О задних сиденьях

usergs

Наш человек
16 Ноябрь 2006
230
87
0
64
МО Салтыковка
Езжу на ...
Jimny 2004, механика, лебедка и все защиты от Ромы Sprinter_а, Lancer 2006, 1.6, автомат
Re: я правильно поняла задние сиденья не двигаются? :(

Задние сиденья - снять!

Машинка для двоих становится просто супер.:thumbsup:

Вместо сидений - кладется фанера 5-6 мм (от ступеньки багажника до передних сидений).
Объем багажника становится порядка куба (недавно я перевез в Джимке большую стиральную машину ARDO), много места под фанерой за передними сиденьями, куда уходит практически весь инструмент, запасная канистра 5л, тросы, лопата, аптечка, огнетушитель, примус, лифтмэйт, пульт лебедки тряпки и т.п.. За передними сиденьями поперек машины к фанере прикручен хайджек, с которого, удалив шплинт, снял пятку. Помещается тютелька в тютельку, и достается за секунды, как кстати, инструмент и лопата, если багажник завален всяким хламом.
Чтобы спать, раскладываю полностью передние сиденья, а на пол сзади кладу надувной матрац, который компенсирует образовавшуюся ступеньку.
При необходимости, на фанеру можно установить детское сиденье, поскольку крепления ремней безопасности остается не тронутым.
Кстати, забыл, при снятии сидений, по бортам остается выступающие шпильки, на которые я просто навернул деревянные бобышки, чтобы их как-то защитить от повреждений, и от них защитить вещи.

Одно ограничение - машина становится двухместной, или два плюс ребенок.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Re: я правильно поняла задние сиденья не двигаются? :(

Елкин! это пять! молодец, расскажи что где подпиливать)
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Re: я правильно поняла задние сиденья не двигаются? :(

Rockfire написал(а):
Елкин! это пять! молодец, расскажи что где подпиливать)
Да-да!!! Очень хочется, аж болгарка чешется!!!
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Re: я правильно поняла задние сиденья не двигаются? :(

usergs написал(а):
много места под фанерой за передними сиденьями ... аптечка, огнетушитель...
Сомнительно что это правильное место для огнетушителя и аптечки...
 

usergs

Наш человек
16 Ноябрь 2006
230
87
0
64
МО Салтыковка
Езжу на ...
Jimny 2004, механика, лебедка и все защиты от Ромы Sprinter_а, Lancer 2006, 1.6, автомат
Re: я правильно поняла задние сиденья не двигаются? :(

Ошибаешься. Достаются мгновенно. Отодвинул переднее сиденье и все под рукой.
 


Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Re: я правильно поняла задние сиденья не двигаются? :(

usergs написал(а):
Ошибаешься. Достаются мгновенно. Отодвинул переднее сиденье и все под рукой.
Подтверждаю, сам видел, здорово все там расположено!
 

Елкин

Наш человек
9 Май 2007
108
71
0
46
Новый Уренгой
Езжу на ...
Тойота Хайлюкс на 39-ых Айроках (боевой)
Судзуки Джимни АКПП 2006 (городской)
Re: я правильно поняла задние сиденья не двигаются? :(

Victor_S написал(а):
Уж не по моей ли наводке...;). У данного бокса обнаружил один пренеприятнейший момент...Пластиковые упоры-держатели вначале заедают, а потом разваливаются...:(. Надо думать чего и как "колхозить"...(развалились за неполные пол-года активного использования).:thumbsdown:
Ну конечно по твоей! Про упоры хорошо, что предупредил. Сразу буду смотреть, что-нибудь придумаю пока целые ;-) Задняя подушка на защёлках,просто дёргаешь вверх и всё.

По поводу, как подпиливать:
Снял задние спинки (каждое - 2 болта и 1 гайка) и пластиковые крышечки на них ( по1 саморезу) и сразу весь механизм стал виден. Когда начинаешь перещёлкивать механизм от упора и до упора, то видно, что он ограничен отливкой. Зачем производитель так сделал, загадка. Вот эту отливку и надо "продлить". Жёсткость, надёжность и что-либо в этом роде не изменяется ни на грамм! Просто упор на пару сантиметров смещается и всё. Откручивается механизм от сидения тоже очень просто (2 болта и тяга регулировки спинки). Конечно, что бы лишнего ничего не попилить, с болгаркой придётся повозиться. Причём, чем меньше будет круг, тем удобнее. На фрезерном станке оно получше будет. Назад всю конструкцию с нуля собрал за 10 мин.
 
  • Нравится
Реакции: 6 человек

AnIG

Местный
11 Январь 2007
408
82
28
77
Челябинск
Езжу на ...
1976-2101- свой!! Затем - 5 ВАЗов и 5 иномарок (Ауди 100\А6; два "Кариба"; Ниссан-Примьера(универсал) 4ВД; Вингроад 4ВД
Re: я правильно поняла задние сиденья не двигаются? :(

А чем не устраивает вариант без всякой переделки? Зачем откручивать задние спинки и искать кого-то с фрезерным станком или прилаживаться с "болгаркой"? Японцы сами все сделали так, что даже для дам, коих, кстати сказать, много на форуме, не составит труда превратить салон в спальное купе. Для начала убираем подголовники и подушки задних сидений (об этом чуть позже), Затем отстегиваем пластмассовые подставочки на спинках задних сидений, а спинки наклоняем вперед до упора. Получается площадка, вровень с которой располагаем передние сидения. Все, спальные места готовы!(снимки прилагаются).
 

Вложения

AnIG

Местный
11 Январь 2007
408
82
28
77
Челябинск
Езжу на ...
1976-2101- свой!! Затем - 5 ВАЗов и 5 иномарок (Ауди 100\А6; два "Кариба"; Ниссан-Примьера(универсал) 4ВД; Вингроад 4ВД
Re: я правильно поняла задние сиденья не двигаются? :(

Теперь о подушках задних сидений немного подробнее.
Victor_S написал(а):
А как они вынимаются? Ни разу не пробовал, но интересно было бы снять их...;)
Очень просто: отверткой "отколупываешь" контрящие шайбы и вынимаешь оси шарниров - сидения у тебя в руках! Далее, если есть желание, на этих осях нарезается резьба М6 (немного - чтобы только гайкой "прихватить") - и все. Если надо поставить сидения на место, то как в известном фильме: "легким движением руки" оси вставляются на место и накручивается гайка! Все!
Это легко может сделать любая женщина. Ну, а нарезать резьбу, мне кажется, очень просто. И главное, что это гораздо проще и быстрее (и ничего невозможно испортить как в случае с "болгаркой"!). Фотографии прилагаются. Удачи всем!
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 4 человек

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: я правильно поняла задние сиденья не двигаются? :(

AnIG, схема складывания задних сидений на дорестайлинговых и после- Джимах существенно отличается. На рстайлинговых сидушка не откидывается, а спинка кладется на нее.

ЗЫ. Спасибо за идею с осями, я каждый раз откручивал 4 болта креплений. Не намного долше, но нужно ключ доставать.
 




Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Re: я правильно поняла задние сиденья не двигаются? :(

Ёлкин написал(а):
Ну конечно по твоей! Про упоры хорошо, что предупредил. ...
Как-то пропустил твое сообщение... Во-первых спасибо - попробую заняться сидушками. Теперь по поводу бокса. Достало меня это дело окончательно и таки переделал я его...:) Все оказалось довольно просто. Результатом более чем доволен. Описал тут: http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=188285&postcount=4
 

HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Re: я правильно поняла задние сиденья не двигаются? :(

На летней Jimny Sieste за неимением палаток спали с женой в машине. Ничего не откручивал. Разложил все как предусмотрено. Задняя спинка мне мешала (рост 176), а жене нет (165 см). А вот яма заднего сидения раздражала основательно!!! Хорошо, что мы запаслись всякими подушками и одеялами - сровнял - норма! Вот. Джим у меня 98г (до рестайлинговый, руль правый)
 

Елкин

Наш человек
9 Май 2007
108
71
0
46
Новый Уренгой
Езжу на ...
Тойота Хайлюкс на 39-ых Айроках (боевой)
Судзуки Джимни АКПП 2006 (городской)
Re: я правильно поняла задние сиденья не двигаются? :(

AnIG написал(а):
А чем не устраивает вариант без всякой переделки? Зачем откручивать задние спинки и искать кого-то с фрезерным станком или прилаживаться с "болгаркой"? Японцы сами все сделали так, что даже для дам, коих, кстати сказать, много на форуме, не составит труда превратить салон в спальное купе. Для начала убираем подголовники и подушки задних сидений (об этом чуть позже), Затем отстегиваем пластмассовые подставочки на спинках задних сидений, а спинки наклоняем вперед до упора. Получается площадка, вровень с которой располагаем передние сидения. Все, спальные места готовы!(...).
Когда мудрил, пробовал и этот вариант. На послерестайлинговом Джиме его осуществить намного проще. Там подушка заднего сидения просто выдёргивается. Отказался от такой конструкции т.к. появляется довольно жёсткий и неудобный бугор в стыке передней и задней спинок. Разложил, улёгся, крутился, крутился... Не понравилось и решил "искать фрезеровщика" :-(

То:Victor_S
Спасибо. Читал уже, пойду дальше по твоим стопАм :)
 

AnIG

Местный
11 Январь 2007
408
82
28
77
Челябинск
Езжу на ...
1976-2101- свой!! Затем - 5 ВАЗов и 5 иномарок (Ауди 100\А6; два "Кариба"; Ниссан-Примьера(универсал) 4ВД; Вингроад 4ВД
Re: я правильно поняла задние сиденья не двигаются? :(

Ёлкин написал(а):
Когда мудрил, пробовал и этот вариант. На послерестайлинговом Джиме его осуществить намного проще. Там подушка заднего сидения просто выдёргивается. Отказался от такой конструкции т.к. появляется довольно жёсткий и неудобный бугор в стыке передней и задней спинок. Разложил, улёгся, крутился, крутился... Не понравилось и решил "искать фрезеровщика" :-(
Согласен, некоторые неудобства есть (если на передние сиденья свалить все подходящие "шмотки", то площадки выравниваются) , но в случае с "разложением"
сидений появляется выигрыш в длине салона в 30 см (расстояние от заднего сидения до задней двери). А это существенный плюс если есть возможность вытянуться во весь рост и разогнуть колени.
Так что оба варианта можно прекрасно использовать!
 

Риддик

Наш человек
14 Август 2007
221
10
18
ХМАО-Югра, Когалым
Езжу на ...
Мазда В2500 2004 г.в., ДЖИМНИ 2007 г. в.
люблю их всех
КАк снять нижнюю спинку заднего сиденья?

Привет коллеги!Новый день и новый вопрос:кто снимал нижнюю подушку заднего сиденья?Поясню зачем мне это нужно:хочу посмотреть -нет ли под ним лючка, чтобы добраться до бака, нужно врезать магистраль для Вебасто ,и хочу чехол заднего сиденья зацепить ,а это лучше на снятой спинке сделать!
 



Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
Re: КАк снять нижнюю спинку заднего сиденья?

Я не знаю, как у новых, но на 98-ом два болта откидывающегося кронштейна, вроде и всё.
 

Риддик

Наш человек
14 Август 2007
221
10
18
ХМАО-Югра, Когалым
Езжу на ...
Мазда В2500 2004 г.в., ДЖИМНИ 2007 г. в.
люблю их всех
Re: КАк снять нижнюю спинку заднего сиденья?

Спасибо за ответ! я не смог нащупать эти болты ,вернее если я их смогу открутить -то этого будет достаточно или еще какие-то манипуляции надо делать, чтобы снять их? есть ли под подушкой лючек доступа к баку?
 

Вит

Модератор
25 Май 2007
534
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Re: КАк снять нижнюю спинку заднего сиденья?

Если у тя новый Джимник, то седушка просто на защелках (клипсах)... Т.е. я снимал, просто сильнее потянув... Ставится обратно просто нажатием... Защелкивается...

А для спасибо там есть кнопочка... ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Риддик

Наш человек
14 Август 2007
221
10
18
ХМАО-Югра, Когалым
Езжу на ...
Мазда В2500 2004 г.в., ДЖИМНИ 2007 г. в.
люблю их всех
Re: КАк снять нижнюю спинку заднего сиденья?

Мне и 2 раза Спасибо сказать не трудно!Я пробовал вверх тянуть не идет!ну тоесть оборвать боюсь, по идее клипсы уже бы отщелкнулись!интересно обратно если ставить тоже усилие большое надо?и плавно переходим к продолжению вопроса-лючек для доступа к баку есть или нет?
 

Darkteeth

Местный
6 Февраль 2006
351
24
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
-= Suzuki Jimny 1998 АКПП G13B (Был...)=-
Re: КАк снять нижнюю спинку заднего сиденья?

На старых лючка нет, но можно вырезать, если очень сильно захотеть...
 





Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Re: КАк снять нижнюю спинку заднего сиденья?

После нескольких проблем с елктрикой за 20 мин вырезал себе лючок. Что интересно спрашивайте.
 

Вит

Модератор
25 Май 2007
534
80
28
40
Казань
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2007, МКПП
Re: КАк снять нижнюю спинку заднего сиденья?

Риддик написал(а):
Мне и 2 раза Спасибо сказать не трудно!Я пробовал вверх тянуть не идет!ну тоесть оборвать боюсь, по идее клипсы уже бы отщелкнулись!интересно обратно если ставить тоже усилие большое надо?и плавно переходим к продолжению вопроса-лючек для доступа к баку есть или нет?
А у тя джимник праворукий?
Может там разница есть... У меня леворукий...
 

Риддик

Наш человек
14 Август 2007
221
10
18
ХМАО-Югра, Когалым
Езжу на ...
Мазда В2500 2004 г.в., ДЖИМНИ 2007 г. в.
люблю их всех
Re: КАк снять нижнюю спинку заднего сиденья?

Chit-a написал(а):
После нескольких проблем с елктрикой за 20 мин вырезал себе лючок. Что интересно спрашивайте.
Пока никто не ответил есть ли реле включения звукового сигнала ,я хочу получше сигналы поставить. может Вы знаете?
 

Риддик

Наш человек
14 Август 2007
221
10
18
ХМАО-Югра, Когалым
Езжу на ...
Мазда В2500 2004 г.в., ДЖИМНИ 2007 г. в.
люблю их всех
Re: КАк снять нижнюю спинку заднего сиденья?

Вит написал(а):
А у тя джимник праворукий?
Может там разница есть... У меня леворукий...
Леворукий,дисков СД или книг не встречали по устройству?
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Re: КАк снять нижнюю спинку заднего сиденья?

Риддик написал(а):
Леворукий,дисков СД или книг не встречали по устройству?
Блин в ФАКе же лежит
ТУТ
Реле на сигнал должно быть, ищи в шайтан коробке с предохранителями под капотом, хотя я могу ошибаться
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Риддик

Наш человек
14 Август 2007
221
10
18
ХМАО-Югра, Когалым
Езжу на ...
Мазда В2500 2004 г.в., ДЖИМНИ 2007 г. в.
люблю их всех
Re: КАк снять нижнюю спинку заднего сиденья?

Я поясню почему вопрос о реле сигнала возник:если стоит маломощный сигнал ,как на Ниве например, то реле включения нет вообще ,если ставить нормальные двухрожковые сигналы ,то реле идет в комплекте и дублировать штатное если оно есть нет смысла.Теперь попробую порыться в ссылках!
 

AnIG

Местный
11 Январь 2007
408
82
28
77
Челябинск
Езжу на ...
1976-2101- свой!! Затем - 5 ВАЗов и 5 иномарок (Ауди 100\А6; два "Кариба"; Ниссан-Примьера(универсал) 4ВД; Вингроад 4ВД
Re: КАк снять нижнюю спинку заднего сиденья?

Риддик написал(а):
Я поясню почему вопрос о реле сигнала возник:если стоит маломощный сигнал ,как на Ниве например, то реле включения нет вообще ,если ставить нормальные двухрожковые сигналы ,то реле идет в комплекте и дублировать штатное если оно есть нет смысла.Теперь попробую порыться в ссылках!
Я отключил сигнал, нажал на кнопку на руле : слышен щелчок - есть реле. Поставил два тональных сигнала, все нормально!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Риддик

Наш человек
14 Август 2007
221
10
18
ХМАО-Югра, Когалым
Езжу на ...
Мазда В2500 2004 г.в., ДЖИМНИ 2007 г. в.
люблю их всех
Re: КАк снять нижнюю спинку заднего сиденья?

Вот блин!Как же я сам не догадался!все до обидного просто!ну теперь с чистой совестью вопрос снимаю..даже не ловко что сам не догадался!
 

AnIG

Местный
11 Январь 2007
408
82
28
77
Челябинск
Езжу на ...
1976-2101- свой!! Затем - 5 ВАЗов и 5 иномарок (Ауди 100\А6; два "Кариба"; Ниссан-Примьера(универсал) 4ВД; Вингроад 4ВД
Re: я правильно поняла задние сиденья не двигаются? :(

Ёлкин написал(а):
. Снимать задние спинки и почти два месяца путешевствовать без них, как-то не очень. Могут понадобиться.
Решил проблему по своему:
Задние спинки раскладываются, но не до конца. Немного доработал механизм складывания на фрезерном станке и всё заработало как надо. Можно и в гараже болгаркой, но машина гарантийная и надо было сделать так, что бы никто ничего не западозрил, мало-ли что. Спинки стали ложится на заднюю дверь, этого угла вполне хватает, что бы на них спать. :
Воспользовался твоей идеей, но немного по-своему: "сдвинул" (подпилил) ограничитель хода спинки, но не назад, а вперед. А то, действительно, было немного неудобно спать: как раз бугор в районе поясницы получался. А сейчас все ОК!
 

Искандер

Продвинутый новичок
13 Июнь 2007
48
6
0
Хабаровск
Re: я правильно поняла задние сиденья не двигаются? :(

Часто мотаюсь на рыбалку, в т.ч. в такие места, где оставленное без присмотра шмутье может "уйти".
Мой вариант ночевки с барахлом внутри:
Переднее сиденье раскладывается до упора, подголовник РАЗВОРАЧИВАЕТСЯ, удлинняя спальное место. Под спинку передних исдений, за развернутый подголовник и в багажник до крыши :) входит все ,кроме походного стола, который путешествует стоя за водительским креслом. Но его что-то не хотят воровать :)) Рост 178. Сплю комфортно и на пассажирском месте и на водительском. Для ног места валом, просто не стоит сидуху сильно вперед двигать.
Ну а тем, кто хочет спать ну уж совсем горизонтально и мягко, можно присоветовать передний подголовник снять, переднее сиденье максимально вперед, спинку-заподлицо с задней сидухой.
На заднем сиденье тогда образуется "провал", но там всегда можно положить рюкзак со шмутьем в качестве подушки :)) Только вещи тогда на заднем сиденье не разместишь, только в ноги пассажиру и водителю
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек