Кондиционер

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
66
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Кондиционер

Aliknsk, Всё! Всё пропало! Выкидывайте авто! Полгостью!
Это капает конденсат кондиционера. Абсолютно нормальное явление.
 


kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Кондиционер

Дак конденсат должен капать постоянно
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
66
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Кондиционер

kphy, Это вы к чему? Наличие конденсата зависит от влажности воздуха и его температуры.
 
A

Aliknsk

Guest
Ответ: Кондиционер

спасипо, добрые люди.
Авто выкинул, езжу на велике.
Просто данный отросток увидел впервые.
 

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Кондиционер

Aliknsk: ребята, у меня при использовании кондиционера, при остановке я вижу, как капает из трубки в под капотном пространстве и скапывает на асфальт.

Видимо у Вас Лиана-самец.
 


DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: Кондиционер

Привeтствую,у мeня компрeссор зaшумeл и зaсвистeл.одни спeцы скaзaли-попробуй подшипники помeняй,a другиe-нeх тaм лaзить,мeняй компрeссор.Компрeссор дороговaто.Нигдe в рaзобрaнном видe eго нeнaшёл,и эксист нe выдaёт.можeт кто рaзбирaл и знaeт кaкиe тaм подшипники?можeт у кого eсть Убитый?для рaзборa нa опыты?сдeлaю и выложу-отчёт.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Кондиционер

у меня есть разбитый компрессор (пара поршней раздолбана)
по идее он неремонтопригодный,
даже комплектов прокладок для него нету

могу свой отдать (только без шкива и электромуфты)

а подешевле себе я просто заказал б\у компрессор от праворукой аэрио с востока
поставил и все ОК
 

DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: Кондиционер

можeт мнe тожe тaкой зaкaзaть,a свой под рaзбор.Во сколько он вaм встaл?лучшe всeго,в собрaнном видe,eсли что чтобы можно было покa вмeсто моeго постaвить.
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Кондиционер

Хочу сказать, что в этом году снова помыл испаритель кондея через трубку слива конденсата. Прошлой обработки хватило на 2 года. И хотя особых запахов не змечал, однако то что вытекло из трубки было похоже по цвету на пиво или квас. И в это раз запаха средства после обработки почти не осталось. Использовал пену SET UP с насадкой и шлангом.
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Кондиционер

3500 (вариант за 2000 в дороге потерялся :)
+1000 доставка
это с владика, нашел на сайте japancar.ru
с лианы с разборки вдвое дороже

можно в новосибе искать, на дроме в ветке сузуки есть пользователь тамошний max_pain поможет по сузукам
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Kalibus

Осваивающийся
18 Февраль 2010
16
1
0
45
Краснознаменск
Езжу на ...
Suzuki Liana, 1995 год выпуска
Ответ: Кондиционер

Не избежала моя Лианка неприятного запаха при включении кондея. Поменял салонный фильтр, запах остался, значит пора чистить испаритель. Насколько я понял у нас для очистки испарителя требуется снятие торпеды, за что в автоцентрах требуют не малую сумму (самому снимать не вариант - нет времени и возможностей). Кто-нить озадачивался этой проблемой серьезно? Химическая чистка через дренаж достаточная мера или же для своего здоровья лучше отдать Лианку "врагам" на растерзание?
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Кондиционер

Начитался я тем. У меня тоже попахивает, если на ходу отключить кондей (правда пахнет не долго и не сильно). Сегодня куплю средство (какое рекомендовали), завтра отпишусь и сделаю отчет.
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Кондиционер

Не избежала моя Лианка неприятного запаха при включении кондея. Поменял салонный фильтр, запах остался, значит пора чистить испаритель. Насколько я понял у нас для очистки испарителя требуется снятие торпеды, за что в автоцентрах требуют не малую сумму (самому снимать не вариант - нет времени и возможностей). Кто-нить озадачивался этой проблемой серьезно? Химическая чистка через дренаж достаточная мера или же для своего здоровья лучше отдать Лианку "врагам" на растерзание?
У меня тоже немного есть запах. Тоже думаю запенить в ближайшее время. Снимать торпеду - это конечно радикальный метод, но сдерживают два фактора:
1. Судя по фоткам Касика в соответствующей теме - гемор еще тот, не как с вазовской десятки.
2. Как показывает практика такое вмешательство приводит к лишним сверчкам.
Отдать "врагам" на растерзание - отпадает п.1, но остается п.2Не-не-не
Пока помогает выключение и просушивание кондея за 10 минут до конца поездки. Салонный фильтр установил только в этом году. Посмотрел через три месяца - какой бяки только на нем не было, особенно тополиного пуха. Значит до этого 3 года все это оседало внутри, боюсь себе представить, в каком состоянии испаритель.
 

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Ответ: Кондиционер

Чистка через дренаж от запаха помогает проверено, а по поводу фильтра салона, то купил вставки фильтруещего элемента три штуки (169 руб шт.) на этот год, как раз до конца года и хватит.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Кондиционер

Я сегодня купил Очиститель кондиционера STEP UP и шланг на него. Порядка 400р все вместе.

Удалил прошлое (что бы не путать людей).

У Лианы дренажное отверстие находится над левым пыльником рейки! Гибкий шланг выходит (закорючка). Вот туда и нужно засунуть трубку (завтра это попытаюсь проделать).
Достать можно и с верху.

Почитав тему с первой страницы нашел пост 140 (в этой теме) и решил завтра снять переднее колесо. Так гораздо удобнее будет.
 



alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Ответ: Кондиционер

kphy, если снять правое переднее колесо, может легче будет подлезть. И ямы не надо.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,844
5,176
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Кондиционер

Конечно, снять торпеду, вынуть испаритель и почистить - это идеально, но... Не стоит оно таких усилий и временных затрат, ИМХО.
Действительно, достаточно просто пропенить таким баллончиком через дренажную трубку и все. Ранее описывались такие операции, в том числе и я где-то писал, ну и указанный пост 140 смотрите. Ничего сложного
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Кондиционер

Описываю как делал я.

Снял правое переднее колесо и вставил трубку удлинитель в дренажное отверстие (как в инструкции написано - до упора, не получается). Вставляем так, что бы черная насадка ушла в отверстие - дальше не удобно и не лезет. Но все очень плотно село!

Перед заливкой, я вынул салонный фильтр, вставил пустую рамку. Выключил машину (с работающим кондеем - вроде как что бы заслонки остались открытыми) и вдул весь баллон.

Пока отсоединил штуцер, одел колесо и т.д уже прошло минут 10-15. Врубил движек, закрыл окна, вентилятор на полную мощность, врубил кондей и рециркуляцию в салоне. И оставил на 10 минут.

Далее проветрил машину. Вечером с работы поеду - протестирую что вышло.

Машину проверил.

Пока идет вонь неприятная (правда пахнет не сильно) при работе кондея и просто обдуве. Вроде читал что она через пару дней должна выветриться. Пока трудно судить о результате. Завтра поеду далеко - вот и протестирую машину на выходных.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Кондиционер

Подскажите где находится забор воздуха при рециркуляции в салоне??
Я купил освежитель и брызгал в правый угол у пассажира. Блин а там провода тоже немного подмокли, хотя там раствор спиртовой (высохнет быстро).

После обработки очистителем теперь воняет печка непонятно чем (и с кондеем и без). Освежитель пока не знаю помог или нет. Нужно понять, туда я его брызгал.

Вообще до этого ничем не пахло, только после выключения кондея чуток сыростью и переставало быстро.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,844
5,176
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Кондиционер

Подскажите где находится забор воздуха при рециркуляции в салоне??
Я купил освежитель и брызгал в правый угол у пассажира. Блин а там провода тоже немного подмокли, хотя там раствор спиртовой (высохнет быстро).

После обработки очистителем теперь воняет печка непонятно чем (и с кондеем и без). Освежитель пока не знаю помог или нет. Нужно понять, туда я его брызгал.

Вообще до этого ничем не пахло, только после выключения кондея чуток сыростью и переставало быстро.
Со стороны пассажира, на передней стенке блока печки с мотором... окошко смотрит в сторону двигателя. Там паролончик, накапливает пыль и тянет все запахи с ног пассажира:thumbsdown: Чистить не снимая печку мне не представляется возможным:(

150151817.jpg


150151831.jpg
 





kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Кондиционер

БЛИН!

Чистить мне не нудно. Мне нужно было спрей освежитель туда запрыскать, а я запрыскал на провода блока что справа, хорошо хоть не сильно (все сухое) и сам спрей быстро выветривается. Т.е по хорошему туда и не подлезть.

Не подскажите, из салона хоть немного можно дотянуться до испарителя (что бы залить его пеной???)

Я залил через дренажное отверстие и теперь у меня воняет воздух непонятно чем (до этого не воняло).
 

Kabzon

Наш человек
14 Февраль 2011
103
3
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2003 1,6 мкпп
Ответ: Кондиционер

БЛИН!

Чистить мне не нудно. Мне нужно было спрей освежитель туда запрыскать, а я запрыскал на провода блока что справа, хорошо хоть не сильно (все сухое) и сам спрей быстро выветривается. Т.е по хорошему туда и не подлезть.

Не подскажите, из салона хоть немного можно дотянуться до испарителя (что бы залить его пеной???)

Я залил через дренажное отверстие и теперь у меня воняет воздух непонятно чем (до этого не воняло).
Вот блин, каждый раз убеждаюсь: лучшее - враг хорошего;)
У меня тоже бывает, что после кондера пахнет сыростью, но я ниче делать не буду до тех пор, пока откровенно не начнет вонять..
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,844
5,176
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Кондиционер

БЛИН!

Чистить мне не нудно. Мне нужно было спрей освежитель туда запрыскать, а я запрыскал на провода блока что справа, хорошо хоть не сильно (все сухое) и сам спрей быстро выветривается. Т.е по хорошему туда и не подлезть.

Не подскажите, из салона хоть немного можно дотянуться до испарителя (что бы залить его пеной???)

Я залил через дренажное отверстие и теперь у меня воняет воздух непонятно чем (до этого не воняло).
Мда... полил зазря контроллер двигателя... Не есть хорошо.
А до испарителя иначе не добраться, как только через дренажную трубку
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Кондиционер

Мда... полил зазря контроллер двигателя... Не есть хорошо.
Слава богу что его не достал (прыскал не внутрь), чуть провода полил, но жижа сразу испаряется и она на основе спиртов т.е вроде не опасно.

Вот блин, каждый раз убеждаюсь: лучшее - враг хорошего
У меня тоже бывает, что после кондера пахнет сыростью, но я ниче делать не буду до тех пор, пока откровенно не начнет вонять..
По поводу чистки. Чистить нужно! Но нужно быть готовым нюхать химию дней 5.

Сейчас все почти выветрилось. Заметил что теперь при отключения кондея уже не пахнет сильно сыростью!!! Т.е результат есть. Просто немного первые секунд 30 дует сыростью, но нет отвращения как до этого. Так что я думаю обработку желательно проводить в начале лета, когда еще не жарко и не нужно пользоваться обдувом.
 

Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Ответ: Кондиционер

Сейчас все почти выветрилось. Заметил что теперь при отключения кондея уже не пахнет сильно сыростью!!! Т.е результат есть. Просто немного первые секунд 30 дует сыростью, но нет отвращения как до этого. Так что я думаю обработку желательно проводить в начале лета, когда еще не жарко и не нужно пользоваться обдувом.
А салонный фильтр менялся после чистки? Я бы поменял. На нем скапливается много всякой гадости.
 


kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Кондиционер

А салонный фильтр менялся после чистки? Я бы поменял. На нем скапливается много всякой гадости.
Салонный я недавно менял. При чистке его вытаскивал. Потом через день вытащил и понюхал, он сухой и совсем не пах :)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,844
5,176
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Кондиционер

Салонный я недавно менял. При чистке его вытаскивал. Потом через день вытащил и понюхал, он сухой и совсем не пах :)
Думаю, что пена вряд ли на него попадет. Она в другую сторону забрызгивается
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Кондиционер

Вонь почти прошла от химии. Единственно еще утром (когда машина стоит ночь), при первом включении печки/кондея запах появляется. Но достаточно 1 мин и все. Думаю что просто в сотах химия остается и ей необходимо полностью выветриться.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ответ: Кондиционер

Кто что можит сказать. После работы ( машина простояла около 4-5часов) Завел, включил кондей и поставил передачу на Реверс и стал очень медленно двигаться как заметил как 2-3 сек машину стало немного толчки плавные происходит, но не заглохла и никакие лампочки не зажглись. Какие могут быть версии?
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Ответ: Кондиционер

В общем чистить кондей с помощью спец пены я больше никогда не буду.

При включенном кондее запаха химии нет! Если включить печку на обогрев, то воняет неприятно химией до сих пор. Вчера 2 часа по трассе проветривал печку, вроде вонять стало уже меньше. Вот я теперь думаю как работает печка ?

При выключенном кондее и включенной печки на обогрев горячий воздух проходит через испаритель?
Или у них разные блоки?

Когда я закачивал жидкость для очистки, я врубил кондей и выключил машину (т.е заслонки были открыты), может пена попала на радиатор печки ?

Если вонь не уйдет, буду разбирать все и чистить. Как можно добраться до испарителя (хотя бы что бы его было видно? )


Добавлю.

После 3 часовой поездки по трассе с включенной печкой и забором воздуха с улицы я смог проветрить всю систему и запаха химии уже нет. Хорошо что не пришлось все разбирать и мыть. В следующий раз буду использовать другие средства или вообще съезжу в сервис.