Кондиционер

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Возможно, действительно это ролик-натяжитель, он имеет такую привычку шуметь или пищать.
Муфту новую и впрямь покупать нет смысла, проще компрессор на б/у заменить, правда и он в дефиците, а новый меньше 20 с лишним тыс тоже не найти.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Romka888

Бывает здесь
11 Июнь 2013
90
29
18
40
Сызрань
Езжу на ...
Suzuki liana 2007 2WD/ Нива 2121 (Продано)
Suzuki Grand Vitara 2006 4WD/ Opel Mokka 2014 2WD
Благодарю за ответы. Попробую с ролика начать :)
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Всем, Привет!!!Уважаемые соклубники! Ищу совет, мой шурин купил HYUNDAI I-20 1.4 2013 г С форумами и компам он не дружит.
Вот вопрос по кондиционеру . В наших Лианах всё просто и ясно, создав определённую температуру в кабине -компрессор перестаёт работать , то снова включает и нагнетает прохладный воздух , а вот в HYUNDAI I-20 Салон охлажлает прекрасно, но почему то компрессор не отключаеться , когда достигает определённой температуры охлаждения в салоне, он (компрессор) постоянно молотит в месте с вентилятором, хотя заметил, что Вента то на одной, то на второй скорости крутит, но это то понятно, но вот почему сам комрессор не работает с перерывами- меня это интересует.ОД заявляет, что на многих моделях HYUNDAI именно таким образом работает кондей
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
на многих моделях HYUNDAI именно таким образом работает кондей
Не только HYUNDAI - опель, шевроле, ваз, где климат-контроля нет, там кондей постоянно работает. Я на Лиане сначало подумал, что не исправность какая-то с кондиционером.
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Получаеться, если постоянно работает копрессор кондея- это расход и не маленький топлива + возможен и перегрев машины?
Но, что в HYUNDAI Явно сильнее и мощнее идёт охлаждение по сравнению в моей Лиане, где переодически вкл. и откл. компрессор . Вот и не знаешь где лучше сисьтема кондиционирования
 


niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
Получаеться, если постоянно работает копрессор кондея- это расход и не маленький топлива + возможен и перегрев машины?
Но, что в HYUNDAI Явно сильнее и мощнее идёт охлаждение по сравнению в моей Лиане, где переодически вкл. и откл. компрессор . Вот и не знаешь где лучше сисьтема кондиционирования
Да, у меня Опель Вектра тоже охлаждала лучше, перегрева не будет, т.к. есть защита, а расход 10% +
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
перегрева не будет, т.к. есть защита, а расход 10% +
А , что за защита ??????????
Кстати,у моего сына Сузуки-Игнис и там нет намёка на климат кондея , но у него переодически вкл-выкл компрессора наблюдаеться
 

niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019
А , что за защита ??????????
Кстати,у моего сына Сузуки-Игнис и там нет намёка на климат кондея , но у него переодически вкл-выкл компрессора наблюдаеться
Если будет перегрев, то исправная система, по датчикам отключит компрессор и включит все вентиляторы на макс скорость, как на Сузуки не знаю, на ОВБ так реализовано. Игнис тоже Сузуки, почему там должно быть не как на Лиане?
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Но в Игнисе нет климат кондиционера,но компрессор работает с перерывами
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Надо понимать что кондиционер и климат-контроль различаются. Климат-контроль - это кондей +интеектуальная начинка с датчиками.

Кондиционер - при включении начинает работать компрессор и вентилятор на олаждение радиатора, и дальше происходит контроль работы критическим датчикам: датчик температуры на испарителе в салоне (чтобы не заморозить радиатор в салоне), по тепловой защите компрессора и давлению в системе.
Климат же контроль - дополнительно отслеживает температуру в салоне и поддерживает ее - причем достигнув ее уменьшает приток воздуха, в жару при далней поездеке в Саратов нам нехватало воздуха.
Если хотите сильно охладить или нагреть салон с климатом, то в AUTO режиме (для направления потоков и скорости вент) регулятор температуры в перевести в крайнее положение, если в "минус" кондей замолотит без проверки температуры в салоне и вентилятор в салоне закрутится на максимальной скоростью.
 




alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
Парни, а причем здесь климат-контроль? У меня нет его, ручной кондей, но компрессор тоже включается-выключается синхронно с вентилятором. По какому алгоритму? так и не понял, но вот заметил, чем выше температура за бортом, тем дольше молотит. И вентилятор пока едешь работает только на первой скорости, как остановишся - включается на макс. скорость иногда. Повторюсь, алгоритма его работы не понял, но проверял при +27 на выходе дует +8...+11, в зависимости включен компрессор или нет. Думаю, по давлению фреона и температурному датчику который в корпус отопителя вставлен он отрабатывает.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,174
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Я думаю, алгоритм тут простой, причем он одинаковый для кондея, который без климата, и для климат-контроля: контроллер отслеживает давление и температуру фриона, и по ним включает и отключает компрессор и одновременно и вентилятор (при необходимости и вентилятор двигателя одновременно включается). Поэтому временного алгоритма нет, просто все по температуре управляется. А в климатконтроле просто добавляется дополнительно управление по температуре наружного и внутреннего (в салоне) воздуха и по датчику солнца (на торпеде слева). Климат управляет не включением-отключением компрессора, как мне кажется (это реализовано как и в простом кондиционере, как писал выше), а заслонками, которые управляют направлением потока воздуха в салоне и еще примешивает необходимое количество теплого воздуха в зависимости от выставленной температуры. Ведь даже если вы выставите максимально теплую температуру печки и при этом включите кондиционер (или климат - без разницы), то компрессор как обычно будет молотить, причем так же с перерывами. То, что вы включили печку "на полную" - не является для кондиционера сигналом прекратить свою работу. Может вам холодно, но на улице дождь и сильная влажность, и включением кондиционера вы просто хотите подсушить воздух, чтоб окна не запотевали. Я часто этим пользуюсь.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ну, с нашими Лианками как бы все ясно,тогда как в машине,где не климат контрля компресор работает безпрерывно.Являеться ли это неполадкой?
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Благодарю и передам Шурину, а то он собрался уже его ремонтировать!!!:friends:
 



niral

Опытный лиановод
19 Март 2012
5,016
2,022
113
49
Санкт Петербург, Вышний Волочек
Езжу на ...
SUZUKI SX4 S Cross 1,4 boosterjet, 2 WD, 2019

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
А что будет ограничивать эти периоды ????
А вот фиг его знает?;) Я вот так понимаю, что кондей с климатом на лиане от ручного отличается только тем, что автоматом заслонки двигает (удобно, не надо ручку температурную крутить), этим и достигается поддержание заданной температуры. В общем 3 лета у меня ручной кондер включается-выключается, вентиляторы крутятся быстро-медленно-останавливается, холодит мне хватает, не парюсь с этим вопросом в общем:)
 





Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
А вот фиг его знает?;) Я вот так понимаю, что кондей с климатом на лиане от ручного отличается только тем, что автоматом заслонки двигает (удобно, не надо ручку температурную крутить), этим и достигается поддержание заданной температуры. В общем 3 лета у меня ручной кондер включается-выключается, вентиляторы крутятся быстро-медленно-останавливается, холодит мне хватает, не парюсь с этим вопросом в общем:)
И это правильно.

http://freezer.ru/condition.shtml
Последний абзац.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Датчики давления и обмерзания конденсора.
А уж подумал что то ещё упустил.
А вот фиг его знает?;) Я вот так понимаю, что кондей с климатом на лиане от ручного отличается только тем, что автоматом заслонки двигает (удобно, не надо ручку температурную крутить), этим и достигается поддержание заданной температуры. В общем 3 лета у меня ручной кондер включается-выключается, вентиляторы крутятся быстро-медленно-останавливается, холодит мне хватает, не парюсь с этим вопросом в общем:)
Да, Климат-Контроль - это очень удобно и сделано для комфорта. Вот еще бы он был бы раздельным и 2-х зонным - вообще сказка бы была :cool:
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
надумал заменить Салонный Фильтер. Оригинал стоит не оправданно дорого. Не оригинал и оригинал в чём разница кроме как финансы?
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
поменяли движок,денег на заправку фреоном систему кондиционирования не хватило,что будет если поезжу без фреона?
 


Сантьяго

Местный
10 Декабрь 2008
337
114
43
Тверь
Езжу на ...
Сузуки Аэрио 2001г. 1500сс.Передний привод. Правый руль!!!

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Сегодня заправил,пусть машина катается с фреоном.
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
2 куба на шприце масла и 530 грамм фреона-1000 руб.Но чего то холодом не так сильно дует,может это из-за прохладной погоды.
 

galkinand

Наш человек
29 Сентябрь 2012
134
51
28
39
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005г. 4WD, автомат.
Приветствую друзья. А никто не заморачивался переделкой из кондиционера в климат-контроль? Стоит ли это вообще делать?