при какой скорости минимальный расход?

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: при какой скорости минимальный расход?

Заблокированный гидротрансформатор совсем незначит, что нет потерь в трансмиссии.
Сопротивление растет квадратично скорости - да, но ведь двигатель максимальное кпд на каких оборотах имеет? По-моему не на 2х тысячахю
 


СанычЪ

FishPartizan
29 Ноябрь 2008
135
10
0
60
Москва, кафе "Ёлочка"
Езжу на ...
Jimny, Декабрь 2008 г.
Ответ: при какой скорости минимальный расход?

Заблокированный гидротрансформатор совсем незначит, что нет потерь в трансмиссии.
Сопротивление растет квадратично скорости - да, но ведь двигатель максимальное кпд на каких оборотах имеет? По-моему не на 2х тысячахю
Вроде бы 2,8... Что на пятой передаче соответствует скорости в районе 80 км/ч...
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: при какой скорости минимальный расход?

ни какое кпд не имеет смысла,без нормальной смазки деталей мотора
а нормальная смазка на малых оборотах не происходит
если тащится 60 кмч на 4 скорости АКПП ,то это гробить мотор ......
 

Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: при какой скорости минимальный расход?

Ещё раз говорю - по крайней мере моему мотору не в напряг ехать равномерно 60км/ч при 2000 оборотах. Да, максимальное кпд мотора на других оборотах. Но кпд можно считать отношение мощности к съетому бензину. Пусть он, допустим, на 40 лошадях ест 20 грамм, а на 80 - 30. КПД ниже, но и расход тем не менее ниже. На ХХ мотору нужна мощность только чтобы прокрутить самого себя и расход минимальный. Так и тут, чем меньше нагрузки мотору при минимальных оборотах тем меньше расход.

Добавлено через 2 минуты
А гробить мотор - это на пятой тянуть в горку, когда тапка в пол, а обороты 2000. Это совсем не то, когда по прямой на 2000 на 60 км/ч с едва нажатым тапком.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: при какой скорости минимальный расход?

Ф-1 - вот вот! Именно так, поддерживаю на СТО процентов.
Самое малое потребление это когда "тапка" чуть чуть нажата, плотненько так, упруго. А машинка при этом едет как надо и без напряга. И не имеет значения какая передача и какая скорость. Что, если я включу 5-ю передачу на скорости 20 кмч катясь под горку будет вредно? Да фига два! Да, динамики не будет, а если она мне в данном случае не нужна? Конечно я поеду под горку на нейтрале (если не очень крутая и не очень длинная),эт я так, для примера привёл. Но в любом случае, если тебе надо ехать с передачей и ненадо разгоняться, и это не в гору, а чуть вниз, то можно включит передачу, на которой будет 1000 оборотов и постепенно разгоняться чуть давя педаль, будет очень экономно и безвредно.
А при движении по прямой с равномерной скорстью нажимается на педаль только для компесации потерь на всякое там трение, сопротивление воздуха и тд и тп. И в данном случае "тапка" будет чуть чуть нажата. Но ехать с оборотами меньше чем 2000 не стоит, это же не горка :) и пусть маслица побольше качается в узлы.
Блин, вапще надо ставить маслянный измеритель в Джима, там давление масла и смотреть по ситуации.
Вот такие вот дела :)))
 


Agdam

Профи
9 Октябрь 2006
2,878
864
0
73
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny II 1.3i VX МКПП 2007 г.
Ответ: при какой скорости минимальный расход?

Ф-1 - вот вот! Именно так, поддерживаю на СТО процентов.
Самое малое потребление это когда "тапка" чуть чуть нажата, плотненько так, упруго. А машинка при этом едет как надо и без напряга. И не имеет значения какая передача и какая скорость. Что, если я включу 5-ю передачу на скорости 20 кмч катясь под горку будет вредно? Да фига два! Да, динамики не будет, а если она мне в данном случае не нужна? Конечно я поеду под горку на нейтрале (если не очень крутая и не очень длинная),эт я так, для примера привёл. Но в любом случае, если тебе надо ехать с передачей и ненадо разгоняться, и это не в гору, а чуть вниз, то можно включит передачу, на которой будет 1000 оборотов и постепенно разгоняться чуть давя педаль, будет очень экономно и безвредно.
А при движении по прямой с равномерной скорстью нажимается на педаль только для компесации потерь на всякое там трение, сопротивление воздуха и тд и тп. И в данном случае "тапка" будет чуть чуть нажата. Но ехать с оборотами меньше чем 2000 не стоит, это же не горка :) и пусть маслица побольше качается в узлы.
Блин, вапще надо ставить маслянный измеритель в Джима, там давление масла и смотреть по ситуации.
Вот такие вот дела :)))
Особенно порадовало вот это: "...Конечно я поеду под горку на нейтрале..."
 

Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: при какой скорости минимальный расход?

А что такого про нейтраль-то? Тема-то какая? Минимальный расход бензина. Вон, как сейчас не знаю, но раньше ЗР проводил такие пробеги на экономичность. Обычные жигули пятёрка жрала три литра на сотню. Там под горку даже глушили двигатель и прибегали к другим приёмам экономии. Так ездить в реальной жизни конечно же никто не будет - муторно, неудобно и небезопасно. Но для демонстрации самой возможности почему бы и нет.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: при какой скорости минимальный расход?

В жизни ездишь как надо, и как удобно. А вот на всякий случай (а случаи всякие бывают :) надо иметь представление о способах ехать максимально экономно. Бывает ведь бензин тю-тю, а заправки всё нет и нет :). Щас это редкий случай, но тем не менее. ;)
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: при какой скорости минимальный расход?

А теперь спросите у поиска - горячие споры на эту теему были совсем недавно, вывод - ехать на нейтралке менее экономично, чем на передаче.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: при какой скорости минимальный расход?

ехать на нейтралке менее экономично, чем на передаче.
Блин, ну вот нафих спорить, всё сугубо индивидуально для каждой ситуации.
Ну что, пример привести? Нате вам с кисточкой :)))) :
Еду вниз с горы (пофиг с какой скорстью), в конце спуска длиииииинный прямооооой участок, ну шо, с холостыми оборотами на нейтрале будет больше потребление чем на передаче????
:hilarious::hilarious::hilarious:
Кроме троекратного pжунимагу сказать нечего :)

P.S. можно добавить, чтобы небыло дополнительных вопросов - еду с максимальной разрешённой на данном участке скоростью :)
 




Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: при какой скорости минимальный расход?

Блин, ну вот нафих спорить, всё сугубо индивидуально для каждой ситуации.
Ну что, пример привести? Нате вам с кисточкой :)))) :
Еду вниз с горы (пофиг с какой скорстью), в конце спуска длиииииинный прямооооой участок, ну шо, с холостыми оборотами на нейтрале будет больше потребление чем на передаче????
:hilarious::hilarious::hilarious:
Кроме троекратного pжунимагу сказать нечего :)

P.S. можно добавить, чтобы небыло дополнительных вопросов - еду с максимальной разрешённой на данном участке скоростью :)
При исправных датчиках и нормальных условиях на нейтралке расход будет. на передаче будет равен нулю.
 

jimnyvod

Наш человек
13 Июль 2009
160
6
0
Москва
Езжу на ...
suzuki jimny 2008, двигатель M13A, коробка механика. цвет серый
Ответ: при какой скорости минимальный расход?

При исправных датчиках и нормальных условиях на нейтралке расход будет. на передаче будет равен нулю.
почему так, если на передачи приходится крутить шестерёнки, а нейтрали машина свободно парит?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: при какой скорости минимальный расход?

При исправных датчиках и нормальных условиях на нейтралке расход будет. на передаче будет равен нулю.
Это как это?

Я не имел ввиду торможение двигателем, если вы об этом. И вапще всё в рамках МКПП :), я про автомат ни гу-гу :)
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: при какой скорости минимальный расход?

Это как это?

Я не имел ввиду торможение двигателем, если вы об этом. И вапще всё в рамках МКПП :), я про автомат ни гу-гу :)
с горки через мкпп колеса крутят двигатель, если на 5ой как раз без уменьшения скорости, а раз двигатель крутят, то смысл ему топливо жечь?
подача прекратится. на многих машинах так, за джима не ручаюсь.

Если на нейтралке - то на холостой ход топливо расходуется.
 

jimnyvod

Наш человек
13 Июль 2009
160
6
0
Москва
Езжу на ...
suzuki jimny 2008, двигатель M13A, коробка механика. цвет серый
Ответ: при какой скорости минимальный расход?

с горки через мкпп колеса крутят двигатель, если на 5ой как раз без уменьшения скорости, а раз двигатель крутят, то смысл ему топливо жечь?
подача прекратится. на многих машинах так, за джима не ручаюсь.

Если на нейтралке - то на холостой ход топливо расходуется.
двигатель жгёт топливо только когда газ давят. и немного на холостых, это постоянное значение. а когда ты передачу вствляешь ты тормозишь двигатель, что даёт возможность меньше проехать не нажимая на медаль.

возможно я ошибаюсь, но я так понимаю.
 



abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: при какой скорости минимальный расход?

с горки через мкпп колеса крутят двигатель, если на 5ой как раз без уменьшения скорости, а раз двигатель крутят, то смысл ему топливо жечь?
подача прекратится. на многих машинах так, за джима не ручаюсь.
Если на нейтралке - то на холостой ход топливо расходуется.
Не, ну эт что-то очень круто! Хоть на пятой, всёрно притормаживать будет, и если специально не преследовать такой цели, то полюбому тапка прижимается чтобы ехать с заданной скоростью. Другое дело, что при подгорку несильно, но на нейтрале тапка вапще спит :). И на нейтрале ваще даже разгон присутствует (без дополнительных порций бензина). На пятой, конечно, тоже будет разгон небольшой, если гора крутая. :)

А мотор, который размышляет о смысле жини :))))))), ну эт вы батенька даёте :)
Ну ладно там может в тачках за 100к$ и выше, а в Джиме врядли, прально не ручаетесь:)))
Короче я насчёт такой функции не в теме, поэтому не буду спорить :)
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: при какой скорости минимальный расход?

Конечно, скорее всего, при оборотах больше холостых, при движени на передаче в мотор ничего кроме воздуха поступать не будет, хотя сомневаюсь. Но это томожение полюбому, а у нас стоит задача проехать далеко, далеко на остатке топлива, и в эту задачу торможение никак не вписывается. :)
А экономная езда в городе, например, вапще, опасна для здоровья :) Чтобы несильно много потреблять бензина в обычной регулярной жизни просто не надо гонять, спокойная езда на невысоких скоростях всегда экономична (в среднем). Это ответ для топик_стартера :)
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: при какой скорости минимальный расход?

Не, ну эт что-то очень круто! Хоть на пятой, всёрно притормаживать будет, и если специально не преследовать такой цели, то полюбому тапка прижимается чтобы ехать с заданной скоростью. Другое дело, что при подгорку несильно, но на нейтрале тапка вапще спит :). И на нейтрале ваще даже разгон присутствует (без дополнительных порций бензина). На пятой, конечно, тоже будет разгон небольшой, если гора крутая. :)

А мотор, который размышляет о смысле жини :))))))), ну эт вы батенька даёте :)
Ну ладно там может в тачках за 100к$ и выше, а в Джиме врядли, прально не ручаетесь:)))
Короче я насчёт такой функции не в теме, поэтому не буду спорить :)
не знаю что там у вас о смысле жизни а на моем пассатеБ3 89 года (был до джимника) именно так и было, газ отпускаешь на передаче = расход ноль. датчик там назывался не помню как, у нас за это мозги должны думать (Джимниковские ввтшные)
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: при какой скорости минимальный расход?

При движении накатом, к примеру с горки, если включена передача, то расход бензина не ноль. Правильнее сказать так "...ЭБУ ограничивает подачу топлива до минимума, для экономии, но до такого минимума, чтобы сохранять устойчивую работу двигателя"(С). Этот факт легко проверить, выключив зажигание на спуске, при включённой передаче - машина остановится достаточно быстро. Если бы бензин при движении не подавался, она продолжала бы ехать с установившимся ускорением/замедлением и после выключения зажигания.

Функцию ограничения подачи топлива удалось хорошо организовать в системах типа "мотроник", хотя попытки делались, причём более-менее удачные, намного раньше, на "к-джетрониках". Кто-то может даже вспомнит карбюраторы с электронным управлением - была такая тупиковая ветка развития...

Ещё про расход. Не знаю точно, как в Джиме, с его сильно обеднённой смесью на холостых и евро-4, эксперименты не ставил, но на стареньком Пежо при движении на скорости 100км/ч, бензина тратится 5,5-6л/100км. При работе на холостых - 6,5-6,8л/час. Мне один грамотный моторист объяснял в чём замес, но было это давно, сейчас в точности разговор не приведу, к сожалению.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: при какой скорости минимальный расход?

Если бы бензин при движении не подавался, она продолжала бы ехать с установившимся ускорением/замедлением и после выключения зажигания.
Что помешает ехать машине с установившимся ускорением/замедлением после выключения зажигания? у машины компрессия танет больше в цилиндрах?
 





v8s

Осваивающийся
16 Май 2008
16
2
3
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2003 M13, правый
Ответ: при какой скорости минимальный расход?

Могу рассказать, как ведет себя дорестайлинговый автоматный джим, а то вижу, догадок много, но никто толком не знает. У меня стоит бортовой комп, поэтому мне доподлинно известно, когда бензин подается, а когда нет.
1. Скорость, допустим, 90, овердрайв включен, т.е. 4-я скорость. Бросаем тапку, подача прекращается, пока скорость не упадет до 70-ти, потом возобновляется, т.е. если едем под горку и скорость не падает - бензин не жрет.Когда подача возобновилась, время открытия форсунок меньше, чем на холостых процентов на 20, но обороты примерно 2000, т.е., если включить нейтраль - расход будет меньше.
2. О/Д выключен, 3-я скорость. Скорость 70, допустим, тапку бросаем - бензин не подается, пока скорость не станет меньше 50.
На механике скорости, при которых возобновляется подача, должны быть ниже(теоретически).
Однако, если при 70 на 4-й при отпущеной тапке переключиться на 3-ю(О/Д офф), то подача НЕ прекращается, пока кратковременно не топнешь тапку, а вот бензина льется больше, т.к. обороты увеличиваются. Получается, что тормозить двигателем, при отпущенной тапке, переключая передачи вниз, можно, но сэкономить бензин - нет, даже наоборот.
Минимальный расход - при 60-80км/ч на автомате и только когда блокируется гидротрансформатор.
А вообще, уже правильно звучало, больше всего жрется бензина когда давишь на тормоз, и от динамики разгона почти не зависит, зависит от динамики торможения :).
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: при какой скорости минимальный расход?

Поставил DashDyno на jimni с АКП. Показывает и мнгновенный и средний расход. Наблюдаю более месяца. Результаты конечно очевидные мне заранее, но получил и все цифры. 1. Никаких резких движений педалью газа.
2. Обороты 2000-3000. 3. Подыгрывая чуть газом ловлю момент блокировки гидротрансформатора. В этом случае на ровной дороге при скорости 80-100 км/час расход около 7.5 л/100 км. При 120 км/час расход прыгает до 9 и более. При 60-70 км/час расход падает до 6 литров, но так по шоссе не поездишь-тошно. Пробки и бездорожье обсуждать бессмысленно- мгновенный расход может достигать и 30 литров и более. При холостой работе и нулевой скорости арифметика дает бесконечность. В среднем при соотношении пробегов город/ загород 1/3 имею 10 литров. Заправки, как правило, недоливают около 10% поэтому измерения по полному баку врут. Те же результаты качественно у меня раньше были и на Волге, но Джимни естественно ест несколько меньше.
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: при какой скорости минимальный расход?

кароче старая пословица права: "тише едешь, дальше будешь"!
Но оооочень долго :)))
 

rapucha

Местный
29 Октябрь 2008
484
58
0
Петербург
Езжу на ...
Гражданский Джим 2005 г, M13A, финская комплектация, АКПП, без кондея. Ручные Айсины, винтовой самоблок в переднем мосту. Летом на Cordiant Off-Road 205/70-15

Kardo

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2008
768
199
43
С.Петербург
Езжу на ...
Сейчас: СНГВ 2л., Квадрик Стелс 600GT,
Раньше с 1970 г имел: Мото Чезет 250, Ява 350, Урал М62. Авто 412ИЖ-2 штуки , Волга ГАЗ 310-221 и ГАЗ 31105, Джимни, 2008, АКП, сток. все последовательно. Мотоцикл Иж Планета 350 куб.см .Мопед 50 куб.см.
Ответ: при какой скорости минимальный расход?

Джимни имеет к почти всей своей электронике, включая блок управления двигателем, стандартный современный интерфейс OBD2 для диагностики всего и вся. DashDyno это маленький блок с экраном, который читает этот интерфейс и выводит на экран в любом, включая осциллографический и диаграммный виде более 200 параметров. Т.е. он полностью заменяет автотестер. Кроме этого у него есть еще ряд функций – при наличии внешнего приемник а GPS он может накладывать на путь любой набор параметров. Ты можешь нарисовать в какой географической точке и когда , какая было температура двигателя, угол опережения и все что хочешь. Также может строить внешнюю характеристику двигателя – очень хитрая процедура, для которой надо задать кучу параметров, включая коэффициент аэродинамического сопротивлениия. Кстати этот коэффициент есть для всех авто, кроемее Джимни. Видимо, он такой большой, что его стыдно публиковать, а может и даже измерять. Джимни в аэродинамической трубе!!! Выпускает игрушку компания в США Auterra http://www.auterraweb.com Я им написал письмо с техническими вопросами о метрической системе (она есть) и об оплате. Они мне выслали банковские реквизиты. Я оплатил со своего счет в банке. Цена игрушки $379.99 + 39 за пересылку. Через неделю игрушка была у меня. Основной вопрос где удобно разместить в машине? Я сделал держатель к пепельнице, не очень удобно смотреть, но и не мешается. К сожалению все на английском, но меню простые и понятные. Описание более сложное. Можно использовать с любым авто, имеющим OBD2 , а его имеют все современные иномарки. Есть у DashDyno выход на компьютер и соответствующая программа. Все можно смотреть и обрабатывать на большом мониторе. Есть и слот для флешки, все сбрасывается на нее в реальном времени.
Теперь о расходе горючего. Конечно вычисляется расход горючего косвенно по производительности форсунки, числу оборотов и т.д. Здесь приходится полагаться на аккуратность и точность японцев. Калибровка по бензобаку необходима. Проблема в порядочности заправщиков. У меня редко наблюдалось совпадение между DashDyno и бензобаком (доливка до полного) . Обычно расхождение 5 – 10% и всегда в одну сторону. Такая же картина была и на Волге. Подозревать, что в совершенно разных технически устройствах погрешность одна и та же и в одну сторону не хочется. Логичней подозревать заправщиков, уж у них точно погрешность односторонняя (надуть клиента) Кстати о спидометре. Сравнил спидометр Джимни с данными GPS. Джимни завышает на 5 км / час на 60. Это нормально. Есть негласное решение производителей допускать погрешность спидометра только в одну сторону чтобы избежать судебных исков о превышении скорости. Одометр у Джимни работает точно 1 % туда – сюда. Здесь вполне может сказаться и изменение давления в шинах и их диметра из-за изменения температуры в них.
 


jimnyvod

Наш человек
13 Июль 2009
160
6
0
Москва
Езжу на ...
suzuki jimny 2008, двигатель M13A, коробка механика. цвет серый
Ответ: при какой скорости минимальный расход?

с горки через мкпп колеса крутят двигатель, если на 5ой как раз без уменьшения скорости, а раз двигатель крутят, то смысл ему топливо жечь?
подача прекратится. на многих машинах так, за джима не ручаюсь.

Если на нейтралке - то на холостой ход топливо расходуется.
Видимо это от двигателя зависит. Вот я в эти выходные прокатился на бэхе 1993 года 500 км. У неё есть встроенный датчик расхода топлива. Так что при нетрали, что на передачи расход одинаковый - 0. А когда на газ давишь, вот тогда начинается.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: при какой скорости минимальный расход?

Как чисто теоретически на нейтрали может быть нулевой расход? БМВ 93 года - гибрид, и отключает двигатель, когда он не нужен? :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

jimnyvod

Наш человек
13 Июль 2009
160
6
0
Москва
Езжу на ...
suzuki jimny 2008, двигатель M13A, коробка механика. цвет серый
Ответ: при какой скорости минимальный расход?

Как чисто теоретически на нейтрали может быть нулевой расход? БМВ 93 года - гибрид, и отключает двигатель, когда он не нужен? :D
значит я наврал
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: при какой скорости минимальный расход?

чисто теоретически я проехав 800 км на тросе за 13 часов (примерно) потратил около 5 л горючки )
Вот вам минимальный расход на сотню. А если бы я на автовозе ехал, то еще меньше было бы.
 

lisicin

Продвинутый новичок
7 Июль 2006
26
2
3
Московская обл., г. Лобня
Езжу на ...
Suzuki Jimny SN413V22, 1998, G13BB, МКПП, недопривод :'(
Ответ: при какой скорости минимальный расход?

Мне кажется что обсуждение минимального расхода немного абстрактно, т.к. вопрос не полный.
В большинстве своём, всё, что говорилось выше сводится к среднему расходу или к мгновенному. Но не надо забывать о расстоянии, которое необходимо проехать на остатке топлива!
Даже если ориентироваться на приведённые цифры, то при оборотах 2000, скорости 60 км/ч, среднем (или, эквивалентно, мгновенном) расходе 6 л на сотню мы преодолеем 120 км за 2 часа, затратив 12 литров.
Те же самые 120 км на скорости 120 км/ч (обороты 3500-4000, расход 9-10 л) мы преодолеем за час, а потратим 9-10 литров. Экономия 16-20%.
Т.е., для каждого маршрута (времени поездки, её протяженности) есть свой оптимальный режим движения, приводящий к минимальному суммарному за поездку расходу топлива.

P.S.: вспомнилось что-то - "Лучше день потерять, а потом за час долететь!" Ассоциации, однако :D


Добавлено 31/07/2009
Упс! Что-то, действительно, тормознул я - дистанционный с повременным расходом напутал Чешу репу.