испарение О.Ж

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
У нас неподетски жаркий климат, я заметил где то на 3000-4000 км происходит испарение О.Ж из расширительного бачка примерно 30-50гр -это не слишком ли много?
При этом примерно около 30% езжу с Кондеем
Самое главное Везде Кругом СУХО
Может пора на замену О.Ж , проехал 26300 и машине 2 года, хотя по паспорту на замену 3 года или 45000км
 


Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: испарение О.Ж

Я бы в таком случае доливал бы дистилированной воды. Замерзнуть она не сможет, а охлаждать будет. Смотрел опыт чашку с дисс. водой нагревают в микроволновке она не кипит, а затем бросают ложку в чашку, вода вскипает мгновенно. Это к тому что если где то течь, то можно лить воду вместо охлаждайки (бюджетно) а если просто испаряется тогда точно надо. Внутренние герметики не лейте, крайне ухудшит теплоотдачу, да и эффект временный.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: испарение О.Ж

А по логике - время от времени должна ли Испаряться жидкость?
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: испарение О.Ж

Ну по идее да там в конструкции крышки предусмотренно стравливание избыточного давления. (второй короткий шлангчик в крышке клапан)). Если бы этого не было то давление в системе росло. Например в системе закипела жидкость, то пару нужно куда то уходить, если этого не будет то возникнет паровая пробка и будет местный перегрев. ОЖ так кипит когда она потеряла свои свойства или ее разбавили не дистилированной водой. Обычно кипит при 120 градусов. Я летом то же посматриваю за уровнем, иногда доливаю. Думаю что при Вашем климате 30-50 грамм нормально.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: испарение О.Ж

Ясно, и ещё в сервисной книге указанно О.Ж на замену в 45000 или 3 года, не много ли это?
 


Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: испарение О.Ж

Раз в три года нормально. Почему так. Со временем свойства не замерзать уходят и где то после трех лет, зимой в расширительном бачке можно увидеть кашу. У меня пробег 89 тыс, антифриз не менял, почему? Цвет нормальный синий, зимой не замерзало, машина при +26 не кипит. По поводу аникорозионных свойств, противопенных присадог и тп. Если жидкость в бачке прозрачная без примесей, а система без дырок, то нечего ее и беспокоить. Если визуально система не кипит то можно и потянуть с заменой.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: испарение О.Ж

У нас не подетски жаркий климат, я заметил где то на 3000-4000 км происходит испарение О.Ж из расширительного бочка примерно 30-50гр -это не слишком ли много?
При этом примерно около 30% езжу с Кондеем
Самое главное Везде Кругом СУХО
Можит пора на замену О.Ж , проехал 26300 и машине 2 года, хотя по паспорту на замену 3 года или 45000км
Вова! Продай уже машину!!!Рыдаю!
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: испарение О.Ж

Вова не буди лихо, пока тихо...

А то ведь народ начнет действовать по книжкам Остера, например "Вредные советы"...

Например, минералы Мертвого моря имеют уникальную целебную силу и при засыпании их в систему охлаждения (или в масло - в зависимости от того на каком берегу собирали) достигается увеличение мощности вплоть до 200%Чешу репу.

Опять же тема с маслом не раскрыта - ты напиши как масло называется (где то на фотке было) - у нас таких нет! Только в Южном портуРыдаю!
 




Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: испарение О.Ж

Раз в три года нормально. Почему так. Со временем свойства не замерзать уходят и где то после трех лет, зимой в расширительном бачке можно увидеть кашу. У меня пробег 89 тыс, антифриз не менял, почему? Цвет нормальный синий, зимой не замерзало, машина при +26 не кипит. По поводу аникорозионных свойств, противопенных присадог и тп. Если жидкость в бачке прозрачная без примесей, а система без дырок, то нечего ее и беспокоить. Если визуально система не кипит то можно и потянуть с заменой.
Не надо писать то, что вы не знаете. Уходят не "незамерзающие" свойства, а моющие, смазывающие, антикоррозийные и антивспенивающие. И уходят они от времени, так как ОЖ при эксплуатации нагревается. Антифриз помимо охлаждения имеет еще ряд свойств, необходимых для нормальной работы системы - например, смазывание помпы. Попробуйте поездить на воде - и через 2-3 месяца помпа скажет "до свидания"!Показываю

Охлаждающая жидкость несет в себе несколько полезных функций. Она защищает систему охлаждения от коррозии, кавитации, вредного воздействия нитритов и фосфатов, содержащихся в воде, накипи и отложения солей. Также она защищает от набухания резиновые элементы системы охлаждения и поддерживает их эластичность. Современные производители автомобилей предъявляют к антифризам повышенные требования, такие как: защита от коррозии и кавитации конструкционных материалов двигателя, включая алюминий и его сплавы, отсутствие нитритов, нитратов, фосфатов, боратов, аминов, силикатов, защита от образования отложений и накипи, сохранение эластичности резиновых и пластиковых деталей, пониженное пенообразование.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: испарение О.Ж

А по-моему не должно испаряться ничего из закрытой системы, если тутда не лазить каждый день или если не подтекает нигде. Я с августа ни грама не доливал себе ничего. Может, конечно, на жаре и начнется, когда перегруваться станет и действительно стравится чуток. Но думаю, что (по крайней мере в идеале так) не должно ничего испаряться. К тому же антифриз, хоть он и на водной основе, но испаряется крайне медленно. Но с вашей жарой трудно что-либо утверждать
;)
Ух, а я бы чичас на море, да на солнышке... в превеликим бы удовольствием. 6 лет уже не было нормального отпуска - дальше дачи не уезжал... кризис поганый и в этом году планы сломал
Рыдаю!
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: испарение О.Ж

Спасибо за Лекции, Просто если 20-30 грамм-это много для 3000 км испарения жидкости, то где Идеал?
Я считаю- это просто Прекрасно !!!!
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: испарение О.Ж

Вова! Если ты еще что-нибудь спросишь....Разбить коНО! НО! НеЩа как вда
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: испарение О.Ж

я заметил где то на 3000-4000 км происходит испарение О.Ж из расширительного бочка примерно 30-50гр -это не слишком ли много?
Упс... не твои ли это словья?

Спасибо за Лекции, Просто если 20-30 грамм-это много для 3000 км испарения жидкости, то где Идеал?
Я считаю- это просто Прекрасно !!!!
Ого... эта фраза вне сомнения подтверждает первую. It's good! Браво! Ай

Мне нравится этот парень!:thumbsup:
В одной песенке есть такие слова:
"я все ловлю "на лету", только никак не пойму, что ты имела ввиду..."

А что ты тогда имел ввиду, если "не слишком ли много? " значит "просто Прекрасно"? Ась?Чешу репу.
А граммы ты точно померил? А вдруг на пару грамм больше было - эт ж кирдык движку будет, ужасть! А доливаешь ты маленьким шприцом? А то ведь в большом погрешность большая. Ты уж смотри там, аккуратнее: японцы любят точность!
Показываю

Ps: не обижайся... умеешь ты развеселить.:thumbsup:
Буквально только что читал темку "Синтетика чем она хороша 5W30" (http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=36134) и просто валался от смеха....:hilarious:
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек



vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: испарение О.Ж

Даже иногда при открытии капота есть осчущения запаха Антифриза- можит пробка радиатора не держит?
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: испарение О.Ж

Да-а-а!
Походу сервисмены где обслуживается наш многоуважаемый Вова, решили поглумиться над нами, и дали сцылочку на форум.:D
Уважаемый, подскажи пожалуйста, комуж ты ранее до апреля 16-го сего года,мозг выносил?
И по теме. Если просто по....ть, то курилка есть, если действительно мнительность гипертрафирована, то не мучайся сам и не мучай других. Послушай Потапыча, продай авто, купи лисапед, и будет табе счастье. Наверное.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: испарение О.Ж

Даже инногда при открытии капота есть осчущения запаха Антифриза- можит пробка радиатора не держит?
Вов, ты протри насухо все места, где может подтекать, в том числе патрубки, фланцы, бачок, крышки радиатора и бачка и т.п., а потом наблюдай: не появятся ли со временем мокрые места или следы высохших подтеков. Может и впрямь там где-то дырдочка спряталась в каком-нибудь патрубке и сочится по-маленьку... Не должон пазнуть движок так уж явно!
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: испарение О.Ж

Вов, ты протри насухо все места, где может подтекать, в том числе патрубки, фланцы, бачок, крышки радиатора и бачка и т.п., а потом наблюдай: не появятся ли со временем мокрые места или следы высохших подтеков. Может и впрямь там где-то дырдочка спряталась в каком-нибудь патрубке и сочится по-маленьку... Не должон пазнуть движок так уж явно!
Появятся, обязательно появятся. И даж фотки будут.:hilarious:
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: испарение О.Ж

Да-а-а!
Походу сервисмены где обслуживается наш многоуважаемый Вова, решили поглумиться над нами, и дали сцылочку на форум.:D
Уважаемый, подскажи пожалуйста, комуж ты ранее до апреля 16-го сего года,мозг выносил?
Да ладно, Серёг... Ну у всех у нас характеры есть. И я вот не подарок для некоторых:(
А у человека может и впрямь проблемка существует. Ну купил-таки тачку нормальную за реальные деньги, вот и хочет увидеть от нее надежность и качество, что резонно и справедливо. Ну пошутили, посмеялись, повеселились и будет...
Он и так уж молчал довольно долго (для него) - это уже что-то значит! :thumbsup:
Не обижайся, Вова, мы все со своими жуками в голове. А с тобой весело, однако! :D
Все же внимателен будь, да и не придирайся к машине слишком сильно. Японцы делают хорошо, но они тоже люди, и их творение также не идеально и мегёт ломаться.
;)
 





Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: испарение О.Ж

А на самом деле благодаря ему есть движуха на форуме, он поднимает те вопросы которые я бы спросить постеснялся, боясь показать свою не осведомленность. Не все мы мастодонты автомобильного дела, для того и общаемся здесь. Единственное от него много повторяющихся вопросов которые уже поднимались, хорошо бы их в старые темы объеденить, а то искать становится тяжелее с каждой новой темой.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: испарение О.Ж

А на самом деле благодаря ему есть движуха на форуме, он поднимает те вопросы которые я бы спросить постеснялся, боясь показать свою не осведомленность. Не все мы мастодонты автомобильного дела, для того и общаемся здесь. Единственное от него много повторяющихся вопросов которые уже поднимались, хорошо бы их в старые темы объеденить, а то искать становится тяжелее с каждой новой темой.
Поддержую! Молодца, Velikiy Vo! Браво! Ай
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: испарение О.Ж

Парни, да не обижаюсь я и меня трудно взять на понт как никак бывший Десантник
Серый -Высказывайся, Профессорским мнением Дорожу, но пока от тебя ничего дельного не поступило.
А , если серъёзно Форум для чего создан- ведь мы ВСЕ любители ................. Машина-например для меня сложный агрегат и поэтому возникают не мало вопросов и я УВЕРЕН подобные вопросы интересуют не мало читателей и форумчан, если кого то я ДОСТАЛ- просто можно не отвечать и кстати-СЕРЁГА Нервные клетки не восстанавливаються , не охота отвечать-проходи Мимо

Добавлено через 3 минуты
Вов, ты протри насухо все места, где может подтекать,!
Омсмотренно кругом ВСЁ-СУХО
Можит - это пары из под пробки радиатора малость выходят!!!!????
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: испарение О.Ж

меня трудно взять на понт как никак бывший Десантник
О как! Бывает же такое:thumbsup: А мы-то думали было...:D
А чё, высадили десант в Израиль и так и не забрали обратно?
Ну ничё, не расстраивайся, все мы когда-то кем-то были... и ничё ведь, живём! :hilarious:
Не, ну действительно с тобой почему-то не скучно, весело. Да и кто-то должон настоение на форуме держать "в тонусе" ;)

Омсмотренно кругом ВСЁ-СУХО
Можит - это пары из под пробки радиатора малость выходят!!!!????
Может и так, но у меня почему-то не пахнет. Да и не должон он пахнуть ведь!
А уровень ты в норме держишь, не переливаешь? Может и впрямь из-за вашей жары такое случается???
У меня есть лишняя пробочка для радиатора: хошь вышлю? Я за даром отдам, только пересылка, чур, за твой счет... Ну зато будет у тебя "золотая" (по стоимости) пробка - крутА, АднакА!:D
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: испарение О.Ж

О как! Бывает же такое:thumbsup:

Может и так, но у меня почему-то не пахнет. Да и не должон он пахнуть ведь!
А уровень ты в норме держишь, не переливаешь? Может и впрямь из-за вашей жары такое случается???
У меня есть лишняя пробочка для радиатора: хошь вышлю? Я за даром отдам, только пересылка, чур, за твой счет... Ну зато будет у тебя "золотая" (по стоимости) пробка - крутА, АднакА!:D
Пробочка........,А я тебе отдых на Мертвом Море :hilarious:;),
Да и пробка у меня есть Новая, поставил одно и тоже
Пахнет редко и не всегда, Вода в бочке на месте

Добавлено через 2 минуты
А уровень ты в норме держишь, не переливаешь? Может и впрямь из-за вашей жары такое случается???
Кстати, на 1 см ОЖ перелита в бочке- можит из за этого?Разве оно можит повлият?
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: испарение О.Ж

Кстати, на 1 см ОЖ перелита в бочке- можит из за этого?
Врядли. Кстати, с расширительного бочка из пробки выходит трубочка вних - через нее и "выплевываются" излишки ОЖ. Может при перегревах оттуда и вытекается малость, а так как у тебя нет зажиты картера, то все на землю и сливается, поэтому ты и не видишь следов. Можно что-то подвязать к этой трубке, чтоб проверить, не с нее ли это вытекает.
А после долгих поездок по жаре уровень не увеличивается до краев?
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: испарение О.Ж

А после долгих поездок по жаре уровень не увеличивается до краев?
уровень увеличивается но только до второй черты МАХ
Но инногда парами ОЖ отдаёт, но никаких подтёков и капель с утра не было замеченно
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: испарение О.Ж

уровень увеличивается но только до второй черты МАХ
Но инногда парами ОЖ отдаёт, но никаких подтёков и капель с утра не было замеченно
Ну тоды не знаю...
Словом, не парься, если не перегревается и не вытекает ОЖ, то все нормуль!;)
 

SERGEY1504

Местный
14 Февраль 2007
446
106
0
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Liana 4X4
Ответ: испарение О.Ж

Так и не отвечай, дорогой Товарищ!!!!
Вова! читаем внимательно мой пост.
Я написал отвечать НЕ неохота.
А ты прочитал как "отвечать неохота".:D
Да кстати, на мой вопрос ты так и не ответил.
Повтарюсь.
Кому ты раньше каверзные вопросы задавал? Ну до того момента как на форуме зарегился.
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW