставим все на место и заливаем в поддон свежее масло , примерно столько , сколько слили . Затем заводим и свежее масло из поддона выталкивает старое в нашу канистру ! Не забыть пройтись по всем передачам ! Прогонять лучше по немногу , литр -полтора , чтоб не схватить воздуха . Выгнали литр , глушим , заливаем литр и так далее, пока свежее масло не пойдет ! После корректируем уровень , Аппарат нафик не нужен,коробка сама все делает и смена масла на 95 процентов точно !
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Сантьяго

Местный
10 Декабрь 2008
337
114
43
Тверь
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2001г. 1500сс.Передний привод. Правый руль!!!
Вот людям заняться нечем, японцы не дураки ведь, испытания проводили! Не надо мешать машине работать!
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


Rikich

Проходил мимо
22 Апрель 2013
2
0
0
33
Езжу на ...
Suzuki Aerio Wagon 2001
При остановке очень сильно дергает при переключении со 2 на 1 передачу, а так же такую чувство что машина переключается с 1 на 3 сразу. За день до этого было все в норме, как началось такое мы поссмотрели кол-ва масла, его не было совсем на щупе. Долили 4 литра, проблема не исчезла. Кто знает помогите разобраться в чем проблема.
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Здравствуйте ! Я совершено зеленый пользователь сузуки, купила первую машину в своей жизни две недели назад, и вылезла проблема - на 70-80 км машина идет на очень больших оборотах 4.5-5 тыс. Ее можно разогнать до 120, но обороты тогда достигают 6 тысяч. Что это может быть? Где это чинить и сколько может стоить. Буду благодарна за любые советы!
Если во время езды селектор АКПП стоит в положение D, то сначала смотреть механизм переключения, возможно трос не довключает передачу и АКПП в режиме 2, второй вариант - зависла кнопка OVER DRIVE, тогда АКПП в положение 3, что по оборотам очень похоже.
 

AntonT

Наш человек
23 Март 2009
147
30
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 4WD A/T
Ответ: проблемы с АКП

Крестовин действительно нет, но отремонтировать можно. К примеру поиском в и-нете "ремонт карданов" найдете не мало компаний, которые меняют "неразборные" крестовины.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: проблемы с АКП

спрошу здесь.

Заметил такую особенность у автомата, сейчас морозы около -20`C, в более теплую погоду вроде так небыло.
Пока машина не прогрета, автомат не переключается на 4ю передачу. приходится ехать пять-шесть км на третьей.
Это у всех так? на предыдущей машине такого не было. Неужто защиту внедрили на прогрев акпп.

p.s. движение начинаю когда уже теплый воздух гонит из печки.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Мдя... Чего делать-то с этим всем?
Проверять проводку между блоками двигателя и коробки
51 чёрно-серый провод
64 красно-синий провод
27 светлозелёно-красный провод
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек




sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
В идеале - поменять масло на стенде, потом слить, поменять фильтр и залить недостающее количество нового масла. Думаю, так было бы лучше всего.
Можно и так , конечно ,но масло должно быть халявным и старое масло, не сильно грязным ! При таком способе , часть масла , которая внутри КПП , будет перемешана со старым маслом .
 
Последнее редактирование модератором:

vztmaster

Бывает здесь
24 Июль 2016
55
19
8
30
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2004, M16A (106 л.с.), АКПП
Всем привет.
Сегодня забрал машину с новой АКПП. Прокатился по магазинам.
Ну что я могу сказать - она едет! И едет отлично! :)
Таким образом, получается что владельцам Suzuki Liana с двигателем M16A (1,6) и 4WD в случае проблем с АКПП или раздаткой вовсе не обязательно искать дорогущие коробки от леворульных машин. АКПП и раздатка от праворульной полноприводной Лианы с M15A идеально подходит, а стоит в 4 раза дешевле.

Всем удачи на дорогах. А я пойду на авито и толкну оставшуюся раздатку за 20 тыщ :)
Алексей, я так понимаю, что у раздатки верхний хвост крепления к акпп был коротким??
Я что-то сомневаюсь что она от праворукой 1.5.

Когда искал себе раздатку все перелопатил, и если по каталогам все должно быть одинаковым, то по фото и наличию обычно раздатка от аерио идет с более длинным хвостом.
 

Алексей Медведев

Редкий гость
20 Февраль 2017
6
20
0
45
Езжу на ...
Liana 1.6 AWD
Докладываю!
В прошлую пятницу в фирме Торенс (Московский филиал) купил 4WD АКПП на праворульную Аэрио с двигателем М15А! (у меня, напомню, леворульная Лиана с 4WD АКПП и М16А)
Цена вопроса - 12 000 р.
Сильно удивился когда мне вынесли коробку в сборе С РАЗДАТКОЙ!

Пару слов о фирме - она того заслуживает. Фирма крупная. Виден серьезный подход к делу. Всё четко, все вежливо, все аккуратно, запчасти по полочкам в большом сухом и чистом ангаре, документы, печати. Всё как положено.
При этом цена порадовала. Особенно, с учетом раздатки.
Первый раз увидел такую "разборку" - рекомендую.

Манипулятором загрузили коробку в Крузак и я помчал в деревню, предвкушая предстоящий гимор с её разборкой и извлечением планетарного редуктора. Приехал уже ночью. Поэтому только с утра меня ждал сюрприз:

Коробки оказались одинаковые!!!
Всё промерял со штангелем!
В настоящее время отдал коробку на установку. Жду результатов с нетерпением.

Если АКПП встанет на место и машина поедет я окончательно ахренею от того, что за "леворльную" коробку просят 40 р., а за раздатку ещё 20 р. А оказывается что всё это можно купить за 12! :))
Уважаемый Kasik - дарю Вам эту идею для Вашего бизнеса. Спасибо Вам за отзывчивость.

Всем удачи :)

Фото для истории прикладываю:

Старая коробка:

WP_20170318_15_53_43_Pro.jpg
WP_20170318_15_53_52_Pro.jpg

Новая коробка:

WP_20170318_15_54_03_Pro.jpg
WP_20170318_15_54_09_Pro.jpg
WP_20170318_15_54_18_Pro.jpg


Маркировка новой коробки:

WP_20170318_15_54_28_Pro.jpg


Алексей
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: 5 человек
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: проблемы с АКП

Змей Потапыч, Спасибо, уже изучил "проблемму", кстати, кому интересно то у нас коробка Aisin Warner 81-40LE, точно такая же ставилась на тойоту (Toyota U441E).

вот выдержка:

Для защиты АКПП японские инженеры предусмотрели ряд ограничений в режиме работы:

- отключается 4-я передача при температуре масла ниже -10 градусов.

- нет локапа (lock-up - блокировка гидротрансформатора) при температуре масла ниже +40 градусов и при движении со скоростью менее 120 км/час когда дроссельная заслонка закрыта.

Из этих двух пунктов следует, что меры предосторожности при эксплуатации АКПП при пониженных температурах уже приняты и IMHO других (прогревать АКПП) предпринимать нет необходимости. Да и затруднительным мне представляется сделать это на холостом ходу. Во-первых давление масла на ХХ около 4,5 против 11 при движении вперед и 18 при задней скорости. Во-вторых масло проходит через систему охлаждения двигателя, которая пока заперта на внутренний контур и находится в самом холодном состоянии, то есть охлаждение идет интенсивнее.
оригинал смотри здесь
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек



UWH

Редкий гость
26 Март 2010
13
1
0
Оренбург
Езжу на ...
Liana 2007 2wd
Ответ: проблемы с АКП

Добрый день. В общем и меня проблемма постигла: при движении "в натяг" на скорости 50-60 возможено кратковременное переключение с 4-й на 3-ю передачу, бывает просто не хочет выше 3-й переключаться на горячем движке. На газ давишь - обороты растут, машика не разгоняется. Жижу менял 2-3 тысячи км назад на сервисе, полная замена. То, что в сервис ехать надо я сам понимаю, но официального диллера у нас нет, авторизованного сервиса тоже, на мою Лианку куда ни приедь смотрят косо и говорят мол редкая машина. Она у меня из последних выпусков, и если диагностику ошибок двигателя мне смогли сделать, то АКПП нигде не получается - прошивка из последних.
У кого какие будут соображения.

Liana 2007 2WD sedan
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: проблемы с АКП

Добрый день. В общем и меня проблемма постигла: при движении "в натяг" на скорости 50-60 возможено кратковременное переключение с 4-й на 3-ю передачу, бывает просто не хочет выше 3-й переключаться на горячем движке. На газ давишь - обороты растут, машика не разгоняется. Жижу менял 2-3 тысячи км назад на сервисе, полная замена. То, что в сервис ехать надо я сам понимаю, но официального диллера у нас нет, авторизованного сервиса тоже, на мою Лианку куда ни приедь смотрят косо и говорят мол редкая машина. Она у меня из последних выпусков, и если диагностику ошибок двигателя мне смогли сделать, то АКПП нигде не получается - прошивка из последних.
У кого какие будут соображения.

Liana 2007 2WD sedan
А уровень жидкости в норме? Жидкость правильную залили? Может пенится сильно на горячем, если что-то "левое" залито.
 

UWH

Редкий гость
26 Март 2010
13
1
0
Оренбург
Езжу на ...
Liana 2007 2wd
Ответ: проблемы с АКП

Начал пробивать ситуацию по ремонту АКПП в Оренбурге, как знающие люди сказали, в Орене нормально коробку сделать нереально, проще купить контрактную. Есть канал во Владик, но Аерио все с М15А, а у меня М16А, как я здесь читал коробки не подходят. Запустили поиск по движку, нашли Свифт, номер кузова zs31s, там стоит М16А, есть от него коробка, подойдет она на мою Лианку или нет?

Добавлено через 2 минуты
А уровень жидкости в норме? Жидкость правильную залили? Может пенится сильно на горячем, если что-то "левое" залито.
Залит шеловский декстрон третий, уровень в норме. Такие "припадки" у нее и до замены были, потом все вроде на пару тысяч успокоилось, сейчас опять :(
 

Дмитрий Zap

Свой в доску
25 Октябрь 2016
677
85
0
47
Езжу на ...
Был пользователем Сузук: Витара-Кабрио, Витара 5дв, Балено, Свифт 06
Алексей, я так понимаю, что у раздатки верхний хвост крепления к акпп был коротким??
Я что-то сомневаюсь что она от праворукой 1.5.

Когда искал себе раздатку все перелопатил, и если по каталогам все должно быть одинаковым, то по фото и наличию обычно раздатка от аерио идет с более длинным хвостом.
Длинный, он тот болт не прикручивал. Так я понял.
 





Влада и Лиана

Проходил мимо
13 Июль 2015
4
0
0
36
Езжу на ...
Автомобиль, лиана, 2005, 1,6, 104 лошади,
При выключенном over drive ( на панели горит о/d off) она едет хотя бы до 80ти с нормальными оборотами. Если 4,5 тыс считать нормальными. А при включенном овердрайве она с второй на третью совсем не переключает, ревет и не едет больше 40ка. Езжу на D. Мне сказали, что у нее коробка - вариатор, что это могут быть с ним проблемы. Но в любом случае, надо ли сейчас что то делать? Куда ехать? Так много рекламы, всяких сервисных центров.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Соглашусь с Санычем, при покупке Б/У машины необходима замена всех жиж.
Начать стоит с замены масла АКПП и если денег не жалко, рекомендую синтетику (официалы льют Castrol Transmax Z, опять же ею можно и масло в гидраче заменить) и зимой машинке лучше будет, опятьже рекомендую в Вашем случае рекомендую менять разово используюя 10-15л, раз уж появился глюк.
А рывки когда появляются ???? Они постоянные или как то зависят от прогрева - поскольку на рывки может влиять качество искры и несправность датчиков ПК и ПР.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: проблемы с АКП

Начал пробивать ситуацию по ремонту АКПП в Оренбурге, как знающие люди сказали, в Орене нормально коробку сделать нереально, проще купить контрактную. Есть канал во Владик, но Аерио все с М15А, а у меня М16А, как я здесь читал коробки не подходят. Запустили поиск по движку, нашли Свифт, номер кузова zs31s, там стоит М16А, есть от него коробка, подойдет она на мою Лианку или нет?
От 1,5л. точно не подойдет. От Свифта тоже может не подойти, но утверждать не стану.
У меня сейчас есть такая коробка 2007 года с пробегом 42.264 км в отличном состоянии. Если все же не удастся свою оживить и решишь менять - милости прошу, стучись в личку. Пересылка - не проблема. Соклубню сделаю скидку;)
 

UWH

Редкий гость
26 Март 2010
13
1
0
Оренбург
Езжу на ...
Liana 2007 2wd
Ответ: проблемы с АКП

От 1,5л. точно не подойдет. От Свифта тоже может не подойти, но утверждать не стану.
У меня сейчас есть такая коробка 2007 года с пробегом 42.264 км в отличном состоянии. Если все же не удастся свою оживить и решишь менять - милости прошу, стучись в личку. Пересылка - не проблема. Соклубню сделаю скидку;)
То что от полоторашки не подходит - я в курсе, сейчас люди с Владивостоком общаются на предмет свифтовой коробки. За предложние - спасибо, если уж совсем край, то тогда буду к Вам обращаться, я с утра уже прайс глянул. Просто из Владика дешевле пока получается, в три раза.
С уважением.
 


M

maxxse

Guest
Всем здрасте.
Настало и моё время рыдать и рвать волосы на груди... пока что от испуга и незнания...
АКПП 4 WD 1.6. Купил полтора года назад, 87 тыщ. Сейчас 115. Последнее время отдаёт в педаль мелкой дрожью, но при разгоне (как по крупнозернистому асфальту едешь). Переключаеются странно передачи, с первой на третью бывает. Бывает на газ давишь, обороты на месте (2500-3000 примерно) а скорость растёт, но неохотно. Бывает как вариатор работает, но это на скорости в диапазоне от 40 до 100 кмч.
Сегодня раздалось эхо п...ца. При переключении передач, за исключением d2 и L, раздается щелчок, толчок, звук работающего сервопривода (прям как в трасформерах, жужжание такое). Все экзерсисы проводились не в движении, холостые падают до 500, на паркинге два раза заглохла. Машинка при падении обборотов пытается их подтянуть до 750 штатных, не всегда выходит. НО! в движении всё нормально в приципе, кроме шума конечно....
ума не приложу, в чём проблема, с утра доеду до работы - отпишусь...
Но мниться мне что поездка на дагностику неотвратима....
заменю масло для начала с фильтром и прокладкой (как все)... и посмотрим.
Если кто чего подскажет свежего -буду благодарен..
P.S. стиль вождения, не то чтобы агрессивен, но тянуть не люблю при перестроения, скорость набираю быстро.
P.P.S. сегодня уровень масла проверил (как надо, на работающем) между верхней холодной и нижней горячей отметкой... Залью до нормы - гляну. Не напомните как заливать - с неработающим двиглом?

Звонил в сервис (СИМ - Крылатское), подтвердили что залили мне при ТО 90 000 Castrol Transmax Dex 3 (красный).

15-00: купил и долил жижи 0.5 примерно (1 метка щупа). коробка стала работать плавнее, подозрительные звуки уменьшились на 50-60% (шум при разгоне).
Посмотрю что далее будет. Но хочу сделать промывку полную - никто не подскажет где в Москве есть заведения, заслуживающие доверия?
Спасибо.





24 июня: Заменил рычаг слева, и на удивление ушла вибрация. Шаровая была настолько "убита" что стойка вытягивала приводной вал настолько, что внутренний шрус сошел с места. После установки нового рычага вроде нормально. Сама коробка немного шалит, но предполагаю это из-зи датчика положения коленвала. Заменю - отпишусь.
 

iavg

Наш человек
5 Ноябрь 2008
177
65
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Aerio HB 1,8 4wd 2004
Ответ: проблемы с АКП

В Новосибирске есть одни из лучших в стране специалистов по АКПП, их сайт ссылку в личку.
Можете коробку снять и им выслать, они это практикуют. А "контракт" - это не предсказуемо.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Главная пара может быть с другим передаточным.
Ну, главная пара, это уже по сути раздатка, я и имел ввиду, что только в ней и отлииче будет. А сама автоматика коробки и основные механизмы скорее всего одинаковые. Правда уверен, что и главная пара будет с тем же передаточным числом, только по конструкции отличается из-за необходимости отвода на раздатку/кардан.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: проблемы с АКП

Как написано в сервис-мануале, на переключение с 3 на овердрайв влияет состояние соленоидов, датчиков скорости, температуры ATF, положения дроссельной заслонки, температуры ОЖ, положения коленвала и связанных с ними электрических цепей. В интернете есть информация о подробных проблемах на других автомобилях (например Toyota, а как было указано ранее, коробки на Toyota и Suzuki могут быть одинаковыми)и эти проблемы часто решаются заменой соленоида или ещё чем-то подобным.
 

Павел174174

Осваивающийся
17 Январь 2017
15
8
0
33
Езжу на ...
suzuki aerio
Всем привет. Машина сузуки Аерио 2001г. первый раз масло в коробке заменил на 210 тыс км. оригинал оказался дорогой залил Eneos проездил на нем до 300 тыс, меняли двигло масло маленько вылили с коробаса, купил декстрон кастрол долил 1.5 литра мб литр. ездил около 700 км потом пропала задняя передача оборотов 3-4 тыс а она не едет заглушил завел появилась но буксует, посмотрел масло оно коричневое и пузырится. поехал на замену в сервисе поменяли масло причем через апарат не прогнали а просто слили с падона и залили так неск раз. задняя появилась проездил 1-2 тыс км сейчас скорость как будто вылетает передняя 3-4 оборотов она не едет потом толчок зацепилась поехала масло воняет и на щупе эмульсия, пробег 306 тыс. масло залили на разлив не помню название, возможно ли что с полной промывкой акп и заливкой оригинального масла проблема исчезнет?