Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: нагревается, начинает кашлять, стрелять и глохнет! Help

может дело в катализаторе?
 


UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: нагревается, начинает кашлять, стрелять и глохнет! Help

А вентилятор в пробках включается? Если нет, то все понятно - надо менять термостат. Хотя обычно в такой ситуации радиатор "кипит"...
 

andrgra

Местный
29 Апрель 2009
257
37
28
москва СЗАО
Езжу на ...
сузуки лиана 2005 1,6 106л/с АКПП привод передний
НСГВ 2013г.AT 5D JLX-E 140л/с
Ответ: нагревается, начинает кашлять, стрелять и глохнет! Help

Если машина стреляет, то дожиг топлива происходит в глушителе, возможноЧешу репу.богатая смесь
 

justo

Осваивающийся
16 Февраль 2010
15
1
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
AERIO
Ответ: нагревается, начинает кашлять, стрелять и глохнет! Help

А вентилятор в пробках включается? Если нет, то все понятно - надо менять термостат. Хотя обычно в такой ситуации радиатор "кипит"...
вентилятор включается. радиатор не кипит.

Добавлено через 1 минуту
может дело в катализаторе?
стреляет не сразу. только спустя какое то время, и только в пробке.
но и бросает обороты. на врятли катализатор.
 

Exist

Местный
27 Сентябрь 2009
270
45
0
Липецкая обл
Езжу на ...
Suzuki liana '07-'13
Suzuki Kizashi '11
Suzuki GSX-R 600
Ответ: нагревается, начинает кашлять, стрелять и глохнет! Help

А диагностику не пробовали делать?
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: нагревается, начинает кашлять, стрелять и глохнет! Help

Я думаю, что все же это датчик коленвала или распредвала, т.к. если они начинают пропускать сигналы, то сбивается синхронизация работы поршней с подачей искры, начинаются чихи, дерготня... У одних на скорости начинает пропускать, а у вас уже и на ХХ колбасится. Ну мне так кажется почему-то.
Датчик ХХ или температуры вряд ли такое может "выкидывать". Ну еще катушки зажигания могут дать такой эффект (кстати). Какого года авто? От старости катушки начинают простреливать (пробивать изоляцию) особенно при нагреве.
 

ADaniX

Осваивающийся
5 Март 2009
18
1
0
Челябинск
Ответ: нагревается, начинает кашлять, стрелять и глохнет! Help

Были те же симптомы, что и у вас, проблема оказалась в датчике коленвала. Переставал работать при нагреве. Поставил новый, стала работать отлично. Цена его в existe(почти год назад) примерно 3000 руб.
 

justo

Осваивающийся
16 Февраль 2010
15
1
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
AERIO
Ответ: нагревается, начинает кашлять, стрелять и глохнет! Help

Были те же симптомы, что и у вас, проблема оказалась в датчике коленвала. Переставал работать при нагреве. Поставил новый, стала работать отлично. Цена его в existe(почти год назад) примерно 3000 руб.
Я думаю, что все же это датчик коленвала или распредвала, т.к. если они начинают пропускать сигналы, то сбивается синхронизация работы поршней с подачей искры, начинаются чихи, дерготня... У одних на скорости начинает пропускать, а у вас уже и на ХХ колбасится. Ну мне так кажется почему-то.
Датчик ХХ или температуры вряд ли такое может "выкидывать". Ну еще катушки зажигания могут дать такой эффект (кстати). Какого года авто? От старости катушки начинают простреливать (пробивать изоляцию) особенно при нагреве.
Спасибо ребят. начну с датчика коленвала, а там видно будет.
 

borisost

Осваивающийся
31 Декабрь 2009
24
0
0
41
Израиль
Езжу на ...
Suzuki Liana 2002
Ответ: Троит прогретый двигатель Suzuki Liana 2002

Только сейчас нашол время отписатся

Когда головку сняли в одном из цилиндров была вида вода :(
Заменили прокладки, голова на проверке оказалась нормальная, даже шлифовать не надобыло.

Прочина - сломаная помпа: внешнея сторона(где ремень) крутилась, а внутрения(в движке) заклинена.
Под горяцию руку поменял тэрмостат и подушки движка
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

Случайно наткнулся на один из способов проверки датчика коленвала - проверить работу системы регулировки УОЗ (угла опережения зажигания):
http://www.autoprospect.ru/suzuki/liana/2-1-16-proverka-ustanovki-ugla-operezheniya-zazhiganiya.html
По логике, если датчик коленвала шалит, то УОЗ будет сильно плясать за допустимые пределы...
 




Катерина89

Проходил мимо
28 Март 2010
3
0
0
35
Вязники
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 1.6, полный привод
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

Люди подскажите!!!!!!!!!!!!! На холостом ходу при нагреве машины, дергается выхлопная туба. Обороты падают до 0.5. Всю машину трясет. Что делать?????????????????????
Когда нажимаешь отверткой на разъем датчика распредвала, все нормально. В чем причина помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

Люди подскажите!!!!!!!!!!!!! На холостом ходу при нагреве машины, дергается выхлопная туба. Обороты падают до 0.5. Всю машину трясет. Что делать?????????????????????
Когда нажимаешь отверткой на разъем датчика распредвала, все нормально. В чем причина помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!1
Вы сами дали ответ - надо смотреть датчик и его разъем.
 

Катерина89

Проходил мимо
28 Март 2010
3
0
0
35
Вязники
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 1.6, полный привод
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

Датчик уже поменяли. Разъем можно поменять только с электроцепью. Это дорого и весьма проблемно. Что мне делать?????????????????7Рыдаю!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

Датчик уже поменяли. Разъем можно поменять только с электроцепью. Это дорого и весьма проблемно. Что мне делать?????????????????7Рыдаю!
Да что там дорого и проблемно? Купите разъем с куском провода на разборке и сами поменяйте: отрежьте старый разъем, присобачьте новый. Пусть даже на обычной скрутке проводов, только хорошенько заизолируйте, чтоб как можно меньше окислялись соединения. Я бы вам продал этот разъемчик рублей за ... чисто символически, но пересылка дороже обойдется. Разве что с какой-то попуткой передать. Только вот с географией туго у меня: Вязники - это где такое место обитания? В Питере у вас никого нет своих? Может есть через кого передать.
Да, в принципе и старый разъем можно попробовать оживить, если там не сгнили контакты совсем: почистите аккуратно его, проверьте, не оборваны ли проводки... попробуйте чем-то прижать его к датчику, например, стяжкой или веревочкой привязать туго. Если это реально в разъеме проблема, то делов-то - сущий пустяк. А вы сразу в слезы...
 

Вячеслав_78V

Осваивающийся
27 Февраль 2008
16
0
0
Москва
Ответ: Троит прогретый двигатель Suzuki Liana 2002

У меня тоже была такая проблема. Поменял катушку зажигания и все прошло.
 



Катерина89

Проходил мимо
28 Март 2010
3
0
0
35
Вязники
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 1.6, полный привод
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

Нет, Питер далеко. Я могу с таким же успехом найти на разборке во Владимире. Проблема в том, что не факт, что это единственная причина. Да и неизвестно будет ли приобретаемая деталь лучше. Но все равно спасибо, что откликнулись и спасибо за совет!!!!!!!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

Нет, Питер далеко. Я могу с таким же успехом найти на разборке во Владимире. Проблема в том, что не факт, что это единственная причина. Да и неизвестно будет ли приобретаемая деталь лучше. Но все равно спасибо, что откликнулись и спасибо за совет!!!!!!!
Ну, коль при прижимании этого разъема все становится нормально, то может все же стоит попробовать с него начать, а там уж дальше смотреть?
 

justo

Осваивающийся
16 Февраль 2010
15
1
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
AERIO
Ответ: нагревается, начинает кашлять, стрелять и глохнет! Help

Спасибо ребят. начну с датчика коленвала, а там видно будет.
Собратья! Помагло! Датчик Коленвала. Проблему как рукой... Огромное спасибо.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

olegap

Свой в доску
18 Май 2009
542
261
63
Оренбургская область
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006г., АКПП, 4WD пришла на смену SUZUKI LIANA 2001г., МКПП, 2WD
Ответ: нагревается, начинает кашлять, стрелять и глохнет! Help

Такая вот проблема. АвтомобильСузуки Лиана двигатель M16A-1004778, после пробега 12-15 км на приборной доскезагорается значок иммобилайзера, обороты двигателя меняютя от 100 до 2000 .машина дёргается и мотор глохнет.После15 минутной стоянки можно проехать ещё9-10 км и т.д. Проблема появилась с наступлением плюсовой температуры воздуха. Проблема была решена заменой датчика коленвала. Всем огромное СПАСИБО за совет. Отдельное спасибо слесарю Андрею, пока менял вспомнил всех японских матерей. Сами не мучайтесь, отдайте денюжку.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

justo

Осваивающийся
16 Февраль 2010
15
1
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
AERIO
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

А как часто датчик тупит и заменяется?
я вот весной поменял, сейчас появляется тажа проблема, но только при включении кондиционера! А может сейчас и не кондиционер?
 





user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

У меня была ситуация, когда при включении конд-ра двигатель тут же глох. Пробег был 20 000. Чтобы пользоваться конд-ром, придумал метод - при выключенном двигле включить только зажигание, включить конд-р, а потом заводить двигатель. Проблему устранили в СИМ-Север путём вроде как замены компрессора конд-ра по гарантии. Правда, непонятно, какая связь между двиглом и конд-ром.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

Правда, непонятно, какая связь между двиглом и конд-ром.
На компрессоре есть муфта. Пока кондей не включен, муфта крутится в холостую и комрпессор не работает. Вы включаетет кондей, муфта блокируется и начинает передавать вращение своего шкива внутрь на компрессор. Шкив муфты компрессора, если вы помните, вращается от ремня, кторый приводится в движение шкивом двигателя (тот же ремень крутит и насос ГУР). Так вот если у вас компрессор мертвый (умер в нем подшипник или еще что-то, от чего он очень туго вращается или вообще не крутится), то при включении кондея компрессор просто сильно тормозит, а то и вообще способен остановить двигатель. В "лучшем" случае вы добавите обороты двигателя и будете пересиливать компрессор, правда от этого как минимум будет сильно изнашиваться ремень, да и на двигатель такая лишняя нагрузка ни к чему. Так что в таком случае лучше не пользоваться кондеем.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

На компрессоре есть муфта. Пока кондей не включен, муфта крутится в холостую и комрпессор не работает. Вы включаетет кондей, муфта блокируется и начинает передавать вращение своего шкива внутрь на компрессор. Шкив муфты компрессора, если вы помните, вращается от ремня, кторый приводится в движение шкивом двигателя (тот же ремень крутит и насос ГУР). Так вот если у вас компрессор мертвый (умер в нем подшипник или еще что-то, от чего он очень туго вращается или вообще не крутится), то при включении кондея компрессор просто сильно тормозит, а то и вообще способен остановить двигатель. В "лучшем" случае вы добавите обороты двигателя и будете пересиливать компрессор, правда от этого как минимум будет сильно изнашиваться ремень, да и на двигатель такая лишняя нагрузка ни к чему. Так что в таком случае лучше не пользоваться кондеем.
Это всё понятно. Но непонятно, почему на таком малом пробеге начались проблемы с кондиционером. Было предположение, что от тряски произошла утечка хладагента, а без хладагента компрессор ломается... не знаю...
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

Это всё понятно. Но непонятно, почему на таком малом пробеге начались проблемы с кондиционером. Было предположение, что от тряски произошла утечка хладагента, а без хладагента компрессор ломается... не знаю...
Утечка скорее всего была на нижней трубке перед радиатором - она от коррозии обычно прогнивает. Посмотри на нее (внизу бампера): если замаслена, то скорее весго она виновна.
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

Утечка скорее всего была на нижней трубке перед радиатором - она от коррозии обычно прогнивает. Посмотри на нее (внизу бампера): если замаслена, то скорее весго она виновна.
Это было 2 года назад. Дилер вроде бы менял только компрессор, про трубку речь не шла ни до, ни после ремонта. Если учесть, что дилеры любят всё менять в сборе, если по гарантии, то трубка наверняка возникла бы и радиатор конд-ра мог бы добавиться и вообще вся система целиком.
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

Это было 2 года назад. Дилер вроде бы менял только компрессор, про трубку речь не шла ни до, ни после ремонта. Если учесть, что дилеры любят всё менять в сборе, если по гарантии, то трубка наверняка возникла бы и радиатор конд-ра мог бы добавиться и вообще вся система целиком.
Дилеры по гарантии не любят менять лишнего. Да и вааще не любят лишнюю работу брать. К тому же могли и не заметить и даже просто не посмотреть.
Словом, я свое мнение скала, а ты решай сам, естессно.
 
С

Сергей Васильев

Guest
Ответ: Троит прогретый двигатель Suzuki Liana 2002

Здравствуйте все. Ищу форсунки для Лианки 2004 года. 1,6 движок, автомат,4/4. может есть у кого? или подскажите где поискать.

поискать можно в местной барахолке или в разборке - поиск рулит! костыль
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Подскажите, Лиана стала дергаться, чихать и глохнуть...

Подойдет. Протокол один и тот же.
 

Drandr

Наш человек
9 Январь 2010
127
7
0
Липецк
Езжу на ...
Эрио 2002, 15А
Симптомы почожи на датчик коленвала. Он спрятан за генератором. Можете проверить его сами. Нагреваете автомобиль до состояния дергания и охлаждаете датчик колена ,например водой из бутылки. Если машина после этого поехала нормально - проблема в датчике
Уважаемый SID, не мог бы ты поконкретнее, желательно с фото, показать - куда лить воду? Заранее благодарен.

Подойдет. Протокол один и тот же.
Внимание! Проверка машины на поддержку протокола OBD-2 с помощью диагностического сканера не может служить гарантией работы маршрутного компьютера по этому протоколу, т.к. протоколы различаются по скорости обмена информацией. Сканеры не выполняют функции МК, поэтому они не нуждаются в быстрой обработке информации от ЭБУ. Маршрутный же компьютер опрашивает ЭБУ с высокой скоростью для получения оперативных данных, поэтому при наличии медленного протокола OBD-2 ЭБУ может просто не ответить на запросы компьютера. В этом случае работа МК на машине возможна только в универсальном режиме.

Ввиду того, что разные производители а/м могут использовать различную интерпретацию кодов неисправностей, проговаривание неисправностей прибором в режиме OBD-II в полном объеме не производится.

ОТСЮДА: http://www.multitronics.ru/products/univers/se50v/

Вот теперь Чешу репу.

У меня при открывании крышки на заправке тоже засасывает воздух, но вроде не так уж много, да и работает все тип-топ: по кольцеовй гоняю обычно 130-140, порою до 160 и никаких проблем доселе не было, слава Богу!

на всех машинах, в т.ч. и на новых бак всехда засасывал воздух при открытии, кримминала в этом абс никакого;)

Drandr, для добавления инфы, используйте кнопку "редактировать" посты подряд от одного автора - лишняя работа для модератора. и поправьте теги последней цитаты, в следующий раз, подобные посты буду удалять, форум должен быть читабельным.