Зеркальный элемент - ремонт.

hulio

Продвинутый новичок
2 Ноябрь 2009
30
2
0
Новосибирск
Езжу на ...
Aerio, японец, 2002
Ответ: боковое зеркало треснуло

У меня тоже треснуло стекло.
Но не настолько критично, чтобы срочно менять. Правое зеркало левый нижний угол треснул от середины по вертикали до трети по горизонтали (у меня праворулька). Вот ищу варианты.
Может кто-нибудь видел асферические зеркала на наши машины? Вроде народ доволен.
Как еще один вариант рассматриваю наклеить на треснутый уголок сферическое зеркальце, которое будет показывать мертвую зону.
Если у кого-нибудь есть опыть использования того и другого, поделитесь пожалуйста.
 


brut

Осваивающийся
26 Июль 2009
20
0
0
Kazan
Езжу на ...
-
Кто нибудь разбирал боковое зеркало?

Добрый день. От удара по лопуху зеркала вылетело само зеркало и треснул пластик ножки, сам лопух и механизм остался цел, заказал зеркало и пластик на ножку. Подскажите, как правильно сделать ремонт?

Спасибо.
 

Вложения

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Кто нибудь разбирал боковое зеркало?

Добрый день. От удара по лопуху зеркала вылетело само зеркало и треснул пластик ножки, сам лопух и механизм остался цел, заказал зеркало и пластик на ножку. Подскажите, как правильно сделать ремонт?

Спасибо.
Ну, стеклышко вставить не трудно - посмотрите на него с внутренней стороны и поймете, как оно вставляется и фиксируется. Пластиковую крышку ножки одеть еще проще - просто надеваете до защелкивания и все. А вот проблема у вас в другом - сломана сама ножка-кронштейн зеркала. Ее купить отдельно не получится, т.к. она отдельно не продается. Разве что на разборке найти удастся, что тоже ОЧЕНЬ мало вероятно. Так что боюсь, что придется менять зеркало в сборе, поскольку склеить эту ножку из сплава (силумин, то ли что-то аналогичное) мне кажется абсолютно не реально, увы.
 

brut

Осваивающийся
26 Июль 2009
20
0
0
Kazan
Езжу на ...
-
Ответ: треснуло боковое зеркало - ремонт?

Володь спасибо за совет. А по поводу кронштейна: в общем был он у меня уже треснут, планировал у вас прикупить, и недавно писал тоже но у вас не было. В итоге я еще осенью взял холодную сварку, размял хорошенько и замазал трещины. ЗАКЛЕИЛО НАМЕРТВО!!! В чем убедился после второго удара когда силумин треснул РЯДОМ (в новом участке) с местом заклейки!!! (на фото пятно рядом с новой трещинкой это и есть старая трещина) Получается что эта самая копеешная холодная сварка держит очень даже хорошо.....Сам не ожидал...
Сейчас тоже заклею да пластиком прикрою......
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: треснуло боковое зеркало - ремонт?

Володь спасибо за совет. А по поводу кронштейна: в общем был он у меня уже треснут, планировал у вас прикупить, и недавно писал тоже но у вас не было. В итоге я еще осенью взял холодную сварку, размял хорошенько и замазал трещины. ЗАКЛЕИЛО НАМЕРТВО!!! В чем убедился после второго удара когда силумин треснул РЯДОМ (в новом участке) с местом заклейки!!! (на фото пятно рядом с новой трещинкой это и есть старая трещина) Получается что эта самая копеешная холодная сварка держит очень даже хорошо.....Сам не ожидал...
Сейчас тоже заклею да пластиком прикрою......
О, крута, аднака!!!Браво! Ай
Бум знать, что ента холодная сварка все же что-то умеет:thumbsup:
А зеркал левый все еще нет. Осталось последнее правое бежевое
 


brut

Осваивающийся
26 Июль 2009
20
0
0
Kazan
Езжу на ...
-
Ответ: треснуло боковое зеркало - ремонт?

Да уж....простое решение часто рядом находится.....
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: треснуло боковое зеркало - ремонт?

Был заменен зеркальный элемент (с подогревом) левого зеркала из-за трещины
по инструкциям с форума :)
-сначала сняли элемент из лопуха,
-отсоединили разъем подогрева
- под нагревом вынули зеркальный элемент из рамки
- затем выбрали зеркало подходящее - лучше всего по сфере подошло от камаза
- от него в стеклорезке отрезали по шаблону оригинального зеркального элемента
- под нагревом аккуратно отклеили-отковыряли со сломанного элемента нагревательное полотно, оно на таком тонком слое термопроводящего клея (герметика)
- затем приклеили нагревательный мат к новому зеркальному элементу, заправили все в рамку и поставили на место
Все работает, нагревается отлично.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

xpana4

Бывает здесь
14 Сентябрь 2008
58
1
0
Псков
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 дек 2002г
Ответ: Зеркальный элемент - ремонт.

А на дорестайлинговой Лиане зеркальный элемент так просто не снимается, у меня была трещина, хотел поменять зеркало, действовал по методике Kasika поддел снизу отверткой, подал на себя и оно все треснуло и отклеилось от бумажной основы. Видимо в старых моделях этот элемент не меняется отдельно. У меня даже дырочки для всовывания отвертки внизу не было. И площадка почти без выступов оказалась. Ну я собрал по кускам зеркало, собираюсь попросить что бы вырезали такое же по размеру, чуть меньше и тупо вклею его на прежнее место, вставлять под рамку не буду, не получится. Нагревательного элемента у меня не предусмотрено. Так что, предупреждаю, в старых моделях меняется зеркало в сборе. Или готовьтесь собирать по осколкам и делать на заказ.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Зеркальный элемент - ремонт.

А на дорестайлинговой Лиане зеркальный элемент так просто не снимается, у меня была трещина, хотел поменять зеркало, действовал по методике Kasika поддел снизу отверткой, подал на себя и оно все треснуло и отклеилось от бумажной основы. Видимо в старых моделях этот элемент не меняется отдельно. У меня даже дырочки для всовывания отвертки внизу не было. И площадка почти без выступов оказалась. Ну я собрал по кускам зеркало, собираюсь попросить что бы вырезали такое же по размеру, чуть меньше и тупо вклею его на прежнее место, вставлять под рамку не буду, не получится. Нагревательного элемента у меня не предусмотрено. Так что, предупреждаю, в старых моделях меняется зеркало в сборе. Или готовьтесь собирать по осколкам и делать на заказ.
KASiK чур не виноват!;)
У меня были дорестайлинговые в разборке, все аналогично рестайлинговым в них было. Может у вас уже не родное стекло стояло?
Кстати, поддевать лучше даже не отверткой, а чем-то поширше, типа плоской металлической линейкой или чем-то подобным, а потом ручками тянуть, иначе тонкой отверткой реально сломать можно. Стекло в кронштейнах может капитально засесть, так что просто и не выскочит сразу. Зимой лучше этого не делать!
 

xpana4

Бывает здесь
14 Сентябрь 2008
58
1
0
Псков
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 дек 2002г
Ответ: Зеркальный элемент - ремонт.

Не, видимо все таки дорестайл еще разный бывает ))) у меня в принципе никаких там креплений под зеркалом не обнаружено. К тебе никаких предъяв и в мыслях не было выражать ))) Оказывается еще и зеркало должно быть автомобильное иначе слепить будет обычное. Так что пока поставил универсальное сверху прикрепил по нему катаюсь. в принципе если интересно могу сфоткать что за зеркальным элементом осталось, там видно, что никаких креплений не предусмотрено было и зеркало было приклеено сначала на мягкую бумажку (возможно имеет какое-то научное название) а уже последняя примыкала к основанию. Удерживалось зеркало только оправой пластиковой которая ужасно негнущаяся даже при нагреве. Сейчас просто не до зеркала, обтягиваю машину матовой пленкой, красота выходит! Потом как дело дойдет до финиша буду мелочами заниматься.
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Зеркальный элемент - ремонт.

Не, видимо все таки дорестайл еще разный бывает ))) у меня в принципе никаких там креплений под зеркалом не обнаружено. К тебе никаких предъяв и в мыслях не было выражать ))) Оказывается еще и зеркало должно быть автомобильное иначе слепить будет обычное. Так что пока поставил универсальное сверху прикрепил по нему катаюсь. в принципе если интересно могу сфоткать что за зеркальным элементом осталось, там видно, что никаких креплений не предусмотрено было и зеркало было приклеено сначала на мягкую бумажку (возможно имеет какое-то научное название) а уже последняя примыкала к основанию. Удерживалось зеркало только оправой пластиковой которая ужасно негнущаяся даже при нагреве. Сейчас просто не до зеркала, обтягиваю машину матовой пленкой, красота выходит! Потом как дело дойдет до финиша буду мелочами заниматься.
Дык зеркало вместе с этой пластиковой оправой и надо было снимать! Это и есть зеркальный элемент: стеклышко с пластиковой оправой. Конечно, если так просто пытаться его отделить от оправы, оно коцнется.
Вот что должно было получиться (сняться вместе со стеклышком):
150999577.jpg
 

Sheldon

Новичок
1 Ноябрь 2013
1
0
0
48
Езжу на ...
Suzuki Liana
Доброго дня коллеги.
А у меня на Лиане 2005 года другая проблема - крайние положения зеркал при открытии совершенно не соответствуют требуемым, видно только борта машины, приходится выгибать дальше вручную. При этом никаких видимых повреждений нет.

Может подскажете в чем проблема?
 

Zhigul

Редкий гость
12 Февраль 2014
10
10
0
36
Езжу на ...
Сузуки лиана 1.6 4wd
Привет всем проблема такая! Заметил при включении обогрева капли на правом зеркале исчезают а вот левое остается без изменений ( мокрое) я так думаю обогрев левого зеркала не работает! Вопрос есть ли смысл разбирать зеркало или где вообще искать причину? Знающие кто сталкивался подскажите!
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,013
2,021
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Привет всем проблема такая! Заметил при включении обогрева капли на правом зеркале исчезают а вот левое остается без изменений ( мокрое) я так думаю обогрев левого зеркала не работает! Вопрос есть ли смысл разбирать зеркало или где вообще искать причину? Знающие кто сталкивался подскажите!
Если включить подогрев на 1-2 мин, то рукой должно тепло ощущаться, на капли можно не обращать внимания.
 

zhalex87

Наш человек
9 Ноябрь 2014
143
28
0
38
Езжу на ...
suzuki liana 2001
hi All!
А как собственно купить правый или левый зеркальный элемент в Москве? ни разу никаких частей не покупал на авто, поэтому вопрос такой возник.[DOUBLEPOST=1416864872,1415529316][/DOUBLEPOST]оказалось всё просто, сначала на экзисте нашёл ссылку на оригинальный каталоог сузуки, там нашёл парт номер, правое стекло зеркала 8473054G00. цена вопроса 750р. такое как на фотке выше оно.
 



AleksandrFG64

Бывает здесь
21 Август 2014
50
0
0
35
Езжу на ...
Liana
Скажите пожалуйста, как снять эту палсматску что на картинке ниже... как отделить её от самого зеркала ?



Ответ: Зеркальный элемент - ремонт.



Дык зеркало вместе с этой пластиковой оправой и надо было снимать! Это и есть зеркальный элемент: стеклышко с пластиковой оправой. Конечно, если так просто пытаться его отделить от оправы, оно коцнется.
Вот что должно было получиться (сняться вместе со стеклышком):
150999577.jpg
 

kaveo

Бывает здесь
28 Ноябрь 2018
89
20
8
51
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Aerio 1.5 FWD RHD JDM ‘2005
Доброго дня коллеги.
А у меня на Лиане 2005 года другая проблема - крайние положения зеркал при открытии совершенно не соответствуют требуемым, видно только борта машины, приходится выгибать дальше вручную. При этом никаких видимых повреждений нет.
Пардон за эксгумацию темы. Такая же картина у меня на праворульке с левым зеркалом. Не могу утверждать, что ничего не повреждено, не разбирал ещё.
В крайнем положении вижу борт, много его. Я обычно настраиваю зеркала так, что борт машины вообще не видно, он мне ни к чему. А тут не смог даже близко.
Что-то проскочило внутри может? Никто не сталкивался?
 





Serj.p

Осваивающийся
22 Ноябрь 2023
17
1
3
55
Езжу на ...
Liana
За 1.5т руб менял треснутое с подогревом с авито специалист по треснутому за 30 мин изготовил и поставил. Один просил 2500, другой 2т. Потом кто 2.5 просил за 1.5т сделал.