ШРУСы лианы (гранаты)

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ультрафиолет воздействует на пыльники, равно как и на шины. Но обычно нормой является 5-6 лет, не полгода. Вряд ли солнце над Тель-Авивом сильно отличается от солнца над штатом Аризона или Калифорния
С шинами , вопросов нет, но на пыльники то прямого воздействия солнца, быть не должно !! Или особенность эксплуатации, несколько отличается от общепринятой ?
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Я купил Лиану 4-хлетку, на ней уже были микротрещинки, на что мне первый же сервисмен казал, сказав, что надо менять пыльники срочно. Это "срочно" отработало еще 4 года и так и не потрескалось. А когда я снял приводы и почистил, оказалось, что основная часть этих трещин - это просто потрескавшаяся грязь. Да, трещинки реальные тоже были, но они так за 8 лет и не порвались, так что не думаю, что стоит тебе беспокоиться, если у тебя оригинальные пыльники стоят - они долгоиграющие.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Может просто изредка мыть , чистить эти пыльники и смазывать слегка жирным спреем (хоть как то продлить им жизнь)
 

romych24

Новичок
3 Сентябрь 2012
1
0
0
33
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6MT4*4
и на мою улицу пришел хруст=( снаступил букваль в течении недели с момента как порвался пыльник наружного шруса! Сегодня меняли рычаг с шаровой, заодно поменяли пыльник шруса+новая смазка и все такое+сказали под замену сальник внутреннего шруса. Итог замены пыльника - хрустит меньше но все таки хрустит. Начал подсчитывать стоимость ремонта. Liana 1,6 MT 4x4 2005 пробег 105 т.км.
Перечитал всю тему пришел к выводу:
1. Замена шруса наружного - HDK SU-29A42 (в комплекте граната, пыльник, смазка, хомуты)
2. Замена сальника внутреннего шруса- оригинал 27432-70С00

Вопросы по теме:
1. Шрус HDK SU-29A42 подойдет как замена и правого и левого переднего наружного ШРУСа?
2. Ставил ли кто-нибудь такой шрус на Liana 1,6 MT 4x4 2005? Боязно заказывать, и оставить себе в качестве сувенира...

П.с.Заранее спасибо!
Очень хорошая ветка форума. В голове многое сразу встало на свои места!=)
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Судя по отзывам такие шрусы уже люди неоднократно ставили на Лианы. Они подходят на обе стороны. Производитель - Япония, должен вроде бегать хорошо. Жалоб не припомню, ставили ребята уже давно
 

MoVeR

Наш человек
27 Апрель 2009
207
32
0
42
Киров
Езжу на ...
Лиана 2007 2WD Черный!
Я ставил HDK. Недавно порвал пыльник на левом шрусе - вот снова заказал HDK
 

MoVeR

Наш человек
27 Апрель 2009
207
32
0
42
Киров
Езжу на ...
Лиана 2007 2WD Черный!
Отбегал с 07 года более 80тык. Порвался - не пойму когда и зачем. :) Заметил так: в повороте под нагрузкой похрустывал, а недавно явный прогресс болезни. Заглянул за вывернутое колесо, а там - дыра размером с хороший дорогой бриллиант :)

А еще приведу реплику моего друга-механика, который делает все мои машины. "ШРУС на Лиане такой маленький, как на Оке. Может он такой из-за полного привода. На полном приводе ведь передним ШРУСам легче. А на недоприводе размер ШРУСов оставили таким же" Почему он это сказал? Видимо потому, что на новом HDK , поставленном справа этой осенью уже наблюдаются хрусты при повороте... Хотя я ездок с ровным спокойным стилем.
 




kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Стоят родные шрусы - пробег за 170 000км - все нормально.

Пыльник менял на внешнем шрусе - не по причине разрыва, а по причине замены пром вала.
 

Lexxuse

Продвинутый новичок
3 Январь 2013
46
13
0
43
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 4х4 АКПП
Всем привет! На выходных поменял внешний ШРУС, брал HDK SU-029A42, получилось все как описывается в этой теме, сложностей не было. И сам шрус слетел с вала со второго удара молотком, хотя много читал, что его придется чуть ли не болгаркой спиливать....


PS. Интересно, а как заменить пыльник ШРУСа, не снимая его с вала?
 

Lexxuse

Продвинутый новичок
3 Январь 2013
46
13
0
43
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 4х4 АКПП
Еще вопрос. Замена правого ШРУСа - зачем сливать масло из раздатки? Если не сливать масло из АКПП, то сколько его может вытечь? Может проще долить тот объем, что вытечет?
 

Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Если не нужно менять сам внутренний ШРУС, то его можно не вытаскивать из коробки. Достаточно вытащить вал с обоймой и внешним ШРУС. Единственный минус такого подхода не совсем удобно потом одевать чехол на внутренний ШРУС и вымывать старую смазку. Нужен подъемник или удобная яма.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Lexxuse

Продвинутый новичок
3 Январь 2013
46
13
0
43
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 4х4 АКПП
Если не нужно менять сам внутренний ШРУС, то его можно не вытаскивать из коробки. Достаточно вытащить вал с обоймой и внешним ШРУС. Единственный минус такого подхода не совсем удобно потом одевать чехол на внутренний ШРУС и вымывать старую смазку. Нужен подъемник или удобная яма.
Хорошо, а если все таки вытаскиваем, масло сколько при этом выльется?? При условии, что масло я не сливаю. И все таки, зачем из раздатки его сливать.....?
 

locknn

Осваивающийся
22 Февраль 2013
15
10
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
suzuki liana 2006 at4wd
Хорошо, а если все таки вытаскиваем, масло сколько при этом выльется?? При условии, что масло я не сливаю. И все таки, зачем из раздатки его сливать.....?
я снимал весь привод- нисколько не вылилось.заливная пробка расположена ниже, чем вставляются валы
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
чешу репу по следующему поводу: третьего дня (инспектировал я лялькины потрохи на яме после зимы) обнаружил,что слева на пыльнике ШРУСа у мене полностью отсутствует железный хомут,большой который,маленький на месте.Как ездил то? Сразу же метнулся к своему Мастеру, ну понятно - хныкаю,уросю,прошу посмотреть попутно смазочку там,люфты,общее состояние ШРУСа и проч.Он задрал лялю на подьёмнике,отогнул пыльник(оттуда потекла рыжая водичка,паскудного такого вида) ,протёр там всё ,промыл уайтспиритом(!!!),набил туды смазки ШРУС-4 , и ,наконец,зафиксировал пластиковым хомутом чёрного цвета(ну которые продают в автомаге за 25 руб.шт.).Спустил машинку на землю,взял на пузырь,хлопнул меня по плечу и велел мне ехать до дому...Озабочено размышляю: в чём тут подвох? На мои робкие замечания что должно тама вроде быть железное хомутьё он посмеялся и сказал,что это - вчерашний день,и что он даёт гарантию,что пластиковый хомут будет ходить не меньше( а даже ешё дольше!) чем металлический .Доверяю своему Мастеру как себе...Но что скажет уважаемое Собрание?:sorry:
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Слышал ,что ставят пластик, но сам бы не рискнул ! Зачем изобретать велосипед ?
Согласен,но ... Отчего то же отвалился у меня металлический хомут??!Что то значит отогнулось в нём?Сгнило? А пластик не так то и легко разорвать,да и широкий он,плотнее прилегает.Надо заметить, что в том году полностью заменил этот ШРУС,кстати его номер GSP 857041 А25 F29 O49.
Я прям и не знаю...
 





ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
не знаю.Он- Мастер.Да откровенной грязи там и не было ,вода только ,он её и выжимал оттуда(я так думаю!)
 

джон

Наш человек
24 Май 2011
109
34
0
обнинск
Езжу на ...
suzuki liana 2005 1.6 хетч автомат
чешу репу по следующему поводу: третьего дня (инспектировал я лялькины потрохи на яме после зимы) обнаружил,что слева на пыльнике ШРУСа у мене полностью отсутствует железный хомут,большой который,маленький на месте.Как ездил то? Сразу же метнулся к своему Мастеру, ну понятно - хныкаю,уросю,прошу посмотреть попутно смазочку там,люфты,общее состояние ШРУСа и проч.Он задрал лялю на подьёмнике,отогнул пыльник(оттуда потекла рыжая водичка,паскудного такого вида) ,протёр там всё ,промыл уайтспиритом(!!!),набил туды смазки ШРУС-4 , и ,наконец,зафиксировал пластиковым хомутом чёрного цвета(ну которые продают в автомаге за 25 руб.шт.).Спустил машинку на землю,взял на пузырь,хлопнул меня по плечу и велел мне ехать до дому...Озабочено размышляю: в чём тут подвох? На мои робкие замечания что должно тама вроде быть железное хомутьё он посмеялся и сказал,что это - вчерашний день,и что он даёт гарантию,что пластиковый хомут будет ходить не меньше( а даже ешё дольше!) чем металлический .Доверяю своему Мастеру как себе...Но что скажет уважаемое Собрание?:sorry:
если менял шрус,то может просто хомут плохо закрепили,вот он и отвалился,сгнить за такое короткое время - не реально,лично я пластиковый хомут ставить не стал-бы(пластик на морозе хрупкий)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
согласен,джон,полностью согласен!Сегодня,нет - завтра(сегодня Великий Праздник,поздравляю Вас) еду к Мастеру,пусть железяку вешает.Хотя у меня в моторном отсеке почти все проводки на пластике висит(сам подвязывал кой-чего) ...и ничего себе.
 

джон

Наш человек
24 Май 2011
109
34
0
обнинск
Езжу на ...
suzuki liana 2005 1.6 хетч автомат
согласен,джон,полностью согласен!Сегодня,нет - завтра(сегодня Великий Праздник,поздравляю Вас) еду к Мастеру,пусть железяку вешает.Хотя у меня в моторном отсеке почти все проводки на пластике висит(сам подвязывал кой-чего) ...и ничего себе.
да я думаю срочности нет и специально из-за этого ехать не надо,при случае или очередном ТО,я вообще все работы стараюсь совместить с заменой масла и т.д,спрашиваю мастера что в следующий раз надо поменять(но конечно не всегда получается) хорошо что мастер-мой друг ))))
 

Decll

Бывает здесь
3 Январь 2013
72
24
8
39
Езжу на ...
Liana 1.6 2WD 2004
Я на своей бывшей сам менял пыльники на шрусе. в комплекте с пыльниками были иметаллические хомуты, который я благополучно натянуть не смог. в результате пыльники фиксировал электромонтажными стяжками. по началу каждый день заглядывал проверял, потом подзабил... прокатал 1,5 года до следующей замены пыльников.ни одна стяжка не лопнула.
З.Ы. ИМХО нагрузки на них никакой нет, а по сему можно применить все, что попадется под руку: стяжка, кусок медной проволоки, хомут (если влезет)...
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .