тосол или антифриз

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
профессиональные таблицы
Не смешите мои тапочки. Обычный басфовский буклет совместимости))) Притом что Басф рекомендует G30 у которого нет JIS 2234 во все подряд...

Или японского плана карбоксилатные:
Опять попадос. Он с фосфатами))))
Как и большинство карбоксильных и гибридных японожиж... В том числе и оригинального Сузуки/Экстар, Esper, Seiken и прочих Голденкруизеров)))
Если не лениться и немного изучить матчасть то самые продвинутые ребята Япы не зря фосфаты добавляют! К чему позже пришли и немцы с G64 и G65 слава богу "одуплились" наконец-то)))
 
Последнее редактирование:


Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Не смешите мои тапочки. Обычный басфовский буклет совместимости))) Притом что Басф рекомендует G30 у которого нет JIS 2234
BASF - серьёзный концерн, производящий и поставляющий компоненты для многих химических производств. Если он четко рекомендует конкретный антифриз для японских автомобилей, Сузуки в т.ч., не доверять его таблицам оснований нет. И ещё важный момент, BASF не скрывает химический состав своей продукции, в G30® Data Sheet:
Glysantin G30 contains a corrosion inhibitor package based on organic acid salts (OAT coolant). Glysantin G30 is free of nitrites, amines, phosphates, silicates and borates.
Это важно. Мало того он хороший Лонг Лайф карбоксилатный, ещё и чистый по составу. Поэтому не будет "попадоса", если использовать их антифриз.
Опять попадос. Он с фосфатами))))
Ссылочкой подкрепите? Только не то, у Дмитрия на Драйве прочитали ;)
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
BASF - серьёзный концерн, производящий и поставляющий компоненты для многих химических производств. Если он четко рекомендует конкретный антифриз для японских автомобилей, Сузуки в т.ч., не доверять его таблицам оснований нет.
Вот это прям аргумент железный! По вашему получается что ССI вместе с Meiji Sangyo ничего не понимают в антифризах и продолжают в конвеерные ОЕМ антифризы для Тойоты,Cузуки,Хонды,Ниссан и ДР. месить с фосфатами в составе))) Конечно фрицы лучше знают,что надо япошкам,чем сами япошки))) Надо написать в ССI и объяснить ребятам что они не шарят нифига!!! ))))))
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Легко. Вот тут в теме все описано и ссылка есть на лаб. Анализ https://www.oil-club.ru/forum/topic/2081-tcl-tanikawayuka-antifrizy/ :p;)
Но в этой ссылке, которую вы указали, пишут, что в новом синем TCL по MSDS не очень то и понятно, есть ли в составе фосфаты.
...продолжают в конвеерные ОЕМ антифризы для Тойоты, Cузуки, Хонды, Ниссан и ДР. месить с фосфатами в составе))) Конечно фрицы лучше знают,что надо япошкам, чем сами япошки)))
Уверенности, что японцы продолжают месить с фосфатами, нет нисколечко. Тайна реально покрыта мраком, добавляют ли "япошки" в современные конвейерные лонг лайф антифризы фосфаты и в каком количестве? А может уже не добавляют? А может добавляли раньше, а сейчас нет? А может добавляют в зеленые LLC, так как это вторая заливка, а в синие SLLC нет? Вы же точно не можете сказать, когда и какие фосфаты добавлялись, и добавлялись ли вообще, какие азиатские производители их делали. Вопросов очень много, а ответов нет. Если, допустим, они заказывали SLLC синий у Showa Shell Sekiyu, в литературе где-то проскакивало, так он без фосфатов.
При этом существуют крупные европейские производители, к примеру, BASF, который абсолютно не скрывают состав, и не применяют фосфаты в Лонг Лайф антифризах на основе G30® для японских двигателей. Так чём же дело, зачем нам быть ёжиками и продолжать есть кактусы.
Если я уверен, что не навредит антифриз - лью, не уверен - не лью. Именно так разумно - купить качественный карбоксилатник и забыть надолго.
 
Последнее редактирование:


Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Уверенности, что японцы продолжают месить с фосфатами, нет нисколечко.
Ну если тех. доки на ОЕМ антифризы не дают уверенности,то тут хоть кол на голове теши...
Тайна реально покрыта мраком, добавляют ли "япошки" в современные конвейерные лонг лайф антифризы фосфаты и в каком количестве? А может уже не добавляют?
Анализы лаборатории, и выдержка из требований Тойоты опять не аргумент. На оиле все это есть. Ну что тут ещё можно говорить...

При этом существуют крупные европейские производители, к примеру, BASF, который абсолютно не скрывают состав, и не применяют фосфаты в Лонг Лайф антифризах на основе G30® для японских двигателей.
Опять по второму кругу таже пластинка заиграла с железными аргументами "крупный производитель", они применяют-они лучше япошек знают что нужно в японские двигатели... я уверен что не навредит и пр. Это все железобетонные аргументы конечно куда мы тут со своими анализами и тех. доками лезем против железного "БАСФ так сказал" и клал на все доки. Что тут ещё сказать. ССI рыдает, тойотовцы и сузуковцы повесились, ниссаны пошли топится....
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Опять по второму кругу та же пластинка заиграла с железными аргументами "крупный производитель" ...
Анализы лаборатории, и выдержка из требований Тойоты.
Иван 33, у меня аргументы железнее)) Моя лаборатория - мои автомобили.
У меня есть ещё Тойота, которую перевёл на Glysantin G30, согласно европейским рекомендациям BASF для японских авто.
За авто ухаживаю внимательно, люблю лишний раз покопаться, проверить состояние агрегатов, так как первая специальность автомеханик.
Могу ответственно сказать, что если кто зальёт в Тойоту Glysantin G30 для алюминиевых двигателей, тот не пожалеет. Система охлаждения работает как часы на этом антифризе, температуру двигатель держит идеально, термостат на нем работает чётко. Помпа как новая уже более 100 тыс. Специально ещё раз сменил антифриз в этой машине на такой же для контроля, хотелось посмотреть сливаемый состав. Никаких включений, всё супер.
Короче, BASF веников не вяжет.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Я, мне, у меня, БАСФу так захотелось,мне так захотелось, а вы со своими допусками,доками,анализами и пр. лабудой ничего не понимаете в антифризах))))) Фундаментально и железобетонно, потому что мы так сказали и нам так захотелось...
SAVE_20200418_113120.jpg
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
а вы со своими допусками, доками, анализами...
Хоть один анализ предоставили бы, что в современном синем оригинальном SLLC содержатся фосфаты?

БАСФу так захотелось
Продукцией BASF пользуются в Европе очень много людей и компаний, малейшая ошибка в рекомендациях по применению ОЖ мгновенно сказалась бы не только на имидже концерна, а привела бы к огромным финансовым потерям и судебным процессам, европейский потребитель привередлив, поэтому их рекомендации выверены . http://s017.radikal.ru/i426/1110/23/609dbe5c0ceb.png
 
Последнее редактирование:

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Хоть один анализ предоставили бы, что в современном синем оригинальном SLLC содержатся фосфаты? Нет. В ссылках нет указания на данный факт.
В указанной теме есть все ссылки и на анализ в том числе,а так же в этом же разделе представлены все документы на ОЕМ антифризы.
Давайте закончим обсуждения в теме, пока у вас не появятся "фундаментальные и железобетонные" аргументы .
Для тех аргументов которыми вы оперируете - "басы так сказал", "я автомеханик", " мне так захотелось" и буклетик басфа у которого не ни одного допуска и одобрения для японцев от слова совсем мне нужно вам что предоставить? Могу удостоверение ветерана Куликовской битвы распечатать - это будет равносильные аргумент для ваших доводов и документов.

Давайте закончим обсуждения в теме,
Я сам решу когда мне что начинать и что заканчивать. Аргументы приведены в разделе "охлаждающие жидкости" по ссылке выше.
Ну и мое имхо. В свете последних постов и приведенных вами аргументов у меня возникают сомнения в вашей компетенции в данном вопросе. Поскольку никакой маркетинговый буклетик нарисованный отбалды самим производителем жижи не может являться документом подтверждающим допуски и одобрения производителей авто!
 




Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
Вот тех доки на ОЕМ жижи https://www.oil-club.ru/forum/topic/32571-tehdoki-msds-i-td-oem-antifrizov/
Вот тут четко описаны требования, тойоты https://www.oil-club.ru/forum/topic/1957-toyota-antifrizy/
А вот хваленый вами басф где только немецкие допуски и одобрения, и ни одного упоминания на допуск,или одобрение в японцев:

Glysantin G30 is officially approved according to the following OEM standards:
 MAN MAN 324 Type SNF 
Daimler/Mercedes-Benz Specification 325.3
 MTU MTL 5048 
Porsche from MY 1996 to MY 2010 
VW/Audi/Seat/Skoda TL 774-D/F
DAF MAT 74002

Покажите мне где здесь хоть одно упоминание,или одобрение тойоты,или сузуки? Или может ниссана?
 

Вложения

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
На будущее ваши доводы мне понятны и как аргументы они не принимаются поскольку это только ваше личное мнение,которое не зависимо от вашей образованности,упертости,или убеждений не может по определению являться истиной.
 

Полковник

Эксперт
4 Июль 2011
3,156
928
113
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 и др.
Или может ниссана?
Вас успокоит, если скажу, что в старый дачный Ниссан-пикап залил зелёный антифриз L248 :)

Конечно фрицы лучше знают, что надо япошкам, чем сами япошки)))
Получается, что лучше. 08889-80014, 08889-80015 - Made in Germany.
 

Иван33

Джимозависимый
Премиум-аккаунт
28 Январь 2014
3,252
596
113
Россия
Езжу на ...
SUZUKI JIMNY
В Документах нет информации что жидкости произведенные в разных странах имеют разный состав.
 



Дисп 88

Наш человек
5 Апрель 2015
156
53
28
45
Сургут
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2014 МКПП
Привет, жижи по классификации концерна Volkswagen G12 (без +) подходят для долива и замены в двигателе М13А Джимни.
 

Vovan4ik

Продвинутый новичок
6 Июнь 2021
34
9
8
49
ЗАПОРОЖЬЕ
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2009

Vovan4ik

Продвинутый новичок
6 Июнь 2021
34
9
8
49
ЗАПОРОЖЬЕ
Езжу на ...
Сузуки Джимни 2009
Сменил антифриз совместив поездку с промывкой и заменой.20л дисцилированой воды+3л концентрата G12.Примерно через 10км останавливался,для слива антифриза и долива дисцилировки.После шести промывок 50/50 в расширительный,остальной концентрат в радиатор и до полного дисцилировочки добавил.Всем ребятам спасибо, за ранее изложенные инструкции.