Кондиционер



doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: Кондиционер

Змей Потапыч, Помню давно еще, если не ошибаюсь, ты рекомендовал хорошее место заправки кондея, можешь напомнить?
 

john17

Бывает здесь
9 Июнь 2012
87
17
0
52
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 5 МКПП 1.6
Ответ: Кондиционер

А вот у меня на машине компрессор развалился,его сняли разобрали (сделали дефектовку)и выкинули....
Ладно, поставили новый,но систему не заправили так как теперь там якобы стружка и прочее.
Необходимо мыть или продувать чего лучше не знаю,(на сервисе вообще сказали : МЕНЯТЬ ВСЕ!!!)
В связи с этим вопрос: где промыть и собрать с заправкой (бюджетно)
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ответ: Кондиционер

Тема по возрасту длинная - но остается актуальной.
Неделю тому у меня перестал дуть холодом кондиционер.
На центральном окне обдува - из левой половины - теплый воздух, из правой - еле холодный.
Перестал ощущать торможение(рывки) при включении компрессора кондиционера, как было всегда раньше - включение реально тормозило движок. Теперь - все тихо и спокойно.....
Машина 2005 года - т.е. 7 лет никто ничего не проверял.
Поехал на диагностику - тест по давлению прошел - а вот объем фреона был 6 милилитров.
Т.е. пусто. За 7 лет потихоньку все ушло.....
Прибор все проверил и закачал фреона сколько надо - и все стало на свои места.
Теперь холодит нормально.
 


Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ответ: Кондиционер

Как раз давления то и не было, соответственно. И датчик потому не включал компрессор.
Так, что-то куда то дуло и не более того.
 

ilinsky

Наш человек
30 Май 2011
159
36
0
Архангельск
Езжу на ...
Liana HB,4x4, МКПП, 2005г. 106 л.с.
Ответ: Кондиционер

та же история, что и у Парижанина. за 7 лет эксплуатации авто куда то делся весь агент. приехал сегодня к одному дядьке в гараж. Он нажал на клапан на трубках кондера, пшикнуло секунд 10 и затихло (видимо остатки хладагента вышли). Воткнул шланг с азотом, даванул 25 атм. подождали минут 10, стрелка манометра не шелохнулась. Достал что-то типа компрессора, назвав его вакуум, откачал как я понял азот, а потом вогнал в систему хладагент. Вошло около 480 граммов. Теперь в машине по-настоящему холодно Ветер в ха

а еще несколько раз повторил, что машина хорошая :thumbsup:
 

Inferno08

Продвинутый новичок
25 Июнь 2009
45
4
0
39
Одесса
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6
Ответ: Кондиционер

Поехал вчера на плановое ТО кондиционера (хотел, чтобы еще сильнее морозило).
Оказалось, что в системе было избыточное давление и я так ездил 3 года - предыдущий мастер напортачил (как выяснилось недавно, он "холодильщик", а не по кондиционерам автомобиля). Еще и компрессор работал без смазки.

В общем, давление спустили, масла (или что там во фреон закачивают?) добавили, но мастер говорит, что компрессору скоро кранты. При резком нажатии на газ давление в системе скачет (по его словам должно быть ровно) и из компрессора издается громкий "цик" (наверное, шкив).

Готовиться к худшему? Залез вчера в Экзист, только одно предложение по компрессору - 2000 у.е.!!!! Матерь божья...
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Кондиционер

купите от аэрио праворукой контрактный
будет стоить примерно 3-5 тыс. + доставка
 




Inferno08

Продвинутый новичок
25 Июнь 2009
45
4
0
39
Одесса
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6
Ответ: Кондиционер

Осталось понять как это сделать, находясь в Одессе :)

Залез на ebay - там есть якобы новый за 339 у.е., но покупки с ebay для меня - темная лошадка. Придется освоить, если прижмет.
 
A

Aliknsk

Guest
Ответ: Кондиционер

..или с окошками открытыми ездить :)
сори за офтоп
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Кондиционер

новые китайские компрессоры есть и дешевле, но не через ибей, а каккую-то другую систему,
вроде здесь ссылка была,

с ДВ в одессу можно заказать по почте ;)
 

hulio

Продвинутый новичок
2 Ноябрь 2009
30
2
0
Новосибирск
Езжу на ...
Aerio, японец, 2002
Ответ: Кондиционер

Всем привет!
Заправил сегодня кондиционер. Заправщики отчитались что залили 500 грамм фреона и 25 грамм масла. фреон вроде правильное количество, а вот масла написано нужно 30 граммов.
Вопрос: нужно ли с них требовать дополнительные 5 граммов? Это все же немало 1/6 от нужного объема....
Да, замечу, что холодить сильнее не стало. Раньше не сказал бы, что был мороз, но в 30 градусов на 2 положении вентилятора было вполне комфортно
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Кондиционер

30 гр это на полностью новую чистую систему?
так-то масло остается в агрегатах системы, если их меняют, то рассчитывают сколько нужно масла (минусуя сколько его должно остаться в компрессоре, радиаторе, испарителе... - тех узлах, которые остались старые)

полностью оно может требоваться когда при аварии весь фреон разом вылетает вместе со всем маслом,
 



hulio

Продвинутый новичок
2 Ноябрь 2009
30
2
0
Новосибирск
Езжу на ...
Aerio, японец, 2002
Ответ: Кондиционер

30 гр это на полностью новую чистую систему?
так-то масло остается в агрегатах системы, если их меняют, то рассчитывают сколько нужно масла (минусуя сколько его должно остаться в компрессоре, радиаторе, испарителе... - тех узлах, которые остались старые)

полностью оно может требоваться когда при аварии весь фреон разом вылетает вместе со всем маслом,
Я так и подумал...
Но решил на всякий случай посоветоваться с опытными людьми :)

Добавлено через 8 минут
Добавлю немного инфы.
Вроде уже писал, но повторюсь. Сначала у меня была вонь в салоне. Почитал, и понял, что это должен был быть кондиционер. Почистил средством StepUp. Стало немного легче.
Через год то же самое. Повторил процедуру.
В прошлом году почистил с помощью CRC Airco Cleaner. Нынче запаха нет.
Но я все же купил: буду чистить :)
CRC и пахнет лучше, кстати

PS для неопытных.
У степ апа трубка толстая, и в нашу отводную трубку встает плотно.
На CRC нужно намотать изоленты, чтобы пена не вышла тут же....
 

oksikmoksik

Редкий гость
4 Декабрь 2011
13
0
0
москва
Езжу на ...
сузуки
Как отключить кондиционер?

Народ, подскажите пожалуйста, при неработающем кондее на Аэрио (заклинил и оплавился компрессор с сопутствующим погоранием ремня) возможно ли каким-то образом его отключить совсем.
Но ГУР оставить...
Уже отключали муфту и что-то еще, но компрессор сгорел окончательно. Поскольку стоит один ремень на ГУР и кондей (4pk1010), то ГУРа соответственно тоже нет.
Можно ведь поставить какой-нибудь ремень, чтобы он крутил только гур? Если да, то какой?
Понятно, что надо менять компрессор, но пока очень туго с наличностью((
Номер кузова RB21S-100461 праворульный Аэрио 2001 г. 1,5 хэтчбек автомат.
 

rav13ru

Наш человек
27 Декабрь 2010
100
9
0
мордва
Езжу на ...
нет
Ответ: Как отключить кондиционер?

Народ, подскажите пожалуйста, при неработающем кондее на Аэрио (заклинил и оплавился компрессор с сопутствующим погоранием ремня) возможно ли каким-то образом его отключить совсем.
Понятно, что надо менять компрессор, но пока очень туго с наличностью((
Может компрессор разобрать, внутренности выбросить, оставить корпус, вал и шкив? И пусть эта болванка крутится. Не?
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Как отключить кондиционер?

Можно ведь поставить какой-нибудь ремень, чтобы он крутил только гур? Если да, то какой?
надо высчитать длину под знаком ? сделать метку с кондеем и от одной метки в том же месте замерить длину по прямой вычесть разницу и получить новый замер для ремня:)

понимаю как надо, описать не могу.
 

Вложения

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Кондиционер

все проще, компрессор снять...ремень через гур и ролик - 4PK935,
я так ездил со снятым компрессором кодея
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





oksikmoksik

Редкий гость
4 Декабрь 2011
13
0
0
москва
Езжу на ...
сузуки
Ответ: Кондиционер

купите от аэрио праворукой контрактный
будет стоить примерно 3-5 тыс. + доставка
Это где же за 3-5 можно купить??? Самый дешевый б/у только за 10 попадался, да еще ждать неделю при 100% предоплате и никаких гарантий... На разборке за 15.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Кондиционер

В этом компрессоре золотых деталей полно?Чего так дорого?
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Кондиционер

Это где же за 3-5 можно купить??? Самый дешевый б/у только за 10 попадался, да еще ждать неделю при 100% предоплате и никаких гарантий... На разборке за 15.
вот я такие ссылки давал уже

http://parts.japancar.ru/?code=part...=ys7NLjExMw_70&cl_marka=SUZUKI&cl_model=AERIO

даже за 1000 рублей есть от 2003 года,
есть и за2200-2500

ну конечно за неделю фиг дойдет, минимум 2 пройдет
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

standim70

Продвинутый новичок
8 Июль 2008
47
14
0
Софии
Помогите... кондей начал холодить очень странно

Дорогие форумчаны, я думаю что кондиционер моей Лиане сошел с ума. Сейчас в Болгарии 38 градуса ужассные жары - без кондея делать нечего и ехать никуда, но он видимо поболелся.

Что я имею ввиду? Утром, когда машина холодная и непрогретая, я включаю кондей и холодильник работаеть нормально - температура воздуха из шлюзы в диапазоне 6-8 градуса Цельсия (померял с термосонды). Но... после 30-40 минут, когда двигатель хорошенько прогреется, кондей заметно ухудшается - дует теплее - 12-13, даже 15-16 градусов и в салоне уже душно...

Система кондея проверена прошлым летом - продули радиатор, долили фреон, вакуумировали, какую-то аппаратуру подключили и тестировали - все в порядке. Фильтр салона поменял месяц назад, ремень тоже новый. Всеизвестная трубка - и она в порядке. Нет какие-либо пятна жидкостей, масел и т.д. под капотом и в салоне. Компрессор включается и отключается как по прежнему - нормально, без особые звуки.

Скажите - нормально ли ето поведение кондея и какие стоимости температуры исходящего из шлюзах воздуха обнаружили вы на ваших Лианок?

Заранее спасибо! Браво! Ай
 

DimanM21

Местный
13 Ноябрь 2010
421
53
0
Чувашия
Езжу на ...
Лиана 1,6 Хечбек 4+4
Ответ: Помогите... кондей начал холодить очень странно

рaдиaтор кондeя нe зaбит?
 


standim70

Продвинутый новичок
8 Июль 2008
47
14
0
Софии
Ответ: Помогите... кондей начал холодить очень странно

Ну... сказали что он не забит. Не знаю что думать.
 

rav13ru

Наш человек
27 Декабрь 2010
100
9
0
мордва
Езжу на ...
нет
Ответ: Помогите... кондей начал холодить очень странно

Не знаю что думать.
На мой взгляд будет лучше обратиться к специалистам. Пусть проверят. Причины могут быть разные. Но самостоятельно, скорее всего, устранить не получится. Диагностика кондиционера - не такая дорогая операция.
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ответ: Помогите... кондей начал холодить очень странно

На мой взгляд будет лучше обратиться к специалистам. Пусть проверят. Причины могут быть разные. Но самостоятельно, скорее всего, устранить не получится. Диагностика кондиционера - не такая дорогая операция.
Совершенно справедливо.
Одна из возможных причин - за год ушло некоторое количество фреона из системы
Если в системе недостаточно фреона - то скорее всего может быть такая картина, имхо.
Так что лучше пройти диагностику.
Я проходил такую процедуру - примерно 40 минут она длится - на зато проверяется все и дается распечатка с параметрами системы. Если есть какие-то проблемы - например не держит давление - то прибор просто не будет закачивать фреон в систему.
 

standim70

Продвинутый новичок
8 Июль 2008
47
14
0
Софии
Ответ: Кондиционер

Нда... Сегодна долили. Было 200 грамм, наполнили до 500. Сказали что фреон уходит зимой - ето вроде нормально.

Ну етот фреончик - очень дорогая фигня!... Ох ёёё, не Баксы-бакс
 

Парижанин

Местный
29 Январь 2011
289
30
28
Рига
Езжу на ...
Лиана 4wd
Ответ: Кондиционер

В Латвии это удовольствие вместе с диагностикой стоило мне 21 евро
ps
НУ А РЕЗУЛЬТАТ ТО ЕСТЬ???