свист ремней - замена?

dens04

Наш человек
1 Декабрь 2011
178
10
0
Тольятти
Езжу на ...
сузуки лиана 2005г.мкпп 4WD blak
Ответ: свист ремней - замена?

Посоветуйте какой ремень ставить свист достал!Брал CONTINENTAL -херня!!! Натянутый,новый,брызгать надоело,на три дня хватает!
 


ASD

Местный
17 Октябрь 2011
392
92
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD AT
Ответ: свист ремней - замена?

Посоветуйте какой ремень ставить свист достал!Брал CONTINENTAL -херня!!! Натянутый,новый,брызгать надоело,на три дня хватает!

Привет, я поставил такой по совету мастера,
SUN4PK835Ремень поликлиновый
200 руб, 3 дня полет нормальный.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Velikiy Vo

Местный
27 Июль 2007
338
66
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki L.I.A.N.A. 20.12.2004 2wd 1.6 АКПП
Отвечу всем, ремень менять пробовал, ставил гейтс, еще какой-то, сейчас бандо стоит. Ремонтировать пробовал, тем более все умею делать сам, но чтобы решить проблему надо поменять подшипник, паразитного ролика, подшипник генератора, помпу что бы люфт убрать, заодно цепь грм, ну что бы два раза не лазить, заменить сальник коленвала, прокладку поддона и т. д по мелочам набегает приличная сумма только на запчасти, неговоря уже про время которого не хватает и отсутствия приличного места для работ, а машина новее не становится пробег 190 000. Поэтому и использую балон, запасной ремень всегда в багажнике, поменять сам всегда смогу. Так что кому чего, я из тех людей кто при первом писке, визге, стуке, не бежит в мастерскую, а понимает откуда он и к чему может привести.
 

bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
Ответ: свист ремней - замена?

Посоветуйте какой ремень ставить свист достал!Брал CONTINENTAL -херня!!! Натянутый,новый,брызгать надоело,на три дня хватает!
CONTINENTAL вполне реальный ремень! Балончики антискрипа - развод для начинающих. Смотреть нужно в корень. Предположим, свистит ремень генератора. Усилие со шкива коленвала через ремень передается на шкив генератора. Усилие передается трением, чем больше площадь и усилие прижима тем соответственно больше и усилие. Тянуть ремень сверх меры - навернется подшипник помпы. Охват шкива генератора в идеале больше 200 градусов. В нашем-же случае в силу особенности конструкции получается около 140 градусов. К тому-же всего 4 ручейка ремня..... Так что тяжковато ему приходится... И со временем происходит еще одна гадость - механический износ шкива.Т. е. боковые стенки беговых дорожек стираются и вместо правильной конусообразной формы становятся как-бы впалыми.... И даже новый и самый офигенный ремень просто проваливается в шкив и опирается только на вершины дорожек.Соответственно площадь контакта падает в разы и проскальзывание со свистом неизбежно... И устраняется только заменой шкива генератора....
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Пробег 60 тыс. Так выглядит ремень, в трещинах и блестят какие-то металлические вкрапления. Надо менять? Свиста нет. Отчего могут быть быть эти алюминиевые крошки?


102328398.jpg


Прочитал всю ветку и др. и так и не понял, можно ли обойтись при замене ремней без поднимания двигателя? Вроде кто-то так делал. Зачем тогда поднимать.
 


ASD

Местный
17 Октябрь 2011
392
92
28
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4WD AT
Прочитал всю ветку и др. и так и не понял, можно ли обойтись при замене ремней без поднимания двигателя? Вроде кто-то так делал. Зачем тогда поднимать.
Нужен подъёмник + снятие защиты и усе.
 

bobrik72

Местный
12 Ноябрь 2012
325
212
43
краснодарский край
Езжу на ...
Liana HB 2WD 2004
Пробег 60 тыс. Так выглядит ремень, в трещинах и блестят какие-то металлические вкрапления. Надо менять? Свиста нет. Отчего могут быть быть эти алюминиевые крошки?
Менять. Это не алюм. крошки, а мелкие запиленные камешки.
 

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
бы советовал заменить смазку у натяжного ролика
Понятно, пока думаю обойтись просто заменой, тем более что по регламенту замена 90 тыс.

CONTINENTAL -херня!!!
Купил ContiTech (.de/aftermarket) , это и есть то, что продают в RU и кличут Continental ? Еще на этикетке roulundsrubber.com
 

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
Сеггодня поменял ремни. Второй раз будет естественно быстрее, а так потратил более 3 часов, включая подпиливание угольного шестигранника на 10 для ролика и вырезания шестигранной болванки на 8 для болта уха генератора. С последним помучался долго, стержень-болванка аж скрутилась вдоль, отмок после WD.
Попробовал открутить боковые болты опоры двигателя, но , несмотря на довольно большое обилие интрумента, так и не смог. Решил, что сам заниматься этим не буду когда придет время. Мастерские отводят на замену ремней и ролика-натяжителя 1 час, вполне по божески.
Состояние ремня кондиционера на фото выше, весь в трещинах, но сам корд нормалный и, думаю, что он и до 90 тыс доходил бы. Ремень генератора существенно лучше, но также весь в микротрещинах.

В целом же, удивлен таким плохим состоянием оригинальных ремней всего за 60 тыс.

И всё таки не понял, как снять опору двигателя и надо ли её вообще снимать. Почему не вынуть центральный болт и это позволит двигателю подняться. Поясните, плз.

Небольшой фотоотчет:

102351866.jpg
102351867.jpg

Так выглядел ремень кондея Видно, что корд не поврежден. В трещинах только резина.



102351875.jpg

А так - ремень генератораю Видны микротрещины.


102351869.jpg

Новый ремень кондея



102351863.jpg

102351862.jpg

Фото снизу. Так влезает обрезанный шестигранник на 10 для регулирования натяга ролика. На него еще пришлось надеть кусок трубы на 1/2 дюйма. Всё делается одной рукой, и не обязательно двумя (чтобы сразу законтривать стопрный болт), как кто-то писал ранее, натяг не исчезает при отпускании ключа- умно сделано.
 
  • Нравится
Реакции: 7 человек




shazar

Редкий гость
20 Август 2011
7
5
0
35
удомля
Езжу на ...
SUZUKI LIANA/2006/1.6/16/акпп/...
Всем привет!!!подскажите плис (лиана 1.6 М16 автомат перед.привод)пробег 82т. надо менять ремни сами ремни есть а что ещё надо покупать для замены чтоб сразу в сервис приехать и без проблем поменять.по ремонту машина для меня тёмный лес)вот и решил спросить у лиановодов помощи)...
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Всем привет!!!подскажите плис (лиана 1.6 М16 автомат перед.привод)пробег 82т. надо менять ремни сами ремни есть а что ещё надо покупать для замены чтоб сразу в сервис приехать и без проблем поменять.по ремонту машина для меня тёмный лес)вот и решил спросить у лиановодов помощи)...
Если натяжной ролик в порядке , то стоит попросить заменить в нем смазку , если есть подозрение на его износ , то можно заменить подшипник отдельно или ролик в сборе , если финансы позволяют .
 

shazar

Редкий гость
20 Август 2011
7
5
0
35
удомля
Езжу на ...
SUZUKI LIANA/2006/1.6/16/акпп/...
Если натяжной ролик в порядке , то стоит попросить заменить в нем смазку , если есть подозрение на его износ , то можно заменить подшипник отдельно или ролик в сборе , если финансы позволяют .
а если я закажу ролик он будет без подшибника?и ещё один глупый вопрос)там стоит два ремня,ролик натяжителя 2 надо или как.и как ты гришь если ролик в порядке то только смазать а если нет то опять ехать чтоб уже сам ролик меняли.прост думал сразу приехать и остреляться)
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
а если я закажу ролик он будет без подшибника?и ещё один глупый вопрос)там стоит два ремня,ролик натяжителя 2 надо или как.и как ты гришь если ролик в порядке то только смазать а если нет то опять ехать чтоб уже сам ролик меняли.прост думал сразу приехать и остреляться)
Ролик идет ,конечно с подшипником , только цена у него не очень бюджетная и он там всего один ! Можно конечно с ним ничего и не делать ,если свиста нет , но велика вероятность, что после замены ремней , он может появиться !
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Уважаемы shazar,у меня пробег уже за 160 т.,при замене ремней-меняйте сразу оба, и приготовьтесь,что через месячишко придётся-таки их снова подтянуть(!!!) ,мастера снимали мой родной натяжной ролик(снимаецца он очень и очень геморно),удивились,что он почти в идеальном состоянии,промыли его ,заменили в нём смазку,поставили на место и пожелали счастливого пути!Под капотом стало тише сразу раза в два!Лишний раз убеждаюсь, что такое - ОРИГИНАЛ,всегда стараюсь для своей ляльки приобретать только оригинальные запчасти.
Почему я так подробно и рьяно это всё тут описываю?Знакомый сузуковод(свифт) буквально недавно менял себе этот ролик,по моему они у нас даже полностью идентичны,хотя утверждать наверняка не стану,приобрёл через магазин аналог,вроде и цена велика и фирма вроде европейская(уточню для себя),но только засвистел он у него через МЕСЯЦ!!! Говорит сепаратор рассыпался,поставил пока свой старый- заказал оригинал .Вот такие вот дела.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Ремень кондея в мелких трещинках - вот её примерный вид
27e9095e0d95.jpg
Не свистит,поменен 35000 км назад. Стоит ли на ближайшет ТО его под замену?Что интересно, менял оба ремня (генератора и кондиционера) одновременно, но трещинки наблюдаються в ремне от кондиционера
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
отвечу - не надо его менять пока не порвется, этот ремень ГУР-кондей факультативный, когда он порвется ничего страшного не произойдет
ну если так страшно то менять лишь тогда, когда будет свистеть при каждом включении кондея и резиновая коршка вокруг будет лететь
 

vova65

Сузуковод со стажем
16 Апрель 2009
1,246
63
0
58
Israel
Езжу на ...
Syzuki - Liana 2007
Заменены 2 ремня одновременно и Гур(а) и Гениратора одной и той же фирмы, но вот именно на ремне гура значительно больше трещин чем ремне генератора- Почему?
 

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
на ремне гура значительно больше трещин чем ремне генератора- Почему?
Но это ж вроде элементарно, Ватсен, ремень генератора не изгибается наизнанку, как тот, что ГУР (просветите при случае, плз, откуда название "ГУР").
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
:eek: дык вроде жеж:
Г -идро
У -силитель
Р -уля
 





kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Столкнулся с такой же проблемой.

Свистит ремень кондиционера - если его включить.
Перед зимой менял ремни. На кондей поставил фирмы Masuma - читал что он свистит (уже после замены).

Ездил к мастеру (который менял ремни) - он особо не горит желанием его подтягивать - много работы (как замена).
Я уже вычитал - ничего сложного, поменяю ремень сам (все купил - осталось обрезать шестигранник на 10).

А пока купил спрей HI-Gear (кондиционер для ремней). Пришлось правда снять распылитель с трубочкой от силиконового спрея - т.к до ролика просто не достать (глубоко он расположен).

В итоге свист пропал полностью - посмотрим на сколько времени хватит.

А вообще ремни BANDO уже купил - потеплеет, заменю (может сразу и подшипник ролика - не шумит, но за одно)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Blomst

Местный
28 Июнь 2011
433
121
43
DK
Езжу на ...
Toyota Avensis Combi 2011
А вообще ремни BANDO уже купил - потеплеет, заменю
А какой смысл менять так часто? У меня тоже после замены через 2 тыс км засвистел, но это был ремень генератора, который легко подтянул, одного боялся - не перетянуть бы.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Жидкости для ремней на долго не хватило - засвистел, да и сверху особо не попадешь куда нужно.

В итоге купил я шестигранник на 10 (рублей 25-30) - самый хреновый - который легко можно отпилить. Взял болгарку и отпилил как на фото выше.

Поднял домкратом колесо, снял колесо, открутил 1 болт от защиты, снял подкрылок.
Обычным накидным ключем из набора на 12 немного ослабил натяжной и крепежный болт натяжного ролика (используя трубу удлинитель). Вставил обрезанный ключ (шестигранник на 10) - немного не удобно, но все довольно просто и натянул ролик. Упер в шестигранник трубу (любой подходящий предмет) и затянул крепежный болт ролика. Далее затянул натяжной болт. Сразу проверил (перед тем как все собрать) - скрипа нет.
Все прикрутил назад.

3 день езжу и радуюсь работе кондиционера - никаких скрипов.

А мастер сказал что все очень трудно - езжай к дилеру. Мне больше делать нечего.
Хотя я ему говорил что можно сделать спец ключ - не поверил.

Сам ремень Masuma 4PK-1010 - в трещинах (хотя пробег 15 000км) - может и заменю летом (купил Bando).
Ремень гены - Bosch вроде в идеале.

Менял во дворе. Делов минут на 30-40. Первый раз 1-1.5 часа.

Готов был и в сервис фирменный ехать, но так было жалко тратить время, + находился в 130 км от Москвы. Ничего сложного одним словом.

Фото не мое. Нижний ключ можно не делать - обычный накидной подойдет.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Сегодня заменил ремень.
Bando 4PK1010 — 270р (именно такой идет в оригинале) 17521-85300, только стоит 1000р с ожиданием.
До этого стоял Masuma 4PK-1010 — 260р.
Могу сказать точно — Masuma — полное г… Пробег 15 000км и вот фото что с ним.
Мало того что он весь уже в трещинах, так он сделан похоже из углей — еле руки отмыл.
Весь липкий.


Установка заняла ровно 40 минут не спеша.
Все делается снизу (ничего не нужно откручивать под капотом).
Посмотрим как поведет себя новый ремень, но пока все просто отлично.
Экономия времени и денег — ничего трудного. Хотя мастера пугают — мол невозможно поменять, очень трудно. Не верьте.

Нужен обрезанный шестигранник - можно на коленке сделать (болгарка/ножовка).
 

Вложения

  • 142.4 KB Просмотры: 768
  • 168.2 KB Просмотры: 1,008
  • Нравится
Реакции: 2 человек


kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
Сомневаюсь. Я слежу за машиной - ничего не подтекает, не потеет. Один сальник запотел привода - сразу был заменен на оригинал.

А поливал спреем Я и ремень генератора (стоит Bosch) - так вот он в полном порядке.

Ну через 5-7 т.км проверю.

Вот теперь думаю - на ремне Masuma оказалась стрелка вращения, вроде на Bando Я ее не видел. Поставил и все. А вдруг не правильно?
 

ноwый

Наивный,но обучаемый сузукофил
22 Ноябрь 2011
721
167
0
СПб ЛО
Езжу на ...
Сузуки"Лиана" 2002г.,переднеприводная , серебристый металлик,красавица .
Вот теперь думаю - на ремне Masuma оказалась стрелка вращения, вроде на Bando Я ее не видел. Поставил и все. А вдруг не правильно?
Не парьтесь,эта стрелка ничего не значит.
 

kphy

Опытный сузуковод
23 Апрель 2011
887
229
43
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004, M16A, передний привод
На ремне Bando ее и нет (посмотрел на ремень генератора)
 

alekse1

Опытный сузуковод
28 Ноябрь 2010
997
459
63
Нижегородская обл.
Езжу на ...
Suzuki Liana Sedan 2007 2wd 1,6 МКПП
При снятии - установки старого ремня обычно рисуют маркером стрелку направления вращения, чтобы потом так же установить. Не рекомендуется его переворачивать, прикатывается он со временем по канавкам, а зубчатые ремни ГРМ тем более - профиль зуба изменяется. А новому ремню все равно куда он вращается. Но считается правилом хорошего тона, чтобы при установки надписи с маркировкой были не перевернуты, если нет стрелки.
 

Георгий 77

Продвинутый новичок
20 Март 2013
30
18
0
46
Грузия
Езжу на ...
Suzuki Liana HB, 2002, 1.6, 4WD.
FLENNOR Part # 4PK0938Driven unit: power-steering pump; Engine Code: M16A

Озадачился: вроде ремень генератор-помпа, 0938 в маркировке вроде означает длину 938 мм, но такой длины могут быть лишь ремни ГУР-а (без кондея). Или магазин ошибается, или есть такие ремни? Может кто в курсе?