испарение О.Ж

Тема в разделе "Liana / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем vova65, 3 июн 2009.

1. vova65
    Оффлайн

vova65

Баллы:
    249
    У нас неподетски жаркий климат, я заметил где то на 3000-4000 км происходит испарение О.Ж из расширительного бачка примерно 30-50гр -это не слишком ли много?
    При этом примерно около 30% езжу с Кондеем
    Самое главное Везде Кругом СУХО
    Может пора на замену О.Ж , проехал 26300 и машине 2 года, хотя по паспорту на замену 3 года или 45000км

2. Загрузка...

3. Velikiy Vo
    Оффлайн

Velikiy Vo

Баллы:
    166
    Ответ: испарение О.Ж

Я бы в таком случае доливал бы дистилированной воды. Замерзнуть она не сможет, а охлаждать будет. Смотрел опыт чашку с дисс. водой нагревают в микроволновке она не кипит, а затем бросают ложку в чашку, вода вскипает мгновенно. Это к тому что если где то течь, то можно лить воду вместо охлаждайки (бюджетно) а если просто испаряется тогда точно надо. Внутренние герметики не лейте, крайне ухудшит теплоотдачу, да и эффект временный.

4. vova65
    Оффлайн

vova65

Баллы:
    249

А по логике - время от времени должна ли Испаряться жидкость?

5. Velikiy Vo
    Оффлайн

Velikiy Vo

Баллы:
    166

Ну по идее да там в конструкции крышки предусмотренно стравливание избыточного давления. (второй короткий шлангчик в крышке клапан)). Если бы этого не было то давление в системе росло. Например в системе закипела жидкость, то пару нужно куда то уходить, если этого не будет то возникнет паровая пробка и будет местный перегрев. ОЖ так кипит когда она потеряла свои свойства или ее разбавили не дистилированной водой. Обычно кипит при 120 градусов. Я летом то же посматриваю за уровнем, иногда доливаю. Думаю что при Вашем климате 30-50 грамм нормально.

6. vova65
    Оффлайн

vova65

Баллы:
    249

Ясно, и ещё в сервисной книге указанно О.Ж на замену в 45000 или 3 года, не много ли это?

7. Velikiy Vo
    Оффлайн

Velikiy Vo

Баллы:
    166

Раз в три года нормально. Почему так. Со временем свойства не замерзать уходят и где то после трех лет, зимой в расширительном бачке можно увидеть кашу. У меня пробег 89 тыс, антифриз не менял, почему? Цвет нормальный синий, зимой не замерзало, машина при +26 не кипит. По поводу аникорозионных свойств, противопенных присадог и тп. Если жидкость в бачке прозрачная без примесей, а система без дырок, то нечего ее и беспокоить. Если визуально система не кипит то можно и потянуть с заменой.

8. vova65
    Оффлайн

vova65

Баллы:
    249

Я Более скажу у нас за Бортом + 38 и тоже не Кипит :thumbsup:

9. Змей Потапыч
    Оффлайн

Змей Потапыч Одуванчик! Супермодератор

Баллы:
    408

Вова! Продай уже машину!!!Рыдаю!

10. vova65
    Оффлайн

vova65

Баллы:
    249

А Вот НЕТ..........

Неломаеться Она :thumbsup:

11. assa65
    Оффлайн

assa65

Баллы:
    208

Вова не буди лихо, пока тихо...

А то ведь народ начнет действовать по книжкам Остера, например "Вредные советы"...

Например, минералы Мертвого моря имеют уникальную целебную силу и при засыпании их в систему охлаждения (или в масло - в зависимости от того на каком берегу собирали) достигается увеличение мощности вплоть до 200%Чешу репу.

Опять же тема с маслом не раскрыта - ты напиши как масло называется (где то на фотке было) - у нас таких нет! Только в Южном портуРыдаю!

12. Змей Потапыч
    Оффлайн

Баллы:
    408

Не надо писать то, что вы не знаете. Уходят не "незамерзающие" свойства, а моющие, смазывающие, антикоррозийные и антивспенивающие. И уходят они от времени, так как ОЖ при эксплуатации нагревается. Антифриз помимо охлаждения имеет еще ряд свойств, необходимых для нормальной работы системы - например, смазывание помпы. Попробуйте поездить на воде - и через 2-3 месяца помпа скажет "до свидания"!Показываю

Охлаждающая жидкость несет в себе несколько полезных функций. Она защищает систему охлаждения от коррозии, кавитации, вредного воздействия нитритов и фосфатов, содержащихся в воде, накипи и отложения солей. Также она защищает от набухания резиновые элементы системы охлаждения и поддерживает их эластичность. Современные производители автомобилей предъявляют к антифризам повышенные требования, такие как: защита от коррозии и кавитации конструкционных материалов двигателя, включая алюминий и его сплавы, отсутствие нитритов, нитратов, фосфатов, боратов, аминов, силикатов, защита от образования отложений и накипи, сохранение эластичности резиновых и пластиковых деталей, пониженное пенообразование.

13. KASiK
    Оффлайн

KASiK Лиановод со стажем. Партнер клуба

Баллы:
    649

А по-моему не должно испаряться ничего из закрытой системы, если тутда не лазить каждый день или если не подтекает нигде. Я с августа ни грама не доливал себе ничего. Может, конечно, на жаре и начнется, когда перегруваться станет и действительно стравится чуток. Но думаю, что (по крайней мере в идеале так) не должно ничего испаряться. К тому же антифриз, хоть он и на водной основе, но испаряется крайне медленно. Но с вашей жарой трудно что-либо утверждать
    ;)
    Ух, а я бы чичас на море, да на солнышке... в превеликим бы удовольствием. 6 лет уже не было нормального отпуска - дальше дачи не уезжал... кризис поганый и в этом году планы сломал
    Рыдаю!

14. vova65
    Оффлайн

vova65

Баллы:
    249

Спасибо за Лекции, Просто если 20-30 грамм-это много для 3000 км испарения жидкости, то где Идеал?
    Я считаю- это просто Прекрасно !!!!

15. Змей Потапыч
    Оффлайн

Баллы:
    408

Вова! Если ты еще что-нибудь спросишь....Разбить коНО! НО! НеЩа как вда

16. KASiK
    Оффлайн

Баллы:
    649

Упс... не твои ли это словья?

Ого... эта фраза вне сомнения подтверждает первую. It's good! Браво! Ай

Мне нравится этот парень!:thumbsup:
    В одной песенке есть такие слова:
    "я все ловлю "на лету", только никак не пойму, что ты имела ввиду..."

А что ты тогда имел ввиду, если "не слишком ли много? " значит "просто Прекрасно"? Ась?Чешу репу.
    А граммы ты точно померил? А вдруг на пару грамм больше было - эт ж кирдык движку будет, ужасть! А доливаешь ты маленьким шприцом? А то ведь в большом погрешность большая. Ты уж смотри там, аккуратнее: японцы любят точность!
    Показываю

Ps: не обижайся... умеешь ты развеселить.:thumbsup:
    Буквально только что читал темку "Синтетика чем она хороша 5W30" (http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=36134) и просто валался от смеха....:hilarious:

3 пользователям это понравилось.
  17. vova65
    Оффлайн

vova65

Баллы:
    249

Даже иногда при открытии капота есть осчущения запаха Антифриза- можит пробка радиатора не держит?

18. SERGEY1504
    Оффлайн

SERGEY1504

Баллы:
    176

Да-а-а!
    Походу сервисмены где обслуживается наш многоуважаемый Вова, решили поглумиться над нами, и дали сцылочку на форум.:D
    Уважаемый, подскажи пожалуйста, комуж ты ранее до апреля 16-го сего года,мозг выносил?
    И по теме. Если просто по....ть, то курилка есть, если действительно мнительность гипертрафирована, то не мучайся сам и не мучай других. Послушай Потапыча, продай авто, купи лисапед, и будет табе счастье. Наверное.

19. KASiK
    Оффлайн

Баллы:
    649

Вов, ты протри насухо все места, где может подтекать, в том числе патрубки, фланцы, бачок, крышки радиатора и бачка и т.п., а потом наблюдай: не появятся ли со временем мокрые места или следы высохших подтеков. Может и впрямь там где-то дырдочка спряталась в каком-нибудь патрубке и сочится по-маленьку... Не должон пазнуть движок так уж явно!

20. SERGEY1504
    Оффлайн

SERGEY1504

Баллы:
    176

Появятся, обязательно появятся. И даж фотки будут.:hilarious:

21. KASiK
    Оффлайн

Баллы:
    649

Да ладно, Серёг... Ну у всех у нас характеры есть. И я вот не подарок для некоторых:(
    А у человека может и впрямь проблемка существует. Ну купил-таки тачку нормальную за реальные деньги, вот и хочет увидеть от нее надежность и качество, что резонно и справедливо. Ну пошутили, посмеялись, повеселились и будет...
    Он и так уж молчал довольно долго (для него) - это уже что-то значит! :thumbsup:
    Не обижайся, Вова, мы все со своими жуками в голове. А с тобой весело, однако! :D
    Все же внимателен будь, да и не придирайся к машине слишком сильно. Японцы делают хорошо, но они тоже люди, и их творение также не идеально и мегёт ломаться.
    ;)

22. Velikiy Vo
    Оффлайн

Velikiy Vo

Баллы:
    166

А на самом деле благодаря ему есть движуха на форуме, он поднимает те вопросы которые я бы спросить постеснялся, боясь показать свою не осведомленность. Не все мы мастодонты автомобильного дела, для того и общаемся здесь. Единственное от него много повторяющихся вопросов которые уже поднимались, хорошо бы их в старые темы объеденить, а то искать становится тяжелее с каждой новой темой.

2 пользователям это понравилось.
  23. KASiK
    Оффлайн

Баллы:
    649

Поддержую! Молодца, Velikiy Vo! Браво! Ай

24. vova65
    Оффлайн

vova65

Баллы:
    249

Парни, да не обижаюсь я и меня трудно взять на понт как никак бывший Десантник
    Серый -Высказывайся, Профессорским мнением Дорожу, но пока от тебя ничего дельного не поступило.
    А , если серъёзно Форум для чего создан- ведь мы ВСЕ любители ................. Машина-например для меня сложный агрегат и поэтому возникают не мало вопросов и я УВЕРЕН подобные вопросы интересуют не мало читателей и форумчан, если кого то я ДОСТАЛ- просто можно не отвечать и кстати-СЕРЁГА Нервные клетки не восстанавливаються , не охота отвечать-проходи Мимо

Добавлено через 3 минуты
    Омсмотренно кругом ВСЁ-СУХО
    Можит - это пары из под пробки радиатора малость выходят!!!!????

25. KASiK
    Оффлайн

Баллы:
    649

О как! Бывает же такое:thumbsup: А мы-то думали было...:D
    А чё, высадили десант в Израиль и так и не забрали обратно?
    Ну ничё, не расстраивайся, все мы когда-то кем-то были... и ничё ведь, живём! :hilarious:
    Не, ну действительно с тобой почему-то не скучно, весело. Да и кто-то должон настоение на форуме держать "в тонусе" ;)

Может и так, но у меня почему-то не пахнет. Да и не должон он пахнуть ведь!
    А уровень ты в норме держишь, не переливаешь? Может и впрямь из-за вашей жары такое случается???
    У меня есть лишняя пробочка для радиатора: хошь вышлю? Я за даром отдам, только пересылка, чур, за твой счет... Ну зато будет у тебя "золотая" (по стоимости) пробка - крутА, АднакА!:D

26. vova65
    Оффлайн

vova65

Баллы:
    249

Пробочка........,А я тебе отдых на Мертвом Море :hilarious:;),
    Да и пробка у меня есть Новая, поставил одно и тоже
    Пахнет редко и не всегда, Вода в бочке на месте

Добавлено через 2 минуты
    Кстати, на 1 см ОЖ перелита в бочке- можит из за этого?Разве оно можит повлият?

27. KASiK
    Оффлайн

Баллы:
    649

Врядли. Кстати, с расширительного бочка из пробки выходит трубочка вних - через нее и "выплевываются" излишки ОЖ. Может при перегревах оттуда и вытекается малость, а так как у тебя нет зажиты картера, то все на землю и сливается, поэтому ты и не видишь следов. Можно что-то подвязать к этой трубке, чтоб проверить, не с нее ли это вытекает.
    А после долгих поездок по жаре уровень не увеличивается до краев?

28. vova65
    Оффлайн

vova65

Баллы:
    249

уровень увеличивается но только до второй черты МАХ
    Но инногда парами ОЖ отдаёт, но никаких подтёков и капель с утра не было замеченно

29. KASiK
    Оффлайн

Баллы:
    649

Ну тоды не знаю...
    Словом, не парься, если не перегревается и не вытекает ОЖ, то все нормуль!;)

30. SERGEY1504
    Оффлайн

SERGEY1504

Баллы:
    176

Вова! читаем внимательно мой пост.
    Я написал отвечать НЕ неохота.
    А ты прочитал как "отвечать неохота".:D
    Да кстати, на мой вопрос ты так и не ответил.
    Повтарюсь.
    Кому ты раньше каверзные вопросы задавал? Ну до того момента как на форуме зарегился.

31. Змей Потапыч
    Оффлайн

Баллы:
    408

Да! И мне это тоже очень любопытно!!!:D